2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
 
 
Сообщение10.04.2009, 14:19 
Заблокирован


07/03/08

617
мат-ламер писал(а):
Насчёт "идеи влияния физической эволюции метагалактического мира на происходящее на Земле" помнится читал я роман братьев Стругацких - "За миллиард лет до конца света". Мне понравилось.


Братья Стругацикие делали ту же работу, что и многие продвинутые альты. Только они облекали её в форму полноценной в художественном отношении научной фантастики и не утруждали себя приведением неких формул.

Многим альтам от физики следовало бы брать с них пример!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

2w_ink писал(а):
REX в сообщении #203701 писал(а):
делаю здесь богоугодное дело.
у альтов и Господь поди альт?


Похоже, что Вы просто боитесь прокомментировать мою реплику
http://dxdy.ru/posting.php?mode=quote&p=203643 по существу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
AlexDem в сообщении #203711 писал(а):
если у Вас есть конкретные претензии
:) к покровителям альтов у меня претензий нет и быть не может, не беспокойтесь, я беззлобно расспрашиваю.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

REX в сообщении #203716 писал(а):
Похоже, что Вы просто боитесь прокомментировать мою реплику
http://dxdy.ru/posting.php?mode=quote&p=203643 по существу...
там комментировать не_че_го. Шноль это Шноль. Вулло это Вулло. Оба малосимпатичные :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
2w_ink, а кто такие альты по Вашему мнению? Вы, вроде, ещё не высказывались...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:07 
Заблокирован


07/03/08

617
Отвечаю на реплику 2w_ink

Это дело вкуса. Для зайца его зайчиха может быть стара и сварлива, а для волка мягка и вкусна...

А комментировать есть чего. Почтенный С.Э.Шноль имея лабораторию, сотрудников и мировой авторитет не осознал себя альтом от физики и... сделал в той же области физики гораздо меньше, чем сделал в ней сознательный альт Вулло, не имея ни лаборатории, ни сотрудников, ни мирового авторитета.

Разве это не стоит прокомментировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
REX в сообщении #203784 писал(а):
Это дело вкуса. Для зайца его зайчиха может быть стара и сварлива, а для волка мягка и вкусна...
предлагаете податься в каннибалы? :? нет этот вид альтернативщины явно не по мне ... и вообще Симон Эльич никакой не альт перестаньте трепать его честное имя :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:43 
Заблокирован


07/03/08

617
Всемерные альты встречаются сравнительно редко. Например, почтенный д.т.н. Менде в технике вовсе не альт.
Он всего лишь альт в области теоретической физики.

То есть в той же области, что и почтенный С.Э.Шноль!

Но я тут просил прокомментировать вовсе не этот общеизвестный факт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 22:31 


23/10/07
240
REX в сообщении #203784 писал(а):
Почтенный С.Э.Шноль имея лабораторию, сотрудников и мировой авторитет не осознал себя альтом от физики и... сделал в той же области физики гораздо меньше, чем сделал в ней сознательный альт Вулло, не имея ни лаборатории, ни сотрудников, ни мирового авторитета.

Не могли бы Вы вкратце, не растекаясь мыслью по древу, сказать что "сознательный альт Вулло" сделал в области физики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 08:12 
Заблокирован


07/03/08

617
О том, что именно он сделал в той же области физики, что и С.Э.Шноль, судите сами. (Поисковиком пользоваться умеете?)

А в этом топике существенно лишь то, что сделал он это так, как и положено это делать сознательному альту. (То есть с сознательным использованием возможностей совокупности локальных модельных представлений.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 13:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
REX в сообщении #203905 писал(а):
Поисковиком пользоваться умеете?

REX, я бы Вас тоже попросил не скатываться к некорректным методам ведения дискуссии и стараться отвечать по существу. Всё-таки, я затеял это обсуждение и пригласил Вас в эту тему как оппонента, поэтому в какой-то мере ответственен за происходящее. Хотя свою точку зрения я на данный момент высказал, возможно у других участников есть что добавить. Не хотелось бы доводить дело до флейма и закрытия темы.

