2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 01:51 


12/08/13
924
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 02:41 


10/03/16
4007
Aeroport
Идеально ровная линия, вокруг которой осциллирует кривая. Вначале подумалось, что подо льдом натянут канат, но вон там вдали след теряется. Возможно это траектория проскользившей прямо по льду новогодней шутихи, из которой реактивная струя вырывается несколько кривовато, вбок. Шутиха крутится, и снег отбрасывается то вправо, то влево. В конце шутиха двигалась хаотично, поэтому картинка размывается

-- 12.12.2023, 02:50 --

Но я фсё равно думаю, что это свидетельство прихода внеземных цивилизаций, как круги на полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 03:01 


18/09/21
1689
Photoshop?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 03:53 


10/03/16
4007
Aeroport
zykov в сообщении #1622059 писал(а):
Photoshop?


По стилю стартового сообщения, это разминка для ума и diletto знает ответ. Вряд ли он стал бы загадывать photoshop.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 04:06 


12/08/13
924
ozheredov
zykov
Не фотошоп и не шутиха. Это натурально заснятая на Финском заливе ледовая трещина. Длинный прямой участок - не редкость (видно, что вдали трещина изгибается вправо). Тёмная зона - подмокание возле трещины, уже замерзшее, но покрытое пока меньшим количеством кухты/снега. Картина абсолютно типичная во всём, кроме правильности кривой.
Ответа не знаю. Гадали-гадали, так ничего правдоподобного и не придумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 04:17 


18/09/21
1689
Ну если подмокание, то лёд видимо волнами идёт. Где ниже, там и подмокает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 05:07 


10/03/16
4007
Aeroport
diletto

А! Блин, тогда я думаю все просто: вначале скол идет снизу-слева наверх-вправо (назовем его +45 градусов). Осколки ходют друг относительно друга - вода выплескивается вправо. Далее угол скола плавно меняется, переходя через вертикаль, на -45 градусов, т.е. сверху-слева вниз-направо. Вода при движении осколков выплескивается налево. Остается понять, почему там, где скол вертикален, вода не выплескивается вообще. Может, выплескивается только вода, которая скапливается в трещинах, идущих под наклоном.

-- 12.12.2023, 05:08 --

ПыСы: кухта - это какое-то петербургское слово, типа "поребрика"? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 07:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Похоже на упругие колебания краёв трещины, находящиеся почему-то в противофазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 08:24 


05/09/16
11565
Из-за адского количества рекламы с Олегом Тиньковым я даже не смог открыть само фото. Но по рекламе кликнул много раз, надеюсь помог ТСу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 09:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
1. В ледяном поле возникли сдвиговые напряжения.
2. Образовалась трещина.
3. Она хоть и выглядит прямой, но не является идеально прямой. Поэтому одни участки ледяных полей продолжали упираться друг в друга, а другие разошлись (немного).
4. Там где разошлись - воникли пятна подмокания верхнего слоя льда.
5. Потом произошел (относительно) быстрый сдвиг на размер пятна. И тут была сделана фотография.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 09:18 


18/09/21
1689
Такая большая масса льда не сдвигается на несколько метров резко (по крайне мере, без разрушения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 09:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
zykov
Да ладно.
Во-первых, нам не нужно прям резко, со скоростью звука, или со скоростью поперечных волн. Нам нужно всего лишь заметно быстрее скорости намокания. Чтобы успеть картинку сфотать, пока её на размыло.

Во-вторых, а что помешает? "Спилятся" неровности вдоль трещины, а дальше то что заставит лёд разрушаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 10:12 


18/09/21
1689
EUgeneUS в сообщении #1622080 писал(а):
Во-вторых, а что помешает?
Большая масса, против малой прочности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 11:39 


12/08/13
924
ozheredov в сообщении #1622066 писал(а):
вначале скол идет снизу-слева наверх-вправо (назовем его +45 градусов). Осколки ходют друг относительно друга - вода выплескивается вправо. Далее угол скола плавно меняется, переходя через вертикаль, на -45 градусов, т.е. сверху-слева вниз-направо. Вода при движении осколков выплескивается налево.

Если бывают такие "периодические" сколы, их возникновение не менее удивительно. Я думаю, что не бывает... Даже и наклонных сколов - это поискать ещё надо... Опыт говорит, что стенки трещин в ледовых полях всегда вертикальны, по крайней мере при малых и умеренных толщинах льда.
wrest в сообщении #1622073 писал(а):
Из-за адского количества рекламы с Олегом Тиньковым я даже не смог открыть само фото. Но по рекламе кликнул много раз, надеюсь помог ТСу.

Се клевета... У меня никакого тинькова ни в мыслях, ни на фастпике. Но блокировщик рекламы, конечно, в постоянном режиме работает.
Утундрий в сообщении #1622068 писал(а):
Похоже на упругие колебания краёв трещины, находящиеся почему-то в противофазе.

В принципе, если на край трещины встать и попрыгать, то локально прогибается то поле, на котором стоишь, и водичка идёт преимущественно в твою сторону. Это экспериментальный факт. Но кому придёт в голову проделывать это на протяжении полукилометра, и как при этом не оставить следов?..
EUgeneUS в сообщении #1622080 писал(а):
Во-первых, нам не нужно прям резко, со скоростью звука, или со скоростью поперечных волн. Нам нужно всего лишь заметно быстрее скорости намокания. Чтобы успеть картинку сфотать, пока её на размыло.
Во-вторых, а что помешает? "Спилятся" неровности вдоль трещины, а дальше то что заставит лёд разрушаться?

Там видно, что трещина вдали изгибается. Невозможен сдвиг ледовых полей вдоль кривой линии, этого достаточно.

-- 12.12.2023, 12:45 --

ozheredov в сообщении #1622066 писал(а):
кухта - это какое-то петербургское слово, типа "поребрика"?

Диалектизм, вероятно. Вряд ли петербургский. Пушистая изморозь, выпадающая из холодного влажного воздуха. То же, что куржак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 11:50 


05/09/16
11565

(Оффтоп)

diletto в сообщении #1622093 писал(а):
Се клевета... У меня никакого тинькова ни в мыслях, ни на фастпике.

Да, ща кликнул ещё раз. Вот что я вижу на экране. Тинькова нет, теперь что-то для охриплого голоса. До картинки добраться не могу...
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group