2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение08.01.2009, 15:21 


10/12/08
131
Новосибирск
Sla_sh писал(а):
дада, три семестра вышки, так точно.
дык а линейная алгебра была. причем в самом начале, в первом семестре. но там мы, помню, выполняли действия над матрицами, определители считали и все такое.
Не хочу никого обижать, но если Ваши знания по физике и математике сейчас находятся на таком уровне, то читать "Статистику" Боголюбова Вам рано. Надо не только разобраться с представлениями операторов по Блохинцеву, но и прочитать всего этого Блохинцева (хотя это, мягко говоря, не самый продвинутый учебник). Я думаю, что если Вы не можете сходу разобраться в любом параграфе из книге по квантовой механике, то квантовую статистику заведомо читать достаточно бесполезно. Впечателение, что Вы что-то поняли, скорее всего, окажется обманчивым.
Sla_sh писал(а):
факультет информатики и вычислительной техники.
Программа по физике и математике на таком факультете заведомо совершенно недостаточна для чтения книг по теорфизике. Ей учат на совсем других факультетах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sla_sh
Срочно добирайте. Операторы изучите в линале, как линейные преобразования конечномерных пространств, в функан вам лезть для этого совершенно незачем, он для другого. Перед тем, как читать квантстатистику, берёте обычную квантовую механику (собственно, там главы по статистике встречаются, их может быть достаточно). Если у вас вопрос стоит о приёме в аспирантуру этой зимой - сочувствую. Если весной или летом - освоить некий минимум реально. Только не забывайте прорешивать задачи.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

P. S. Для скорости можно запастись несколькими учебниками по каждому предмету, и если какая-то тема непонятна в одном, читать её в другом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 17:12 


10/12/08
131
Новосибирск
Munin писал(а):
Если весной или летом - освоить некий минимум реально. Только не забывайте прорешивать задачи.

Не реально. Почти невозможно освоить за полгода то, чему в университетах учат 3-4 года. Для этого надо обладать сверхспособностями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 20:43 


11/02/08
83
Жесть писал(а):
Не хочу никого обижать, но если Ваши знания по физике и математике сейчас находятся на таком уровне, то читать "Статистику" Боголюбова Вам рано. Надо не только разобраться с представлениями операторов по Блохинцеву, но и прочитать всего этого Блохинцева (хотя это, мягко говоря, не самый продвинутый учебник). Я думаю, что если Вы не можете сходу разобраться в любом параграфе из книге по квантовой механике, то квантовую статистику заведомо читать достаточно бесполезно. Впечателение, что Вы что-то поняли, скорее всего, окажется обманчивым.

а я с вами согласен. вот только у моего научного руководителя другое мнение на этот счет. и изменить что-либо тут невозможно,

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Munin писал(а):
Sla_sh
Срочно добирайте. Операторы изучите в линале, как линейные преобразования конечномерных пространств, в функан вам лезть для этого совершенно незачем, он для другого. Перед тем, как читать квантстатистику, берёте обычную квантовую механику (собственно, там главы по статистике встречаются, их может быть достаточно). Если у вас вопрос стоит о приёме в аспирантуру этой зимой - сочувствую. Если весной или летом - освоить некий минимум реально. Только не забывайте прорешивать задачи.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

P. S. Для скорости можно запастись несколькими учебниками по каждому предмету, и если какая-то тема непонятна в одном, читать её в другом.


хаха) не бейте сильно, но я уже почти полгода как в аспирантуре учусь)

а советы у вас правильные, спасибо. немного жаль, что мне все эти факты пришлось опытным путем узнавать

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Жесть писал(а):
Munin писал(а):
Если весной или летом - освоить некий минимум реально. Только не забывайте прорешивать задачи.

Не реально. Почти невозможно освоить за полгода то, чему в университетах учат 3-4 года. Для этого надо обладать сверхспособностями.


а вот тут уже я не согласен. ибо освоить "некий минимум" за полгода вполне реально - было бы желание. в универе очень много лишних предметов, студенческой жизни и прочих отвлекающих факторов. желания учиться, кстати, тоже там мало, как правило.

а здесь изучить не очень широкую область за полгода вполне реально. по крайней мере, я на это надеюсь)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 21:25 


10/12/08
131
Новосибирск
Sla_sh писал(а):
а вот тут уже я не согласен. ибо освоить "некий минимум" за полгода вполне реально - было бы желание. в универе очень много лишних предметов, студенческой жизни и прочих отвлекающих факторов. желания учиться, кстати, тоже там мало, как правило.

а здесь изучить не очень широкую область за полгода вполне реально. по крайней мере, я на это надеюсь)
Вы ошибаетесь. Нет никакой не очень широкой области. Чтобы изучать квантовую статистику надо знать матстатистику, статистическую механику, термодинамику, квантовую механику, для изучения которых нужно знать аналитическую механику, линейную алгебру, теорию функций комплексного переменного, спецфункции, дифференциальные уравнения в частных производных, которые требуют знания матанализа и обыкновенных дифференциальных уравнений и т.д. и т.п. Вообще, физика едина. И любой учебник по физике (по теорфизике тем более) написан с расчётом на то, что человек уже изучил некоторые смежные (подготовительные) разделы (в чём, как я понял, Вы и сами убедились, осилив первые 4 страницы учебника). Да и чем Вы сможете заниматься зная, например, только квантовую статистику, но не зная электродинамики, механики сплошных сред, атомной физики? Не существует таких мало-мальски нетривиальных явлений, которые можно было бы изучать, владея только "не очень широкой областью".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 21:32 


11/02/08
83
черт, вы так печально все расписываете, что у меня по-моему всего один выход - повеситься)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 21:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Не "повеситься", а "учиться" :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть в сообщении #175099 писал(а):
е реально. Почти невозможно освоить за полгода то, чему в университетах учат 3-4 года. Для этого надо обладать сверхспособностями.