В частности, всем было бы удобнее, если бы Вы привели ссылки на конкретную работу С.Э.Шноля и свою, которые Вы здесь сравниваете. Потом, по Вашему же определению С.Э.Шноль не является альтом - ведь он знает курс университетской физики. Если у Вас есть другие достоверные сведения - приведите их, или приведите иное толкование понятия "альт" в Вашем понимании, под которое подгонялись бы вновь обнаруженные факты.

Кстати, разве С.Э.Шноль делал какие-то заключения в области теоретической физики? Я немного посмотрел, но нашёл лишь экспериментальные данные, причём в той области, где он является специалистом (радиоактивные изотопы). С моей точки зрения в тех работах, что я посмотрел, не хватает только подробностей математического плана - какие методы были использованы для сравнения данных, их обоснования и т.п.. Но, возможно, всё это есть в других работах, которые я посмотреть не успел.

Возможно, Вы имеете в виду какие-то другие его работы? Непонимание связано с Вашим нежеланием приводить конкретные ссылки... Что конкретно Вы находите "альтернативного" в экспериментальных результатах, полученых при изучении радиоактивности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 16:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Почтенный С.Э.Шноль хорошо известен в МГУ. Ведь он там преподавал или до сих пор преподаёт...

Физиком-теоретиком он никогда не был ни по жизни, ни по базовому образованию. Он занимался проблемами то ли физической химии, то ли химической физики в приложении к биологии, в которой он действительно смыслит.

А радиоактивные изотопы он использовал для опытов по генетике в совсем другую эпоху...

Но ему захотелось сделать нечто большее именно в теоретической физике. Прописать в ней влияние космологических факторов на земную физику, (а так же земнуюхимию и биологию).

Были у и него работы по экспериментальному изучению изменения скорости радиоактивного распада под влиянием космологических факторов в земных условиях.

А ведь это уже явное покушение альта на устои теоретической физики...

Опубликовать эти работы в солидном физическом журнале ему удалось лишь благодаря вмешательству академика Гинзбурга.

Если хотите узнать про этого человека подробнее, то почитайте его всемирно известную книгу "Герои, злодеи, конформисты российской науки".

Приводить ссылки на работы альта Вулло, работавшего в той же области физики, что и почтенный С.Э.Шноль, мне действительно не хотелось.

Отчасти потому, что здесь это не поощряется. А отчасти потому, что часть этих работ я сюда уже перенёс.

Например, здесь уже есть мой топик по физическому механизму биологической эволюции. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
REX в сообщении #204049 писал(а):
Физиком-теоретиком он никогда не был ни по жизни, ни по базовому образованию.

Причём здесь это? Вы же описали признаки альта в Вашем понимании:
REX в сообщении #203368 писал(а):
Существенно лишь то, овладел ли он мехматовской теоретической физикой или нет.

Ту работу С.Э.Шноля в УФН, о которой Вы, видимо, говорите, я как раз нашёл. Это: Шноль, Коломбет, Пожарский, Зенченко, Зверева, Конрадов "О реализации дискретных состояний в ходе флуктуаций в макроскопических процессах" УФН 168 1129 (1998). Среди авторов значится И.М.Зверева - Научно-исследовательский институт ядерной физики. Она тоже, по-Вашему, не знает курса университетской физики? :shock:

REX в сообщении #204049 писал(а):
Были у и него работы по экспериментальному изучению изменения скорости радиоактивного распада под влиянием космологических факторов в земных условиях.

А ведь это уже явное покушение альта на устои теоретической физики...

Опубликовать эти работы в солидном физическом журнале ему удалось лишь благодаря вмешательству академика Гинзбурга.

Вы еще скажите, что академик Гинзбург не знает курса университетской физики. Мы с Вашими понятиями дошли до маразма - куда же дальше?! Есть понятие междисциплинарных исследований, и Вам должно быть это хорошо известно.

С.Э.Шноль с соавторами отдельно отмечают в той работе, что намеренно не выдвигают никаких теоретических обоснований полученных результатов, так что Ваши слова, что "ему захотелось сделать нечто большее именно в теоретической физике" - необоснованы.

И ещё один момент, который Вы в упор не замечаете: вот здесь ссылка на один из Ваших топиков "Физический механизм биологической эволюции". Где там (или в другой теме - тоже не нашёл) приведены хоть какие-то экспериментальные данные? Нету. А в работе С.Э.Шноля нет практически ничего, кроме результатов экспериментов.

