2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Красные карточки
Сообщение17.05.2009, 19:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
раз уж тут все меняется то есть предложение:
сделайте систему карточек, при которой каждый участник сможет оцениватся остальными.

вес карточки участников может быть разным, самые тяжелые карточки модераторы раздадут тем кому можно доверять, остальные получат обыкновенные.
со временем "вес" карточки может меняться автоматически в зависимости от оценки участника другими.
Тех кто насобирает крит число карточек можно будет банить автоматически.

подобную система может создать профессиональный форум.

главное начать!, детали подсчета веса карточек, вид функции распределения веса карточек, и прочее мелочи можно будет обсуждать походу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение17.05.2009, 20:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AlexNew в сообщении #214773 писал(а):
подобную система может создать профессиональный форум.
"подобная система" или "подобную систему"? Вы уж определитесь.
Да, и еще:
AlexNew в сообщении #214773 писал(а):
самые тяжелые карточки модераторы раздадут тем кому можно доверять
AlexNew в сообщении #214773 писал(а):
Тех кто насобирает крит число карточек можно будет банить автоматически.
Так "карточка" - это хорошо или плохо??

А вообще вроде бы не раз обсуждали эти всякие "плюсики", и ничего хорошего ненаобсуждали.
Детский сад мол это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение17.05.2009, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Категорически против. Внесёт лишь совершенно ненужные склоки. В конце-то концов, тут и так все всех знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение17.05.2009, 20:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexNew, а Вы не боитесь, что можете оказаться тогда в очень плохой категории? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение18.05.2009, 15:05 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Парджеттер в сообщении #214798 писал(а):
AlexNew, а Вы не боитесь, что можете оказаться тогда в очень плохой категории? :wink:

а вы Парджеттер ? :wink:

-- Пн май 18, 2009 16:14:02 --

ewert писал(а):
Категорически против. Внесёт лишь совершенно ненужные склоки. В конце-то концов, тут и так все всех знают.

всем склочникам, которых вы знаете, можно раздать самые тяжелые карточки, время раставит всех по своим местам.
оценивать можно будет не участника, а оыветы на форуме, голосование разумеется тайное.

в любом случае минусов я не вижу, а плюсы вполне могут появится, нужно пробывать.
с технической стороны это не сложная затея...

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение18.05.2009, 18:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexNew в сообщении #214939 писал(а):
а вы Парджеттер ?

Не, я не очень боюсь. Я обычно, если чего-то не понимаю, стараюсь не писать об этом. Я в последнее время вообще стараюсь поменьше писать.

Но и, вообще говоря, эту идею я не поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 00:23 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Парджеттер писал(а):
Я обычно, если чего-то не понимаю, стараюсь не писать об этом. Я в последнее время вообще стараюсь поменьше писать.

Таких как вы сознательных товарищей наверное целый процент…
Мне, например, не нравится то что происходит в физической ветке, какой-то бред куда не глянь. С одной стороны не зачто человека банить а с другой он просто не понимает что лучше не шуметь. Уверен если будет более менее объективный рейтинг, то многие сами будут себя ограничивать, смысл здесь шуметь если все ему будут минусы ставить :-)

Любой форум настолько хорош, насколько хороши его участники, и если есть способ немного их отфильтровать то необходимо им воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В педагогических целях
полезно отмечать алтов,
чтобы сразу видно было.
Альт клиент или нет,
молодежи неясно.
поэтому значок не повредит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 10:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
shwedka в сообщении #215126 писал(а):
чтобы сразу видно было.Альт клиент или нет,

shwedka, извините за назойливось :), а вот Вы не высказывались в теме "Кто такие альты?" - почему? Если это очевидно, кто альт, а кто - нет, то зачем помечать? А мОлодежь пусть развивает чутьё, для реала будет полезно - там ведь лейбл ни над кем не висит (если только справка есть).

-- Вт май 19, 2009 11:35:32 --

AlexNew в сообщении #214773 писал(а):
подобную система может создать профессиональный форум.главное начать!, детали подсчета веса карточек, вид функции распределения веса карточек, и прочее мелочи можно будет обсуждать походу.

Зачем самим наступать на те же грабли? Есть ли примеры форумов, где введение репутации повысило уровень обсуждений? Я видел несколько форумов с репутацией, но что-то не заметил, чтобы они были лучше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 15:39 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
AlexDem писал(а):
Зачем самим наступать на те же грабли? Есть ли примеры форумов, где введение репутации повысило уровень обсуждений? Я видел несколько форумов с репутацией, но что-то не заметил, чтобы они были лучше...

а что за форумы? Получится то заложить в систему, например можно просто помечать альтов и неучей, 2 вида карточек : ) для начала это не плохо.
вариантов может быть много, то что есть неудачные эксперименты не удивительно, нужно просто разобраться почему не получилось у них и сделать по другому здесь.