Ну, во-первых, темп по жизни всегда увеличивается, в универе учатся быстрее, чем в школе, ну а аспирантура - место учиться быстрее, чем в универе. Это оправдано: человек учится учиться, приобретает метод и навыки. И во-вторых, всякая физкультура и прочая ненужная лабуда не отвлекает.

Sla_sh в сообщении #175164 писал(а):
не бейте сильно, но я уже почти полгода как в аспирантуре учусь)

Рад за вас. В таком случае просто хватайте (можно в параллель) все перечисленные вам предметы. Знакомое пропускайте, читайте только непосредственно необходимое, откладывая остальное на потом. Это нехорошо, оставит знания поверхностными, но позволит быстро приступить к задачам, которые вам ставят. Не стесняйтесь спрашивать у научрука совета по части обучения.

Жесть в сообщении #175178 писал(а):
Чтобы изучать квантовую статистику надо знать матстатистику, статистическую механику, термодинамику, квантовую механику,

Матстат - только основы, статмех и ТД - часто их и так уже дали, КМ - ну что да, то да. [Анти]симметричность многочастичных волновых функций - основополагающая идея в квантстатистике, надо понимать, что она значит.

Жесть в сообщении #175178 писал(а):
для изучения которых нужно знать аналитическую механику, линейную алгебру, теорию функций комплексного переменного, спецфункции, дифференциальные уравнения в частных производных

Ух, пужаете. Большая часть этого дана уже в вузе, на некоторые вещи требуется только немного другой взгляд (например, понять, что матрицы, применённые определённым образом - это и есть операторы), некоторые достаточно знать на уровне "знаю, где искать в справочнике" (плюс добирать, конечно, но без спешки).

Жесть в сообщении #175178 писал(а):
Да и чем Вы сможете заниматься зная, например, только квантовую статистику, но не зная электродинамики, механики сплошных сред, атомной физики? Не существует таких мало-мальски нетривиальных явлений, которые можно было бы изучать, владея только "не очень широкой областью".

Ничё. На этом этапе (первые полгода аспирантуры) научрук может дать маленький обозримый кусочек проблемы, вводя остальные знания о ней постепенно в процессе дальнейшей работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 07:43 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Жесть писал(а):
Со своей стороны могу посоветовать Гинзбург И.Ф. "Основы квантовой механики и отдельные задачи физики твёрдого тела". Там это изложено довольно сжато, но довольно доступно.

а вы не знаете где второй том взять? он вроде по физике твердого тела.
первый я нашел (могу выслать почтой : )) написано кратка, но самое важное есть, хорошая книжеца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 11:14 


10/12/08
131
Новосибирск
AlexNew писал(а):
Жесть писал(а):
Со своей стороны могу посоветовать Гинзбург И.Ф. "Основы квантовой механики и отдельные задачи физики твёрдого тела". Там это изложено довольно сжато, но довольно доступно.

а вы не знаете где второй том взять? он вроде по физике твердого тела.
первый я нашел (могу выслать почтой : )) написано кратка, но самое важное есть, хорошая книжеца.

Не знаю. Может её и нет в электронном виде. Но можете купить бумажную версию, в которой все 3 части.
Munin писал(а):
Матстат - только основы, статмех и ТД - часто их и так уже дали

Кому дали? И где? На факультете информатики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть в сообщении #175352 писал(а):
Кому дали? И где? На факультете информатики?

Чего только не дают иногда на факультете информатики. Заранее не угадаешь. Впрочем, да, в целом unlikely, тут я призагнул. Ну тогда ещё Киттеля "Статистическая термодинамика" в общий пакет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 11:46 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Люди, а объясните мне, зачем человеку с образованием программиста это все надо? Он что, хочет теоретической физикой заняться в аспирантуре? А не сложно ли вот так сразу и жестко?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 13:39 


11/02/08
83
точно так, он хочет заняться теоретической физикой в аспирантуре)

это действительно не так просто, но мне вроде никто и не говорил, что будет просто)

так уж получилось, что у меня был такой вариант - связать жизнь с наукой. мне он понравился больше остальных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 13:56 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Sla_sh, то есть вам раньше вся эта заумь была по боку, а теперь вот прям загорелся желанием? Авантюризм чистой воды, я конечно могу ошибаться, но так вряд ли потяните. Все-таки "кандидат наук" - профессионал, а не начинающий в теоретической физике.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Нет, ну здесь нужно страшно ботанить днями и ночами, иначе никак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sla_sh
Пока есть силы и огонь в глазах, не слушайте пессимистов. Вы молодец. В наше время и так мало кто дерзает связываться с наукой, тем более с теоретической физикой, жаль будет, если ещё и вас отговорят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group