2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 18:04 


17/10/23
51
Условие задачи
С какой относительность скоростью должны сближаться источник и поглотитель, состоящие из свободных ядер $Ir^{191}$ что бы наблюдалось максимальное поглощение $\gamma$-квантов с энергией $\varepsilon = 129$ кЭв. При этом энергия возбуждения ядра $ E^{*} = \varepsilon = 129 $ кЭв
Если решать с точки зрения источника, то ЗСЭ энергии выглядит так
$\varepsilon + \frac{mv^2}{2} = \frac{p^2}{2m} + E^{*}$
$v$ - скорость ядра которым поглотиться гамма квант относительно поглотителя, $p$ - импульс ядра но уже после поглощения.
ЗСИ $\frac{\varepsilon}{c}  =  p$
И тогда получается верный ответ $\frac{\varepsilon}{mc}$
Но я захотел попробовать еще решить с точки зрения поглотителя. Тогда, я должен по идее использовать эффект доплера: $ \hbar \omega = \hbar \omega _0(1 + \frac{v}{c}) = \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) $
Но, потерпел фиаско. Это возможно как-то сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 18:50 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Так а где расчет нужной скорости в системе поглотителя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
Cosmochelik в сообщении #1645542 писал(а):
И тогда получается верный ответ $\frac{\varepsilon}{mc}$


Вообще-то как из ваших рассуждений получается хоть какой-то ответ, абсолютно не ясно. Какой-то невнятный закон сохранения энергии. И почему это он такой...

Для начал ответьте (в основном себе, а не мне) на простой вопрос: а в чем причина того, что если движения ядер не будет, то поглощаться гамма-кванты будут плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:21 


17/10/23
51
sergey zhukov
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + E^{*} $
$\varepsilon = pc$
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + \varepsilon \to \varepsilon \frac{v}{c} = \frac{\varepsilon^2}{2mc^2} \to v = \frac{\varepsilon}{2mc}$
У меня возникло подозрение, что система ядра не инерциальная, и поэтому законы сохранения поэтому будут совершенно не такие, а в системе излучателя это не принципиально. И расчет тогда надо делать в СО центра масс..

-- 07.07.2024, 19:22 --

Alex-Yu
Нарушение закона сохранения импульса ? Раз у меня был импульс фотона, то он должен был передать ядру

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:33 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
Cosmochelik в сообщении #1645553 писал(а):
Нарушение закона сохранения импульса ? Раз у меня был импульс фотона, то он должен был передать ядру


Закон сохранения импульса имеет отношение к вопросу. Но при чем тут его нарушение? Не нарушается он! Но в целом близко. Когда фотон излучался, он передал импульс излучившему его ядру (отдача называется). А значит и энергия кванта будет меньше на энергию отдачи -- кинетическую энергию ядра, получившего отдачу. Аналогичное явление происходит и при поглощении. Итого энергии кванта не хватает для того, чтобы вызвать переход в поглощающем ядре.

Отсюда ясно, что без закона сохранения импульса в этой задаче не обойтись. А вы его никак не использовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:48 


17/10/23
51
Alex-Yu в сообщении #1645554 писал(а):
.
Отсюда ясно, что без закона сохранения импульса в этой задаче не обойтись. А вы его никак не использовали.

Так вроде использовал, тут
Цитата:
ЗСИ $\frac{\varepsilon}{c}  =  p$

и тут
Цитата:
$\varepsilon = pc$


-- 07.07.2024, 19:53 --

Alex-Yu в сообщении #1645554 писал(а):

Закон сохранения импульса имеет отношение к вопросу. Но при чем тут его нарушение? Не нарушается он! Но в целом близко. Когда фотон излучался, он передал импульс излучившему его ядру (отдача называется). А значит и энергия кванта будет меньше на энергию отдачи -- кинетическую энергию ядра, получившего отдачу. Аналогичное явление происходит и при поглощении. Итого энергии кванта не хватает для того, чтобы вызвать переход в поглощающем ядре.

