2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:58 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ писал(а):
Парджеттер писал(а):

Pyotr_ в сообщении #194183 писал(а):
Под совершенным газом обычно понимают идеальный газ с постоянным показателем адиабаты.

Это Вы откуда взяли?


В первой же ссылке из гугла на "Совершенный газ" http://www.astronet.ru/db/msg/1172364

С чувством юмора у Вас все в порядке. Там написано как раз то, что я сказал и ничего более.


Как, неужели там ничего не сказано про показатель адиабаты, который, напоминаю, есть отношение удельных теплоемкостей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194193 писал(а):
Как, неужели там ничего не сказано про показатель адиабаты, который, напоминаю, есть отношение удельных теплоемкостей?

Вы путаете определение и следствие, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:00 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
http://img19.imageshack.us/img19/7871/sliplengthdef.png
здесь, как и везде в Интернете, дано опред. для (плоского) течения Куэтта, но в общем ясно, я думаю, что имеется в виду. Английский термин slip length

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
http://img19.imageshack.us/img19/7871/sliplengthdef.png
здесь, как и везде в Интернете, дано опред. для (плоского) течения Куэтта, но в общем ясно, я думаю, что имеется в виду.

Ага, теперь ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:05 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер
Неужели и Вы скажете, что длина проскальзывания не может быть отрицательной? Из рисунка видно, что это означает всего лишь, что "нулевая скорость" лежит внутри канала. Может быть так?

Я так понимаю, что это очень важный параметр в технике (в том числе самолёты, подлодки), все хотят иметь $\delta_{B}=0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:12 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ в сообщении #194193 писал(а):
Как, неужели там ничего не сказано про показатель адиабаты, который, напоминаю, есть отношение удельных теплоемкостей?

Вы путаете определение и следствие, к сожалению.


Практически дословно повторено мое понимание различия между идеальным и совершенным газами http://fn.bmstu.ru/phys/1course/labs/m8new.pdf

В динамике релаксирующего газа есть понятие "идеально-газовое состояние", которое относится к идеальному, но, к сожалению, несовершенному газу, ибо его показатель адиабаты зависит от температуры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194204 писал(а):
Практически дословно повторено мое понимание различия между идеальным и совершенным газами http://fn.bmstu.ru/phys/1course/labs/m8new.pdf

Уважаемый, Вы уже на методички к лабам по общей физике (про которую я Вам уже сказал, что там все понятия давно перепутаны) ссылаетесь, что ж дальше будет? Серьезных книг не читаете, стало быть. Вот почитайте Г.Г.Черный "Газовая динамика" - авторитетная книга, автор - академик РАН. Почитайте, авось узнаете чего для себя.
Мне ваши передергивания уже надоели. И к теме они не относятся - я вам сказал, как правильно понимаются определения идеального и совершенного газа в гидрогазодинамике. Восприняли вы это или нет - проблема ваша. Дальше здесь не о чем разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 19:32 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Возможно, я неправильно перевела, и slip length = величина эффективного отдаления поверхности. Не вижу, почему бы ей не быть отрицательной... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 20:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
Возможно, я неправильно перевела, и slip length = величина эффективного отдаления поверхности. Не вижу, почему бы ей не быть отрицательной... :?

Нет, дело в том, что если рисунок, который Вы привели соответствует действительности, то действительно получается, что при подобном линейном распределении Вы имеете отрицательную скорость на поверхности, то есть жидкость гонится в обратную сторону у стенок. Для этого нужны довольно серьезные основания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:13 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ в сообщении #194204 писал(а):
Практически дословно повторено мое понимание различия между идеальным и совершенным газами http://fn.bmstu.ru/phys/1course/labs/m8new.pdf

Уважаемый, Вы уже на методички к лабам по общей физике (про которую я Вам уже сказал, что там все понятия давно перепутаны) ссылаетесь, что ж дальше будет? Серьезных книг не читаете, стало быть. Вот почитайте Г.Г.Черный "Газовая динамика" - авторитетная книга, автор - академик РАН. Почитайте, авось узнаете чего для себя.
Мне ваши передергивания уже надоели. И к теме они не относятся - я вам сказал, как правильно понимаются определения идеального и совершенного газа в гидрогазодинамике. Восприняли вы это или нет - проблема ваша. Дальше здесь не о чем разговаривать.


