2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:01 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Уважаемые форумчане мне сделали замечание следующего вида:
Цитата:
"Ende в сообщении #1538442
Выражения типа "множество, натянутое на векторы" - это общепринятая терминология в линейной алгебре.


Нигде в линейной алгебре не встречал такой терминологии. Видел: "пространство или подпространство, натянутое на вектора", "линейная оболочка, натянутая на вектора". От Google не добился результата, потому что дает много ссылок близких по теме к векторам и множествам, но похоже в интернете не так часто "множества натягивают на вектора", поэтому ссылок нет.

Может кто-нибудь подскажет, в какой литературе встречается такой термин. Смотрел Ильин, Позняк - там вроде нет. Пролистал Кострикина второй том, тоже вроде не нашел. Дайте ссылку, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Могу ошибаться, но вам скорее указали на общепринятость самого термина «натянутый», чем на добуквенно точную фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:09 


07/11/20
44
Дак натянули то не множество, а параллелепипед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:13 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
kmpl в сообщении #1538575 писал(а):
не множество, а параллелепипед.



Просьба ко всем: пожалуйста, не надо делать offtop-ик. Будем считать тот вопрос закрытым.
Мне не понятно конкретное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.11.2021, 23:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Работа форума»
Причина переноса: по идее, вопросы по конкретному замечанию надо обсуждать здесь.


-- 10.11.2021, 23:19 --

Ну и по существу: StepV, вас ответ Aritaborian чем-то не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee

(Оффтоп)

kmpl в сообщении #1538575 писал(а):
Дак натянули то не множество, а параллелепипед.
И совсем даже не параллелепипед, а
StepV в сообщении #1538350 писал(а):
праллелепипеда
что, очевидно и показалось смешным StepV.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:44 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Pphantom в сообщении #1538579 писал(а):
Ну и по существу: StepV, вас ответ Aritaborian чем-то не устраивает?


Авторитет форума достаточно высок, поэтому я посчитал, что мне специалист-математик указал на пробел в моих знаниях. Естественно, мне хочется его исправить. Поэтому мне очень интересно узнать, как специалист с dxdy "натягивает множество на вектора".
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос. Прошу вас перенести пост обратно в ПРР. Может кто-то из математиков ответит на вопрос квалифицированно.

Еще раз, прошу всех, кто заходит в тему не плодить offtop-ик с ссылками на контекст, о котором я не спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение10.11.2021, 23:49 


18/09/21
1685
StepV в сообщении #1538583 писал(а):
"натягивает множество на вектора".
Называется "линейная оболочка векторов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 00:03 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
zykov в сообщении #1538584 писал(а):
Называется "линейная оболочка векторов".


Спасибо за ответ.
1. Ваш ответ не подходит по следующей причине. Линейная оболочка векторов - это уже структура линейного векторного пространства, а ни как не простое множество. Математики - это хорошо знают. Я о линейной оболочке векторов написал в своем первом посте темы.
2. Опять напомню вопрос моего первого поста. Хотелось бы, чтобы кто-то кроме объяснения дал ссылку на соответствующую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 00:28 
Админ форума


02/02/19
2046
По сути дела уже ответил Aritaborian. Имелась в виду общепринятость термина "натянутость", а не буквально "натягивать множество на вектора". Обычно он применяется к подпространствам, но в том, чтобы сказать так о параллелепипеде, тоже нет ничего криминального или онтопного для темы про опечатки и ослышки.
Предмета для дальнейшего обсуждения не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 05:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Ende в сообщении #1538590 писал(а):
тоже нет ничего криминального или онтопного для темы про опечатки и ослышки.

Вообще-то онтоп есть. Поскольку тема не только про опечатки и ослышки, но и про одумки. И если одумка была со стороны StepV, то почему бы не посчитать её подходящей для темы?

Другое дело, что не ТС не определил, что такое одумка, а общепринятого значения у этого слова в русском языке вроде бы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 06:14 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Всё же можно и ответить.

StepV в сообщении #1538586 писал(а):
Линейная оболочка векторов - это уже структура линейного векторного пространства, а ни как не простое множество.

Если в линейных комбинациях коэффициенты произвольные, то да, а если наложить ограничения, будет множество не являющееся пространством : неотрицательные в сумме 1 -- выпуклые комбинации, неотрицательные каждый не превосходит 1 -- параллелепипед . Только я думаю, что Вы и сами это знаете.

StepV в сообщении #1538586 писал(а):
Хотелось бы, чтобы кто-то кроме объяснения дал ссылку на соответствующую литературу.

Ильин Позняк Линейная алгебра 5е изд. 2002 г 269 стр

также во многих других учебниках.

ps Теперь вопрос совсем исчерпан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 08:44 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

StepV в сообщении #1538583 писал(а):
Прошу вас перенести пост обратно в ПРР. Может кто-то из математиков ответит на вопрос квалифицированно.

А что, вероятность получения ответа на вопрос изменяется с разделом, в котором он расположен? Не знал, не знал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 09:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Да нет, просто обсуждение математических вопросов в "Работе форума" это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество, натянутое на векторы. Лин. алгебра
Сообщение11.11.2021, 09:26 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Ende в сообщении #1538590 писал(а):
Имелась в виду общепринятость термина "натянутость", а не буквально "натягивать множество на вектора"...
Предмета для дальнейшего обсуждения не вижу.


Как раз теперь появился предмет для обсуждения. Я написал в тему "шутки и оговорки" очень простую истину из линейной алгебры. Она известна студентам уже в начале второго курса. Но на сайте оказалась неожиданно много людей, которые не поняли, что написано, поэтому смысл придумали.
Итак, что было в оговорке:
Slav-27 в сообщении #1538348 писал(а):
Определитель $n\times n$ матрицы из вещественных чисел равен ориентированному объёму $n$-мерного параллелепипеда, натянутого на её столбцы.

В чем здесь оговорка, объясняю людям далеким от линейной алгебры:
нужна следующая фраза "параллелепипеда, натянутого на вектора, координаты которых задаются столбцами этой матрицы".
У меня нет никаких сомнений, что постующий это отлично знает. Просто человек попытался сократить количество вводимых символов и, хотя знающему человеку понятно, что он хотел сказать, но у предложения появился второй юмористический, с точки зрения математики смысл: объем оказался натянут на столбцы матрицы.
Вот и все, если бы те, кто писал посты взглянул прежде в учебник, то они бы может, хотя бы поняли смысл того, что было написано. Для меня было несколько неожиданно, что люди не понимают смысла написанного, но комментировать пытаются.

Теперь о вашем комментарии, что "Выражения типа "множество, натянутое на векторы" - это общепринятая терминология в линейной алгебре". Это не общепринятая терминология, это указание на то, что математическая квалификация модератора Ende ниже той, что должна быть у человека модерирующего такой форум, как dxdy.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group