2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение11.02.2023, 17:32 


03/06/12
2763
svv в сообщении #1581072 писал(а):
$(1+i)^n$ при целом $n$ даст положительное вещественное число, если $n$ делится на $8$ (потому что аргумент числа $1+i$ равен восьмой части оборота). А $100$ делится лишь на $4$, но не на $8$, соответственно $(1+i)^{100}$ будет отрицательным числом. Поэтому скорее в ответе пропустили $0$, чем в задании напечатан лишний $0$, а в ответе пропущен минус.

Ksanty в сообщении #1581118 писал(а):
По моему в ответе забыли написать в степени ещё один ноль.

Да-да-да. Точно! Ну, конечно же все так и есть. Я немного недодумал в этом направлении. Спасибо за ответы!
Sinoid в сообщении #1581069 писал(а):
Большое спасибо. А вот посмотрите, пожалуйста, решение уравнения 21.2, а):

Тут ко мне в личку постучались. Конечно же, это задание не на решение уравнения. Просто я там начинал про уравнение, потом думаю, дай-ка я еще перерешаю. Перерешал-сошлось. Поэтому я начал там писать про другое, не изменив уже написанное должным образом. Спасибо за замечание. Ай-яй-яй!

-- 11.02.2023, 18:38 --

svv в сообщении #1581072 писал(а):
Я бы так решал:
$(1+i)^2=1+2i-1=2i$
$(1+i)^{100}=2^{50} i^{50}=-2^{50}$, либо $(1+i)^{1000}=2^{500}i^{500}=2^{500}$

Там просто задание на тригонометрическую форму числа, так что нужно было через это.
Combat Zone в сообщении #1581073 писал(а):
Последняя группа все равно явно на тригонометрическую (показательную) форму, так чего бы сразу нет.

да-да. И я про то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение21.02.2023, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
В дополнении к задачнику Кострикина по теме "комплексные числа" предлагаю топик-стартеру решить уравнение в комплексных числах (подсмотренное на параллельном форуме):
$z^3+3z^2+3z+\left| z+1 \right|=1$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение21.02.2023, 21:52 


03/06/12
2763
Дык оно ж кубическое. Там, формула Кардано, все такое. Ничё?

-- 21.02.2023, 23:00 --

Я к тому, что нет ли тут пересечения с теорией Галуа, о которой я сейчас знаю только то, про что она?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 02:10 


03/06/12
2763
Так, ну 1 решение есть, оно очевидно: $z=0$.

-- 22.02.2023, 03:43 --

Мне кажется, проще всего через тригонометрическую форму числа $z+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Sinoid в сообщении #1582720 писал(а):
Мне кажется, проще всего через тригонометрическую форму числа $z+1$.

Вы на правильном пути :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 12:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Sinoid в сообщении #1582691 писал(а):
Дык оно ж кубическое. Там, формула Кардано, все такое. Ничё
В некоторых случаях кубическое уравнение можно решить и без Кардано, и это как раз тот случай. (Если не знаете в каких, почитайте Гашков, Современная элементарная алгебра. Или просто отложите задачу, ибо дальше в учебнике будет кое-что написано.) Собственно, это не просто кубическое уравнение, как видите, тут еще подумать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 18:34 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1582749 писал(а):
Sinoid в сообщении #1582720 писал(а):
Мне кажется, проще всего через тригонометрическую форму числа $z+1$.


Вы на правильном пути :!:

Отлично. Я попробую что-нибудь написать. Исходное уравнение
мат-ламер в сообщении #1582571 писал(а):
$z^3+3z^2+3z+\left| z+1 \right|=1$

я могу переписать в следующем виде: $(z+1)^{3}+\left|z+1\right|=2$. Введу для краткости числа следующее: $\left|z+1\right|=\rho$ и пусть $z+1=\rho(\cos\varphi+i\sin\varphi)$ - упомянутая выше тригонометрическая форма числа $z+1$. Тогда по формуле Муавра выполняется следующее равенство: $(z+1)^{3}=\rho^{3}(\cos3\varphi+i\sin3\varphi)$ и преобразованное мной уравнение я могу переписать в следующем виде: $\rho^{3}\cos3\varphi+\rho+i\rho^{3}\sin3\varphi=2$. Приравнивая отдельно действительные и мнимые части в этом равенстве, получаю следующую систему равенств: $\arraycolsep=0cm\left\{ \begin{array}{rrrrr}\rho^{3}\cos3\varphi & + & \rho & = & 2\\
 &  & \rho^{3}\sin3\varphi & = & 0
\end{array}\right.$. Из первого уравнения этой системы получаю $\rho\ne0$, тогда из второго уравнения $\sin3\varphi=0$. Дальше я пока отвлекусь от $\varphi$. У меня вызывает вопрос "как быть?" следующее. Если $\sin3\varphi=0$, то $\cos3\varphi=\pm 1$ и в случае $\cos3\varphi=-1$ получаю уравнение $-\rho^{3}+\rho=2$. И из корней этого уравнения я буду брать только действительные№ Ну, да, это уравнение и в самом деле имеет хотя бы 1 действительный корень как уравнение нечетной степени с действительными коэффициентами (все комплексные корни многочлена с действительными коэффициентами попарно сопряжены,как известно), но этот корень, скорее всего, будет неудобен для записи в явном виде. Я вот в уме пытаюсь подобрать целые корни этого уравнения - не выходит. Не будет этих корней, скорее всего, и среде рациональных чисел. Кардано тут нежелательно подключать, так и так он не даст удобного выражения действительного корня. Или в ответе так и писать: "..., где $\rho$ - действительный корень уравнения $\rho^{3}-\rho+2=0$..."?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Не забывайте, что $\rho\geqslant 0$, как модуль комплексного числа.
В случае $\rho+\rho^3=2$ левая часть монотонна, а один корень очевиден.
Случай $\rho-\rho^3=2$. Кратко опишите поведение левой части как функции $\rho$ при $\rho\geqslant 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение22.02.2023, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
я могу переписать в следующем виде: $(z+1)^{3}+\left|z+1\right|=2$

