2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 02:29 


25/11/22
288
Суть в том, что в более простых задачах переменные это то, что спрашивается в конце. Например, "какова скорость" или "сколько было того-то изначально". В этом упражнении с подъёмом и спуском спрашивалось "каковы расстояния", но там за переменные нужно было принимать скорость. Более того, именно скорость подъёма и спусков, а не скорость на определённом участке. Тут что нужно за переменные брать? Вопрос задачи подразумевает что скорости. Но известна только общая дистанция и положения точек относительно друг друга. Для меня не ясно как используя такой минимум информации составить уравнение. Такой тип уравнения в учебнике впервые, а в самой главе объяснения только довольно простых примеров даны перед упражнениями. Поэтому и обращаюсь за помощью, так как своих мыслей не хватает для решения :roll:

-- 03.09.2023, 02:40 --

wrest в сообщении #1607793 писал(а):
electron2501 в сообщении #1607788 писал(а):
То есть, если можно покажите мне как тут вообще выразить вторую переменную в принципе с таким маленьким объёмом информации?

Я вам задал вспомогательную задачу, вы не хотите её решать?
electron2501 в сообщении #1607788 писал(а):
Допустим я беру за Х скорость точки с мЕньшей скоростью, так которая "Петя". Как мне выразить отношение точки Петя с точкой Лена?
Лена бежит со скоростью 10км/ч, а Петя со скоростью 8 км/ч, т.е. Лена бежит на 2 км/ч быстрее чем Петя. Какое расстояние будет между Леной и Петей через час бега, если они начали бежать одновременно из одной точки в одну сторону по прямой? Какое расстояние будет между ними, если они начали бежать одновременно из одной точки, но в противоположные стороны по прямой?


Ну в ваших примерах всё просто, ведь даны конкретные числа относительно скорости. Ясно, что расстояние между точками через час будет равно разности в скорости. А в случае с движением в разные стороны это будет сумма. Однако здесь ведь дана только окружность и время. Скорости нет. И нет больше информации. Как это выразить формулой? Когда скорость известна, то всё просто: V1+V2=S. Либо: V2-V1=S. Тут же я такого не могу увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 02:47 


05/09/16
11571
electron2501 в сообщении #1607794 писал(а):
Когда скорость известна, то всё просто: V1+V2=S.

Сумма (и разность) скоростей не может равняться расстоянию. Вы складываете два теплых и получаете мягкое.

-- 03.09.2023, 02:49 --

electron2501 в сообщении #1607794 писал(а):
Ну в ваших примерах всё просто,

Ну раз просто, то запишите решение, по образцу приведенному мной тут: post1607711.html#p1607711
Что дано, какими буквами и что вы обозначаете, как получается ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 03:03 
Аватара пользователя


22/07/08
1394
Предместья
electron2501 в сообщении #1607758 писал(а):
Нужно найти скорость каждой точки.

Вот и примите одну скорость за $X$, а другую за $Y$.
Причем пока не важно, которая из них больше.
И составьте два уравнения, учитывая то, что когда точки движутся навстречу, их скорости сладываются, а когда одна догоняет другую, - скорости вычитаются.
Эта задача решается в уме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 09:52 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
gefest_md в сообщении #1607762 писал(а):
Я смотрю так. Взять одну величину и выразить её двумя разными способами и между этими способами поставить знак равенства.
Закончу мысль. Какую величину надо взять в таком качестве? Не время, потому что в задаче даны конкретные значения (20 и 4), которые войдут в выражения уравнений. И не скорость, потому что скорости по условию задачи надо найти и они тоже войдут в выражения уравнений как переменные ($x$, $y$ или $v_1$, $v_2$). Остаётся пройденный путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 12:28 
Аватара пользователя


22/07/08
1394
Предместья
electron2501 в сообщении #1607794 писал(а):
В этом упражнении с подъёмом и спуском спрашивалось "каковы расстояния", но там за переменные нужно было принимать скорость.

За переменные всегда желательно брать то, что спрашивается в задаче.
В упражнении с подъемом и спуском вполне можно было принять за $X$ расстояние от турбазы до перевала, а за $Y$ расстояние от перевала до моря.
И записать сразу первое уравнение: $X+Y=6.4$.
А для второго и третьего уравнения приравнять отдельно скорости подъема:
$\frac{X}{45} = \frac{Y}{75}$
и спуска:
$\frac{Y}{40}= \frac{X}{24}$
И второе и третье уравнение отличаются только на коэффициент пропорциональности,
Поэтому можно взять любое одно из них,
и, приведя к виду $5X=3Y$, использовать в качестве второго уравнения в системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 12:44 


25/11/22
288
Здравствуйте! В результате размышлений на основе подсказок я смогла прийти к следующему ходу мысли. Сначала получившаяся система уравнений:
$x + y=25$ и $x-y=5$

Теперь смысл этих выражений. Если за x и y взяты скорости точек, то это значит, что двигаясь с объединённой скоростью они пройдут 100 метров за 4 секунды. Значит сумма их скоростей 25 м/с.

Если точка с бОльшей скоростью догоняет другую каждые 20 секунд, то это значит, что её скорость на 5 м/с больше.

Таким образом, описать эти процессы на языке математики, опираясь на базовую формулу V=S/t, можно так. Движение двух точек по кругу навстречу друг другу это V1+V2=S/t, а движение в одном направлении это V1+(-V2)=S/t.

Более-менее адекватные рассуждения? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 13:34 


05/09/16
11571
electron2501 в сообщении #1607829 писал(а):
Если за x и y взяты скорости точек, то это значит, что двигаясь с объединённой скоростью они пройдут 100 метров

Вот это я не понял. У вас в условии задачи написано
electron2501 в сообщении #1607758 писал(а):
По окружности диаметром 100 см движутся 2 точки.

