2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение27.02.2009, 14:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Бодигрим писал(а):
Это целые числа? Это гауссовы целые? Это что-нибудь вида $a+b\sqrt3$? Или утверждается, что высказывание верно для любого кольца, в котором существует НОД? Нужно сразу сказать, что речь идет об обыкновенных целых числах.

Далее, про $n$ в формулировке вообще ни слова. Оно целое? натуральное? простое?

1. Числа в теореме Ферма берутся натуральные.
2. $n$ в теореме Ферма принято считать простое, большее двух.
И самое интересное: Вы все это прекрасно знаете, но зачем-то нарочито переспрашиваете. И не только вы. Здесь многие так поступают.
Цитата:
Наконец, меня смущает фраза "обязательно выполнимо равенство". Вы хотели сказать, что для любых $x,y,z,n$ существуют такие $k_1,k_2,a,b$, что выполняется записанное вами равенство? Или что-то другое? Не ясно.

Да. Мной доказано, что выполнение равенства $x^n+y^n=z^n$ должно обязательно за собой влечь выполнение указаного равенства. Т.е. для любых $x,y,z,n$ таких, что $x^n+y^n=z^n$ существуют такие $k_1,k_2,a,b$, что выполняется записанное равенство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Мат в сообщении #190097 писал(а):
1. Числа в теореме Ферма берутся натуральные.
2. $n$ в теореме Ферма принято считать простое, большее двух.
И самое интересное: Вы все это прекрасно знаете, но зачем-то нарочито переспрашиваете. И не только вы. Здесь многие так поступают.

Потому что здесь никто не читает мыслей. Вы хотите доказать некоторые вспомогательные утверждения, имеющие по вашему мнению отношение к теореме Ферма, верно? Откуда здесь следует, что в ваших вспомогательных утверждениях ограничения _точно_такие_же_, как и в ВТФ? Может вам нужно доказать более сильные факты (т. е. на более обширных множествах), чтобы впоследствие перейти к ВТФ на более узких? Мы-то не знаем.

Например, Куммер, когда пытался доказать ВТФ, тоже выписывал всякие вспомогательные утверждения. Только в них речь шла не о натуральных числах, а числах вида $a+b\sqrt3$, а то и пострашнее.

Далее, часто доказывающие ВТФ сразу исходят из того, что $x,y,z$ - взаимно просты между собой. Это предположение тоже переносится на ваши вспомогательные утверждения или нет, например?

Вот поэтому нужно аккуратно оговаривать все ограничения. Математика в этом плане построже юриспруденции будет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Мат в сообщении #190097 писал(а):
Да. Мной доказано, что выполнение равенства $x^n+y^n=z^n$ должно обязательно за собой влечь выполнение указаного равенства. Т.е. для любых $x,y,z,n$ таких, что $x^n+y^n=z^n$ существуют такие $k_1,k_2,a,b$, что выполняется записанное равенство.

О, ура, я понял формулировку п. 1. Теперь можно показать мне на страницу темы, где он доказан? Желательно конкретно именно п. 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Напомню
Prorab
Админ форума

Цитата:
Тема закрыта за несоответствие уровню форума по части содержания, неспособность автора самостоятельно формулировать и доказывать свои утверждения, неуважение к другим участникам, высказывания с националистическим душком, переход на политику и демагогию.


Открытие новой тем на ту же тему, закрытой админом форума также за несоответствии математического уровня автора данному форуму, является полным неуважением к участникам форума и хамским пренебрежением к решению админа.

Предлагаю, всем разумным участникам игнорировать данную тему до решения модератора или админа о её дальнейшей судьбе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 14:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мат писал(а):
Да. Мной доказано, что выполнение равенства $x^n+y^n=z^n$ должно обязательно за собой влечь выполнение указаного равенства. Т.е. для любых $x,y,z,n$ таких, что $x^n+y^n=z^n$ существуют такие $k_1,k_2,a,b$, что выполняется записанное равенство.

На самом никакого доказательства не было. Хотя это тривиально для нечётного n. Не понятно только зачем $k_1k_2$ если $k_1^nk_2^n(x^n+y^n)=(a^{n^2}+b^{n^2})^n$ означает, только что z является делителем числа $a^{n^2}+b^{n^2}$ и не более того.
Очевидно, что взяв $a=x,b=y$ получаем $z|a^n+b^n|(a^n)^n+(b^n)^n=a^{n^2}+b^{n^2}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Бодигрим писал(а):
Может вам нужно доказать более сильные факты (т. е. на более обширных множествах), чтобы впоследствие перейти к ВТФ на более узких?

Потому что еще слишком рано. И силенок маловато.
Цитата:
Например, Куммер, когда пытался доказать ВТФ, тоже выписывал всякие вспомогательные утверждения. Только в них речь шла не о натуральных числах, а числах вида $a+b\sqrt3$, а то и пострашнее.