Основная идея это помогать модератору делать его работу, скажем просматривая рейтинг участников он сможет просто прогонять тех кто мешает, или просто помечать. Например если ты собрал 100 карточек неуча или незнайки, получи соответствующую карикатурную аватарку : ) .

dxdy - это один из лучших русскоязычных форумов, есть очень толковые товарищи да и новые технологии здесь не чужды, например поддержка формул появилось впервые здесь.

Однако, уровень тем, культура обсуждения часто очень низкая... (за исключение разве что математической ветки и CS) На мой взгляд астрофорум намного впереди с этой точки зрения, там наверное просто без лишних вопросов выгоняют всех незнаяк. Если удастся сделать этот процесс немного более демократическим может получится идеальный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 15:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexNew в сообщении #215265 писал(а):
а что за форумы?

Наиболее показательна dubinushka.ru, где борьба с альтами, по моему мнению, привела к тому, что форум обнищал - остались невменяемые альты и те, кто их облаивает. Но это - моё ИМХО.

-- Вт май 19, 2009 16:44:13 --

AlexNew в сообщении #215265 писал(а):
Однако, уровень тем, культура обсуждения часто очень низкая... На мой взгляд астрофорум намного впереди с этой точки зрения, там наверное просто без лишних вопросов выгоняют всех незнаяк. Если удастся сделать этот процесс немного более демократическим может получится идеальный форум.

Мне так кажется, что забанить - не проблема, проблема - привлечь новых участников, чтобы было, из кого выбирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 15:52 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
AlexDem писал(а):
Мне так кажется, что забанить - не проблема, проблема - привлечь новых участников, чтобы было, из кого выбирать.

привлечь кого? альтов и незнаяк?
сейчас очень многие толковые товарищи считают ниже своего достоинства отвечать на форуме или уж тем более создавать темы, только потому-то набежит толпа альтов с эфиром и зеркальными сферами.

хороший пример тем и уровня обсуждения - это астроорум, но там у них наверное очень жесткая автократия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 15:57 


18/09/08
425
AlexNew в сообщении #215112 писал(а):
какой-то бред куда не глянь. С одной стороны не зачто человека банить а с другой он просто не понимает что лучше не шуметь.

За что уж точно беспощадно надо банить, так это за рекламу одного и тогоже внешнего текста или альта в разных темах. А то как только начинается какое-нибудь обсуждение, так тут же выскакивает какой-нибудь альт и кричит, "а вы знаете что вот там-то все решено", и ссылку на одно и тоже место. Достает, получается, весь разговор съезжает на его взгляды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение19.05.2009, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexNew в сообщении #215269 писал(а):
привлечь кого? альтов и незнаяк?

Почитайте внимательно, я писал: "привлечь новых участников, чтобы было, из кого выбирать" :)

AlexNew в сообщении #215269 писал(а):
толпа альтов с эфиром

Интересно, если бы Вы перечислили таких альтов поимённо на этом форуме, то сколько бы насчитали?..

AlexNew в сообщении #215269 писал(а):
хороший пример тем и уровня обсуждения - это астроорум

А я там почему-то редко замечаю интересные темы - что Вам там приглянулось? Но участников там намного больше.

Pi в сообщении #215270 писал(а):
За что уж точно беспощадно надо банить, так это за рекламу одного и тогоже внешнего текста или альта в разных темах.

А разве сейчас - не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Красные карточки
Сообщение20.05.2009, 15:07 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
можно просто добавить следующие карточки карточки
1) альт
2) незнайка
3) умница
4) нарушитель правил форума
...
(уверен модераторы придумаю более разумные варианты)

Колличество полученых карточек отображать под аватаркой.

раздать всем с весом 1 , и старожилам, всем кому можно доверять 5 .. 10 баллов.
добавить определенные ограничение на их использование, тут нужно подумать какие.
собравших много карточек "альт" и "незнайка" просто лишать голоса пока не исправятся.

Вариантов может быть бесконечное множество, потом можно будет завести специальную ветку для обсуждения идей, а пока можно просто добавить простейшую систему.


AlexDem писал(а):
А я там почему-то редко замечаю интересные темы - что Вам там приглянулось? Но участников там намного больше.

атмосфера более дружественная, а главное говорят интересные товарищи которые здесь в основном молчат, в физической ветке большинство тем создано эфирными теоретиками... к счатью студенты с вопросами не дают пропасть форуму :- )

Можно ужесточить правила (в мат. разделе, например, больше порядка и больше интересных тем), но банить участников это очень жесткая мера, если прогнать их отсюда они пойдут в другое место, лучше указать на ошибки, опустить рейтинг, скажем надпись под его карикатурной аватаркой "200 участников форума проголосовала против" :) многих поставит на место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group