Вы, может, хотите обвинить авторов во лжи, а академика Гинзбурга - потворником лжи? На каком основании? Эксперименты несложные в плане оборудования, по словам авторов - воспроизведённые в независимых лабораториях независимыми исследователями. Как такие эксперименты могут быть "альтернативными"? А то, что объяснить их затруднительно в рамках существующих моделей - так для того и делаются эксперименты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Список гениальных физиков, изобретателей, врачей и шаманов = http://community.livejournal.com/scienc ... 02358.html
ищите знакомых :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 22:12 
Заблокирован


07/03/08

617
Отвечаю AlexDem

Что значит "университетский курс физики"? Он весьма различен для выпускников разных факультетов. (Например, на философском факультете МГУ его объём ничтожен.)

Общеизвестно, что академик Шноль не кончал ни физфак, ни мехмат. Он не физик-теоретик. Он не физик-экспериментатор. Он вообще не физик.

Наличие соавторов в его работе из числа профессиональных физиков ничего не меняет по существу. Ведь работе этого творческого коллектива была исходна не допущена к публикации в приличном физическом журнале!

Если Вы тоже не физик, то Вам не понять почему именно она была отвергнута, хотя содержала в основном экспериментальные данные.

Эти данные были восприняты редакцией журнала как артефакты, подрывающие основы физической науки.

Именно для этого и были сознательно поставлены эти эксперименты. А за выбор направления этих опытов несёт персональную ответственность почтенный руководитель проекта...

Профессиональный физик вообще не стал бы ставить такие опыты в те времена, отлично зная, что их результаты будут либо банальны, либо скандальны.

Но академик Шноль не был профессиональным физиком и пошёл на огромный риск, чреватый ущербом для его солидной научной репутации.

Если бы её не было, то не было бы и публикации в журнале академика Гинзбурга. Отказывать в публикации человеку с мировым именем академик Гинзбург не стал...

Опыты Шноля не имели никакого отношения к междисциплинарным исследованиям. Они подрывали устои именно теоретической физики.

Недавно подобные опыты были поставлены за рубежом под влиянием пионерской работы академика Шноля. И они подтвердили его правоту.

Но постановщики этих опытов постарались оставить лазейку для ортодоксальной интерпретации результатов своей работы, что на время предотвратило громкий скандал...

Вы по прежнему видите в моих репликах нечто порочащее доброе имя академиков Гинзбурга и Шноля?

Вы по прежнему настаиваете на том, что здесь имеет смысл рассматривать альтов от физики лишь в качестве лиц не из тусовки профессиональных физиков? Или расширим наше рассмотрение альтов и рассмотрим ещё и жуликов, и сумасшедших, (которых тоже не мало среди альтов)?

Если нет, то я готов перейти к сравнению вклада в физику альта от физики Вулло и альта от физики Шноля.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

2w_ink писал(а):
Список гениальных физиков, изобретателей, врачей и шаманов = http://community.livejournal.com/scienc ... 02358.html
ищите знакомых :)


Я знаком с блоггером Эмси Паркером и знаю подноготную этого шоу. Вы бы ещё тут ссылочку привели на начало его сетевого романа "Дятлы", посвящённого фрикам и альтам и начинающегося с отборной матерщины...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
REX в сообщении #204114 писал(а):
начало его сетевого романа "Дятлы",
да, птицы тут не при делах, все таки дятлы санитары леса. а фрики и альты это навозные черви из отвалов науки. но, должен же кто то и в этом преуспеть? продолжайте париться :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 08:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Неприличное (матерное) шоу Эмси Паркера преследует совсем иные цели, чем работа комисиии академика Круглякова.

Фриколовы Эмси Паркера крайне неразборчивы в средствах и совершенно не образованы. На таких шоу практикуются грубые нападки даже на почтенного академика Бехтереву!

В рамках этого топика обсуждаются вовсе не жулики и сумасшедшие из тусовки альтов. И не "навозные черви из отвалов науки". Какой смысл их тут обсуждать?

Полагаю, что скоро мы перейдём от обсуждения альтов от физики к обсуждению иных альтов. От медицины, философии, техники (изобретательства, ТРИЗ) и так далее.

Тогда даже Вам будет легче понять меня. Тогда и поговорим о преуспевании!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group