Отсюда уже следует, что $(z+1)^3$ - число действительное. Тему "корни из единицы" вы уже прочли?
Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
Я вот в уме пытаюсь подобрать целые корни этого уравнения - не выходит.

Где-то допустили ошибку в расчётах. У меня получилось, что $\rho=1$ и тогда $z+1=\varepsilon$ , где $\varepsilon$ - один из корней третьей степени из единицы (их три).

( Там уравнение должно быть: $\rho^3=2-\rho$ ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение23.02.2023, 00:47 


03/06/12
2763
svv в сообщении #1582819 писал(а):
Не забывайте, что $\rho\geqslant 0$, как модуль комплексного числа.

Да-да. Я понял, что забыл это добавить, когда уже выключил комп. Получается, что перед тем, как писать, как я сейчас понимаю, не это:
Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
"..., где $\rho$ - действительный корень уравнения $\rho^{3}-\rho+2=0$..."?

, а подобное этому, я должен был выяснить, есть ли среди действительных корней уравнения $\rho^{3}-\rho+2=0$ неотрицательные, и, если бы выяснилось, что такие корни и правда есть, то вместо того, что написано в последней цитате из моего поста, написать "..., где $\rho$ - любой из действительных корней уравнения $\rho^{3}-\rho+2=0$..." Но это уже проехали. Сейчас, как я понимаю, выяснится, что это вообще писать не придется.
svv в сообщении #1582819 писал(а):
Случай $\rho-\rho^3=2$. Кратко опишите поведение левой части как функции $\rho$ при $\rho\geqslant 0$.

Ну, да, получается, что при $\rho\geqslant 1$ будет $\rho^{3}\geqslant\rho$, а потому $\rho-\rho^3 \leqslant 0$. Если же $0\leqslant\rho<1$, то $\rho^{3}\leqslant\rho$ и потому $0\leqslant\rho-\rho^{3}\leqslant\rho<1$. Ага. Так - понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение23.02.2023, 01:48 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
У меня получилось, что $\rho=1$

мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
( Там уравнение должно быть: $\rho^3=2-\rho$ ).

Так и у меня получается то же самое. При $\cos3\varphi=1$
Вот это же:
мат-ламер в сообщении #1582832[quote="Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
Я вот в уме пытаюсь подобрать целые корни этого уравнения - не выходит.

я писал про случай
Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
$\cos3\varphi=-1$

мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
Тему "корни из единицы" вы уже прочли?

Нет, еще не читал. Я вообще еще у Кострикина про комплексные не читал, но то, что я сейчас решаю и названную вами тему неплохо знаю из курса алгебры Куроша с закреплением по задачнику Фаддеева, Сомнинсого. Пока же и у Кострикина вначале теории про комплексные числа не будет принципиально чего-то нового. Естественно, я и у Кострикина это все прочту. Только потом, сразу, когда по задачнику дойду до параграфа Корни из комплексных чисел и многочлены деления круга. Прочту-то я обязательно, куда ж я денусь?! Вот тут я действительно встречусь с совершенно новым для меня понятием круговых многочленов.

(Оффтоп)

Как же они мне все-таки не давали покоя, когда у меня был 1 бумажный задачник, упомянутый выше и 1 курс высшей алгебры, тоже упомянутый выше. Видеть-то видел "круговые многочлены, круговые многочлены", а что это, как к ним подступиться -???

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение23.02.2023, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
Там уравнение должно быть: $\rho^3=2-\rho$ .

Тут я неправильно выразил свою мысль. На самом деле у меня правая часть уравнения была с модулем. Нарисовав график левой и правой части, я понял, что пересечение этих графиков может быть только, если этот модуль раскрывается как положительное число. При $\rho > 2$ у меня на графике левая часть больше правой и в этой области корней нет.

