Действительно. Модератор просил не обсуждать личности писателей, но я киплю от возмущения, должен вступиться за их честь, опровергнуть дезинформацию.
Про то, как ФДМ шиковал в Баден-Бадене. Позволю себе обратить внимание, что писатель получает не плату поденно, и не зарплату или жалованье помесячно, а получает, с большими промежутками, авансы и гонорары, и достаточно больших размеров причем. Такова специфика его труда. Богатство тут ни при чем. И вот, будучи уже в долгах, получил он от издателя Стелловского аванс (связав себя при том довольно кабальным договором, о чем фильм "
26 дней из жизни Достоевского"),
расплатился с
первоочередными долгами, и выехал за границу, намереваясь там работать над романом. А выехал не с жиру, а, наоборот, от бедности, чтоб кредиторы не достали. А там случился с ним приступ лудомании, и он в Висбадене весь полученный от Стелловского аванс просрал в рулетку за пять дней. Больной человек, короче.
Википедия писал(а):
находясь в Висбадене, он за пять дней проиграл в казино все деньги и часть личных вещей, включая карманные часы. В письме, адресованном Аполлинарии Сусловой (август 1865 года), Фёдор Михайлович сообщил, что в гостинице ему было отказано в обедах и других услугах: «Платье и сапоги не чистят, на мой зов не идут»[4]. Там, в маленьком номере, «без денег, без еды и без света», писатель приступил к работе над «Преступлением и наказанием».
Говоря короче, не надо нынешние реалии, когда выезжают за границу в основном в развлекательных целях, проецировать на те времена. Тогда, возможно, тоже люди в Европы ездили в основном поразвлечься, но Достоевский не за этим поехал.
Про измены жене, первой и второй. Темная история ! В Википедии не нашел упоминаний (кроме как про "инфернальницу" Аполлинарию Суслову), надо читать другие источники. В любом случае, супружеская неверность --- это грех, так сказать, второго порядка, если не третьего. И тем более со стороны
Ghost_of_past, в прошлом
kry, странно читать такие упреки, вспоминая о том, что он очень много раз пропагандировал на форуме, явно и неявно, сексуальную свободу разного типа.
Наконец, про общий упрек, что тот, кто призывает жить по совести, сам должен быть чист как стеклышко. Но нельзя же быть полностью чистым во всех отношениях. Кто из нас без греха, хоть небольшого ? И одно дело, когда человек понимает, что что-то делает нехорошо, хотел бы совладать со своими страстями, да не может. А другое, когда и не хочет, и совершенно цинично проповедует одно, чтобы срубить денег со стада или другие плюшки, а сам на срубленные деньги наслаждается жизнью, смеясь над теми, кто дал себя обдурить высокими идеалами. А если требовать, чтобы тот, кто проповедует, сам соответствовал на все 146%, так тогда и проповедовать некому будет, и останутся только проповедники потребительства и эгоизма.