2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ЭГТР и тринитарная система функциональных связей.
Сообщение06.12.2008, 15:48 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Приглашаю к сотрудничеству всех кому интересна эта тема!

Нужна помощь в математическом моделировании жизнедеятельности!
Готов дать направление к размышлению, но я не профессиональный математик и вряд ли смогу строго сформулировать принципы создания системы функциональных зависимостей необходимых для функционирования примитивной жизни.
Есть два пути....
1. Я предлагаю методику их создания и корректирую Вашу математическую мысль :) в соответствии с ЭГТР.
2. Вы разбираетесь в методологии ЭГТР (готов оказать всяческое содействия ) и далее сами ищите функциональное выражение.
Хочу сказать, что в свете ЭГТР это не просто функция, это три функции связанные между собой. Больше того это должен быть целый класс связанных функций. Название им уже в ЭГТР есть.... Это «Тринитарные функции.»



Попробую для начала пойти по первому пути …..

Я уже писал о тринитарной функции на форумах.
1. O=F1(I) описывает размышление
2. S=F2(O) описывает осмысление
3. I=F3(S) описывает развитие генотипа

Где:
O - образ материального мира в сознании (в том числе и образ состояния НС организма констатируемый сознанием).
S - сентенция - эмоция хранящаяся в эмоциональной базе организма извлекаемая для синтеза.
I - интенция результат эмоционального синтеза, новая эмоция возникающая в организме и сохраняемая им, для дальнейшего использования в качестве сентенции в эмоциональной базе.
F1 - вычислительный процесс размышления,
F2 - вычислительный процесс осмысления
F3 - тенденция сохранение и развития генотипа.
По сути, если удастся составить данную систему уравнений, это будет означать создание системы описывающей ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ генотипа, и соответственно сотворение примитивного Интеллекта.
ЭГТР полагает жизнью, существование и развитие генотипа, а организм только механизмом приспособления генотипа к окружающей среде, который и предназначен для осуществления эмоционально - генетического синтеза обеспечивающего сохранение и развитие генотипа, в изменяющейся окружающей среде. Речь идёт о математическом описании этого механизма развития.
Вопрос в том, что все три функции должны быть едины, поскольку жестко связаны между собой, происходя физически из единого генотипа. То есть задача состоит в том что бы математически описать систему функциональных зависимостей обеспечивающих жизнедеятельность и развитие генотипа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 22:43 


07/09/07
463
Под O, S, I подразумеваются матрицы? Функции F1, F2, F3 воплощают операции над матрицами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
"Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию...."

"Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 00:03 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
STilda писал(а):
Под O, S, I подразумеваются матрицы? Функции F1, F2, F3 воплощают операции над матрицами?

Да.... (причём S,I как бы по определению, а вот с О ...интересно. получается, О - т.е. образ тоже матрица (поскольку в свою очередь так же является собственной эмоциональной реализацией), но в сознании наблюдателя он усечён уровнем его восприятия, однако на систему это видимо не влияет.... а может и влияет :? но давайте пока считать что не влияет....)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Brukvalub писал(а):
"Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию...."

"Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет". :D
Мне бы Ваши заботы .... Любезный.... :wink:

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

На самом деле можно добавить ... так....
О усечено ещё и окружающей средой,
S усечено качеством осознания
I усечёно генотипом и качеством размышления
Т.е размерность у всех разная....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 12:30 


07/09/07
463
egtd писал(а):
1. O=F1(I) описывает размышление
2. S=F2(O) описывает осмысление
3. I=F3(S) описывает развитие генотипа
Эти условия говорят о возможности менять местами O,S,I. Тоесть, эти формулы не фиксирую роли для O,S,I. Это нормально?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
egtd в сообщении #165193 писал(а):
Мне бы Ваши заботы .... Любезный....
Да уж куда нам, земляным червям, до великих умов, о ГЕНОТИПЕ пекущихся...
Главное - Вы название придумали:
egtd в сообщении #165071 писал(а):
Название им уже в ЭГТР есть.... Это «Тринитарные функции.»

А все остальное - пустяки, приложится...
Если же говорить без ёрничества, то все эти "идеи" про функции достойны 14-летнего отрока, который только что узнал от своего друга Петьки, что на пропущенном им уроке по алгебре Марьванна говорила, что уравнениями все можно описАть. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 22:08 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
STilda писал(а):
egtd писал(а):
1. O=F1(I) описывает размышление
2. S=F2(O) описывает осмысление
3. I=F3(S) описывает развитие генотипа
Эти условия говорят о возможности менять местами O,S,I. То есть, эти формулы не фиксирую роли для O,S,I. Это нормально?
функции не фиксируют, но фиксирует реальность. Собственного говоря для элементарной системы это наверно не принципиально. А может быть нужно сначала задаться системой, а потом приблизить к реальности? Похоже природа так и поступает через естественный отбор?



Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Brukvalub писал(а):
egtd в сообщении #165193 писал(а):
Мне бы Ваши заботы .... Любезный....
Да уж куда нам, земляным червям, до великих умов, о ГЕНОТИПЕ пекущихся...
Главное - Вы название придумали:
egtd в сообщении #165071 писал(а):
Название им уже в ЭГТР есть.... Это «Тринитарные функции.»

