2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.
 
 
Сообщение06.02.2009, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
juna, Вы действительно верите, что физическую ленту можно неограниченно увеличивать? Вы о физическом мире что-нибудь знаете? Если для изготовления ленты требуемой длины будет нужно больше материала, чем его имеется в наблюдаемой части Вселенной, это Вас не смутит? И то, что этот материал разлетается с ускорением, и, начиная с некоторого момента, количество доступного материала будет уменьшаться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Куда-то Вас в сторону потянуло.
Но тогда поддержу Вас следующим тезисом - а почему Вы думаете, что я смогу придумать физическую задачу с решением, для выражения которого не хватит физического материала :?: :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Речь ведь идёт не о физической задаче, а о машине Тьюринга.

А насчёт физической задачи думайте уж сами. Я не знаю, сможете Вы такую задачу придумать или не сможете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вы говорили о невозможности построить физическую в некотором приближении машину Тьюринга для решения математической задачи, которую Вы придумаете - может не хватить физического материала?
А я говорю о том, что нормальная математическая задача есть и нормальная физическая задача.
Можно придумать один непротиворечивый сказочный мир, через несколько поколений возникнет другой, ни первый, ни второй не будет последним.
Поэтому нет смыла верить в его непреходящую ценность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
juna в сообщении #184300 писал(а):
Вы говорили о невозможности построить физическую в некотором приближении машину Тьюринга для решения математической задачи


Что такое "физическая в некотором приближении машина Тьюринга"? Я знаю только абстрактную математическую машину Тьюринга. Я также имею дело с некоторым объектом, монитор которого стоит у меня на столе, а сам он - под столом, и который ни в каком смысле не является абстрактной машиной Тьюринга и не может делать всех вычислений, которые может делать машина Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Какой-то странный спор. Я указал на возможность интерпретации потенциально бесконечной памяти у машины Тьюринга. После чего Вы зачем-то аппелировали к физике. Теперь ждете от меня определения "физическая в некотором приближении машина Тьюринга".
Например, этого определения можно достигнуть исходя из того, что машина Тьюринга является распознавателем свободных языков. Свободные языки вполне физически существуют, например, наш русский.
У Вас же под столом стоит, как мне кажется, линейно-ограниченный автомат - распознаватель контекстно-зависимых языков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
juna в сообщении #184307 писал(а):
Какой-то странный спор. Я указал на возможность интерпретации потенциально бесконечной памяти у машины Тьюринга. После чего Вы зачем-то аппелировали к физике.


К физике апеллировал не я.

Xaositect в сообщении #184266 писал(а):
Насколько я понимаю, утверждение о физической реализуемости оракула для задачи останова есть несколько ослабленный вариант тезиса Черча-Тьюринга. А с этим тезисом не все ясно: практически все в него верят, но достаточно полного физического обоснования, вроде бы, нет.


Я на это заметил, что в физическом мире вообще никаких машин Тьюринга нет. Ни с оракулом, ни без оного. Хотя бы потому, что машина Тьюринга требует неограниченно растущего объёма памяти и неограниченного времени для вычислений, что физически не реализуемо. В том реальном мире, в котором мы живём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Someone писал(а):
Вы о физическом мире что-нибудь знаете?


Someone писал(а):
Хотя бы потому, что машина Тьюринга требует неограниченно растущего объёма памяти и неограниченного времени для вычислений, что физически не реализуемо. В том реальном мире, в котором мы живём.


Получается, что Вы знаете о нем все :?: :)
А как Вы распознаете русский текст?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Someone писал(а):
Xaositect в сообщении #184266 писал(а):
Насколько я понимаю, утверждение о физической реализуемости оракула для задачи останова есть несколько ослабленный вариант тезиса Черча-Тьюринга. А с этим тезисом не все ясно: практически все в него верят, но достаточно полного физического обоснования, вроде бы, нет.


Я на это заметил, что в физическом мире вообще никаких машин Тьюринга нет. Ни с оракулом, ни без оного. Хотя бы потому, что машина Тьюринга требует неограниченно растущего объёма памяти и неограниченного времени для вычислений, что физически не реализуемо. В том реальном мире, в котором мы живём.

Машин Тьюринга действительно нет. Но можно определить физически адекватные понятия вычислимости. Например, можно фиксировать расширяемую по памяти архитектуру и говорить, что компьютер вычисляет некоторую функцию, если при достаточном объеме памяти он ее рано или поздно вычислит. То есть, $$\forall X\subset \mathrm{dom} f\  \exists S : \forall x \in X M_S(x) = f(x) $$, $$M_S$$ - вычисление с объемом памяти S. Впрочем, не знаю, насколько эта постановка физическая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 07:22 


20/07/07
834
Цитата:
Насколько я понимаю, утверждение о физической реализуемости оракула для задачи останова есть несколько ослабленный вариант тезиса Черча-Тьюринга.


Нет. Задача останова нерешаема, а тезис Черча-Тьюринга считается верным (он утверждает, что машина Тьюринга примерно эквивалентна аккуратному математику с карандашом и бумагой).

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Цитата:
Хотя бы потому, что машина Тьюринга требует неограниченно растущего объёма памяти и неограниченного времени для вычислений, что физически не реализуемо.


Неограниченное - не значит бесконечное. Машина, которая требует бесконечной памяти или бесконечного времени, не является машиной Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Nxx писал(а):
Речь идет о вычислении с любой заданной точностью.

Что значит "вычислить омегу с любой заданной точностью"? Как вычислить любое конструктивное действительное число (например, пи) с любой заданной точностью - я представляю, как вычислить омегу - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 09:38 


20/07/07
834
epros писал(а):
Nxx писал(а):
Речь идет о вычислении с любой заданной точностью.

Что значит "вычислить омегу с любой заданной точностью"? Как вычислить любое конструктивное действительное число (например, пи) с любой заданной точностью - я представляю, как вычислить омегу - нет.


Омегу нельзя вычислить с любой точностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 13:20 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
Интересно, а почему форумчане с такой уверенностью высказываются о том, что что-то нельзя сделать в реальном мире?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Nxx писал(а):
Цитата:
Насколько я понимаю, утверждение о физической реализуемости оракула для задачи останова есть несколько ослабленный вариант тезиса Черча-Тьюринга.


Нет. Задача останова нерешаема, а тезис Черча-Тьюринга считается верным (он утверждает, что машина Тьюринга примерно эквивалентна аккуратному математику с карандашом и бумагой).

Я это и имел в виду. там опечатка, физической нереализуемости.

Я, к сожалению, никак не могу найти ссылку, но мне где-то(кажется, на архиве) попадалась статья. в которой обсуждалась возможность решения задачи останова с помощью компьютера, кидаемого в черную дыру :) Тогда время падения до горизонта для компьютера будет бесконечным. а для внешнего наблюдателя - конечным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:23 


20/07/07
834
Цитата:
Тогда время падения до горизонта для компьютера будет бесконечным. а для внешнего наблюдателя - конечным.


Вы наверно, имели в виду наоборот? По идее, падающий наблюдатель увидит ускорение работы всего вокруг.

Но это опять же никакого отношения к физике не имееет: в физике время испарения ЧД конечно в системе отсчета любого наблюдателя, как падающего, так и находящегося в состоянии покоя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group