2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Существует ли биекция $f$ из $R^2$ на $R$, для которой $f(x+y) = f(x)+f(y)$?
Да 63%  63%  [ 29 ]
Нет 15%  15%  [ 7 ]
Затрудняюсь ответить 22%  22%  [ 10 ]
Всего голосов : 46
 
 
Сообщение09.04.2009, 21:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну дальше надо доказывать, что $\mathcal{P}([0,+\infty))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$. Берем биекцию между $[0,+\infty)$ и $\mathbb{R}$, и понятно как через нее прогонять подмножества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 21:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
AD писал(а):
$\mathcal{P}(\mathbb{R})\sim\mathcal{P}((-\infty,0))\times\mathcal{P}([0,\infty))$?


А почему это так?


Бр-р-р, туплю. Это очевидно. Снимаю вопрос.

Ладно, допустим, это так. А что дальше?


Опять туплю. Понятно, что дальше.

Ладно, что у нас получается... Пусть $X_0 = \mathbb{N}$, $X_{n+1} = \mathcal{P}(X_n)$ и $X = \bigcup_{n \in \mathbb{N}} X_n$. Как строить биекцию между $X^2$ и $X$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 21:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ладно, я подумаю еще :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 21:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Ладно, я подумаю еще :)


Ага. Я тож спать пошёл. Второй час ночи в Новосибирске :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 23:07 
Аватара пользователя


23/02/09
259
AD в сообщении #203542 писал(а):
Ну дальше надо доказывать, что $\mathcal{P}([0,+\infty))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$. Берем биекцию между $[0,+\infty)$ и $\mathbb{R}$, и понятно как через нее прогонять подмножества.

$\mathcal{P}((-\infty,0))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$ -понятно
а
$\mathcal{P}([0,+\infty))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$ -не понятно :? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #203491 писал(а):
А если всё-таки обратиться к конструктивным действительным числам... Есть ли там вообще базис в конструктивистском смысле?


Перечислимого базиса точно нет, потому что наличие перечислимого базиса позволило бы перечислить все КДЧ, а их перечислить нельзя. Но, вообще-то, равенство двух КДЧ алгоритмически нераспознаваемо, поэтому тут всякие нюансы возникают уже в определении базиса.

Руст в сообщении #203502 писал(а):
Без аксиомы выбора сами действительные числа уже нечто другое. О существовании базиса можно утверждать только основываясь на этой аксиоме, или эквивалентных ей утверждениях.
Вообще то я тут не спец. Может Someone лучше прояснит суть дела.


Я очень мало что знаю о математике без аксиомы выбора. Думаю, что доказать существование базиса без аксиомы выбора не удастся.

Профессор Снэйп в сообщении #203506 писал(а):
Да не, вроде то же самое. Дедекиндовы сечения или бесконечные десятичные дроби аксиому выбора не привлекают.


Я только боюсь, что метод сечений даст одно множество действительных чисел, а метод десятичных дробей или фундаментальных последовательностей - другое. Точно не знаю. Однако известно, что без аксиомы выбора определения предела функции по Коши и по Гейне не эквивалентны, а тут, мне кажется, какое-то сходство есть.

AD в сообщении #203530 писал(а):
а Вы знаете хоть одно бесконечное множество $A$, для которого биекцию $A^2$ c $A$ не понятно как строить?


Есть два определения бесконечного множества:
1) множество называется бесконечным по Дедекинду, если оно равномощно собственному подмножеству (собственному - значит, не совпадающему со всем множеством);
2) множество называется бесконечным, если оно не равномощно никакому натуральному числу (имеется в виду стандартная модель натуральных чисел, которая строится в теории множеств и не зависит от аксиомы выбора).
Без аксиомы выбора эти определения, вообще говоря, не эквивалентны, и могут появиться множества, конечные в смысле Дедекинда, но бесконечные в смысле второго определения.
Если $A$ - такое множество, то $A^2$ не равномощно $A$ (очевидно, что в этом случае $|A^2|>|A|$).

Профессор Снэйп в сообщении #203531 писал(а):
В ответ на это я всего лишь заметил, что если задавать действительные числа через дедекиндовы сечения, то нужная биекция также строится тривиально (через сведение к случаю десятичных дробей).


