2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Конденсатор во внешнем электрическом поле
Сообщение01.11.2022, 18:57 
Здравствуйте! Решаю такую задачу: конденсатор заряжен до напряжения U. Его помещают во внешнее однородное электрическое поле. Какая работа совершается при повороте конденсатора на 180 градусов, если а) конденсатор не подключен к источнику б) конденсатор подключен к источнику напряжения U.

С ситуаций "а" мне понятно. Считаем энергию поля внутри конденсатора через напряженность для двух случаев: когда поле конденсатора и внешнее поле направлены в одну сторону, а затем в противоположную. Берем разность. Вот и работа.

А вот с ситуацией "б" - не понимаю. Вот было у конденсатора напряжение U. Поместили мы его во внешнее поле. От этого ведь напряжение на пластинах не поменяется? Его же источник напряжения держит фиксированным. Если так, то напряженность поля тоже не поменяется? А значит, энергия поля не поменяется? Потом после переворота снова будет напряжение U, значит и энергия поля останется такой же. То есть нулевое изменение энергии поля будет и нулевая работа? Поправьте меня в рассуждениях, пожалуйста.

-- 01.11.2022, 20:31 --

Да, забыл сказать, что внешнее поле перпендикулярно изначальному полю в конденсаторе.

 
 
 
 Re: Конденсатор во внешнем электрическом поле
Сообщение02.11.2022, 11:51 
cema2643 в сообщении #1568605 писал(а):
Потом после переворота снова будет напряжение U, значит и энергия поля останется такой же. То есть нулевое изменение энергии поля будет и нулевая работа?

Так кроме конденсатора его поля в системе есть еще кое-что.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение02.11.2022, 11:53 
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group