Длина окружности, диаметр которой равен 100см (сантиметров!, это 1 метр а не 100), равна примерно 314см. Проверьте, точно ли вы условие сюда переписали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение03.09.2023, 14:20 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
electron2501 в сообщении #1607829 писал(а):
Сначала получившаяся система уравнений:
$x + y=25$ и $x-y=5$
Вы уже почти получили уравнения, осталось $25$ и $5$ исправить или перепроверить условие задачи. Поэтому я продолжу ход своих мыслей. Пусть $S$ путь пройденный первой точкой между двумя встречами, когда точки движутся в одном направлении, а $x$ и $y$ скорости первой и второй точек. Тогда с одной стороны $S=20 x$, с другой $S+L=20 y.$ Отсюда получается первое уравнение: $20x=20 y - L.$ Переменная $L$ это длина окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение04.09.2023, 02:53 


25/11/22
288
Да, все условия точно написаны. Возможно, что я не совсем корректно с общепринятой точки зрения выражаюсь местами (как в случае с "пройдут 100 метров" и прочее), но кое-какое понимание у меня сложилось и его хватило на решение и первой и второй задачи из этого упражнения. Пока буду двигаться дальше. Всё равно всех изъянов понимания за одно упражнение не обнаружить. Это только с опытом приходит всё :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение04.09.2023, 03:15 


05/09/16
11571
electron2501 в сообщении #1607877 писал(а):
Да, все условия точно написаны.

То есть в условии написано "по окружности диаметром 100 см" а не "по окружности длиной 100 см"?
Не верю. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение04.09.2023, 04:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora
Конечно, там "по окружности, длина которой 100 см", а не диаметр.
Задачник здесь. Задача 14.27.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение06.09.2023, 18:10 


25/11/22
288
Здравствуйте! Задача следующего характера. Мальчики x,y и z решили покрасить забор. Работая вместе x и y покрасили за 3 часа, y и z за 4 часа, а x и z за 6 часов. За сколько покрасит забор каждый мальчик, работая по отдельности?

Я сразу напрямую сделала три уравнения $x-y=3$, $y-z=4$ и $x-z=6$. Однако, разумеется, возникли вопросы. При таком подходе нужно наверняка знать что X большее число, а это неизвестно. Можно взять это в модульные скобки, так будет верно. Но как складывать и вычитать выражения с модульными скобками в которых две переменных я не знаю, не было такого ещё.

Далее я попробовала просто сложить $(x-y)+(y-z)=3+4$. Выглядит вроде как ладно, но не складно. Ведь, например, если x будет 10, y должен быть 7, а z тогда 3. Но по условию $x-z=6$, а не 7. Вообщем, помогите разобраться в принципе составления математических моделей для задач такого типа. Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение06.09.2023, 18:23 


05/09/16
11571
electron2501 в сообщении #1608168 писал(а):
сразу напрямую сделала три уравнения $x-y=3$, $y-z=4$ и $x-z=6$. Однако, разумеется, возникли вопросы.

Вопрос первый: что именно обозначают буквы? :facepalm:
Могу предложить вам такой вариант, может будет понятней.
Есть два города A и B. Девочки выходят из них одновременно и идут навстречу.
Если выходят Ксения и Ульяна, то они встречаются через 3 часа. Если Ульяна и Зина, то через 4 часа. А Ксения и Зина идут навстречу 6 часов.
За сколько часов из города А в город B может дойти каждая из девочек по отдельности?
Если вам от этого будет легче, то допустим, что расстояние между городами 50 километров.
Когда решите, то возьмите расстояние 30 километров и решите ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение06.09.2023, 20:18 
Аватара пользователя


22/07/08
1394
Предместья
electron2501 в сообщении #1608168 писал(а):
Однако, разумеется, возникли вопросы. При таком подходе нужно наверняка знать что X большее число, а это неизвестно.

Это не только неизвестно, но еще и не верно.

Если посмотреть внимательно на этих цифр, то можно заметить,
что два самых лучших результата достигнуты, когда в покраске участвовал $y$
($\text{3 часа и 4 часа}$).
Значит, он самый шустрый, и, работая в одиночку, его время будет наименьшим из трех.

А вот $z$, наоборот, поучаствовал в двух самых долгих результатах ($\text{4 часа и 6 часов}$).
Он и в одиночку будет работать дольше других.
Его личное время будет наибольшим из трех.

Время работы $x$ будет где-то посредине между самым быстрым и самым медленным.

-- Ср сен 06, 2023 19:35:43 --

electron2501 в сообщении #1608168 писал(а):
За сколько покрасит забор каждый мальчик, работая по отдельности?

И, кстати, попутный вопрос: как Вы себе думаете, если эти три мальчика этот забор снова захотят перекрасить в другой цвет, работая дружно все вместе втроем, за сколько часов они уложатся?
За два часа успеют, или все-таки ближе к трем часам, чем к двум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение06.09.2023, 22:05 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
electron2501 в сообщении #1608168 писал(а):
Работая вместе x и y покрасили за 3 часа, y и z за 4 часа, а x и z за 6 часов. За сколько покрасит забор каждый мальчик, работая по отдельности?
Здесь тоже применима формула $S=v\cdot t.$ Только $S$ это площадь забора. Считаем, что скорости надо узнать, значения времени даны. Поэтому для составления первого уравнения выражаем площадь двумя способами:
(1). $S$;
(2). часть площади первого мальчика плюс часть площади второго мальчика.
Первое уравнение: (2)=(1).

По-моему ничего не даёт выражение площади такими двумя способами:
(1). часть площади первого мальчика плюс часть площади второго мальчика;
(2). часть площади второго мальчика плюс часть площади третьего мальчика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group