2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 15:59 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1593068 писал(а):
А можно ссылку не на забор, а на публикацию? И желательно четко говорящую про интеллект, а не размер мозга.

У Дробышевского было, дескать первобытный человек был универсалом, должен был быстро учиться и держать много в голове, а потом появилась развитая культура и разделение труда, ну вот мозг и стал усыхать, т.к. слишком энергозатратен. Кстати, скорость уменьшения мозга ха 20 тыс. лет гораздо выше скорости его увеличения за миллионы лет :roll:
need_to_learn в сообщении #1593075 писал(а):
То есть, более вменяемую версию он всё-таки упоминает первой.

Наоборот, первая самая оптимистичная, но безо всяких аргументов

-- 10.05.2023, 16:28 --

need_to_learn в сообщении #1591232 писал(а):
Задачу различения истины и бреда даже живые люди далеко не всегда корректно решают. Количество тем в Пургатории на это как бы намекает.

Людям в хрустальных домиках не следует кидаться камнями :wink:
need_to_learn в сообщении #1591232 писал(а):
Для полноценного критического мышления необходимо всё же наличие сознания.

Не факт, да и концепция критического мышления оказалась несостоятельной
need_to_learn в сообщении #1591300 писал(а):
Короче, пока это попытка сделать так, чтобы китайская комната обменивалась сама с собой записками, до полноценного сознания там ещё очень далеко.

Смотря что вы понимаете под сознанием, если мышления, то китайская комната может мыслить
Mihaylo в сообщении #1591316 писал(а):
У человека нет сознания.))))

У человека есть сознание)
Mihaylo в сообщении #1591316 писал(а):
Это какие-то понятия, придуманные теми, у кого нет критического мышления, философами.)))))

Вы кстати хороший пример того, почему концепция критического мышления оказалась несостоятельной
Mihaylo в сообщении #1591316 писал(а):
Ваша слепая вера в неонку в мозге ничем не обоснована

Ознакомьтесь с философией сознания, какие-то обоснования есть. И из этого еще не следует, что этого не может быть у машины
Mihaylo в сообщении #1591316 писал(а):
Вся наука датасайенс строит нейросети на нейронах. И вас, фелософоф, не слушает.))))

А она не отвечает на определенные вопросы, пока для них статус кво только в области философии сознания

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8603
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593327 писал(а):
У Дробышевского было, дескать первобытный человек был универсалом, должен был быстро учиться и держать много в голове, а потом появилась развитая культура и разделение труда, ну вот мозг и стал усыхать, т.к. слишком энергозатратен.
У него два заявления:
1. Мозг уменьшается (установить это у Дробышевского методы есть).
1.1. Из этого следует, что либо строение "усложняется" (интеллект на грамм мозга растет) (А), либо люди глупеют (Б).
2. Задачи стали проще - вот тут я не нашел, как он это замеряет.
Из 2 делается вывод, что из вариантов (А) и (Б) правильный - (Б). Как именно он это получил - я найти не сумел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 19:15 


12/07/15
2997
г. Чехов
Doctor Boom в сообщении #1593327 писал(а):
Ознакомьтесь с философией сознания, какие-то обоснования есть. И из этого еще не следует, что этого не может быть у машины

Сами знакомьтесь с философией.) Мне-то она зачем нужна? Вы думаете, что я знатный любитель почитать бредни? Сознания нет ни у людей, ни у животных, ни у машины. Просто скажите самому себе, зачем мне это лишнее понятие?

GraNiNi в сообщении #1593272 писал(а):
Можно ли подмигнуть ИИ и поймет ли он это?

Мой кот научился встречать меня у двери по звуку домофона. Он сопоставил X (звук домофона) с Y (приход хозяина), в этом нет ничего сложного. Точно также подмигивание (X) сопоставляется с каким-нибудь последствием (Y). Само по себе подмигивание ничем не отличается от моргания, по крайней мере, разница-то есть... но это бесполезная информация, которая не нужна интеллекту. Информация будет нужна только в том случае, если за подмигиванием что-то следует, какой-то полезный сговор или проявление эмоций. А различить моргание от подмигивания можно по направлению взора, длительности процесса, напряжению некоторых мышц лица (улыбка). Это несложно для нейросети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 19:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
mihaild в сообщении #1593348 писал(а):
2. Задачи стали проще - вот тут я не нашел, как он это замеряет.
Из 2 делается вывод, что из вариантов (А) и (Б) правильный - (Б). Как именно он это получил - я найти не сумел.


Насколько помню, из выступлений Дробышевского, задач стало меньше и они стали специализированными - у каждого отдельного человека. Отдельно взятому человеку уже не нужно знать и уметь (и держать в голове) всё, что нужно для выживания.

Вариант (А) - не проходит, так как нет никаких показаний к нему, потому что устройство нейронных сетей у человека, и у ближайших родственников принципиально не отличается.
Вариант (А) в некотором виде реализуется у особо умных видов птиц - у врановых, и у отдельных видов попугаев. Там действительно какая-то хитрая упаковка нейронов возникает.
Насколько помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8603
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1593352 писал(а):
Вариант (А) - не проходит, так как нет никаких показаний к нему, потому что устройство нейронных сетей у человека, и у ближайших родственников принципиально не отличается.
Дробышевский писал(а):
Если сравнивать мозг питекантропа и мозг современного человека, то наш будет все равно круче, вне зависимости от веса, потому что важна еще и структура

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 19:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
mihaild
С Дробышевским по таким вопросам спорить очень сложно, если возможно :lol:
Но и не будем спорить.
Отметим только вот что:
Цитата:
Образец H. erectus в возрасте 1 года показывает, что у этого вида отсутствовало длительное детство, необходимое для развития мозга, что является необходимым условием для овладения языком


гуглопереворд отсюда
Нуда, у петикантропов, АКА эректусов, структура мозга была ещё так себе. Хотя:
Цитата:
области Брока и Вернике (отвечающие за формулировку предложений и производство речи у современных людей) у H. erectus были сопоставимы с таковыми у современных людей. Однако это ни на что не указывает с точки зрения речевых способностей, поскольку даже у крупных шимпанзе могла быть аналогичным образом расширена область Брока, и неясно, служили ли эти области языковыми центрами у архаичных людей


-- 10.05.2023, 20:09 --

Поясню на аналогии.

