2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Разбогатевшие математики
Сообщение14.12.2022, 15:26 


20/09/09
1903
Уфа
Когда я поступал в институт после школы, я намеренно не выбрал матфак, потому что сомневался, что это хлебная профессия. Боялся, что придется работать нищим школьным учителем на нервной работе.
И уже много лет спустя я узнал, что есть такая отрасль капиталистического народного хозяйства, как Финтех. Например, лет 10 тому назад я просматривал учебные планы мехмата МГУ и увидел, что есть два направления в магистратуре: "финансовая математика" и "криптография".
Есть даже такие яркие примеры, как Джеймс Саймонс:
Цитата:
американский математик, академик, инвестор и меценат.
В 1982 году Саймонс основал инвестиционную компанию Renaissance Technologies. Саймонс до сих пор является неуправляющим директором компании. В 2007 году Саймонс заработал около 2,8 млрд долл, 1,7 млрд долл. в 2006, 1,5 млрд долл. в 2005 (наибольший доход управляющих хедж-фондами в том году) и 670 млн долл в 2004 году. С приблизительно 8,5-миллиардным состоянием Саймонс, по версии журнала Forbes, в 2010 году занимал 80-е место в мире и 57 место в Америке. Financial Times назвал его в 2006 году "самым умным из миллиардеров".
(Википедия)
Можно далеко не ходить:
Цитата:
Гражданин России и подданный Великобритании, выходец из России, выпускник МГУ, доктор физико-математических наук Александр Герко стал долларовым миллиардером. Агентство Bloomberg оценивает состояние основателя трейдинговой компании XTX Markets примерно в $6 млрд, что делает его одним из богатейших граждан России.
(Отсюда)
А обсудить я хочу одну деталь. Как известно,
Цитата:
Герко основал трейдинговую компанию XTX Markets в 2015 году, ее отличие от многих других компаний, которые занимаются торговлей на бирже - уникальные математические методы торговли, основанные на анализе огромного объема данных.

Значит, он использовал Big Data - "Большие данные" и данная отрасль IT-науки является перспективной? Или я ошибаюсь? Я как-то спрашивал у одной дамы - кандидата физ.-мат. наук, которая занимается статистикой насчет перспективности применения искусственных нейронных сетей в прогнозировании курсов бумаг на фондовом рынке, она ответила в том смысле, что
Цитата:
для временных рядов можно использовать нейронные сети, но только с особой архитектурой, например, LSTM. Для задач макроэкономического прогнозирования, как правило, нейронные сети не используют. Используют ARIMA/SARIMA, VAR, ECM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение14.12.2022, 19:25 


10/03/16
3995
Aeroport
Угадай топикстартера по названию темы. Лично у меня получилось. Испанский стыд....

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение15.12.2022, 06:49 


12/07/15
2953
г. Чехов
Я как-то смотрел видео на ютубе... Молодой учитель математики в Москве, купил в полуипотеку квартиру в новостройке за 15 млн. руб. Эта стоимость на этапе котлована, а после отделки она уже стоила 30 млн. А еще он купил за наличку два машиноместа, так как у жены своя машина. И кладовку за миллион. Но это уже без ипотеки. Сначала он вообще полностью хотел без ипотеки обойтись, но потом понял, что это добавляет два-три года экономной жизни и сверхурочного труда. Репетиторы ЕГЭ и организаторы факультативов в Москве нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение15.12.2022, 16:45 


20/09/09
1903
Уфа
Нет, ну если поговорить о заработках, то на одном форуме выложили такие зарплаты у работников инвестиционных банков:
Цитата:
Примерные годовые зарплаты в приличном инвестиционном банке США (VP = вице-президент):
$750K VP трейдер
$650K VP Инвестбанкир
$550K VP Юрист
$450K VP из квантов, то есть "калькулятор"
$350K VP отдела кадров, бухгалтерии или из айтишников

Получаем, что квант (по сути математик) зарабатывает около 37500 долларов в месяц. Сейчас время такое, когда в Финтехе большие зарплаты, многие жалуются, что Финтех высасывает кадры из других отраслей экономики (реального сектора, науки и т.д.).
Но это все лирика, я хотел поговорить о другом - о применении бигдаты в финансах. В финансах могут возникнуть такие задачи, которые требуют бигдаты? Или я задаю слишком дилетантские вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение15.12.2022, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Бигдата - это очень размытое понятие, иногда начинающееся с "данные не влезают на один экран в экселе". Финансы тоже могут включать в себя как взятие в долг 3 рублей в ларьке, так и программу кредитов на застройку Марса до 3016 года.
Да, есть задачи, связанные с деньгами, требующие обработки единиц и десятков терабайт данных. Это не очень интересное утверждение.
(и в метеорологии, например, объемы данных гораздо больше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение15.12.2022, 18:41 


12/07/15
2953
г. Чехов
mihaild в сообщении #1573957 писал(а):
Бигдата - это очень размытое понятие

Для конкретной вычислительной машины: бигдата - это когда узкая ширина канала считывания, не позволяющая в лоб решить задачу за разумное время.

