2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.
 
 
Сообщение11.03.2009, 23:39 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
zbl в сообщении #192870 писал(а):
Хм; тогда какого чёрта мы к нему вообще какую-то теорию движения, элементом которой является 4-импульс, стараемся применять?

Вы к вакууму теорию движения стараетесь применять? Ну вы оригинал. Все вокруг применяют теорию движения к частицам и полям.

А почему тогда Вы приводите в качестве аргумента против произвольности значения энергии вакуума требование 4-инвариантности его 4-импульса?
Если нет движения вакуума то и энергия или импульс его либо не существует, либо не имеет физсмысла.

Munin писал(а):
Вы попросту не в курсе, что такое эфир, как и многие современные "эфиристы".

Я действительно не в курсе по современному эфиризму.
Ваши разъяснения мне показались интересными -- спасибо.

Munin писал(а):
zbl в сообщении #192870 писал(а):
Ну так просвятите же наконец, как Вы абсолютное значение энергии вакуума измерять собираетесь?

Нет, сейчас ваша очередь, каким измерением вы обнаружили, что "вакуум движется относительно нас со скоростью света, во всех направлениях сразу"?

Так это то же самое, что "покоиться во всех системах сразу".
Потом, мне теперь не понятно, на каком основании вообще говорить о покое (который частный случай движения) вакуума, если вакуум -- это только Бесконечное Ничто.

Munin писал(а):
zbl в сообщении #192870 писал(а):
Простите, эквивалентно.

Простите, запишите функции распределения по скоростям в том и в другом случае. И преобразуйте по Лоренцу.

Получу в том и другом случае преобразованные по Лоренцу функции распределения по скоростям (которые не имеют никакого смысла и в том, и в другом случае); и что дальше?
Особенно, если о движении вакуума вообще нет смысла говорить?

Munin писал(а):
zbl в сообщении #192870 писал(а):
Это грустно: по принципу физнепрерывности отсуда немедленно следует, что и при малых скоростях не буду иметь права

Я не знаю "принципа физнепрерывности", и склонен считать его вашей выдумкой. А вот принцип ограниченной точности мне известен, и по нему в области, где эффект достаточно мал, что не может быть экспериментально обнаружен, может быть описан моделью, в которой этого эффекта нет.

Словосочетание принцип физнепрерывности на вскидку помню только в лекциях по квантовой механики Дирака; это, если не верите, что сам не придумал.
Тут дело в том, что не бывает обычных частиц с нулевой массой -- это будет означать очень малую массу.
Полагая энергию вакуума равной нулю, мы полагаем её лишь очень малой -- получается среда с очень малой энергией, которой мы пренебрегаем в силу её малости (это я и называю старым-добрым эфиром).
Это неверно, так как энергия покоя вакуума строго равна нулю (как у фотона).

Munin писал(а):
zbl в сообщении #192870 писал(а):
Если что-то движется, когда нам нужно, чтобы оно покоилось, то придётся время измерения сокращать

Нет. Это было бы верно, если бы измеряемая характеристика изменялась от времени измерения, и при сокращении времени измерения стремилась бы к характеристике при покое. А в данном случае это неверно, характеристика от сокращения времени не изменяется вообще.

Это энергия-то связи не меняется вообще?
Энергия связи только от положения частицы относительно прибора зависит; а отсчёт массы -- только от энергии связи.

Munin писал(а):
А я вам объясняю, в чём недостатки и ошибки ваших схем. Доходит плохо, если вы не краснея заявляете "никаких препятствий прямому измерению массы и тут нет".

Да; я уже изрядно устал пытаться понять суть затруднений.
Видимо, понять, в чём же сущность тех затруднений, о которых Вы постоянно говорите, скромных сил моего интеллекта не достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 01:10 
Аватара пользователя


29/10/06
47
Цитата:
- у фотона нет "ипостаси" частицы
- у фотона нет массы, и вообще частица - это не "некая масса"
- частица не обязана иметь поверхность
- фотон не имеет конечных линейных размеров, ни экспериментально зарегистрированных, ни теоретически предсказанных.