Я уже писал критику по поводу комплексного подхода к доказательству теоремы Ферма. Я считаю его не только бесперспективным, но и в общем-то виновным в том, что элементарного доказательства до сих пор нет. Те же, кто не способен это принять, называют Ферма лжецом и твердят, что элементарного доказательства у него не было. Было.
Цитата:
Далее, часто доказывающие ВТФ сразу исходят из того, что $x,y,z$ - взаимно просты между собой. Это предположение тоже переносится на ваши вспомогательные утверждения или нет, например?

Да.

Цитата:
О, ура, я понял формулировку п. 1. Теперь можно показать мне на страницу темы, где он доказан? Желательно конкретно именно п. 1.

Ну спасибо хоть за это. Ссылка:
http://dxdy.ru/topic18834-30.html
Сообщение датировано Вт Янв 27, 2009 01:20:51

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Руст писал(а):
На самом никакого доказательства не было. Хотя это тривиально для нечётного n. Не понятно только зачем $k_1k_2$ если $k_1^nk_2^n(x^n+y^n)=(a^{n^2}+b^{n^2})^n$ означает, только что z является делителем числа $a^{n^2}+b^{n^2}$ и не более того.
Очевидно, что взяв $a=x,b=y$ получаем $z|a^n+b^n|(a^n)^n+(b^n)^n=a^{n^2}+b^{n^2}.$

На самом деле, очевидным является лишь тот факт, что если $x^n+y^n=z^n$, то
$x=a^n-b^n+c^n$
$y=a^n+b^n-c^n$
$z=a^n+b^n+c^n$
где $x\div c$, $y\div b$, $z\div a$. Таким образом, $x^n+y^n=z^n$ эквивалентно:
$$\left(a^n-b^n+c^n\right)^n+\left(a^n+b^n-c^n\right)^n=\left(a^n+b^n+c^n\right)^n$$
Да и то я бы не назвал данный факт тривиальным. Но то что, если $x^n+y^n=z^n$, то и $z=a^n+b^n$, где $a,b<x,y$ я до сих пор доказать не могу. И доказал лишь с коэффициентами $k_1, k_2$. Не знаю, где там что тривиальное.
Что же касается того, что $z$ является делителем числа $a^{n^2}+b^{n^2}$, если $a=x, b=y$, то здесь действительно равенство тривиальное. Но мной доказано, что $a,b<x,y$ - а это очень принципиальный момент.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Коровьев
Общих множителей какого вида не могут иметь полиномы $x^{216}+y^{216}$ и $x^{108}+y^{108}$ ? Ваш уровень достаточно высок и соответствует уровню форума. Ответьте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 18:41 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Мат писал(а):
На самом деле, очевидным является лишь тот факт, что если $x^n+y^n=z^n$, то
$x=a^n-b^n+c^n$
$y=a^n+b^n-c^n$
$z=a^n+b^n+c^n$

Из трех взаимно простых натуральных чисел чисел, удовлетворяющих уравнению $x^n+y^n=z^n$лишь одно может быть четным. Составим из чисел $x,y,z$ следующие суммы:$x+y=2a^n,x+z=2(a^n+c^n),y+z=2(a^n+b^n)$.Все полученные суммы четные числа, но если из трех чисел $x,y,z$ четно лишь одно, то две из этих трех сумм должны быть нечетны.Как Вы объясняете это противоречие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Так это противоречие и доказывает ВТФ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:03 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я ему советовал, чтобы изучил хотя бы соотношения Барлоу.
Когда учитывая нечётность простого n=p уравнения записывают в симметричном виде
$x^p+y^p+z^p=0$ и в случае $p\not |xyz$ (первый случай) соотношения выглядят так
$x=(-a^p+b^p+c^p)/2,y=(a^p-b^p+c^p)/2,z=(a^p+b^p-c^p)/2$.
Во втором случае можно считать $p|z$ и соотношения немного другие.
$x=(-a^p+b^p+p^{pm-1}c^p)/2,y=(a^p-b^p+p^{pm-1}c^p)/2,z=(a^p+b^p-p^{pm-1}c^p)/2.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Я расценил молчание модераторов как знак согласия с существованием темы.
Мат в сообщении #190117 писал(а):
Ну спасибо хоть за это. Ссылка:
http://dxdy.ru/topic18834-30.html

Начал читать. Встретил термин "основание числа". Нашел его определение ниже: если число $x$ представимо в виде $a^n+b^n$, где $n$ - простое, то основанием числа $x$ называется $a+b$. Я вас верно понял?

Если да, то это определение некорректно. Ибо с одной стороны $1729=12^3+1^3$, то есть его основание равно 13, а с другой стороны $1729=10^3+9^3$ и его основание равно 19. Значит, определение "основания числа" некорректно. Доказательство, использующее некорректно введенные понятия, некорректно априори.
Мат в сообщении #190117 писал(а):
Цитата:
Далее, часто доказывающие ВТФ сразу исходят из того, что $x,y,z$ - взаимно просты между собой. Это предположение тоже переносится на ваши вспомогательные утверждения или нет, например?
Да.