Своим корявым ответом про "нарушение" ЗСИ я это и имел ввиду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 20:16 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Ок, энергия фотона увеличивается при учете эффекта Доплера. А его импульс разве не увеличивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 20:38 


17/10/23
51
sergey zhukov
Ооой, а то я и думаю, что как то намного короче вышло чем раньше)
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + E^{*} $
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = pc$
$ \frac{\varepsilon^2(1 +\frac{v}{c} )^2}{2mc^2} + E^{*} =  \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) $
$ x = \varepsilon(1 +\frac{v}{c} )$
$ \frac{x^2}{2mc^2} + E^{*} =  x $
$ \frac{x^2}{2mc^2} - x + \varepsilon =  0 $
$ x = (1 + \sqrt{1 - 2\frac{\varepsilon}{mc^2}})mc^2 $
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} )  = (1 + \sqrt{1 - 2\frac{\varepsilon}{mc^2}})mc^2  = (2 - \frac{\varepsilon}{mc^2})mc^2 = 2mc^2  - \varepsilon  $
$  v = c  \frac{2(mc^2  - \varepsilon)}{\varepsilon}  $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:38 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Эффект Доплера неправильно учтен. Для неподвижного приемника и подвижного источника (наш случай) $\omega=\omega_0\frac{1}{1-\frac{u}{c}}$. Ваша формула - для подвижного приемника и неподвижного источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:39 


17/10/23
51
Alex-Yu в сообщении #1645549 писал(а):
Вообще-то как из ваших рассуждений получается хоть какой-то ответ, абсолютно не ясно. Какой-то невнятный закон сохранения энергии. И почему это он такой...

Вы можете привести свой вариант)
Относительно излучателя ядро движется. Это и будет относительная скорость ( по идее). Я ее обозначил $v$. Энергия фотона и кинетическая энергия ядра равно сумме энергии ядра после столкновения ( выраженная через импульс $p$) и энерии возбуждения.

-- 07.07.2024, 21:40 --

sergey zhukov в сообщении #1645587 писал(а):
Cosmochelik
Эффект Доплера неправильно учтен. Для неподвижного приемника $\omega=\omega_0\frac{1}{1-\frac{u}{c}}$. Ваша формула - для подвижного приемника и неподвижного источника.

Мы же говорим про релятивиский эффект доплера ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:42 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Нет, про самый обычный классический. Вы же формулу кинетической энергии используете классическую? Формула релятивистского эффекта Доплера еще сложнее выглядит. А в классический эффект Доплера входят в общем случае две скорости - источника и приемника. В нашем случае скорость приемника равна нулю, остается скорость источника. И она вот так учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:46 


17/10/23
51
sergey zhukov
Смотрите, я предполагаю, что у меня движется излучатель, и в какой-то момент он излучил фотон. И относительно излучателя его частота $\omega_0$ такая что $ \hbar \omega_0 = \varepsilon$(если я правильно понял условие задачи). Мне казалось, что когда у нас есть фотон/электромагнитная волна, то тут классический эффект не пригоден, и нам нужно использовать релятивиский

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:50 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Так вы на самом деле не учитываете релятивистский эффект Доплера. Посмотрите в вики формулы для классического и релятивистского эффектов Доплера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 22:03 


17/10/23
51
sergey zhukov

sergey zhukov в сообщении #1645592 писал(а):
Cosmochelik
Так вы на самом деле не учитываете релятивистский эффект Доплера. Посмотрите в вики формулы для классического и релятивистского эффектов Доплера.

Это его приближенный вид)) У меня малые скорости у излучателя (я так предполагаю)
Посмотрите у Савельева 3-е издание том 3 параграф 41 формула (41.5)
Или в задачнике иродова 1979 год, часть 5 Оптика, параграф 5.6 оптика движущихся источников

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 22:13 


17/10/16
4371
Cosmochelik
Ну хорошо. А вот у вас в первой задаче рассматривается ситуация в системе источника. В уравнении для импульсов в левой части только импульс фотона. А где начальный импульс ядра-приемника? Оно же в этой системе движется? В уравнении энергии вы же его учитываете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cuprum2020


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group