Что-то я не вижу, как, пользуясь десятичными дробями, из одного сечения сделать два. Может быть, Вы поясните подробнее?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Лиля в сообщении #203564 писал(а):
$\mathcal{P}([0,+\infty))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$ -не понятно


Ну спрячьте $0$ внутрь: $0\to 1\to 2\to 3\to\ldots$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
В книжке Hrbacek K., Jech T. — Introduction to Set Theory написано, что существование базиса $\mathbb R_{\mathbb Q}$ недоказуемо в ZF, но без доказательства и ссылок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 07:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Лиля писал(а):
$\mathcal{P}([0,+\infty))\sim\mathcal{P}(\mathbb{R})$ -не понятно :? :roll:
Я это так умею. Берем $\mathbb{N}_0\leftrightarrow\mathbb{N}_0$, и остаются две последовательности интервалов.
$\mathbb{N}_0=\mathbb{N}\cup\{0\}$.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Мне вот еще что интересно. Правда, оффтопю я тут, конечно ...
Профессор Снэйп писал(а):
Кутверждение о том, что $|A^2|=|A|$ для любого бесконечного $A$, эквивалентно аксиоме выбора.
Можно ли, повозившись с этим доказательством, из умения строить биекцию $A$ и $A^2$ при маломощных $A$ вывести аксиому выбора для маломощных множеств?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 08:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Мне вот еще что интересно. Правда, оффтопю я тут, конечно ...
Профессор Снэйп писал(а):
Кутверждение о том, что $|A^2|=|A|$ для любого бесконечного $A$, эквивалентно аксиоме выбора.
Можно ли, повозившись с этим доказательством, из умения строить биекцию $A$ и $A^2$ при маломощных $A$ вывести аксиому выбора для маломощных множеств?


Я уже думал вчера про это. Доказательство с ходу не помню, а посмотреть пока времени не было. Вечерком посмотрю.

Хотя нет, половину доказательства помню (как из аксиомы выбора следует $|A^2| = |A|$ для всех бесконечных $A$). Она опирается на теорему Цермело (которая, как известно, эквивалентна аксиоме выбора). Берём вполне упорядочение $A$ наименьшего порядкового типа, по нему строим на $A^2$ вполне упорядочение и доказываем, что каждый собственный начальный сегмент в нём имеет мощность, меньшую чем $A$. Отсюда заключаем всё, что нужно.

Но я не вижу, что можно из этого выжать. Вот, например, совершенно непонятно, как вполне упорядочить $\mathbb{R}$. Но биекция между $\mathbb{R}^2$ и $\mathbb{R}$ строится без проблем.

Нужно в обратную сторону доказательство смотреть (как из равенства $|A^2|=|A|$ для всех бесконечных $A$ следует аксиома выбора).

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Someone писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #203531 писал(а):
В ответ на это я всего лишь заметил, что если задавать действительные числа через дедекиндовы сечения, то нужная биекция также строится тривиально (через сведение к случаю десятичных дробей).


Что-то я не вижу, как, пользуясь десятичными дробями, из одного сечения сделать два. Может быть, Вы поясните подробнее?


Ну, по сечению легко строится бесконечная десятичная дробь, а по бесконечной десятичной дроби легко строится сечение. Переходим от двух сечений к двум бесконечным дробям, "смешиваем" их, а затем от полученной "смешанной" дроби снова переходим к сечению (я строю биекцию из $\mathbb{R}^2$ на $\mathbb{R}$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #203614 писал(а):
Ну, по сечению легко строится бесконечная десятичная дробь


Только сейчас догадался, как. Нужно в нижнем классе сечения для каждого $k\in\mathbb N$ взять наибольшее число вида $\frac m{10^k}$. Я вчера почему-то опасался, что тут может вылезть аксиома выбора. Тогда вот это своё опасение снимаю:

Someone в сообщении #203577 писал(а):
боюсь, что метод сечений даст одно множество действительных чисел, а метод десятичных дробей или фундаментальных последовательностей - другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Someone писал(а):
... позволило бы перечислить все КДЧ, а их перечислить нельзя

В метатеории можно перечислить все КДЧ, определённые теорией: своего рода аналог теоремы Левенхейма-Сколема. Но в самой теории, естественно, перечислить свои КДЧ невозможно.