Дальше будет ссылка на весьма авторитетного специалиста в области динамики релаксирующего газа С.А.Лосева, который в своей монографии "Газодинамические лазеры", М., Наука, 1977 на стр. 69 пишет: ...Если теплоемкость газа постоянна и не зависит от температуры, то такой газ будем называть совершенным... Слова про "передергивания" целиком на Вашей совести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194251 писал(а):
"Газодинамические лазеры"

Вы эти два часа потратили на поиск жалкого упоминания в нетематической литературе? :lol: Мде.
Причем тут ГД лазеры? Эээх... метода была ничем не хуже. Я вам уже все сказал, чего вам еще? Если непонятно - читайте нормальные руководства авторитетных авторов по теме. Ссылку я вам дал. Свое время тратить на ликвидацию пробелов в вашем образовании я не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 23:00 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер в сообщении #194230 писал(а):
при подобном линейном распределении Вы имеете отрицательную скорость на поверхности, то есть жидкость гонится в обратную сторону у стенок

конечно же, жидкость у стенок не гонится в обратную сторону...
...но $\delta_{B}$ хотя и отрицательна, но мала, и частицы, которые должны были бы двигаться в обратную сторону, лежат в неподвижном, "прилипшем" слое, то есть противоречия с экспериментом нет.

Моей целью было смоделировать $\delta_{B}=0$, чтобы не было эффективного удаления поверхности. Это позволит повысить скорость передвижения в среде. А получилось "эффективное приближение", что ещё лучше.

В любом случае, этот вопрос открыт. :)

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Поскольку дискуссия ушла несколько в другую сторону, позволю себе повторить свой основной вопрос:

Таня Тайс в сообщении #194168 писал(а):
И ещё: длина проскальзывания получается характерной для данных жидкости и поверхности, т. е. не зависящей ни от градиента давления, ни от скорости движения стенок. Так ли это? Спасибо.


Pyotr_
Книгу, которую Вы порекомендовали, буду читать, спасибо. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 08:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
конечно же, жидкость у стенок не гонится в обратную сторону...
...но $\delta_{B}$ хотя и отрицательна, но мала, и частицы, которые должны были бы двигаться в обратную сторону, лежат в неподвижном, "прилипшем" слое, то есть противоречия с экспериментом нет.

Тогда я не вижу вообще никакого смысла в этой модели. Рассматривайте тогда обычную гипотезу прилипания. Если на границе жидкость - твердое тело скорость чуть больше нуля, это одно. Но то, что она там отрицательна - это даже не физично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 08:47 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ в сообщении #194251 писал(а):
"Газодинамические лазеры"

Вы эти два часа потратили на поиск жалкого упоминания в нетематической литературе? :lol: Мде.
Причем тут ГД лазеры? Эээх... метода была ничем не хуже. Я вам уже все сказал, чего вам еще? Если непонятно - читайте нормальные руководства авторитетных авторов по теме. Ссылку я вам дал. Свое время тратить на ликвидацию пробелов в вашем образовании я не собираюсь.


У меня два часа висел Интернет.

Суть нашей дискуссии фактически сводится к вопросу о том, включается ли случай переменной теплоемкости в понятие совершенного газа. На мой взгляд, нет, на Ваш - да. Я Вам привел три ссылки, каждая из которых подтверждает мою точку зрения. Вот еще одна, англоязычная
http://www.codecogs.com/reference/engin ... ct_gas.php
Вы привели ссылку на книгу Г.Г.Черного, в которой, действительно, подтверждена Ваша точка зрения. Только Вы забыли упомянуть, что соответствующий фрагмент этой книги снабжен сноской, в которой говорится "Во многих курсах термодинамики и статистической физики такой газ называется идеальным." Таким образом, каких-либо оснований рассуждать о "пробелах в моем образовании" у Вас нет. И вообще, модератору следовало бы повнимательнее относится к лексикону - "жалкое упоминание" принадлежит перу ведущего специалиста коллектива, руководимого тем самым академиком Г.Г.Черным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 08:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194379 писал(а):
Только Вы забыли упомянуть, что соответствующий фрагмент этой книги снабжен сноской, в которой говорится "Во многих курсах термодинамики и статистической физики такой газ называется идеальным."

Опять передергиваете. Я сказал в гидродинамике идеальный газ это другое. А терминологии, которая в одном разделе физики одна, а в другом - другая никто не приемлет. Если человек когда-либо занимался гидродинамикой, то он не будет называть совершенный газ идеальным. В этом просто нет смысла. Ну а если он не в курсе, что есть такая штука, как гидродинамика или газодинамика, то для него, конечно, идеальный газ - это тот, что подчиняется ур-ю Клапейрона. Я, когда учился, естественно тоже так говорил. Просто потом я много узнал. Поэтому и веду речь о пробелах в вашем образовании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group