Роман-то можно и в хиленький переплёт засунуть.
Это смотря какие романы! Известны довольно объёмные, и даже на несколько десятков томов. Да и из загадки однозначно не вытекает, что он обязательно был в толстом переплёте, так как написано, что "бывал", что можно интерпретировать, как бывало и бывал, а бывало и не бывал..
Ещё кое-какие мысли накидаю для тех, кто пытается разгадать.
Можно заметить, что в задании применена прямая речь. А это значит, что может в ответе играют две фамилии. Что-то вроде известной скрипачки и какого-то плодовитого писателя, сборник произведений которого не раз выходил объёмными изданиями.
Правда, перебрал несколько известных скрипачек, пока ничего это не дало.
Оконный или подобный переплёты ещё могли быть использованы.
Интересно, раму для картин можно назвать переплётом? Потому как определение этого слова можно весьма пространно трактовать, и под него могут подойти, а могут и не подойти рамы для картин или зеркал.
Тогда какой-нибудь художник мог сказать, что он бывал в неслабых переплётах.