2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 18:20 


14/02/20
838
Колмогоров объясняет, что функция действительной переменной называется $\mu$-измеримой, если полный прообраз любого борелевского множества есть измеримое с точки зрения меры $\mu$ множество. В этом плане функция называется борелевской (или В-измеримой), если полный прообраз любого борелевского множества относительно нее - борелевское множество.

Также Колмогоров предлагает называть $\mu$-измеримость просто измеримостью.

И вот возникает вопрос: будет ли функция $f(x)=x$ измеримой на $\mathbb{R}$? к моему удивлению ответ "нет", потому что лучи отображаются в лучи, то есть неизмеримые с точки зрения меры Лебега множества!

Она, конечно, будет В-измеримой, но не измеримой. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 18:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
"Измеримое множество" и "множество конечной меры" -- это разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
О какой книге речь? В "Элементах теории функций" Колмогорова, Фомина, издании 1976 года, лучи измеримы по Лебегу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 19:01 


14/02/20
838
mihaild в сообщении #1544699 писал(а):
О какой книге речь? В "Элементах теории функций" Колмогорова, Фомина, издании 1976 года, лучи измеримы по Лебегу.

"Элементы теории функций и функционального анализа" 2019 года

В том-то и дело, что я не нашел ясного указания, кроме только Теоремы 6 на стр. 292, которая утверждает:


При любой исходной мере $m$ система множеств $\mathfrak{M}$, измеримых по Лебегу, является $\delta$-кольцом; измеримость множества $A=\cup\limits_{n=1}^{\infty}A_n$ при измеримых $A_n$ имеет место в том и только в том случае, если меры $\mu\left(\cup\limits_{n=1}^{N}A_n\right)$ ограничены некоторой константой, не зависящей от $N$.

Луч можно представить объединением множеств, суммарная мера которых ничем не ограничена, очевидно.

С другой стороны вот сейчас я нашел на предыдущей странице 291: "Определение измеримости сохраняется без всяких изменений". Если измеримость определяется как и раньше (для $\forall \varepsilon$ найдется $B$: $\mu(A\bigtriangleup B)<\varepsilon$), то луч будет измерим, конечно

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 19:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
artempalkin в сообщении #1544694 писал(а):
к моему удивлению ответ "нет", потому что лучи отображаются в лучи, то есть неизмеримые с точки зрения меры Лебега множества!

А почему вдруг они стали неизмеримы?
artempalkin в сообщении #1544700 писал(а):
В том-то и дело, что я не нашел ясного указания, кроме только Теоремы 6 на стр. 292, которая утверждает:

При любой исходной мере $m$ система множеств $\mathfrak{M}$, измеримых по Лебегу, является $\delta$-кольцом; измеримость множества $A=\cup\limits_{n=1}^{\infty}A_n$ при измеримых $A_n$ имеет место в том и только в том случае, если меры $\mu\left(\cup\limits_{n=1}^{N}A_n\right)$ ограничены некоторой константой, не зависящей от $N$.
Если честно, я не очень понимаю, зачем эта теорема в Вашем случае.
Есть два факта: измеримые по Лебегу множества образуют сигма-кольцо.
Измеримые по Лебегу конечной меры - образуют дельта-кольцо.

Функция $f(x)=x$ измерима по Лебегу для стандартной меры-продолжения с полукольца одномерных брусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
artempalkin в сообщении #1544700 писал(а):
В том-то и дело, что я не нашел ясного указания, кроме только Теоремы 6 на стр. 292
Посмотрите внимательно - эта теорема про продолжение меры, заданной на полукольце без единицы, и получающееся продолжение тоже, вообще говоря, определено только на некотором $\delta$-кольце. Определение $\mu$-измеримости дается для меры, определенной на $\sigma$-алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 20:12 


14/02/20
838
Otta в сообщении #1544706 писал(а):
Если честно, я не очень понимаю, зачем эта теорема в Вашем случае.

mihaild в сообщении #1544707 писал(а):
Посмотрите внимательно - эта теорема про продолжение меры, заданной на полукольце без единицы, и получающееся продолжение тоже, вообще говоря, определено только на некотором $\delta$-кольце.

С теоремой я что-то не понимаю, давайте пока ее оставим, я попробую разобраться (пока что тщетно ищу определение $\delta$-кольца хотя бы, гугл рассказывает о ювелирных украшениях).

Otta в сообщении #1544706 писал(а):
Есть два факта: измеримые по Лебегу множества образуют сигма-кольцо.

mihaild в сообщении #1544707 писал(а):
Определение $\mu$-измеримости дается для меры, определенной на $\sigma$-алгебре.