Об этом нам всем тоже предлагалось додуматься телепатически? К сожалению, мой уровень подготовки недостаточен для этого.
Мат в сообщении #190117 писал(а):
Что же касается того, что $z$ является делителем числа $a^{n^2}+b^{n^2}$, если $a=x, b=y$, то здесь действительно равенство тривиальное. Но мной доказано, что $a,b<x,y$ - а это очень принципиальный момент.

Ага. Причем ни слова в формулировке утверждения об этом важном усилении нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Руст
Так что, та тривиальная ерунда, которую я написал выше уже названа в честь! :lol: некоего Барлоу? До этого может додуматься любой школьник:
Если $xyz$ не делит $n$, то каждое из чисел:
$z-x=b^n, z-y=c^n, x+y=a^n$.
Три уравнения, три неизвестных. Система решается простой подстановкой. Вы хотите сказать, что это стоило быть названным в честь кого-то? :roll:
Такими методами теорему Ферма доказать нельзя. Тут нечто другое. А вот вы попробуйте доказать, если $x^n+y^n=z^n$, то и $z$ является также числом вида $z=a^n+b^n$. Вот это уже задача. Мне удалось ее решить лишь частично, и то лишь прибегнув к коэффициентам $k_1$ и $k_2$. И то вышло пока, что $$z=\frac{x_0^{n^2}+y_0^{n^2}}{k_1k_2}$$, где $x_0^n=z-y$, $y_0^n=z-x$. Отсюда вытекают ряд свойств, а именно:
1. коэффициент $k_1$ относится к $(x_0^n+y_0^n)$ части $x_0^{n^2}+y_0^{n^2}$ и не имеет общих множителей ни с $k_2$ ни с полиномом $$\frac{x_0^{n^2}+y_0^{n^2}}{x_0^n+y_0^n}$$
2. коэффициент $k_2$ относится к полиномной части $x_0^{n^2}+y_0^{n^2}$ и аналогично не имеет общих множителей с $k_1$.
3. Число $z$ разбивается на две части множителей: первые принадлежат числу $(x_0^n+y_0^n)$, т.е. обладают всеми его свойствами, вторые - числу $$\frac{x_0^{n^2}+y_0^{n^2}}{x_0^n+y_0^n}$$, т.е. обладают всеми его свойствами. Эти свойства разные. Но сам факт, что $z$ является также числом вида $a^n+b^n$ установлен. Вернее содержит все множители некоего числа $a^n+b^n$ и не может иметь множителей иного вида. Данный факт нетривиален.
По-другому, пока не получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Бодигрим, почему же некорректно? Например, делителем числа называется число, которое делит его без остатка. Но у числа может быть несколько делителей. И оснований у числа может быть несколько. У 1729 два основания.
Интересно, есть ли число с тремя основаниями? Пятью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Бодигрим
Термин "основание" использован мной ради удобства. Не спорю, здесь многим он пришелся не по душе, но мне нравится. Удобно и понятно.
Цитата:
Ага. Причем ни слова в формулировке утверждения об этом важном усилении нет.

А данном усилении сказано в заглавии предыдущей темы, которое я переносить полностью сюда не стал, т.к. рассчитывал, что участники будут одни и те же. Простите, виноват. Ссылка:
http://dxdy.ru/topic18834.html
Заглавие темы, п.2.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

gris писал(а):
Бодигрим, почему же некорректно? Например, делителем числа называется число, которое делит его без остатка. Но у числа может быть несколько делителей. И оснований у числа может быть несколько. У 1729 два основания.
Интересно, есть ли число с тремя основаниями? Пятью?

Интересный вопрос, по сути он может быть перефразирован так: сколькими способами можно представить число в виде суммы $n$ -ых степеней. Предлагаю вам решить эту задачу для $n>4$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мат писал(а):
Руст
Так что, та тривиальная ерунда, которую я написал выше уже названа в честь! :lol: некоего Барлоу? До этого может додуматься любой школьник:

Во первых Барлоу получил их 1810,1811г. Вы так и не записали их правильно. Во вторых это ещё не все соотношения, там ещё есть другие очень важные соотношения о числах $\frac{x^p+y^p}{x+y}=с_1^p,...$ и дополнительные числа удовлетворяют соотношениям $c_1\equiv 1\mod 2p^2$ (аналогично для других) в первом случае. Именно из дополнительных соотношений выводится выполнение первого случая для многих показателей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Руст писал(а):
дополнительные числа удовлетворяют соотношениям $c_1\equiv 1\mod 2p^2$ (аналогично для других) в первом случае. Именно из дополнительных соотношений выводится выполнение первого случая для многих показателей.

Согласен. Это интересный факт, достойный внимания. Но только там не только $c_1\equiv 1\mod 2p^2$, а каждый простой множитель $c_i\in C_1\equiv 1\mod2p^2$. Или
$$C_1=\prod\limits_{i=1}^k{c_i}$$, где $c_i\equiv 1\mod2p^2$
Соотношение Барлоу можно усилить, хотя это все равно ничего не даст. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 20:24 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
gris в сообщении #190169 писал(а):
Интересно, есть ли число с тремя основаниями? Пятью?

См. http://mathworld.wolfram.com/TaxicabNumber.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group