Тунгусский болид пришел с направления, приблизительно совпадающего с радиантом метеорного потока Таурид, а он связан с кометой Энке. Естественно предположить, что это был отвалившийся во время оно и ставший частью метеорного потока фрагмент ее ядра. Другое дело, что кометные ядра содержат не только льды, но и камни в вариантах сервировки от пыли до крупных скал. Так что теоретически где-то что-то может и валяться.
Беглое гугление показывает, что "кометная версия" подвергается сейчас сильным сомнениям. Якобы, кометное ядро должно было разрушиться гораздо раньше (выше), чем это произошло в реальности.
Из англовики в гугло переводе (болд мой)
Цитата:
Четыре различные компьютерные модели дали схожие результаты; они пришли к выводу, что наиболее вероятным кандидатом на роль ударного объекта в Тунгуске является каменистое тело диаметром 50–80 м, входящее в атмосферу со скоростью примерно 55 000 км/ч, взрывающееся на высоте 10–14 км и высвобождающее взрывную энергию, эквивалентную 10–30 мегатоннам.
И вот ещё оттуда же.
Цитата:
В 2013 году анализ фрагментов с места находки в Тунгуске, проведенный совместной американо-европейской группой, подтвердил принадлежность к железному метеориту. [ 65 ]
В качестве места падения рассматривается\рассматривалось озеро Чеко. Но оно всего в 7 км от эпицентра взрыва. Получается, что самый крупный осколок после взрыва резко затормозился почти до нулевой скорости и упал рядом. Нескладушки какие-то.
Искать надо дальше - в десятках, может быть порядка одной сотни километров от эпицентра взрыва.
А там никто серьезно и не искал, насколько мне известно...
И кратер(ы) надо искать не сотни метров диаметра, а десятки.
И тут попадаем на интересную проблему...
-- добавлено через 19 минут --Можно сделать следующее (я вчера сделал):
1. Взять точку на гуглокартах с координатами эпицентра из англовики
2. Провести через эту точку и озеро Чеко прямую линию.
3. Продлить её на северо-запад и посмотреть, опять же на гугло-картах, на ландшафт вокруг этой линии на расстоянии десятков километров от эпицентра
Тогда можно увидеть кучу, большое количество, "дырок в земле" диаметром от 10 метров и несколько больше. Почти точно круглых. Есть даже область, где таких "дырок" аномально много. Какие-то с открытой поверхностью воды, какие-то уже затянуты растительностью, но на спутниковых картах хорошо видны из-за разности в растительности.
А проблема заключается в том, что никто там не искал. Потому что
ровно такие же элементы ландшафта формируются при очаговом протаивании вечной мерзлоты. Называются "
золли",
в англовики.
Искать в каждой такой яме - не хватит никакого времени, и никаких средств...
ИМХО, если метеорит был железным или железо-каменным, то при "современном развитии печатного дела" можно попробовать найти большой кусок железа (тонны) с помощью магнитометров на БПЛА.
А если это был какой-нибудь углистый хондрит, то не найдут никогда. Даже если там куски массой в тонны.
-- добавлено через 18 минут --Еще вариант поиска - искать "дырки" с вывалом грунта. Все также - диаметром от 10 метров.
С помощью лидаров на БПЛА.