Ну и тут начинается: если вычислительная машина - сам человек, то у него нет времени провести достаточное число совещаний, интервью, хронометража для некоего анализа, то он становится "человеком деловым" (то есть сильно занятым), принимает решения с легкой руки. Это и есть зачатки бигдата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение16.12.2022, 08:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
mihaild в сообщении #1573957 писал(а):
Бигдата - это очень размытое понятие, иногда начинающееся с "данные не влезают на один экран в экселе".


Если не пользоваться словарными определениями, то можно много чего придумать, что не относится к реальному миру.
Бигдата всегда определалось через "V" (от трех до семи).
Характерной особенностью всегда являлось - неограниченное горизонтальное масштабирование без деградации производительности.
Бигдата подразумевает вполне конкретный стек технологий. Впрочем, набор технологий и инструментов постоянно расширяется.

А за спекуляции "у нас 10 Тб данных, у нас бигдата" (и пофиг, что эти 10 Тб лежат в старом добром реляционном Оракле. который еле ворочается) ещё семь-десять лет назад били палками.

Что непонятно, так это - причем тут математики и математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение16.12.2022, 19:06 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Rasool в сообщении #1573809 писал(а):
Разбогатевшие математики

Березовский разбогател. Но его путь отсылка к старой загадке: "А и Б сидели на трубе".

-- 16.12.2022, 19:07 --

А так все кого знаю с курса, очень не плохо устроились в жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение16.12.2022, 23:38 


20/09/09
1903
Уфа
EUgeneUS в сообщении #1574012 писал(а):
mihaild в сообщении #1573957 писал(а):
Бигдата - это очень размытое понятие, иногда начинающееся с "данные не влезают на один экран в экселе".


Если не пользоваться словарными определениями, то можно много чего придумать, что не относится к реальному миру.
Бигдата всегда определалось через "V" (от трех до семи).
Характерной особенностью всегда являлось - неограниченное горизонтальное масштабирование без деградации производительности.
Бигдата подразумевает вполне конкретный стек технологий. Впрочем, набор технологий и инструментов постоянно расширяется.

А за спекуляции "у нас 10 Тб данных, у нас бигдата" (и пофиг, что эти 10 Тб лежат в старом добром реляционном Оракле. который еле ворочается) ещё семь-десять лет назад били палками.

Что непонятно, так это - причем тут математики и математика?

Ну, сейчас наверное, трудно сказать, что конкретно использовали в XTX Markets "для анализа огромного объема данных". Скорее всего и не пресловутую бигдату.

-- Сб дек 17, 2022 02:41:29 --

Mental в сообщении #1574076 писал(а):
Rasool в сообщении #1573809 писал(а):
Разбогатевшие математики

А так все кого знаю с курса, очень не плохо устроились в жизни.

Ну, я например слышал про одного призера/победителя городской олимпиады по математике, который работает финансовым аналитиком в одном уфимском банке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 00:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Rasool, ваш топик по бигдату или о перспективах хорошо зарабатывать, закончив мехмат? Это сильно разные вещи.

(Оффтоп)

Понятно, что топик на самом деле ниачом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Rasool
Читал о математике (забыл имя), чей алгоритм распознавания был куплен автоконцерном за девятизначную сумму. Но такие случаи все-таки исключительны, на них не стоит ориентироваться, профессиональная математика не путь к большим деньгам, это Вам надо в бизнес. Единственный мой однокурсник, про кого мне достоверно известно, что он продолжил заниматься математикой (циклические игры), жил очень скромно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 06:52 
Аватара пользователя


29/05/17
795
У меня однокурсник переехал из Сибири в Москву. Занимался внедрением продуктов на базе 1С. Потом начал продавать кухни. Купил там себе 3-у, когда сын вырос, то ему 2-у.
Вывод: математическое образование безусловно помогает во всех сферах жизни.
=======================
Из личного опыта: если в конторе работают программистам человек с мат. бэкграундом и те кто закончили что-нибудь в области ИТ, то человек с математическим образованием на голову выше, тех кто его не имеет.
Я никогда не забуду свою первую вводную лекцию. Там выступал профессор, доктор наук, членкор зарубежных академий (в том числе американской). Он поздравил нас с поступлением и сказал, что нам вдвойне повезло потому, что для решения задач математику нужен только карандаш и листок бумаги, а физикам или химикам - специальные лаборатории и множество специальной аппаратуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 11:42 


20/11/12
56
Талантливый ,,математик" Сэм Бэнкман-Фрид тоже разбогател...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 13:43 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Основная проблема не дающая математикам сильно разбогатеть или стать просто очень известными это то, что как правило все они являются интровертами. События окружающего мира их мало интересуют.
А вот если математик является экстравертом, как В.А. Садовничий или Б.Б. Гребенщиков, то эта взрывная смесь очень сильно меняет мир :D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение17.12.2022, 14:47 


20/09/09
1903
Уфа
Aritaborian в сообщении #1574098 писал(а):
Rasool, ваш топик по бигдату или о перспективах хорошо зарабатывать, закончив мехмат? Это сильно разные вещи.

Ну в основном полезно было бы узнать про бигдату в Финтехе, но попутно можно потрепаться и о заработках математиков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group