2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
 
 
Сообщение06.04.2009, 19:43 
Заблокирован


07/03/08

617
Начнём с приведения ссылок на размещённые здесь мной топики, имеющие отношение к проблематике альтов:
http://dxdy.ru/topic13283.html
http://dxdy.ru/topic13198-135.html#113327
http://dxdy.ru/topic21081.html
http://dxdy.ru/topic20201.html

Некоторые из них формально ешё не закрыты, а всего лишь прикрыты путём сетевого трюка, используемого на многих форумах.

В таких случаях записные активисты просто отказывают в поддержке топика, а правила форума запрещают автору самому "поднимать" топик...

Ссылку на топик лучшего из российских альтов Горелика я привёл в топике, посвящённом проблематике доказательства бытия божия.

Идея Горелика о том, что каждый из нас бог (при определённых допущениях по части геометрии метагалактики) очень красива. Этого вполне достаточно при игривом обсуждении религиозной проблематики на нашем форуме!

Увидеть в альтах от физике очевидное отсутствие профессионализма и дурак может. А что он может ещё?

Он понимает почему альты прут с упорством одержимых именно в физику? Нет!

Он понимает, что писания альтов от физики объективно относятся к редкой разновидности научной фантастики? Нет!

Он понимает, почему многим из них бесполезны советы подучиться, путём штудирования сборников МТУ и ландавшица? Нет!

Дурак всё это точно не понимает. И многое другое тоже. Он ведь дурак...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
REX в сообщении #202630 писал(а):
В таких случаях записные активисты просто отказывают в поддержке топика, а правила форума запрещают автору самому "поднимать" топик...

А где же не записные в таком случае? Почему Ваши топики канут в небытие? Видимо, просто нет читателей, нет тех "альтов", которые не являются "сбродом, состоящим из неучей, жуликов и сумасшедших".

REX в сообщении #202630 писал(а):
Идея Горелика о том, что каждый из нас бог (при определённых допущениях по части геометрии метагалактики) очень красива. Этого вполне достаточно при игривом обсуждении религиозной проблематики на нашем форуме!

Если бы в том топике у Вас стояло слово "идея", мне придраться было бы не к чему.

REX в сообщении #202630 писал(а):
Он понимает почему альты прут с упорством одержимых именно в физику?

Это - неверно, все альты прут в искусственный интеллект.

REX в сообщении #202630 писал(а):
Он понимает, что писания альтов от физики объективно относятся к редкой разновидности научной фантастики?

"Объективно относятся" - это серьёзное утверждение. Поэтому прошу привести ссылку на мнения экспертов или восторженных читателей по этому поводу.

REX в сообщении #202630 писал(а):
Он понимает, почему многим из них бесполезны советы подучиться, путём штудирования сборников МТУ и ландавшица?

Самое главное, чего я не понимаю - это кого Вы зовёте альтами.

Кстати, насчёт советов почитать - отчасти соглашусь. Сразу после "школьной физики" засесть за ЛЛ - это зря сломать голову. Поэтому объяснения, если находятся желающие это сделать, очень ценны. Поэтому мне и хотелось бы, чтобы таких желающих было больше, чтобы было больше обсуждений!

Но альты ломают и эту систему, обсуждение превращая в фарс, брызжа слюной и всех своих оппонентов считая дураками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:03 
Заблокирован


07/03/08

617
Молчаливое большинство просто читает и..молчит. Так что постоянно активничают в основном только "записные" и амбициозные, сильно заинтересованные в саморекламе.

Все топики рано или поздно канут в небытие. Но мои книги надёжно сохранены в различных библиотеках. Им эта жалкая участь не угрожает.

Общеизвестно, что большинство альтов всё же от физики. Это не моё личное мнение. Это почтенный академик Мигдал писал!

Лучшими экспертами по классификации жанра писаний альтов от физики являются писатели. В том числе и такие, как я...

Я уже писал здесь о том, кого и почему я отношу к альтам от физики. Например, в том же катехизисе.

Но в разделе филсофии этого форума я нашёл очень редкую разновидность альтов из числа "священных коров" этого форума.

Люди с университетским образованием возомнили, что они способны исполнять обязанности профессиональных философов, хотя ими вовсе не являются.

Наивно полагая, что среди посетителей этого форума нет никого, кто способен отличить псевдофилософскую болтовню от настоящего философствования...

И очень быстро эти невольные альты от философии влипли так, что хуже не бывает!

Сейчас они помалкивают в философских топиках с моими репликами и богу молятся, чтобы меня скорее забанили.

Среди альтов от физики полно самых обыкновенных сумасшедших. Или выживших из ума. Вас ещё удивляет их явно не адекватное поведение?

Благие пожелания многим альтам засесть за курсы МТУ и ландавшица не уместны не только потому, что они им не по силам.

Дело ещё в том, что иногда прописываемые альтами от физики гипотезы точно не вмещаются в эти тома. Какой же смысл таким альтам от физики растрачивать долгие годы на их штудирование, если оно не работает на их идею?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
REX в сообщении #202643 писал(а):
, кто способен отличить псевдофилософскую болтовню от настоящего философствования...

