Всегда был уверен, что силикатное стекло блокирует УФ почти полностью. В отличие от прозрачных пластмасс без поглотителей.
"УФ" понятие
крайне растяжимое.
Тот же UV-A "обычное" стекло пропускает достаточно хорошо.
Да и чего ему не пропускать, если для фиолетового света оно полностью прозрачно...
По основному вопросу - написано же, что стекло с поляризационным эффектом. Тут скорее любопытнее - почему цвет именно фиолетовый получается.
Взять хороший поляризатор, например фильтр для фотоаппарата, взять широкополосный источник света, и покрутить.
-- добавлено через 2 минуты --и ИК не должны бы пропускать,
Опять же, "ИК" - понятие как бы не ещё более растяжимое.
Ближнее, не "тепловое" ИК стекло пропускает очень неплохо.
А вот веществ хорошо прозрачных в районе 10 мкм - ещё поискать. И оконное стекло - не из них.