2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.12.2021, 19:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1543444 писал(а):
А вот есть профи:
Если они заявляют что все мутации омикрона сосредоточены лишь в S-белке, то они в этом неправы (специально выделил жирным важные слова). Данные GISAID это подтверждают. С чем тут ещё спорить я не понимаю.

(Не всегда профи абсолютно полезны. :D)

prof-afv я уже дважды ловил на неаккуратных формулировках своих выводов, кардинально меняющих смысл. Недавно: вместо "спустя 6 месяцев эффективность вакцин нулевая" сказал просто "эффективность вакцин нулевая" - извините, но в таком виде это просто неправда. Пока он пересказывает разъясняя статьи - всё отлично, как начинает говорить от себя, свои выводы - надо повышать осторожность/осмотрительность к его словам. В 98% говорит правильно, но иногда (редко) как ляпнет так ляпнет ... Это не считая банальных опечаток (тоже редко и очевидных). При этом его квалификацию я не оспариваю, не слишком точно выразить мысль или не подумать явно уточнить вроде бы банальность могут все.
mary-spiri не читал ничего сказать не могу.

Red_Herring в сообщении #1543444 писал(а):
Похоже что это так, но непонятно почему.
Моё предположение: в РФ пока ещё смогли изолировать все привозные случаи, не выпустить их в народ, во всяком случае массово, не единичные. А единичные пропущенные если и были, то не успели широко разойтись чтобы попасть в охват тестов. Но если не будут сажать в карантин минимум на неделю независимо от страны выезда (особенно из Лондона с его под 40% омикрона среди выявленных случаев), то это ненадолго.
Про Канаду извините ничего не знаю.

-- 18.12.2021, 20:02 --

Интересная теоретическая статья насчёт эффективности ношения масок. Основной вывод: при дельте для гашения эпидемии в Москве за пару месяцев достаточно носить маску 90% населения, даже без вакцинации. Вообще же эффект от ношения масок сравним с эффектом от вакцинации того же количества населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.12.2021, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1543449 писал(а):
Основной вывод: при дельте для гашения эпидемии в Москве за пару месяцев достаточно носить маску 90% населения, даже без вакцинации. Вообще же эффект от ношения масок сравним с эффектом от вакцинации того же количества населения.
Эти выводы явно противоречат опыту. Пример: Онтарио. Народ дисциплинированный, маски носят практически все, исключая откровенных маргиналов и мелких детей. И носят, в подавляющем большинстве правильно. В это, вероятно, включено и маски правильные (не самоделки, не шарфы, не банданы) и носить не слишком долго. И население вакцинировано на 80%. Но Дельта начала волну (а потом пришел Омикрон). И скученности меньше, чем в Москве.
У нас результаты моделирования, причем в различных предположениях, выпускает Ontarion Science Table.

Dmitriy40 в сообщении #1543449 писал(а):
mary-spiri не читал
Советую посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 09:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1543433 писал(а):
А в России основной "двигатель" это Омикрон или всё ещё Дельта?


Видимо, всё ещё Дельта. По случаям Омикрона всё ещё рапортуют о десятках случаях (уже в день, насколько понимаю).
Понятно, что
а) речь идет о выявленных случаях. Реально их существенно больше.
б) но пока, видимо, он не вносит значимую добавку в эпидкривую.
ИМХО, ясно будет в конце декабря - в начале января.

-- 19.12.2021, 10:05 --

Dmitriy40
Источники я делю так (от более достоверных к менее):
1. Научные статьи. Минус их только один - у меня нет ни навыков, ни методов искать и читать правильные\актуальные в данный момент статьи.
2. Отчеты официальных органов. Примеры: отчеты минздрава Аргентины, Израиля, данные российского Росстата...
3. Профессионалы, которые пересказывают научные статьи. Их на самом деле мало. Могу назвать только трех:
prof_afv
mary-spiri (ссылку на которую только недавно привел уважаемый Red_Herring)
и Yegor Voronin (https://shvarz.livejournal.com/)
причем первый пишет наиболее часто.
Но и на Солнце бывают пятна. Где-то может быть излишнее упрощение. Где-то лишний раз не повторят, что "вакцины не работают через 6 месяцев" (хотя в окружающем тексте это указывается неоднократно).

UPD: Ещё вспомнил Ольгу Матвееву (у неё есть цикл статей в ТрВ), Анчу Баранову и Сергея Нетесова.

4. Профессиональные популяризаторы, которые не являются профессионалами в данной области.
Тут примеры:
Водовозов и Панчин (Панчин - за исключением вопросов филогенетики вируса, по этим вопросам он в пункте 2).

