2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 11:11 


08/11/22
53
Связи никакой нет: школьную программу выдумали депутаты, сидящие на наркотиках. Шучу.

Мне нужно поступать, aka -- делать упор на подготовку к ЕГЭ. Однако, я бы хотел поковыряться в программе вуза.
Возникает вопрос: это следует делать, после того, как я покончу с подготовкой -- или одновременно? Казалось бы ответ очевидин -- конечно после! Но есть одно Но-Но -- моё ментальное состояния: мне бы не хотелось себя непрестанно мучить.

Так рассудите: насколько учить одновременно -- порочная тактика? Где связь, между школой и вузом?

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8094
Вузовской программе Вас научат в вузе. Сейчас Ваша задача - сдать ЕГЭ. Будете отвлекаться на постороннее - не сдадите. Пословицу о двух зайцах не зря придумали.

Связь между вузовской и школьной математикой простая. Если школьная алгебра (преобразование выражений, решение квадратных и тригонометрических уравнений, дифференцирование элементарных функций и т.д.) не перешла из головного мозга в спинной, то осваивать матанализ, дифуры и т.д. будет труднее. Не невозможно, но труднее. Придется тратить силы на продумывание того, что нужно делать уже автоматически.

Школьная геометрия нужна в меньшем объёме, во всяком случае, воспроизводить громоздкие доказательства не придется. Но без понятия о векторах, уравнении прямой и т.д. Вы просто пропадёте.

Так что сейчас учите школьную математику, чтобы от зубов отскакивала. Не надо бежать впереди паровоза, если не готовы прямо сейчас сдать ЕГЭ баллов этак на 90.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Mitela в сообщении #1619504 писал(а):
Так рассудите: насколько учить одновременно -- порочная тактика?

Весьма порочная. Попытка осваивать самостоятельно вузовскую программу отнимет много сил и времени. При этом практически ничего не даст в плане подготовки к ЕГЭ.
Mitela в сообщении #1619504 писал(а):
Где связь, между школой и вузом?

Вузовская математика - отнюдь не продолжение школьной. Это набор совершенно новых для Вас дисциплин, излагаемых на новом языке. Который станет привычным отнюдь не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:07 


18/09/21
1686
Вузовская программа тоже разная бывает.
Одно дело - математика на физмат специальностях.
Другое дело - например, математика для экономистов (или вообще каких-нибудь историков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
zykov в сообщении #1619539 писал(а):
или вообще каких-нибудь историков

Вы хотите сказать, что студенты истфака изучают математику? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:12 


18/09/21
1686
Mihr
Я не в курсе, но думается, во всех ВУЗах есть какая-то программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
Mihr в сообщении #1619540 писал(а):
zykov в сообщении #1619539 писал(а):
или вообще каких-нибудь историков

Вы хотите сказать, что студенты истфака изучают математику? :roll:

Конечно, причём, если на мехмате тратится несколько лет, то историки управляются за один семестр :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
zykov в сообщении #1619542 писал(а):
во всех ВУЗах есть какая-то программа

Это безусловно. Но программа далеко не всех вузов включает в себя математику.

-- 24.11.2023, 13:19 --

Geen в сообщении #1619543 писал(а):
Конечно, причём, если на мехмате тратится несколько лет, то историки управляются за один семестр :mrgreen:

Анекдот в тему.
Юная девушка спрашивает седого профессора:
- Профессор, а чем Вы, собственно, занимаетесь?
- Я-то? Я всю жизнь изучаю астрономию.
- Всю жизнь??? Извините, Вы что, тупой? Мы её ещё в 11-м классе прошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 13:57 


22/10/20
1078
Mitela, если Вы хотите профессионально заниматься математикой - то да, надо пахать, хорошо сдавать ЕГЭ, поступать на математический факультет и все такое.

Но Вам точно оно надо?

Можно без проблем заниматься математикой самому и в свое удовольствие. Никто не парит мозги, никто ничего не требует, никаких сроков, пересдач, контрольных и прочей такой ерунды.

Имхо, математика - это в первую очередь про то, что интересно, а не про то, что "надо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 14:29 


08/11/22
53
EminentVictorians в сообщении #1619553 писал(а):
Можно без проблем заниматься математикой самому и в свое удовольствие. Никто не парит мозги, никто ничего не требует, никаких сроков, пересдач, контрольных и прочей такой ерунды.


Вы много знаете непрофессиональных математиков? Я лично не одного.
Да, можно сказать -- им это не интересно, но это всё отговорки -- они просто не знают математики на том же уровне, что выпускники вузов.

Говоря про уверенность:
Я сильно сомневаюсь, что это осмысленный вопрос. Любой человек, идущий в вуз, делает огромное предположение, что ему будет там нравится.
Мне даже, в некоторым смысле, повезло: мой интерес к математике возник, из-за лекций на teach in, так что я либо ничего знаю и тогда не буду разочарован, либо имею, пусть и небольшое, но представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 14:42 


22/10/20
1078
Mitela в сообщении #1619560 писал(а):
Вы много знаете непрофессиональных математиков?
В смысле тех, кто не занимается математикой профессионально? Ну, я например. По мне, математик - это все же тот, кто занимается математикой профессионально, поэтому "непрофессиональных математиков" не бывает по определению :-)

Mitela в сообщении #1619560 писал(а):
они просто не знают математики на том же уровне, что выпускники вузов.
А по мне все эти деления на "уровни знаний" - тоже бессмысленная ерунда. Да и какая вообще разница, у кого какой уровень? Не пофигу ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение24.11.2023, 18:18 


05/09/16
11552
Mitela
"ВУЗ-овской" математикой забивать голову до ВУЗ-а не надо, т.к. скорее всего войдёт не так, как положено, и получится скорее вред. Лучше будет если вы как можно прочнее усвоите школьную, особенно алгебру и тригонометрию (некоторая часть геометрии, типа стереометрии, будет нужна в основном для ЕГЭ, а вот алгебра и тригонометрия будут нужны всегда). А, и арифметика. Тоже очень пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 13:57 
Админ форума


02/02/19
2059
 i  Выделена тема «Удовольствие и интерес при изучении математики»

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение25.11.2023, 14:27 


18/05/15
681
Anton_Peplov в сообщении #1619516 писал(а):
Если школьная алгебра (преобразование выражений, решение квадратных и тригонометрических уравнений, дифференцирование элементарных функций и т.д.) не перешла из головного мозга в спинной, то осваивать матанализ, дифуры и т.д. будет труднее.

Хорошо, когда что-то уходит в спинной мозг. Хуже, если необходимо что-то выуживать оттуда для пересмотра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между школьной математикой и вузовской.
Сообщение27.11.2023, 10:41 


08/11/22
53
Mihr
Anton_Peplov

Хочу задать ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что главное -- то, что можно взять у вуза -- это контроль, дисциплина и постоянный контакт с педагогами?
Если это так -- как всё должно обстоять; что и как нужно делать с преподавателями?

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group