2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.11.2008, 14:09 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Respekt, у Вас и Вашего шефа принимают рукописи. В издательстве и типографии они должны подвергаться значительной доработке. В Вашем случае, будем надеяться, имеет место хотя бы перевёрстка. В незапамятные времена, когда рукописи печатались на машинке, а формулы вписывались от руки, практиковался (и) перенабор.

Поскольку качественный (пере)набор и (пере)вёрстка — занятия трудоёмкие, а для математичесих текстов — сильно трудоёмкие, постольку типография и/или издательство скидывают часть работы на авторов. К примеру, распространяя LaTeX’овские стилевые файлы.

Другой случай — когда человек сам себе издатель (например, на принтере нужно что-то не особо ужасное напечатать). Тут надеяться на чужого доброго дядю, делающего из рукописи макет, не приходится. И если человек имет некоторое представление о типографике (а филологи обыкновенно его имеют), то у Wоrd’а не остаётся никаких шансов. Word слабоват в части вёрстки (версткой я называю примерно то, что происходит в TeX’овском вертикальном режиме).

Имхо, есть три тенденции, которые в конце концов приведут к смерти нормальных систем подготовки текстов:
  • Переход от бумажного листа к устройствам отображения с нефиксированной шириной полосы набора
  • Переход к малоформатным устройствам отображения (КПК или ещё что там)
  • Люди разучатся осиливать большие по объёму фрагменты текста. А для малых вполне подходит «флаговый» набор (без выравнивания по ширине)
Всё это приведёт к уменьшению числа необходимых к соблюдению норм набора и вёрстки, и бурным цветом расцветут разные подобия Word’а с плагинами для вставки небольших сложных объектов наподобие формул.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Возможно, автору темы будет интересна Aurora. В соседних темах она неоднократно упоминалась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 15:08 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
luitzen, ничего переделывать не надо - используем publisher.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 15:27 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
respekt писал(а):
luitzen, ничего переделывать не надо - используем publisher.


respekt, не знаком. Не ставлю эту галочку при установке MS Office :-)

Вот, допустим, у Вас есть такое искуственное ограничение (ну, если не искуственое, то архаическое): « …концевая строка [абзаца] должна превышать абзацный отступ не менее чем в полтора раза, концевая строка абзаца долна быть короче полных строк не менее чем на кегельную или должна быть полной» (Вигдорчик, Ручной набор, М. 1985).

Как заставить Publisher сделать так, чтобы каждый абзац удовлетворял этому ограничению? Я пробовал сделать что-то подобное на VBA в MS Word, но мне это показалось очень сложным, если вообще возможным :-(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 16:38 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
luitzen писал(а):
respekt писал(а):
luitzen, ничего переделывать не надо - используем publisher.


respekt, не знаком. Не ставлю эту галочку при установке MS Office :-)

Вот, допустим, у Вас есть такое искуственное ограничение (ну, если не искуственое, то архаическое): « …концевая строка [абзаца] должна превышать абзацный отступ не менее чем в полтора раза, концевая строка абзаца долна быть короче полных строк не менее чем на кегельную или должна быть полной» (Вигдорчик, Ручной набор, М. 1985).

Как заставить Publisher сделать так, чтобы каждый абзац удовлетворял этому ограничению? Я пробовал сделать что-то подобное на VBA в MS Word, но мне это показалось очень сложным, если вообще возможным :-(

luitzen, publisher - издательская система и там все это учтено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 20:35 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Извините, что долгое время не отвечал. Очень рад, что существует общепризнанный стандарт программного обеспечения для набора книг и статей. Возникает несколько вопросов:
1) Мне нужно написать статью для математического журнала. LaTeX точно подойдет и у всех прочитается? Если MCWord в этом деле хуже, то я с ним с легкостью расстанусь.
2) Как я понял, LaTeX имеет много различных графических оболочек. http://ru.wikipedia.org/wiki/Latex
Какая, на ваш взгляд, самая удобная для пользователя оболочка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 16:59 


04/02/08
325
Буково
1) LaTeX единственное, что подойдет для набора сложных математических и технических статей с большим количеством формул, графиков и таблиц, перекрестных ссылок и библиографических источников. А вот чтобы наверняка у всех прочиталось - компилировать надо в pdf. Исходники же принимают все уважающие себя типографии (единственное, что могут попросить - сделать файл в определенной кодировке и использовать их стилевой файл).

2) Вообще-то, LaTeX не может физически иметь графической оболочки, т.к. это не WYSIWYG-система!
То, что Вы называете оболочками - просто удобный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и прочими рюшечками вроде горячих клавиш для запуска компилятора и превьювера.
Текстовый редактор каждый использует такой, какой ему нравится. Мне, например, нравится Kile, но при подготовке маленьких статей я обычно вообще набираю исходник в mceditor'е и в командной строке компилирую (так лучше видно ошибки).
Можно использовать emacs, а также множество других редакторов. Выбор за вами (при желании можно набирать исходники даже так:
cat > myfile.tex :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 21:17 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Спасибо!
Я выбрал WinEdt и пытаюсь с ним разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание формул (в MCWord)
Сообщение23.02.2009, 15:50 


23/02/09
2
Красноярск
AndreyXYZ писал(а):
Скажите, пожалуйста, в какой программе набирают формулы, когда пишут книги или научные статьи (мне нужно набирать очень много формул, поэтому важно удобство). Я сейчас пользуюсь плагином RapidPI для Wicrosoft Word, но мне он не очень нравится.


Когда требуется подготовить текст с формулами в Word'е, я пользуюсь плагином Aurora http://elevatorlady.ca/ .

 Профиль  
                  
 
 LaTeX
Сообщение05.03.2009, 16:45 


19/12/06
164
Россия, Москва
Посоветуйте, с помощью каких программ, аддонов можно набирать математические формулы в в MS Word. Наверняка существуют бесплатные проги для этого

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 18:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
MathType, но он считается платным

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 12:05 


04/02/08
325
Буково
Если сильно нужно, можно использовать OpenOffice + TeX-плагин, позволяющий набирать формулы в латехе (правда, они вставляются как изображения, т.е. в дальнейшем отредактировать формулу не получится, зато качество отличное).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 11:07 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Ed_Em
А чем стандартный наборщик не угодил?
*Тут я посмотрел на формулы в моих старых отчётах(когда я ещё пользовался ОО.о) и вопрос отпал сам собой*
Цитата:
Мне, например, нравится Kile, но при подготовке маленьких статей я обычно вообще набираю исходник в mceditor'е и в командной строке компилирую (так лучше видно ошибки).

Попробуйте подружиться с Vim+LaTeXSuite или Emacs+AucTeX.

Сам пользуюсь Vim'ом, а при запущенных Иксах, соответственно, GVim'ом. Да, поначалу было тяжеловато, но когда освоился, Kile показался жутко неудобным, слишком много надо тыкать мышкой, да и Vim пошутрее будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 11:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
.Serj. в сообщении #194713 писал(а):
Kile показался жутко неудобным, слишком много надо тыкать мышкой
Странно. Это где же там надо мышкой тыкать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group