2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
Обсуждение полюсов магнита (в том числе, восточных и западных :D да и вообще вопроса о том, что же это такое - полюс магнита :roll: ) имевшее место на форуме в последние дни заставило меня вспомнить свой собственный неудачный опыт с магнитом, относящийся к весьма нежному возрасту :-) А именно, попытку изготовить из полосового магнита модель компаса. Дело в том, что я прочитал (у Перельмана, кажется): модель компаса нетрудно изготовить при помощи магнита и подходящего поплавка. Достаточно налить в глубокую чашку воды, положить на воду плоскую дощечку, а на дощечку - лёгкий постоянный магнит - и всё, компас готов! Магнит развернётся вдоль магнитного меридиана Земли, вода этому практически не помешает. Более того, вроде бы, древние компасы именно так и изготавливали.
Восхищённый простотой технологического процесса, я тут же решил внести в эту модель ещё одно усовершенствование. "Зачем наливать воду и подбирать дощечку? - подумал я. - Не проще ли подвесить магнит на тонкой верёвке? Пожалуй, проще." Я так и сделал: взял тонкую верёвку из прочного капрона, крепко обвязал полосовой магнит посередине и приподнял верёвку за свободный конец.
Сразу скажу, что идея о модели компаса в таком вот исполнении потерпела полное фиаско :-( Но что же я в реальности увидел? Попробуйте угадать :-)

Сколько-нибудь содержательной физики здесь нет, поэтому помещаю вопрос в разделе "Загадки". Какие-либо специальные знания здесь вряд ли требуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 01:13 


10/03/16
4285
Aeroport
Mihr, полагаю, полоса расположилась так, как того "хотела" веревка (крутильные силы от веревки гораздо сильнее, чем магнитные силы земли)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 01:19 


05/09/16
11697
Mihr в сообщении #1646742 писал(а):
Сразу скажу, что идея о модели компаса в таком вот исполнении потерпела полное фиаско :-( Но что же я в реальности увидел? Попробуйте угадать :-)

Наклонение, ессно.
Компасы делают для южного и северного полушарий с разным балансом. Ну и так, по наклонениям есть градации (у "про" компасов где стрелка не в жидкости плавает).
Но вообще канеш странно... У Жюль-Верна (а то и у Перышкина) ясно же написано: берёте сухой лист, на него намагниченную иголку и в стакан...

А, ну и вариант 2: синий конец неожиданно показал на юг а красный - на север :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
Пока верных ответов нет. Обратите внимание на материал использованной верёвки - капрон. Материал довольно упругий :-)
А полосовой магнит (такой все видели в школе) - штука, в общем-то, увесистая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 07:36 


17/10/16
4371
Mihr
На нитке слишком долго болтается и крутится. Нет демпфирования. Так вроде больше ничего не мешает. Или нитка вытянулась или вовсе порвалась? Без конца вытягивалась?

А я вот вспоминаю, как впервые столкнулся с магнитным наклонением на практике. Был у меня плоский неодимовый магнит, по форме близкий к монете. Так я заметил, что он при подбрасывании всегда падает "решкой". Причем тенденция перевернуться на "решку" у него видна прямо в полете. Настоящая "волшебная" монета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
sergey zhukov, ну да. Вместо того, чтобы показать мне направление "север - юг", система вдруг начала раскручиваться аки волчок, причём с возрастающей скоростью. Сначала я ничего не понял. Потом дошло: верёвка упругая и свита из более тонких волокон, закрученных в определённом направлении. Магнит просто растягивает её своей тяжестью, а в результате и раскручивает. В общем, то, что данный кусок металла - магнит, никакого значения не имело, опыт можно было бы повторить с любой железкой, а также и с не железным предметом, с тем же результатом.

(Оффтоп)

Под впечатлением от недавно прочитанных тем я думаю: как вариант, можно было ведь предположить, что при затягивании вокруг магнита верёвки магнитное поле этого магнита испытывает шок и начинает быстро конвульсивно менять полярность. Или даже вообразить, что северный и южный полюса магнита вдруг превращаются в восточный и западный, затем северо-восточный и юго-западный, а затем северо-южный и верхне-нижне-диагональный, вот потому-то всё и крутится, но - увы! Моей детской фантазии на тот миг на подобное "открытие" не хватило :-( Слава богу, находятся другие люди, которые проблем с фантазией не испытывают :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 08:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13589
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1646759 писал(а):
На нитке слишком долго болтается и крутится.


"Болтается" - это вряд ли. Упругие продольные колебания затухают довольно быстро (единицы - десятки секунд) для любых материалов.
А крутиться будет очень долго. Может быть даже часы.
Когда успокоится, магнит не будет показывать строго магнитный меридиан, направление будет смещено из-за остаточных напряжений. Но об этом писали выше.

Пока писал, ответ написали. Но оставлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 08:10 


17/10/16
4371
Mihr
А, нитка была спирально навита и под тяжестью магнита начала раскручиваться. Этого-то я не думал, если честно. Но такой эффект я тоже наблюдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 13:27 


10/03/16
4285
Aeroport
Mihr в сообщении #1646761 писал(а):
Вместо того, чтобы показать мне направление "север - юг", система вдруг начала раскручиваться аки волчок, причём с возрастающей скоростью... верёвка упругая и свита из более тонких волокон, закрученных в определённом направлении. Магнит просто растягивает её своей тяжестью, а в результате и раскручивает.


А я не то же самое написал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
ozheredov в сообщении #1646811 писал(а):
А я не то же самое написал?

Не знаю. Думаю, что нет. "Полюса расположились так..." можно было бы сказать про статичную картину, а тут - волчок. Если вы именно это движение и имели в виду, значит, я вас не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 14:16 


10/03/16
4285
Aeroport
Mihr в сообщении #1646816 писал(а):
тут - волчок


Очевидно, что в первый момент времени там будет волчок - этого я даже писать не стал. Интереснее то, что происходит, когда "волчок" устаканивается (такой момент существует, поскольку волчок не вечный двигатель). И фишка, по-видимому, в том, что магнит успокаивается в том положении, в котором "хотят" волокна верёвки, а не в том, которое диктует более слабое магнитное поле. Это так или не так? (в смысле, Вам удавалось пронаблюдать систему до момента прекращения колебаний?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
ozheredov в сообщении #1646819 писал(а):
в смысле, Вам удавалось пронаблюдать систему до момента прекращения колебаний?

Сейчас уже не вспомню. Помню лишь первоначальное удивление от начавшегося вращения магнита. Впрочем, если интересно, повторите опыт самостоятельно. Это совершенно не трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение19.07.2024, 15:13 


10/03/16
4285
Aeroport
Mihr в сообщении #1646825 писал(а):
повторите опыт самостоятельно


Надо будет купить магнит. И верёвку. И мыло... нет, мыло пожалуй рано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение21.07.2024, 02:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12055
ozheredov в сообщении #1646832 писал(а):
И мыло... нет, мыло пожалуй рано.

Мыло нужно для чистоты эксперимента

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская "модель компаса"
Сообщение22.07.2024, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
photon в сообщении #1646982 писал(а):
Мыло нужно для чистоты эксперимента

Для пущей чистоты следует проводить эксперимент в Чистый четверг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group