5. Заявления профессионалов для СМИ. Примеры: слова Гинцбурга в своих интервью.

6. Заявления официальных органов для СМИ (если это не 1а). Примеры: заявления Голиковой и Поповой.

Остальное просто мусор и информационный шум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 12:00 


23/02/12
3145
Так все таки мы виноваты или ВОЗ? https://news.mail.ru/society/49284542/?frommail=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 12:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Песков сознался что мы.
Цитата:
"Там действительно какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация, и как она должна была предоставляться, у нас какие-то разные стандарты и так далее. Поэтому мы постепенно, скажем так, адаптируемся к этим требованиям", - добавил он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 12:44 
Заблокирован


19/02/13

2388
Без глубокого погружения в тему однозначно сказать сложно. Ситуация с СП-2 тому пример: строили-строили несколько лет, а теперь сертифицировать не могут. Якобы несоответствует каким-то требованиям. Каковые, как говорят, именно для этих целей недавно и подправили. Политическая повестка влияет на газопровод - отчего бы она упустила из виду вакцину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 14:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1543517 писал(а):
По случаям Омикрона всё ещё рапортуют о десятках случаях (уже в день, насколько понимаю).
Откуда инфа? Пока что были заявления лишь о всего 25 случаях, суммарно на всю страну за всё время, и все - завозные. Не в день, а всего.
EUgeneUS в сообщении #1543517 писал(а):
Понятно, что
а) речь идет о выявленных случаях. Реально их существенно больше.
Нет, совершенно не понятно. Если, подчёркиваю, если, я не утверждаю что он абсолютно не проник в страну, так вот, если он всё же не проник, то никаких "существенно больше" быть не может, уж проверить всех прибывающих с положительным ПЦР на вариант вируса несложно, это даже не десятки тысяч в день.
И если бы он таки проник, то мы бы видели вспышку в Москве и ещё нескольких городах (приграничных в смысле авиасообщения), похуже чем в Англии (или Лондоне с 83% омикрона среди выявленных), в которой напомню уровень вакцинации сильно выше нашего. Вы же не будете утверждать что омикрон щадит русских и атакует только иностранцев? ;-) Или что в той же Москве условия для распространения вируса в разы хуже чем в Лондоне? Пока же вспышек не наблюдается, да и в секвенировании он не засветился. Что в сумме даёт основания полагать что широко он не распространён. Так что нет, непонятно.
Понятно это будет когда омикрон массово "выйдет в народ", вот тогда да, можно будет утверждать что случаев больше выявленных (потому что не все даже выявленные тестируются на вариант вируса). Пока же таких оснований нет.
Во всяком случае если всё же верить официальным заявлениям о выявленных случаях омикрона. Я не вижу убедительных причин (не фантазий и не теорий заговора) не верить.

-- 19.12.2021, 14:33 --

EUgeneUS в сообщении #1543517 писал(а):
Но и на Солнце бывают пятна. Где-то может быть излишнее упрощение. Где-то лишний раз не повторят, что "вакцины не работают через 6 месяцев" (хотя в окружающем тексте это указывается неоднократно).
Тут не соглашусь. Нет, пятна бывают, но вот ни упрощения, ни повторения не должны кардинально менять смысл. А про 6 месяцев забыл упомянуть не просто в тексте лишний раз, а под заголовком "Итак, вырисовывается следующая картина:", т.е. это уже совсем не лишний раз, читать предыдущее никто не обязан для понимания выводов дальше, нет тут уже контекста про 6 месяцев, как нет и упоминания далее про 6 месяцев во всём этом "Итак". Т.е. не читая всю статью видим в итогах статьи "Итак ... вакцины не работают". :facepalm: Да, это не обман, лишь неточно выраженная мысль, но от этой неточности её смысл изменился кардинально (от "нужна ревакцинация" до "вакцины не работают").

-- 19.12.2021, 14:48 --

Так что люди начинают попадать в больницы с "омикроном", и, к сожалению, уже подтверждено семь смертей среди тех, кто были им заражены. Эти показатели могут показаться небольшими, однако нужно помнить, что люди, которые попадают в больницы, в среднем инфицируются за 17 дней до этого момента. 17 дней назад на "омикрон" приходилось лишь около 1% всех случаев заражения в стране, а сегодня этот показатель составляет примерно 60%.
Заметьте, за 2 недели омикрон стал доминирующим в стране. В РФ ничего похожего пока не наблюдается.
Ну и 7 смертей нивелируют заявления о якобы "безопасности" омикрона. Надеюсь про это сюда больше трындеть не будут ...