вобще когда мы опираемся на существующее объяснение природы фотона мы соглашаемся с тем что мир - абстракция, и как следствие человеки мыслящие и излагающие тут свои мысли с помощью букв - абстракция))

я не согласен с этим поэтому не согласен с объяснением фотона (и не только) современной физикой,
есть физики фундаменталисты а есть физики творческие - открыватели нового)
а математическую модель можно выстроить всякую и не суть что она будет реальной
если метематическая модель показывает реальность нереальности то значит эта модель не полна

конечно что написано в первом посте спороно но и не стоит при этом подавать на блюдечке фундаментализм не доказав ошибочность некой новой теории

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
гиперон писал(а):
когда мы опираемся на существующее объяснение природы фотона мы соглашаемся с тем что мир - абстракция
Почему Вы так решили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 09:54 


14/03/09
20
[
Увы, нет. Они отклоняют фотон именно как фотон.[/quote]

Если я не ошибаюсь, фотон - это , по сути, электромагнитный импульс.
Вы говорите, что электромагнитное излучение отклоняется гравитационным полем.
Я Вас правильно понял? Если да - поясните, пожалуйста.

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:

Пр А при подлёте ("по вертикали") - ровно на столько же, как по законам Ньютона.[/quote]

Это как? Например, к Солнцу в радиальном направлении?

И Vфот. = С + V = ƒ(Fн.)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 19:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
zbl: Да,материальная точка,в математическом ее смысле,применяется в различных рассчетах в физике.Но это делается,главным образом, из соображений удобства рассчетов и только там,где ситуация позволяет пренебрегать размерами и формой.Однако, в реальном физическом пространстве, любой реально существующий физический объект,имеющий массу ( Вы здесь привели в пример электрон), должен ,также,иметь и форму- т.е. объем и поверхность. Даже если эти форма и объем быстро меняются со временем...Циклично,за очень малые промежутки времени...Или как то еще...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 16:06 


18/09/08
425
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ в сообщении #194924 писал(а):
Вы говорите, что электромагнитное излучение отклоняется гравитационным полем.
Я Вас правильно понял? Если да - поясните, пожалуйста.

Да, потому-что гравитирует не масса покоя, а энергия. У фотона масса покоя равна нулю, но энергия не равна нулю. Вот она и гравитирует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 17:37 


09/04/09
6
Если предположить, что фотон частица или состоит из частиц, должен ли быть верхний предел по частоте ЭМ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:07 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
photon писал(а):
Масса фотона - $0$,

Ошибочная гипотеза: всё материальное имеет массу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
shilin2 в сообщении #206829 писал(а):
Ошибочная гипотеза: всё материальное имеет массу.

Я разве сказал гипотеза? При ненулевой массе будет бесконечная энергия, чего быть не может.


Будете встревать со своими "теориями" во все темы - не обижайтесь, я предупреждал

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:18 
Аватара пользователя


05/06/08
413
shilin2 в сообщении #206829 писал(а):
Ошибочная гипотеза: всё материальное имеет массу.

Ошибочная гипотеза. Все материальное имеет энергию (импульс).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Зачем фотону масса? Ему и без массы неплохо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 15:38 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
photon писал(а):
Я разве сказал гипотеза?

Нет, это я сказал.
photon писал(а):
При ненулевой массе будет бесконечная энергия, чего быть не может.

Почему нельзя в рамках СТО предположить ненулевую массу фотона, с момента своего рождения движущегося со скоростью c? Это ведь не обычная частица с массой покоя, которая при достидении скорости c требует бесконечной энергии поля сил, имеющих скорость c, а элемент самого поля. Тем самым СТО была бы больше похожа на правду!

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

homounsapiens писал(а):
shilin2 в сообщении #206829 писал(а):
Ошибочная гипотеза: всё материальное имеет массу.

Ошибочная гипотеза

Это надо доказать.
homounsapiens писал(а):
Все материальное имеет энергию (импульс).

Этими словами говорит истина. Но если это - истина, то наличие массы у движущегося фотона не только не исключает наличия у него энергии и импульса, а скорее требует этого, выводя его из необычного качества в обычное, присущее всему материальному.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 20:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
shilin2 в сообщении #210208 писал(а):
Почему нельзя в рамках СТО предположить ненулевую массу фотона

Потому что в СТО такой фотон будет иметь бесконечную энергию

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Да она по определению такова в силу равенства нулю квадрата изотропного вектора...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 21:55 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Утундрий писал(а):
Да она по определению такова в силу равенства нулю квадрата изотропного вектора...

Конкретно: какова? Масса фотона не мешает изотропному вектору быть равным нулю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group