Так тем более функция $f(x)=x$ не будет измерима, ведь множество измеримых множеств не является $\sigma$-алгеброй, потому что исходное полукольцо не имеет единицы!

Я пытаюсь понять.
Исходное полукольцо "брусьев" (я так понял, это значит "числовые промежутки") ведь не имело единицы? Вся числовая прямая же не входит в полукольцо? Вроде бы речь идет только о конечных числовых промежутках.
Минимальное кольцо, построенное на этом полукольце, тоже не имеет единицы, так ведь? Для этого потребовались бы счетные объединения, а минимальное кольцо их не предполагает.
Измеримые же множества являются $\sigma$-кольцом, и, как допускающие счетные объединения, вдруг начинают содержать единицу? С этой точки зрения множество измеримых множеств на прямой можно назвать как $\sigma$-кольцом, так и $\sigma$-алгеброй. Правильно я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 20:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
artempalkin в сообщении #1544709 писал(а):
С теоремой я что-то не понимаю, давайте пока ее оставим, я попробую разобраться (пока что тщетно ищу определение $\delta$-кольца хотя бы, гугл рассказывает о ювелирных украшениях).

Кольцо, замкнутое относительно операции счетного пересечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
artempalkin в сообщении #1544709 писал(а):
пока что тщетно ищу определение $\delta$-кольца хотя бы
Воспользуйтесь алфавитным указателем)
artempalkin в сообщении #1544709 писал(а):
Так тем более функция $f(x)=x$ не будет измерима, ведь множество измеримых множеств не является $\sigma$-алгеброй, потому что исходное полукольцо не имеет единицы!
Какое "исходное"?
В любом случае, чтобы говорить об измеримости функции, нам нужна сигма-алгебра на её домене (на самом деле конечно нет, но формально по определению из К-Ф да).

Еще можете попробовать посмотреть построение меры Лебега в "Основах математического анализа" Рудина - по существу всё то же самое, но чуть менее общее и за счет этого сложнее запутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение30.12.2021, 20:39 


14/02/20
838
mihaild в сообщении #1544712 писал(а):
Воспользуйтесь алфавитным указателем)

Дык я пытался, искал на букву "д" и "к", но мне в голову не пришло, что там в конце есть еще греческие буквы :)

-- 30.12.2021, 20:47 --

mihaild в сообщении #1544712 писал(а):
Какое "исходное"?

На исходном полукольце числовых промежутков.

Я там повыше написал размышления об этом. Кажется, в этом вопросе разобрался.

artempalkin в сообщении #1544709 писал(а):
Исходное полукольцо "брусьев" (я так понял, это значит "числовые промежутки") ведь не имело единицы? Вся числовая прямая же не входит в полукольцо? Вроде бы речь идет только о конечных числовых промежутках.
Минимальное кольцо, построенное на этом полукольце, тоже не имеет единицы, так ведь? Для этого потребовались бы счетные объединения, а минимальное кольцо их не предполагает.
Измеримые же множества являются $\sigma$-кольцом, и, как допускающие счетные объединения, вдруг начинают содержать единицу? С этой точки зрения множество измеримых множеств на прямой можно назвать как $\sigma$-кольцом, так и $\sigma$-алгеброй. Правильно я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 10:28 


14/02/20
838
Дорогие друзья! И все-таки КФ утверждает, что лучи и вся прямая неизмеримы по Лебегу.

Рассмотрим определение измеримости множества (О2 стр 289 изд 2019), если исходная мера была определена на полукольце с единицей:

Цитата:
Множество $A$ называется измеримым (по Лебегу), если, каково бы ни было $\varepsilon>0$, найдется такое $B\in\mathfrak{R}(\mathfrak{S}_m)$, что $$\mu^*\left(A\bigtriangleup B\right)<\varepsilon$$

Обратим здесь внимание, что в случае меры Лебега на прямой $\mathfrak{S}_m$ - множество конечных числовых промежутков (с некоторым промежутком, который содержит все остальные), а $\mathfrak{R}(\mathfrak{S}_m)$ - множество конечных объединений попарно непересекающихся числовых промежутков (элементов из $\mathfrak{S}_m$).

Теперь перейдем к определению измеримости множества, если исходная мера была определена на полукольце БЕЗ единицы (стр 291, ближе к концу страницы):

Цитата:
Определение измеримости сохраняется без всяких изменений

При этом, как вы понимаете, $\mathfrak{S}_m$ - множество конечных числовых промежутков (но нет промежутка, который содержит все остальные, то есть все конечные числовые промежутки на прямой) и $\mathfrak{R}(\mathfrak{S}_m)$ - множество конечных объединений попарно непересекающихся числовых промежутков (элементов из $\mathfrak{S}_m$).

