Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 Re: Фиолетовые очки (любопытный эффект)
sergey zhukov в сообщении #1723852 писал(а):
Там, наверное, пленка в стеклах автомобиля. Это же триплекс.

Ну да, и они, по идее, и ИК не должны бы пропускать, по возможности, чтоб салон грелся меньше на солнце, но это не точно.

 Re: Фиолетовые очки (любопытный эффект)
Degen1103 в сообщении #1723836 писал(а):
Всегда был уверен, что силикатное стекло блокирует УФ почти полностью. В отличие от прозрачных пластмасс без поглотителей.


"УФ" понятие крайне растяжимое.
Тот же UV-A "обычное" стекло пропускает достаточно хорошо.
Да и чего ему не пропускать, если для фиолетового света оно полностью прозрачно...

По основному вопросу - написано же, что стекло с поляризационным эффектом. Тут скорее любопытнее - почему цвет именно фиолетовый получается.

Взять хороший поляризатор, например фильтр для фотоаппарата, взять широкополосный источник света, и покрутить.

-- добавлено через 2 минуты --

wrest в сообщении #1723853 писал(а):
и ИК не должны бы пропускать,

Опять же, "ИК" - понятие как бы не ещё более растяжимое.

Ближнее, не "тепловое" ИК стекло пропускает очень неплохо.
А вот веществ хорошо прозрачных в районе 10 мкм - ещё поискать. И оконное стекло - не из них.

 Re: Фиолетовые очки (любопытный эффект)
Theoristos в сообщении #1726657 писал(а):
А вот веществ хорошо прозрачных в районе 10 мкм - ещё поискать. И оконное стекло - не из них.
Оконное стекло не из них, а линзы пирометров льют из полиэтилена, так что долго искать всё же не нужно.

 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group