Это так, попутное замечание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 09:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone в сообщении #203619 писал(а):
Только сейчас догадался, как.

Таким образом, каждое сечение порождает бесконечную десятичную дробь. Последняя, в свою очередь, тривиальным способом порождает фундаментальную последовательность. Наконец, фундаментальная последовательность порождает сечение по правилу: любое рациональное число, если оно не является пределом этой последовательности, оказывается либо левее, либо правее всех членов последовательности, начиная с некоторого номера. И остаётся лишь проверить, что сечения на входе и на выходе этой цепочки -- одни и те же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #203626 писал(а):
В метатеории можно перечислить все КДЧ, определённые теорией


А что у Вас является метатеорией?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 07:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone писал(а):
epros в сообщении #203626 писал(а):
В метатеории можно перечислить все КДЧ, определённые теорией


А что у Вас является метатеорией?


У меня это сообщение epros тоже вызвало недоумение. Я не только про "метатеорию", но и про "теорию" ничего не понял.

КДЧ, насколько я понимаю, задаются через описания алгоритмов, порождающих последовательности рациональных чисел с эффективно заданной скоростью сходимости. Описания этих алгоритмов не в "теории", не в "метатеории" перечислить не удастся, что бы под этими "теориями" и "метатеориями" ни понималось. Ну разве что "перечисление" понимать каким-то нестандартным образом.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Someone писал(а):
Только сейчас догадался, как. Нужно в нижнем классе сечения для каждого $k\in\mathbb N$ взять наибольшее число вида $\frac m{10^k}$. Я вчера почему-то опасался, что тут может вылезть аксиома выбора. Тогда вот это своё опасение снимаю.


Ага. Если есть формализуемый критерий выбора, то аксиома выбора не нужна. Она требуется лишь тогда, когда в ZF нельзя записать условие, производящее выбор. А при каждом фиксированном $k$ понятие "быть наибольшим числом вида $m/10^k$, принадлежащим сечению", формализуемо в ZF.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
Нужно в обратную сторону доказательство смотреть (как из равенства $|A^2|=|A|$ для всех бесконечных $A$ следует аксиома выбора).


Вроде нашёл доказательство в учебнике Ершова и Палютина.

Там из равенства $|A^2| = |A|$ доказывается теорема Цермело, ну а из неё аксиома выбора уже следует достаточно тривиальным образом. В доказательстве вполне упорядочивается произвольное бесконечное (не по Дедекинду, а такое, которое не равномощно натуральному числу) множество $B$. При этом используется равенство $|A^2|=|A|$ для некоторых бесконечных $A \subseteq B$.

Как получить отсюда что-то полезное по интересующему нас вопросу (построение бесконечного $A$ со свойством $|A^2| \neq |A|$ достаточно "малой" мощности), пока не вижу. Да ну и... Я там несколько выше определял последовательность $X_0 = \mathbb{N}$, $X_{n+1} = \mathcal{P}(X_n)$. Ясно, что если верна ОКГ, то для любого бесконечного $A$, такого что $|A| \leqslant |X_n|$ при некотором $n \in \mathbb{N}$, равенство $|A^2| = |A|$ тоже верно. Про то, есть ли какая-нибудь зависимость между ОКГ и аксиомой выбора я, к сожалению, ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
К.Куратовский, А.Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970.

Глава VIII, § 6, и глава IX, § 6.