А что, они и впрямь сколько-то заметно различаются?...

REX в сообщении #202643 писал(а):
Сейчас они помалкивают в философских топиках с моими репликами и богу молятся, чтобы меня скорее забанили.

Замечательная фраза. Очень характерная как раз для... кого, как Вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:25 
Заблокирован


07/03/08

617
Вы ведь не профессиональный философ? Тогда для Вас они могут быть и неразличимы...

"Замечательная фраза" мной не заимствована. Она принадлежит именно мне и характерна для меня.

Но вполне может быть, что она характерна и для многих альтов, которые у меня её позаимствовали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
REX в сообщении #202643 писал(а):
Какой же смысл таким альтам от физики растрачивать долгие годы на их штудирование, если оно не работает на их идею?

Не знаю... Как мне представляется должно быть ценно не подтверждение, а как раз опровержение. Для того, чтобы можно было что-то опровергнуть, нужны какие-то доказателства со стороны автора. Теория должна допускать возможность опровержения, так вроде физики говорят? А если этого нет, то я с трудом представляю, вокруг чего можно построить дискуссию... Даже если допустить, что она не будет переходить на личности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
REX в сообщении #202651 писал(а):
"Замечательная фраза" мной не заимствована. Она принадлежит именно мне и характерна для меня.

В данном случае Вы напрасно приписываете себе приоритет. Он принадлежит как минимум Паниковскому: "Жалкие, ничтожные люди!..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:49 
Заблокирован


07/03/08

617
Я прекрасно знаю проблемы продвинутых альтов от физики. Не нужны им никакие дискуссии на форумах!

Они на них то ли рекламируют себя и свои труды, то ли доводят их результаты до сведения научной общественности.

Какие у них могут быть доказательства, если они предлагают то ли улучшить, то ли опровергнуть устои теоретической физики, если они не профессионалы ни по части экспериментальной, ни по части теоретической физики?

Никаких!

Но они могут кое-что угадать и кое-что прописать в доступной им форме так называемых локальных моделей, (о которой я уже писал).

А могут и просто изложить свою догадку в форме научной фантастики. Так поступал, например, великий Циалковский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
REX в сообщении #202661 писал(а):
Так поступал, например, великий Циалковский.

Циалковского не существовало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:08 
Заблокирован


07/03/08

617
ewert писал(а):
REX в сообщении #202651 писал(а):
"Замечательная фраза" мной не заимствована. Она принадлежит именно мне и характерна для меня.

В данном случае Вы напрасно приписываете себе приоритет. Он принадлежит как минимум Паниковскому: "Жалкие, ничтожные люди!..."


А вот этого я не говорил и даже так не думал! Я ведь понимаю, что на записных активистов возложили дополнительную общественную нагрузку по поддержке философского раздела этого форума.

То есть, административно решили, что и такие сойдут. Это всё от недофинансирования...

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

ewert писал(а):
REX в сообщении #202661 писал(а):
Так поступал, например, великий Циалковский.

Циалковского не существовало.

Я прекрасно знаю о том, что существовал Циолковский, а не Циалковский.

Я просто пародирую здесь и сечас некоторые стилистические и грамматические особенности реплик сетевого бича альтов от физики (профессора Морозова).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 15:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Юрий Иванов в сообщении #202658 писал(а):
Солидные мужики мучаются над проблемой, как унизить других по клановому признаку.

Наоборот, мы обсуждаем то, как эти клановые признаки нивелировать.

REX в сообщении #202661 писал(а):
Я прекрасно знаю проблемы продвинутых альтов от физики. Не нужны им никакие дискуссии на форумах!

Они на них то ли рекламируют себя и свои труды, то ли доводят их результаты до сведения научной общественности.

Какие у них могут быть доказательства, если они предлагают то ли улучшить, то ли опровергнуть устои теоретической физики, если они не профессионалы ни по части экспериментальной, ни по части теоретической физики?

Вот в том и проблема, что Вы любителей причисляете к альтам, а потом всем альтам вообще приписываете черты "неучей, жуликов и сумасшедших".

Вообще, проблема представляется мне несколько шире, чем проблема любителей-непрофессионалов-ни-в-чём. Это относится и к междисциплинарным коммуникациям в полной мере - когда физик стесняется писать в математику, а математик - в физику, считая это областью "вне своей компетенции".

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

И потом, почему люди возмущаются всё возрастающей дремучестью населения? Если всех любителей причислить к альтам и начать с ними активно бороться, то ситуация очевидно придёт к чёрно-белому варианту, останутся только профессионалы и оголтелые альты, которым любая критика по барабану - всё равно будут лезть во все дыры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 15:47 
Заблокирован


07/03/08

617
Нивелировать различия между практически неизлечимым импотентом и половым гигантом можно путём кастации обоих.

Только вот стоит ли это делать?

Из тусовки альтов от физики имеет смысл обсуждать лишь проблематику ситуации с любителями физической науки, имеющими технической образование.

Проблематику вклада жуликов и сумасшедших в развитие физической науки обсуждать бессмысленно...

Суть проблем технарей состоит в том, что в вузах изучается совсем иная физика, чем на мехмате.

