2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение26.11.2008, 13:56 


15/12/05
754
Приветствую!

Как и обещал ранее, открываю тему, чтобы показать легкое доказательство частного случая проблемы Ферма. Заранее признателен за комментарии и обнаруженные "дырки" в доказательстве.

Someone в сообщении #161277 писал(а):
ananova писал:
Кстати, у Вас есть ссылочка на следующий факт:

Someone в сообщении #160487 писал(а):
известно, что каждое из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть больше $n$).

Поскольку я сам доказал этот частный случай, мне очень интересно, каким путем он у Вас доказывается (киньте ссылочку если есть).


Это теорема Грюнерта, доказанная в 1856 году (М.М.Постников. Введение в теорию алгебраических чисел. "Наука", Москва, 1982).

Но Вы писали, что числа должны быть больше $2n$. Это сильнее, чем теорема Грюнерта, и если бы теорема Ферма не была уже доказана, то, вероятно, был бы новый результат (впрочем, я не в курсе событий в этой области, и гарантий дать не могу). Но элементарное доказательство может представлять интерес и сейчас.


ananova в сообщении #161458 писал(а):
Я посмотрел доказательство этой теоремы. Оно отличается от моего доказательства. Поэтому постараюсь подготовить его на Ваш суд в новой теме как только появится чуть больше свободного времени.


У меня появилось немножко времени на то, чтобы показать свое решение этой проблемы с более сильным результатом.

Приступим:

общеизвестные факты:

Someone в сообщении #160681 писал(а):
При доказательстве теоремы Ферма достаточно ограничиться случаем простого $n>2$$n=4$, но этот случай здесь не рассматриваем, так как его элементарное доказательство было известно ещё самому Ферма).


Малая теорема Ферма:

$A \equiv A^n$ по модулю $n$,

$n$ - в этом доказательстве будет всегда считать простым.

Для тройки чисел Ферма $(X,Y,Z): X+Y>Z$ следует, что: $X > Z-Y$

Доказательство:

При наличии гипотетического решения:

$X^n + Y^n = Z^n$, следует и сравнимость по модулю $n$: $X^n + Y^n \equiv Z^n ($mod $n)$

Разберем последнее сравнение для любого простого числа $n, n > X$. Возведем в степень $n$ каждое из чисел проблемы Ферма по модулю $n$.

$(X^n \equiv X$ $ mod$ $n) + (Y^n \equiv Y mod$ $n) \equiv (Z^n \equiv Z  mod$ $n)$

Cогласно малой теореме Ферма, мы не получаем сравнимости левой и правой части, а получаем подтверждение справедливости ВТФ, т.к. абсолютное значение $n > X$:

$(X^n \equiv X $ $mod$ $ n) > [(Z^n \equiv Z$ $mod$ $n) - (Y^n \equiv Y$ $ mod$ $n)]$

что эквивалентно сравнениям:

$X^n > ( Z^n - Y^n)$ и $X > ( Z - Y)$ по модулю $n$

Согласно малой теореме Ферма.

Доказано.

Надо признать, что доказательство первоначально было сделано для $n>(X+Y)$, т.к. с помощью малой теоремы Ферма легко показать несправедливость следующего сравнения:

$X^n + Y^n \equiv Z^n ($mod $n)$

Так как в абcолютных значения $X+Y>Z$.

Если вышеприведенное доказательство оставит у Вас сомнения, то для $n>(X+Y)$ их у Вас вообще-то не должно быть.


Усилим результат
, когда ВТФ справедлива и для ряда значений $n$, когда $X>n$

Воспользуемся теоремой Эйлера. (На самом деле, малая теорема Ферма, является следствием теоремы Эйлера.)

Если подобрать в качестве модуля составное число $r >X$, такое что: [функция Эйлера ($r$)$ + 1] = n$ и $n$ будет простым числом, то и для этой пары (r,n) тоже будет справедлива теорема Ферма, когда $X>n$ и $X<r$.

Например, для модуля $r=3*19=57$, $n=(3-1)(19-1)+1=37$.

