2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 длина проскальзывания и др. (гидродинамика)
Сообщение11.03.2009, 18:10 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов по гидродинамике:

1. Что такое идеальный вязкий газ?
Идеальная жидкость или газ, как известно (и написано например у ЛЛ т.6, стр. 17) это когда "..несущественны процессы теплопроводности и вязкости", т. е. адиабатическое движение. Мне всегда представлялось, что в таком случае взаимодействием молекул можно пренебречь. А вязкость это внутреннее трение.

В зад.6, ЛЛ т.6, стр. 84 вязкий идеальный газ определяется как газ, динамическая вязкость $\eta$ которого не зависит от его давления. Мог бы кто-нибудь пояснить этот момент? Спасибо.

Вообще-то у меня другая задача. В моей жидкости (Computersimulation) между частицами $i,j$ действуют отталкивающие силы $F_{ij}=a_{ij}(1-r_{ij})\hat{r}_{ij}, \; r_{ij}<r_{cutoff}$. Безразмерный параметер $a_{ij}$ определяет силу взаимодействия, действ. на расстоянии меньше $r_{cutoff}$. Не могу понять, у меня "идеальная" вязкая жидкость или нет? При маленьких $a_{ij}$ думаю, да. А вообще не понимаю. :(

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

2. Отрицательная длина проскальзывания. Возникли затруднения с объяснением этого эффекта.

Длина проскальзывания $\delta_{B}$ определяется из граничного условия
$v(z_{B})=\delta_{B}\big(\frac{\partial v}{\partial z}\big)_{z=z_{B}$
где $z_{B}$ это неподвижная стенка (плоское пуазейлево течение)

Длина проскальзывания $\delta_{B}$ зависит от плотности жидкости-газа, от вязкости, от параметра $a_{ij}$ и от силы трения о поверхность. В результате симуляции на компьютере для некоторых $a_{ij}$ получается $\delta_{B}<0$. Есть ли в этом смысл? И ещё: длина проскальзывания получается характерной для данных жидкости и поверхности, т. е. не зависящей ни от градиента давления, ни от скорости движения стенок. Так ли это? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина проскальзывания и др. (гидродинамика)
Сообщение11.03.2009, 18:21 


01/09/08
199
1. Под идеальным газом обычно понимают газ, подчиняющийся уравнению состояния идеального газа, а под идеальной жидкостью - невязкую (нетеплопроводную, в случае газа) жидкость. С какой жидкостью имеете дело Вы трудно понять из приведенного описания.

2. То, что Вы называете длиной проскальзывания, в динамике разреженного газа фигурирует в качестве коэффициента размерности длины, стоящего в формуле для скорости скольжения газа у твердой поверхности в режиме т. н. течения со скольжением. Эта величина, имееющая порядок средней длины свободного пробега молекул, всегда положительна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194174 писал(а):
1. Под идеальным газом обычно понимают газ, подчиняющийся уравнению состояния идеального газа

Это неверно. Это совершенный газ. За идеальным газом застолбился другой смысл. Просто физики, которые в школе и в общей физике все попутали - уже количество движения давно называют импульсом (хотя в механике все нормально), ну а газ, подчиняющийся уравнению Клапейрона - идеальным

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:28 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Pyotr_ в сообщении #194174 писал(а):
То, что Вы называете длиной проскальзывания, в динамике разреженного газа фигурирует в качестве коэффициента размерности длины, стоящего в формуле для скорости скольжения газа у твердой поверхности в режиме т. н. течения со скольжением.

Pyotr_
Не подскажете, где можно об этом почитать подробнее? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина проскальзывания и др. (гидродинамика)
Сообщение11.03.2009, 18:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
В зад.6, ЛЛ т.6, стр. 84 вязкий идеальный газ определяется как газ, динамическая вязкость $\eta$ которого не зависит от его давления. Мог бы кто-нибудь пояснить этот момент? Спасибо.

Гм. Надо же. Никогда не замечал там такого.
Ну я так думаю (вернее я не думал пока как следует), что это можно воспринимать как некое определение.

Таня Тайс писал(а):
Длина проскальзывания

Этот термин мне не знаком. Координата $z$ куда направлена в Вашем определении?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:34 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Таня Тайс в сообщении #194168 писал(а):
В зад.6, ЛЛ т.6, стр. 84 вязкий идеальный газ определяется как газ, динамическая вязкость $\eta$ которого не зависит от его давления.