В главе VIII доказано, что следующие утверждения арифметики бесконечных кардинальных чисел эквивалентны аксиоме выбора:
$$\text{1) }(\mathfrak m\leqslant\mathfrak n)\vee(\mathfrak n\leqslant\mathfrak m)\text{;}$$
$$\text{2) }\mathfrak m^2=\mathfrak m\text{;}$$
$$\text{3) }(\mathfrak m\cdot\mathfrak n=\mathfrak m+\mathfrak n=\mathfrak m)\vee(\mathfrak m\cdot\mathfrak n=\mathfrak m+\mathfrak n=\mathfrak n)\text{;}$$
$$\text{4) }(\mathfrak m^2=\mathfrak n^2)\Rightarrow(\mathfrak m=\mathfrak n)\text{;}$$
$$\text{5) }((\mathfrak m<\mathfrak n)\wedge(\mathfrak p<\mathfrak q))\Rightarrow(\mathfrak m+\mathfrak p<\mathfrak n+\mathfrak q)\text{;}$$
$$\text{6) }((\mathfrak m<\mathfrak n)\wedge(\mathfrak p<\mathfrak q))\Rightarrow(\mathfrak m\cdot\mathfrak p<\mathfrak n\cdot\mathfrak q)\text{;}$$
$$\text{7) }(\mathfrak m+\mathfrak p<\mathfrak n+\mathfrak p)\Rightarrow(\mathfrak m<\mathfrak n)\text{;}$$
$$\text{8) }(\mathfrak m\cdot\mathfrak p<\mathfrak n\cdot\mathfrak p)\Rightarrow(\mathfrak m<\mathfrak n)\text{.}$$

Под обобщённой континуум-гипотезой иногда понимают разные утверждения. В книге Куратовского и Мостовского используется такой подход.
В главе VIII, § 7, определяется степенная иерархия кардинальных чисел. Сначала индуктивно определяются множества $R_0=\varnothing$, $R_{\alpha+1}=2^{R_{\alpha}}$, $R_{\lambda}=\bigcup\limits_{\xi<\lambda}R_{\xi}$ для предельного ординала $\lambda$. Затем определяются кардиналы $\mathfrak a_{\xi}=\left|R_{\omega_0+\xi}\right|$.
Алефами называются мощности вполне упорядоченных бесконечных множеств. Они также нумеруются всеми ординалами в порядке возрастания. Легко видеть, что $\mathfrak a_0=\aleph_0$.
В главе IX, § 6, обобщённой континуум-гипотезой называется утверждение
$$\mathfrak a_{\alpha}=\aleph_{\alpha}\text{ \textit{для любого ординала} }\alpha\text{.}\eqno{(H)}$$
Сразу же доказывается, что при наличии аксиомы выбора утверждение $(H)$ равносильно утверждению
$$\begin{array}{l}\text{\textit{если} }\mathfrak m\text{ -- \textit{бесконечное кардинальное число, то не существует кар-}}\\ \text{\textit{динального числа} }\mathfrak z\text{\textit{, удовлетворяюшего неравенству} }\mathfrak m<\mathfrak z<\mathfrak 2^{\mathfrak m}\text{.}\end{array}\eqno{(C)}$$
В конце этого параграфа доказывается, что из утверждения $(C)$ следует аксиома выбора.

П.Дж.Коэн (Теория множеств и континуум-гипотеза. "Мир", Москва, 1969) в главе II, § 4, называет обобщённой континуум-гипотезой утверждение $2^{\aleph_{\alpha}}=\aleph_{\alpha+1}$, равносильное утверждениям $(H)$ и $(C)$ при наличии аксиомы выбора, а в главе IV, § 12, где речь идёт о выводе аксиомы выбора из обобщённой континуум-гипотезы, обобщённая континуум-гипотеза формулируется как утверждение $(C)$.

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

Профессор Снэйп в сообщении #203897 писал(а):
Как получить отсюда что-то полезное по интересующему нас вопросу (построение бесконечного $A$ со свойством $|A^2| \neq |A|$ достаточно "малой" мощности), пока не вижу.


Вообще-то, я не вижу, как можно "явно" построить множество, существование которого зависит от того, какие аксиомы мы принимаем. Если ограничиваться конструктивными множествами, то для них будут выполняться все аксиомы ZFC, включая аксиому выбора, а также обобщённая континуум-гипотеза. Даже если учесть, что при определении конструктивных множеств допускаются не все определения множеств, которые можно записать в ZF, всё равно мало шансов "явно" определить множество, которое нарушает аксиому выбора. Нужно смотреть, как строятся модели теории множеств, в которых аксиома выбора нарушается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group