2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:30 


14/02/20
841
Да, вижу. В пункте 3 делается разъяснение по поводу неограниченных множеств. Они будут измеримы, если измерим каждый их кусочек, лежащий в квадратах. Это понятным образом переносится на прямую.

В целом тогда да, неограниченные множества на прямой и плоскости будут измеримы, если измеримость определять так.

Остается только вопрос, почему КФ в обобщении понятия Лебеговой меры говорят "Определение измеримости сохраняется без всяких изменений", если в случае прямой и плоскости это совсем не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
artempalkin в сообщении #1544759 писал(а):
почему КФ в обобщении понятия Лебеговой меры говорят "Определение измеримости сохраняется без всяких изменений", если в случае прямой и плоскости это совсем не так.

Otta в сообщении #1544754 писал(а):
авторы постоянно подразумевают меру конечной, но оговаривают это явно крайне редко или между строк.


-- 31.12.2021, 14:35 --

Но третий пункт, про сигма-конечные меры, впервые был обкатан именно на примере плоскости, в первом параграфе. Так что к сюрпризам можно было приготовиться. Хотя я бы предпочла более внятное изложение.

Мне, например, когда-то давно рассказывали это все совсем по-другому, хотя в стиле КФ. Не помню логических изъянов. Надо еще повспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мю-измеримость и B-измеримость
Сообщение31.12.2021, 12:36 


14/02/20
841
Otta в сообщении #1544761 писал(а):
авторы постоянно подразумевают меру конечной, но оговаривают это явно крайне редко или между строк.

Да, я только сейчас понял, что бесконечной мере посвящен пункт 3 в 3-м параграфе. Я был уверен, что пункт 2 говорит о ней, но, оказывается, нет

-- 31.12.2021, 12:38 --

Otta в сообщении #1544761 писал(а):
Но третий пункт, про сигма-конечные меры, впервые был обкатан именно на примере плоскости, в первом параграфе. Так что к сюрпризам можно было приготовиться. Хотя я бы предпочла более внятное изложение.

Да, получается 3-и пункты в 1-м и 3-м параграфе параллельны друг другу и объясняют одно и то же, только в случае плоскости все понятно, потому что ее структура более-менее ясна, а в случае произвольного множества уже сложнее. Нужно мне прочитать 3-ий пункт, до этого я совершенно не понимал его смысл.
Спасибо большое, структура изложения стала понятнее!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group