А все остальное - пустяки, приложится...
Если же говорить без ёрничества, то все эти "идеи" про функции достойны 14-летнего отрока, который только что узнал от своего друга Петьки, что на пропущенном им уроке по алгебре Марьванна говорила, что уравнениями все можно описАть. :D
Дорогу осилит идущий :wink: Тринитарность сиcтемы это принципиально....сущность явления. Вы не понимаете... Если интересно разберитесь.... :wink: , если не интересно не мешайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
egtd в сообщении #165485 писал(а):
Тринитарность сиcтемы это принципиально....сущность явления. Вы не понимаете... Если интересно разберитесь....
Абсолютно неинтересно разбирать ахинею...
egtd в сообщении #165485 писал(а):
если не интересно не мешайте.
А я и не мешаю.
Я помогаю Вам осознать, что Вы городите ахинею и жду от Вас благодарности за то, что я раскрыл Вам глаза! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 22:39 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Бог подаст! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 23:23 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Не вижу здесь математики и не понимаю, почему тема находится здесь. Использование буквенных обозначений - это ещё не математика.

egtd, даю Вам ещё некоторое время на то, чтобы сформулировать математическую задачу. Пока то, что Вы хотите от математиков, выражается словами "Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Если ничего внятного у Вас не получится, уж не обессудьте, тему закрою. На долгий срок не рассчитывайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 01:27 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
STilda писал(а):
egtd писал(а):
1. O=F1(I) описывает размышление
2. S=F2(O) описывает осмысление
3. I=F3(S) описывает развитие генотипа
Эти условия говорят о возможности менять местами O,S,I. То есть, эти формулы не фиксирую роли для O,S,I. Это нормально?
Я понял Ваш вопрос.... Формулы действительно не фиксирует, но аппаратная часть реализующая эти функции фиксируют эти роли. S возникает при обработке сенсорики, O - возникает под управлении интенции. Воздействие окружающей среды (S) вызывает изменение генотипа. Причём F3 работает видимо при отсутствии сознания..... во сне. Обработанная информация накапливается, а на генотип переносится по востребованию в определённые моменты жизнедеятельности. Но для функции это наверно неважно.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

В простой, неразумной форме жизнедеятельности Функции однозначно реализованы только аппаратно....

Добавлено спустя 39 минут 5 секунд:

Причём F3 наверно самая сложная и задействует все ресурсы НС. По крайне мере работа НС в режиме сна чрезвычайно интенсивна.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Возможно что F3 как то использует F1 и F2, поскольку мы иногда видим сновидения, и во сне работают привода ...(мускулатура глаз и пр.), но это конечно не полноценный их режим.....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 04:34 


29/01/07
176
default city
От начертанного выше господином egtd, неуловимо тянет антинаучно ересью..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 08:40 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
От начертанного выше господином Azog, вполне уловимо тянет - инквизицией.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

STilda писал(а):
egtd писал(а):
1. O=F1(I) описывает размышление
2. S=F2(O) описывает осмысление
3. I=F3(S) описывает развитие генотипа
Эти условия говорят о возможности менять местами O,S,I. То есть, эти формулы не фиксирую роли для O,S,I. Это нормально?
Можно предположить что Ф1 иФ2 асимптотически приближают реальность благодаря цикличности обработки информации заканчивающейся на критериальном уровне. А далее во время сна Ф3 переводит достигнутый баланс на генетическое соответствие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 11:30 


07/09/07
463
egtdВы можете дополнить формальную систему условиями, которые зафиксируют различие между O,S,I или различие только в словах? Вобщем, есть ли еще формальные соотношение какие-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 21:57 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
STilda писал(а):
egtdВы можете дополнить формальную систему условиями, которые зафиксируют различие между O,S,I или различие только в словах? В общем, есть ли еще формальные соотношение какие-нибудь?
Образ сознания «О» это подобие внешнему объекту сформированное сенсорикой или результатом размышления. Конструкция в мозге, например пиксельная матрица глаза. Если она осмысляется, то возникает числовая матрица в базе сентенций S=F2(O). Если пиксельная матрица глаза подсвечивается не сенсорикой, а размышлением, то это результат вычислений F1(I). То есть, имеется база образов и сентенций. Для того что бы понять нужно вычислить сентенцию сравнить её с имеющейся в базе ...достать соответствующие им образы, по образам сконфигурировать возбуждение НС (страдание) соответственно возбуждению вновь углубиться в базу и расширить круг критериальных сентенций, Соответственно их прокрутить до эмоциональной компенсации и по критерию сформировать интенцию. Интенция это результирующая (наверно правильнее сказать интегрированная сентенция) т.е. Возникает образ из сенсорики, Ф2 даёт сентенцию - сентенция извлекает образы с ней связанные. Это образы жизненного опыта, и «прошитые» генетические инстинкты. Каждая инстинкт имеет свой заранее известный уровень возбуждения. Вызванные образы уже со своими эмоциями поступают на синтез, и появляется интенция. Она размышляется и вырабатывается программа действия, которая так же является образом и осмысляется и размышляется в процессе осуществления. Как-то так…. Здесь возможно полезно было бы привлечь ещё и физиолога мозговеда…. только желательно без понтов :wink:
Различия есть (по зоне хранению например) и формальные соотношения (хотя бы размерность)…....Кстати сказать помню разрабатывался некогда АПР Аппарат принятия решений для баз знаний. Решатели ...1,2., и т.д. порядков. Возможно он и осуществляет эмоциональный синтез? Физически Эмоциональный синтез осуществляется слиянием силовых полей инициализированных различными системами мозга каждая составляющая этого поля есть матрица (эмоция). Там же присутствуют и внешние силовые поля. Размерность эмоции внешнего силового поля континуум. Можно говорить о элементарности только реализованной эмоции... закреплённой в конструкции материального объекта.
Как складываются матрицы разных размерностей? Генетическая эмоция имеет гораздо большую размерность чем эмоция сознания.
Причём уровень возбуждение НС должен влиять не только на критериальность и область инициализации сентенций, но и на учтённую размерность при синтезе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group