-- Чт фев 23, 2023 08:12:25 --

Sinoid в сообщении #1582886 писал(а):
Видеть-то видел "круговые многочлены, круговые многочлены", а что это, как к ним подступиться -???

Аналогично. Определение их помню. Написать бы их смог (для небольших степеней). Но вот доказательства простейших их свойств (их коэффициенты - целые числа, они неприводимы ...) не помню совершенно. У Прасолова есть книга по многочленам. Возможно, что там что-то есть на эту тему. Однако, решение задач из Кострикина вряд ли требует предварительного знакомства с какими-то теоремами (вроде как, точно не уверен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение24.02.2023, 00:02 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1582892 писал(а):
Аналогично. Определение их помню.

Не, а у меня тогда была проблема не в этом - у меня тогда не было даже определения этих многочленов, не говоря уже о их свойствах, так что и запоминать было нечего. А проблемы с запоминанием доказательств у меня, да, есть, но это другое. Я когда запомню, когда нет. Но дело, видимо, в том, что мне эти доказательства просто пересказывать некому: те доказательства в школе, которые я пересказал, сдал, учителю, я помню, могу воспроизвести, и сейчас.
мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
Отсюда уже следует, что $(z+1)^3$ - число действительное.

Понял. А для действительного $(z+1)^3$ выполняется $(z+1)^{3}=\pm\left|(z+1)^{3}\right|=$ вообще для комплексных $\pm\left|z+1\right|^{3}$. И т. д. Да, ваше решение проще. А мое:
Sinoid в сообщении #1582815 писал(а):
$\arraycolsep=0cm\left\{ \begin{array}{rrrrr}\rho^{3}\cos3\varphi & + & \rho & = & 2\\
&  & \rho^{3}\sin3\varphi & = & 0
\end{array}\right.$. Из первого уравнения этой системы получаю $\rho\ne0$, тогда из второго уравнения $\sin3\varphi=0$
в случае $\cos3\varphi=1$ получаю для $\varphi$: $3\varphi=2\pi k$, где $k\in\mathbb{Z}$, откуда $\varphi=\dfrac{2\pi k}{3}$ с аналогичным условием. наложенным на $k$. серия этих значений $\varphi$ даст на комплексной плоскости точки, попарно отличные друг от друга, лишь при $k=0\,\,1,\,2$. При любом другом значении $k$. точка на комплексной плоскости, соответствующая этому значению $k$, будет совпадать с точкой, соответствующей значению $k$ из указанных выше трех значений $k$. Что же касается $\rho$, то при $\cos3\varphi=1$ для него получается следующее уравнение: $\rho^{3}+\rho=2$, или $\rho^{3}+\rho-2=0$, $(\rho-1)(\rho^{2}+\rho+2)=0$. Последнее уравнение имеет единственный действительный неотрицательный корень $\rho=1$. Значит, получаю следующие возможные уравнения для $z$: $z+1=1\cdot(\cos0+i\sin0)$, или $z+1=1\cdot\left(\cos\dfrac{2\pi}{3}+i\sin\dfrac{2\pi}{3}\right))$, или $z+1=1\cdot\left(\cos\dfrac{4\pi}{3}+i\sin\dfrac{4\pi}{3}\right)$. Откуда $z=0$, или $z=-\dfrac{3}{2}+i\dfrac{\sqrt{3}}{2}$, или $z=-\dfrac{3}{2}-i\dfrac{\sqrt{3}}{2}$. В последних расчетах, как будто, не ошибся. Во всяком случае, я старался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение24.02.2023, 03:03 


03/06/12
2763
Вот тут:
Sinoid в сообщении #1583035 писал(а):
А для действительного $(z+1)^3$ выполняется $(z+1)^{3}=\pm\left|(z+1)^{3}\right|=$ вообще для комплексных $\pm\left|z+1\right|^{3}$.

я подразумевал, что в случае $(z+1)^{3}\ne 0$ я беру 1 и только 1 символ, "+" или "-", в обоих позициях символа $\pm$ одинаковый, строго определенный символ, в зависимости от знака числа $(z+1)^{3}$, а не сразу оба этих символа. В случае же $(z+1)^{3}=0$ выбор этих символов в этих двух позициях символа $\pm$ произвольный, не зависящий друг от друга, но и в этом случае в этих двух позициях символа $\pm$ я беру 1 и только 1 символ, "+" или "-".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение24.02.2023, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Sinoid в сообщении #1583035 писал(а):
В последних расчетах, как будто, не ошибся. Во всяком случае, я старался.

У меня получился такой же ответ:
мат-ламер в сообщении #1582832 писал(а):
У меня получилось, что $\rho=1$ и тогда $z+1=\varepsilon$ , где $\varepsilon$ - один из корней третьей степени из единицы (их три).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group