2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
 
 
Сообщение14.03.2009, 19:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Yuri Gendelman, на чем основаны данные предположения? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelmanу было бы небесполезно ознакомиться с вот этим: http://scepsis.ru/library/id_1650.html.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 20:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Brukvalub, спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 20:07 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert писал(а):
Естествоиспытатель не может не быть атеистом, естествознание и религия несовместимы. (c) И. П. Павлов

Не бывает атеистов в окопах под огнём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Таня Тайс в сообщении #195028 писал(а):
Не бывает атеистов в окопах под огнём.
Такая подпись ("в окопах я атеистов не встречал") была на данном форуме у одного из участников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 20:52 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
А это не подпись. Это ответ на подпись Cobertа , причём я не знаю, чьи это слова, но я с ним согласна.
(Егор Летов их повторил, а я его процитировала)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Yuri Gendelmanу было бы небесполезно ознакомиться с вот этим: http://scepsis.ru/library/id_1650.html.

Цитата:
Павлов в ответном письме тактично обошел вопрос о своем истинном отношении к религии:
Цитата:
«Ваше преосвященство и дорогой товарищ! Глубоко тронут Вашим теплым приветом и приношу за него сердечную благодарность. В тяжелое время, полное неотступной скорби для думающих и чувствующих, чувствующих по-человечески, остается одна жизненная опора — исполнение по мере сил принятого на себя долга. Всей душой сочувствую Вам в Вашем мученичестве.

Искренне преданный Вам Иван Павлов».

Чего там обошёл -- просто искренне не хотел оскорблять чувств верующего и потому тактично отодвинул тот вопрос далеко-далеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
Yuri Gendelman, на чем основаны данные предположения?)

Меня не интересует религиозность (нерелигиозность) Павлова, Cobert'а или кого-либо еще. Я считаю право на свободу совести неотъемлемым правом любого человека.

А вот навязчивая, назойливая демонстрация своих взглядов по вопросам, не обсуждаемым в теме, мне не нравится. Будь это "Слава Иисусу", "Аллах акбар", "Шма Исраэль" или "Естествознание и религия несовместимы".

Мне лично больше по душе "Учите матчасть" bot'а. Повышает настроение, да и сам по себе очень полезный совет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #195079 писал(а):
или "Естествознание и религия несовместимы"

да, но они, по большому-то счёту, действительно несовместимы. И ежели какой естественноиспытатель распространяется насчёт своей религиозности -- то он просто кокетничает. Что, конечно, не запрещено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Yuri Gendelmanу было бы небесполезно ознакомиться с вот этим...

Спасибо за информацию, я с этим знаком. Я думаю, что истина лежит посередине - Павлов не был ни ревностным верующим, ни атеистом. Но Павлов был сделан символом советской науки. Так что его образ, как и многие другие, был отретуширован.

В конце концов он родился в середине XIX века, вырос в совершенно другой среде, закончил Духовную семинарию. И если он и отказался от религии, то основания у него на это были серьезные. Он к своему неверию пришел сам, а не усвоил на уроках политграмоты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman в сообщении #195079 писал(а):
Меня не интересует религиозность (нерелигиозность) Павлова, Cobert'а или кого-либо еще. Я считаю право на свободу совести неотъемлемым правом любого человека.

Свобода совести не есть самодостаточный принцип, неслучайно Cobert апеллировал (ошибочно или нет, неважно) к авторитету Павлова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 22:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert писал(а):
Цитата:
или "Естествознание и религия несовместимы"

да, но они, по большому-то счёту, действительно несовместимы. И ежели какой естественноиспытатель распространяется насчёт своей религиозности -- то он просто кокетничает. Что, конечно, не запрещено.

Вы же, как мне казалось, гуманитарий. Это мне простительна бинарная логика - или-или. В человеке противоречия очень даже совместимы. И еще, громко провозглашаемый атеизм тоже может быть формой [не столько "кокетства", сколько] конформизма.

Я уже не говорю о том, что "их несовместимость по большому счету" - это просто нынешняя парадигма. Большинство естествоиспытателей встречается в науке с этой несовместимостью не чаще, чем в обыденной жизни с эффектами общей теории относительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 23:01 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В любом случае, я думаю, что замечание Yuri Gendelman обосновано. Посему решил снять эту подпись.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

ewert гуманитарий? :o

Жесть какая!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Таня Тайс в сообщении #195028 писал(а):
Не бывает атеистов в окопах под огнём.
-

есть такие антитезисы которые содержат заведомо ложную модель. на самом деле, с одной стороны правда об окопах с другой стороны правда об атеистах, а между ними страх, собственная боязливость и того и другого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 23:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Свобода совести не есть самодостаточный принцип, неслучайно Cobert апеллировал (ошибочно или нет, неважно) к авторитету Павлова.
Cobert ссылается на мысль Павлова, с которой он согласен. То есть их уже двое. А вместе "и батьку бить легче" :)


Cobert писал(а):
ewert гуманитарий? :o Жесть какая!
Да, я что-то тут напутал :oops:
Но сути моего сообщения это, к счастью, не меняет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group