Технари об этом ничего не знают и пытаются на базе полученных представлений вузовской физики улучшить физику мехматовскую, что чревато для них пустейшей растратой всей своей жизни.

Советы изучить мехматовскую физику для многих из них уже бесполезны по целому ряду причин, о которых я здесь уже писал.

Но они могут найти свою нишу в физике, если воспользуются моими советами. Так будет лучше для всех.

Более того, те же советы подходят и для "умеренно одарённых" профессиональных фихзиков, которые не так уж далеко ушли от альтов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
REX в сообщении #202809 писал(а):
Но они могут найти свою нишу в физике, если воспользуются моими советами. Так будет лучше для всех.

И была ТЬМА!
И был ПЕРВОЗДАННЫЙ ХАОС!
И человечество утратило последние надежды на обретение ПОРЯДКА и ГАРМОНИИ!
НО ПРИШЕЛ В МИР ОН - REX и дал этому миру НАДЕЖДУ!!!
:D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6645
Тут Циолковского упомянули. Интересно, он был альтом? Он вроде не профессионал? Как к нему относилась официальная наука?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот здесь ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D1%87) читаем:
"1881 году Циолковский написал свою первую подлинно научную работу «Теория газов». Однажды его посетил студент Василий Лавров. Он предложил свою помощь, так как направлялся в Петербург и мог передать рукопись на рассмотрение в Русское физико-химическое общество (РФХО), весьма авторитетное научное сообщество в России того времени. В дальнейшем Лавров передал в РФХО и две следующие работы Циолковского.

«Теория газов» была написана Циолковским на основе имевшихся у него книг . Циолковский самостоятельно разработал основы кинетической теории газов. Статья была рассмотрена, своё мнение об исследовании высказал профессор П. П. Фан-дер-Флит:

Хотя статья сама по себе не представляет ничего нового и выводы в ней не вполне точны, тем не менее она обнаруживает в авторе большие способности и трудолюбие, так как автор не воспитывался в учебном заведении и своими знаниями обязан исключительно самому себе… Ввиду этого желательно содействовать дальнейшему самообразованию автора…
Общество постановило ходатайствовать… о переводе г. Циолковского… в такой город, в котором он мог бы заниматься научными пособиями.
(Из протокола заседания общества от 23 октября 1882 год)

Вскоре Циолковский получил ответ от Менделеева: кинетическая теория газов открыта 25 лет назад. Этот факт стал неприятным открытием для Константина, причинами его неосведомлённости были изолированность от научного сообщества и отсутствие доступа к современной научной литературе. Несмотря на неудачу, Циолковский продолжил исследования.

* Второй научной работой, переданной в РФХО, стала статья 1882 года «Механика подобно изменяемого организма». Профессор А. П. Богданов занятия «механикой животного организма» назвал «сумасшедствием». Отзыв И. М. Сеченова был в целом одобрительным, но к печати работу не допустили:

Труд Циолковского несомненно доказывает его талантливость. Автор солидарен с французскими биологами-механистами. Жаль, что он не закончен и не готов к печати…

* Третьей работой, написанной в Боровске и представленной научному обществу, стала статья «Продолжительность лучеиспускания Солнца» (1883), в которой Циолковский описывал механизм действия звезды. Он рассмотрел Солнце как идеальный газовый шар, постарался определить температуру и давление в его центре, время жизни Солнца. Циолковский в своих расчётах использовал лишь основные законы механики (закон всемирного тяготения) и газовой динамики (закон Бойля-Мариотта). Статью рассматривал профессор И. И. Боргман. По мнению Циолковского, она ему понравилась, но так как в первоначальном её варианте практически не было вычислений, «возбудила недоверие». Тем не менее, именно Боргман предлагал опубликовать представленные учителем из Боровска работы, что, впрочем, не было сделано.

Члены Русского физико-химического общества единогласно проголосовали за принятие Циолковского в свои ряды, о чём сообщили в письме. Однако Константин не ответил: «Наивная дикость и неопытность», — сокрушался он позже.

* Следующая работа Циолковского «Свободное пространство» 1883 года была написана в форме дневника. Это своеобразный мысленный эксперимент, повествование ведётся от имени наблюдателя, находящегося в свободном безвоздушном пространстве и не испытывающем действия сил притяжения и сопротивления. Циолковский описывает ощущения такого наблюдателя, его возможности и ограничения в передвижении и манипуляции с различными объектами. Он анализирует поведение газов и жидкостей в «свободном пространстве», функционирование различных приборов, физиологию живых организмов — растений и животных. Главным результатом этой работы можно считать впервые сформулированный Циолковским принцип о единственно возможном методе передвижения в «свободном пространстве» — реактивном движении..."


Из этих строк, да и из дальнейшего его жизнеописания видно, что Циолковский был реальным и уважаемым ученым, а не жалким и ничтожным завиральником - безграмотным альтом.
Циолковский не пытался, ни в чем не разбираясь, ниспровергать основы физики, он строил свои исследования на основе существовавшей в то время парадигмы, изучал классиков...Одним словом, сначала учился и много думал, а уж только затем начинал собственные исследования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group