Прямую, очевидно, нельзя покрыть никаким конечным объединением непересекающихся конечных числовых промежутков. Тогда $\mathbb{R}$ будет неизмеримо.

Чего я здесь принципиально не понимаю? :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
Издания 2019 не нашел, смотрю по 2004, может быть немного другая нумерация.
artempalkin в сообщении #1544745 писал(а):
а $\mathfrak{R}(\mathfrak{S}_m)$ - множество конечных объединений попарно непересекающихся числовых промежутков (элементов из $\mathfrak{S}_m$)
Где это написано? На странице 288 сказано "Пусть на некотором полукольце множеств $\mathfrak S_m$ ...", и дальнейшие рассуждения явно ведутся в этом предположении, т.е. для произвольного полукольца.

Собственно для случая плоскости (который очевидным образом обобщается на $\mathbb R^n$) мера Лебега рассмотрена в первом параграфе, и случай множеств бесконечной меры рассмотрен в 3 пункте на странице 278. И на странице 280 явно прописано "при любом выборе $F$ открытые и замкнутые множества, а следовательно, и все их счетные суммы и пересечения заведомо будут измеримы".

Вообще кажется в книге нигде в явном виде не написано, что такое мера Лебега для $\mathbb R^n$ - только что такое лебегово продолжение меры, и что такое лебегова мера на ограниченных подмножествах плоскости. Просто тут нужно договориться, что для $\mathbb R^n$ мы начинаем с полукольца, содержащего и неограниченные множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Рудин и вправду прозрачней в этой части.
mihaild в сообщении #1544753 писал(а):
Где это написано?

ТС ссылается на главу 5, параграф 3, п. 2.
artempalkin
Прочитайте, как уже посоветовали, первый параграф той же главы. И главу 5, параграф 3, п. 3. До того авторы постоянно подразумевают меру конечной, но оговаривают это явно крайне редко или между строк.

-- 31.12.2021, 14:14 --

mihaild в сообщении #1544753 писал(а):
Просто тут нужно договориться, что для $\mathbb R^n$ мы начинаем с полукольца, содержащего и неограниченные множества.

Не, ну это совсем необязательно. Полукольца интервалов (с границей или без) вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:16 


14/02/20
838
mihaild в сообщении #1544753 писал(а):
Где это написано? На странице 288 сказано "Пусть на некотором полукольце множеств $\mathfrak S_m$ ...", и дальнейшие рассуждения явно ведутся в этом предположении, т.е. для произвольного полукольца.

Да, конечно, в том параграфе для произвольного. Но если мы применяем это содержание к прямой, то о какой $\mathfrak S_m$ может идти речь? $\mathfrak S_m$ - это в любом случае полукольцо с мерой (что подчеркивается буковкой $m$), определенной на этом полукольце, то есть ставящей в соответствие каждому элементу неотрицательное число. Такое полукольцо не может содержать никаких бесконечных числовых промежутков, т.к. им не получится придать никакой адекватной меры.

Если речь о $\mathfrak{R}(\mathfrak{S}_m)$, то про то, что это множество конечных объединений элементов полукольца говорится многократно и даже доказывается как отдельная теорема (на стр. 51 в теме про системы множеств).

Итого ни исходное полукольцо (на котором задана мера, а значит оно не может содержать множеств бесконечной меры), ни минимальное кольцо, построенное на нем (которое есть множество объединений элементов полукольца) не содержит множеств, которыми можно покрыть прямую или луч!

-- 31.12.2021, 12:22 --

Otta в сообщении #1544754 писал(а):
Прочитайте, как уже посоветовали, первый параграф той же главы. И главу 5, параграф 3, п. 3. До того авторы постоянно подразумевают меру конечной, но оговаривают это явно крайне редко или между строк.

Проблема в том, что там то же самое.

Стр. 268

Цитата:
Назовем плоское множество элементарным, если его можно представить хотя бы одним способом как объединение конечного числа попарно непересекающихся прямоугольников
(выделение, конечно, мое)
Стр. 273

Цитата:
Множество $A$ называется измеримым (в смысле Лебегу), если, каково бы ни было $\varepsilon>0$, найдется такое элементарное множество $B$, что $$\mu^*\left(A\bigtriangleup B\right)<\varepsilon$$


Итого плоскость или, скажем, квадранты, неизмеримы, т.к. покрыть насколько-то близко КОНЕЧНЫМ числом прямоугольников их не получится

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
artempalkin
сигма-конечные меры ищите, ну. Я же Вам даже раздел сказала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group