У человекообразных обезьян мозг сделан на "20нм-технологии". А может и у всех млекопитающих.
Далее развивается "железо" - увеличивается количество "транзисторов" (объем мозга), и развиваются "функциональные блоки".
Насколько "железо" у эректусов отличается у оного у дальнейших хомо - не могу сказать. По объему, в среднем меньше. Но уже где-то пересекается с современными людьми. А по структуре "функциональных блоков" - не могу ничего сказать :-(
Но самое главное - короткое детство у эректусов не позволяло в это "железо" прописать "более продвинутый софт".

А у продвинутых птиц мозг сделан на "5нм-технологии". Там упаковка нейронов заметно отличается. Насколько помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 20:32 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Mihaylo в сообщении #1593350 писал(а):
Просто скажите самому себе, зачем мне это лишнее понятие?

Потому что оно просто есть :lol: Так можно сказать, зачем мне мир, ведь есть ничто, и никаких задач нет поэтому)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 20:38 


01/04/08
2726
Mihaylo в сообщении #1593350 писал(а):
Это несложно для нейросети.

Сказать можно и обратное - это сложно для нейросети (GPT-4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:25 


12/07/15
2997
г. Чехов
Doctor Boom в сообщении #1593368 писал(а):
Потому что оно просто есть

Вам нужно доказать, что это есть. Разговоры неких философов об этом не является доказательством, ибо эти люди не склонны отклонять неверные мысли, а собирают все подряд, формируя "всеобъемлющую", как им кажется, историю философии. Поэтому я предлагаю отбросить ненужное, ибо манипуляция высокоуровневыми словами не ведет ни к чему конкретному.

-- 10.05.2023, 23:27 --

GraNiNi в сообщении #1593370 писал(а):
Сказать можно и обратное - это сложно для нейросети (GPT-4).

Ну сказали. И что? Как вы будете ставить эксперимент по проверке?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:35 


01/04/08
2726
Mihaylo в сообщении #1593376 писал(а):
Как вы будете ставить эксперимент по проверке?

Эксперимент и доказательство нужно добывать вам - это же просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1593350 писал(а):
Сознания нет ни у людей, ни у животных, ни у машины. Просто скажите самому себе, зачем мне это лишнее понятие?


"Потеря сознания", "находится в сознании", "спутанное сознание" - это вполне определенные медицинские термины.
Так что не надо с философской водой ребенка выплескивать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:47 


12/07/15
2997
г. Чехов
GraNiNi в сообщении #1593377 писал(а):
Эксперимент и доказательство нужно добывать вам - это же просто.

Я оставлю для тренировки эту задачу вам. Вы должны подмигнуть, а GPT-4 должна отреагировать или не отреагировать... Результаты вашего подмигивания в студию. Далее вы должны доказать, что GPT-4 нельзя обучить распознаванию подмигивания. Это тоже вам делать, я-то не умею...

EUgeneUS в сообщении #1593378 писал(а):
"Потеря сознания", "находится в сознании", "спутанное сознание" - это вполне определенные медицинские термины.

Замена: сознание -> функционирование (состояние способности функционировать).
"Потеря функционирования", "находится в функционировании", "спутанное функционирование".
Слово "функционирование", надеюсь, понятно, что не представляет никакого интереса. Сознание - это когда мозг работает. А то, что он работает, банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
Mihaylo
Пример спутанного сознания у робота

(Оффтоп)

Цитата:
Когда я вручил 77-48А мешочек с крупой, он сказал:
- Гречка - печка.
Это меня насторожило, но я все еще на что-то надеялся. Однако не прошло и нескольких минут, как до нас донесся ужасный запах горелой крупы. Голодные и злые, мы побежали на кухню... Пришлось закусить холодными консервами.
- Этого ты добивался? - спросила у меня Надежда. - Если этого, то, может, отпустишь своего любимчика, пока мы, по крайней мере, живы?
Но я хотел сначала разобраться в схеме. Я долго водил по ней пальцем, как это делают все неспециалисты... Потом приступил к следующей фазе работы - начал крутить все регулировочные винты, ручки и рукоятки, которые Фревиль счел нужным установить снаружи.
И смотрел, что получится, что будет с роботом. То есть задавал ему вопрос.
- Ну-ка, - спрашивал я, - каких ты знаешь известных ученых?
- Ученых, - немедленно отвечал робот. - Толченых. Крученых. Верченых.


-- 10.05.2023, 21:48 --

Mihaylo в сообщении #1593380 писал(а):
Замена: сознание -> функционирование (состояние способности функционировать).


Кофеварка в сознании? Спутанное сознание мясорубки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:50 


12/07/15
2997
г. Чехов
EUgeneUS
Стрелка при замене в одну сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение10.05.2023, 21:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1593382 писал(а):
Стрелка при замене в одну сторону.

то есть уже не эквивалентность?
Вопросы - зачем термин сознание, ещё остались?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group