Если принять это определение из ЛЛ т.6, то моя жидкость, в которой всегда ненулевая вязкость, при $a_{ij}\in [0; 1]$ идеальна. :roll:
..поскольку вязкость на этом участке постоянна и не зависит от $a_{ij}$.. Это правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс в сообщении #194168 писал(а):
Не могу понять, у меня "идеальная" вязкая жидкость или нет?

От греха подальше - считайте $\eta$ постоянным.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Таня Тайс писал(а):
Таня Тайс в сообщении #194168 писал(а):
В зад.6, ЛЛ т.6, стр. 84 вязкий идеальный газ определяется как газ, динамическая вязкость $\eta$ которого не зависит от его давления.

Если принять это определение из ЛЛ т.6, то моя жидкость, в которой всегда ненулевая вязкость, при $a_{ij}\in [0; 1]$ идеальна. :roll:
..поскольку вязкость на этом участке постоянна и не зависит от $a_{ij}$.. Это правильно?

Я бы этого дикого определения все-таки постарался избежать. Если в смысле вязкости, то почему нет. У Вас, наверное, и так модель сложная получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:36 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер в сообщении #194177 писал(а):
Координата $z$ куда направлена в Вашем определении?

по нормали к стенкам канала.

Движение (плоское пуазейлево течение или плоское течение Куэтта) происходит по оси $OX$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс в сообщении #194181 писал(а):
по нормали к стенкам канала.

А у Вас что, не выполняется условие прилипания на границе? Я так понимаю, $v(z_B)$ это скорость на стенке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:41 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ в сообщении #194174 писал(а):
1. Под идеальным газом обычно понимают газ, подчиняющийся уравнению состояния идеального газа

Это неверно. Это совершенный газ. За идеальным газом застолбился другой смысл. Просто физики, которые в школе и в общей физике все попутали - уже количество движения давно называют импульсом (хотя в механике все нормально), ну а газ, подчиняющийся уравнению Клапейрона - идеальным


Кому как. Под совершенным газом обычно понимают идеальный газ с постоянным показателем адиабаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #194183 писал(а):
Кому как.

Ну раз речь о гидродинамике, то тут никаких "кому как" нет. Это просто неправильно, вот и всё. В школе - да. На общей физике тоже да. Но не здесь.

Pyotr_ в сообщении #194183 писал(а):
Под совершенным газом обычно понимают идеальный газ с постоянным показателем адиабаты.

Это Вы откуда взяли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:49 


01/09/08
199
Таня Тайс писал(а):
Pyotr_ в сообщении #194174 писал(а):
То, что Вы называете длиной проскальзывания, в динамике разреженного газа фигурирует в качестве коэффициента размерности длины, стоящего в формуле для скорости скольжения газа у твердой поверхности в режиме т. н. течения со скольжением.

Pyotr_
Не подскажете, где можно об этом почитать подробнее? Спасибо.


Например, в монографии М.Н.Коган "Динамика разреженного газа", М., Наука, 1967.

Кстати, отрицательная длина проскальзывания - это отрицательная сила трения - прямой путь к созданию вечного двигателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:52 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер в сообщении #194182 писал(а):
Я так понимаю, $v(z_B)$ это скорость на стенке?

Я тоже так понимаю. А вообще я немного запуталась. Вроде как да, условие прилипания на границе выполняется, но в середине канала жидкость двигается так, как будто "знает" про стенки, и если (в случае пуазейлева течения) профиль распределения скоростей = параболу продлить до стенок, то для $z_{B}$ мы получим не ноль, а это условие

Таня Тайс в сообщении #194168 писал(а):
$v(z_{B})=\delta_{B}\big(\frac{\partial v}{\partial z}\big)_{z=z_{B}$

B=boundary

Сейчас попробую вставить картинку.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Pyotr_ в сообщении #194186 писал(а):
отрицательная длина проскальзывания - это отрицательная сила трения

у меня получается при положительной силе трения, для некоторых жидкостей (которых возможно не существует, это же simulation)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:53 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):

Pyotr_ в сообщении #194183 писал(а):
Под совершенным газом обычно понимают идеальный газ с постоянным показателем адиабаты.

Это Вы откуда взяли?


В первой же ссылке из гугла на "Совершенный газ" http://www.astronet.ru/db/msg/1172364

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ писал(а):
Парджеттер писал(а):

Pyotr_ в сообщении #194183 писал(а):
Под совершенным газом обычно понимают идеальный газ с постоянным показателем адиабаты.

Это Вы откуда взяли?


В первой же ссылке из гугла на "Совершенный газ" http://www.astronet.ru/db/msg/1172364

С чувством юмора у Вас все в порядке. Там написано как раз то, что я сказал и ничего более.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group