В данном примере $n=37$ и теорема Ферма справедлива для любого $X<57$, т.к. можно показать что:

$X^3^7 > ( Z^3^7 - Y^3^7)$ и $X > ( Z - Y)$ по модулю $(r=57)$

Пожалуй, этот результат будет посильнее, чем у Грюнера.

К сожалению, времени у меня не так много, что заходить на форум, но постараюсь не пропадать.

PS:Если ничего "крамольного" здесь найдено не будет, то можно показать, что числа $X$ и $Y$ и $Z$ должны иметь функцию Эйлера, которая не делится на $n$, а так как функция Эйлера всегда четная, то теорема Ферма справедлива для огромного количества троек для любых $n$, но с минимальным порогом $n<X/2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 16:24 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Если не ошибаюсь, на это счёт была маленькая заметка в Кванте (№2 1991, доступна в интернете тут Страшевич С., Бровкин Е., Малая и Большая теоремы Ферма.
Там показано, что если $p$ - простое, $p>3$, и $x^p+y^p=z^p$, для некоторых натуральных $x,y,z$, то $x>6p$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 16:49 


15/12/05
754
Nilenbert в сообщении #162296 писал(а):
на это счёт была маленькая заметка в Кванте


Спасиб, за ссылку, но я не уверен, что у автора заметки корректен переход от $X+Y-Z = X^p^-^1 + Y^p^-^1 - Z^p^-^1$ к выражению со степенями $p$, но контрдоводов пока нет. А для четных степеней сомнений нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение07.03.2010, 18:08 


15/12/05
754

(Оффтоп)

не тут ответил

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение08.03.2010, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ananova в сообщении #162262 писал(а):
$X > ( Z - Y)$ по модулю $(r=57)$

Из неравенства $X^3^7 > ( Z^3^7 - Y^3^7)$
НЕ СЛЕДУЕТ неравенство остатков
$X > ( Z - Y)$ по модулю $(r=57)$ .

если утверждаете, что следует, доказывайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение08.03.2010, 16:41 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ananova в сообщении #162262 писал(а):
Для тройки чисел Ферма следует, что:$X>Z-Y$

Сомнений нет. А так же $Y>Z-X$.Это наглядно и без доказательства видим из формул:
$Z-Y=b^n$, $Z-X=a^n$,здесь приняли,что $Z$ делится на $n$.
$X=abcm+b^n$ и $X>b^n$
$Y=abcm+a^n$ и $Y>a^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение08.03.2010, 18:37 


15/12/05
754
shwedka в сообщении #295873 писал(а):
если утверждаете, что следует, доказывайте!


Мои поздравления с 8 Марта!!!

(Оффтоп)

Этот результат в этом месяце публикуют в одном из журналов с доказательством, которое Вы попросите. Так что, когда опубликуют, - я приведу его здесь.

К тому же, мне не дает покоя новый интересный результат по ВТФ, который требует времени на чёткое изложение. Я хотел бы его проверить здесь на Форуме тщательно изложив всё и попросив Вашей помощи... Для тщательного изложения требуется время. Правда вот вчера пошёл с ребятами в боулинг и загадал, что если будет страйк, то моя идея даст полное решение ВТФ ;) Шар очень точно набегал на кегли, вращался точно по направлению. Я был почти уверен, что они рухнут, но повалились все кроме одной. Причем одна сильно закачалась, но устояла. Так что вот такая гипотеза - надеюсь сильно потрясёт ВТФ, а потом ВТФ устоит ;) Хотя следующий мой заход завершился страйком ;), но в него я уже не вкладывал никакой 'мечты'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение09.03.2010, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ananova в сообщении #295911 писал(а):
Этот результат в этом месяце публикуют в одном из журналов с доказательством, которое Вы попросите. Так что, когда опубликуют, - я приведу его здесь.

И за каким журналом следить??

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство проблемы Ферма для n > x не Грюнерта
Сообщение09.03.2010, 19:05 


15/12/05
754
shwedka в сообщении #296140 писал(а):
И за каким журналом следить??

Потом в личку брошу ;) в апреле - просто проба пера :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group