-- 19.12.2021, 14:55 --

Мне вот интересно, кто-нибудь в курсе введён ли у нас карантин для прибывающих из Великобритании и конкретно из Лондона? Про Кению видел, про ЮАР и пару соседних тоже, а про UK как-то тихо ... Но если нет, то вот оттуда он к нам и проникнет, вопрос уже действительно дней.
С 4 сентября самоизоляцию прибывающим отменили. И больше похоже так и не вводили. А имеющим прививку даже ПЦР сдавать похоже необязательно. :facepalm: Это мрак. Хотя нет, экспресс тестирование таки делают похоже всем, тогда не совсем мрак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Мне трудно судить, проник ли Омикрон в Россию, но если он не проник, то это дело недель, если не дней, пока он проникнет и вырвется из под контроля, и единственное средство обуздать его это комбинация вакцинации/бустеризации и серьезного масочного режима. Что касается первого, то судя по данным количество бустеризированных растет очень медленно, а количество привитых тоже небыстро.

Канадские эпидемиологи в один голос говорят, что однослойные маски, которые кое-кто еще использует не работают. Нужны трехслойные (минимум) и средний слой из нетканной материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 15:43 


01/04/08
2724
Red_Herring в сообщении #1543549 писал(а):
Канадские эпидемиологи в один голос говорят, что однослойные маски, которые кое-кто еще использует не работают. Нужны трехслойные (минимум) и средний слой из нетканной материи.

К этому, эпидемиологи еще должны добавлять, что маску следует использовать только единожды.

Не знаю как в Канаде, но в России маска является не средством защиты от вируса, а своеобразным многоразовым пропуском для посещения общественных мест и транспорта.
Одну маску используют по несколько дней, а некоторые ее носят неделями, так как большинство людей не могут позволить себе эти финансовые затраты.

В этих условиях маски являются не защитниками, а разносчиками вируса, а в целом, маски (в России) - профанация защиты от вируса, будь они хоть трехслойные, хоть десятислойные - тогда их носить будут месяцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 15:50 


20/04/10
1776
GraNiNi в сообщении #1543557 писал(а):
Одну маску используют по несколько дней, а некоторые ее носят неделями
Какими неделями, моя масочка держится с августа этого года. Очень горжусь ей, что у неё не отрываются ушки. Кстати, она зелёного цвета. А вот как-то покупал синие, так у тех после одного применения, при снятии рвались ушки. Всем рекомендую покупать именно зелёные, если не хотите то и дело менять маски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
lel0lel в сообщении #1543558 писал(а):
А вот как-то покупал синие, так у тех после одного применения, при снятии рвались ушк
А вы носите, не снимая. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 15:58 


20/04/10
1776

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1543559 писал(а):
носите, не снимая

Кушать однако хочется)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 16:48 
Заблокирован


19/02/13

2388
lel0lel в сообщении #1543558 писал(а):
моя масочка держится с августа этого года


Мой строительный респиратор верно служит мне с первых дней масочного режима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.12.2021, 19:14 


01/04/08
2724
От предыдущего графика прошел месяц.
За это время количество регионов с Rt>1 достигло минимума 28 ноября и с тех пор держится на уровне 13-15 регионов ежедневно.
На этом фоне общее ежедневное количество инфицированных (официально) продолжает медленно снижаться достигнув цифры в 28 тыс.

Изображение

Продолжим наблюдать за эволюцией этих графиков, особенно в условиях возможного влияния нового штамма (о-микрон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.12.2021, 13:10 


05/09/16
11538
wrest в сообщении #1543288 писал(а):
Нью-Йорк (штат) пошёл вразнос. Вчера 17 тыс. новых, исторический максимум был в январе этого года - 20 тыс. новых. На той неделе дневной рекорд будет побит.

Так и случилось. Три последних дня больше 21 тыс выявленных ежедневно - новый абсолютный рекорд.
Ну и скорость роста выявлений максимальная с начала пандемии. Источник https://www.worldometers.info/coronavirus/usa/new-york/
Обведенное красным это период с 1 декабря по сейчас.
Изображение
Думаю, что нас в Москва+Область ждёт то же самое через пару недель. Если только новогодние выходные не помешают, но в прошлом году не мешали. Вообще думаю власти на новогодние праздники ужесточат ограничения. Типа рестораны закроют для тех у кого QR кода нет и т.п. Ну или наоборот, решатся на "массовую довакцинацию" естественным путём чтоб уже как-то закончить это всё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group