2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Наши расширенные комментарии по конкурсу.

Спасибо ведущему, конкурс понравился и показался немного проще, чем обычно (во всяком случае, приятнее). Чаще всего происходит так: множество интересных идей и всяческих версий после первого раунда напрочь убивается вторым и только на третьем удаётся отойти от фрустрации. А в этом конкурсе переход от раунда к раунду был оптимально гладким.

Отдельно по загадкам.

I. Думать над этой загадкой нам было неинтересно (впервые в этих конкурсах). Зато сэкономили время на трёх раундах. Потом несколько раз прошли совсем рядом мимо Тихонова, пока не вспомнили более известного, наверное, Игоря -- Нетто, песню о "Спартаке" у того же Газманова и опять не захотели копать глубже.

II. Забавный казус получился. "Кол" после второй подсказки выглядел логично, но найти книгу с подходящим названием какой-то части никак не получалось. Ведущий, наверное, оценит нашу проницательность, когда я скажу, что в итоге мы решили выбрать в качестве произведения "Остров сокровищ" и "бочку" из "досок", фигурирующую в названии одной из глав. Кто бы мог подумать, что на Флибусте лежит новый перевод "Острова", в котором четвёртая часть называется иначе :)

III. Сомнений по поводу Пруткова не было, выбирали сначала между "корнем", "яйцом" и "фонтаном", со второй подсказки стало понятно.

IV. Здесь сразу повезло.

V. Здесь ещё сильнее повезло на второй подсказке. Баба Си мне просто попался в гугле через 10 минут поисков. Любопытно, но попытка сознательно повторить потом этот результат с тем же гугло-запросом другими участниками команды не увенчалась успехом.

VI. А вот здесь не повезло. Конечно, загадку должны были брать после третьей подсказки, нужная версия озвучивалась, но где-то затерялась.

VII. Здесь тоже немного не повезло после второй подсказки. Нашли технический способ решения -- взяли словарь футбольных терминов из Вики и первый попавшийся ботанический словарь. Пересечение было всего по нескольким словам, но не особо перспективным. А потом оказалось, что "коробочку" Вики ассоциируют не с футболом, а с командными играми в целом. После третьей легко вышли на Коробочку и тогда уже целенаправленно нашли её в футболе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 15:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1488262 писал(а):
Всё равно очень приятно было отгадать все загадки. Таких в этот раз оказалось всего лишь трое, если я правильно понял.
Это легко доказывается :-) Конкурсант, решивший все загадки не мог оказаться ниже "ватерлинии".

Описанный метод раскрутки I загадки, полностью идентичен тому, который я имел в виду, составляя загадку.
Случай весьма редкий.

-- 21 окт 2020, 15:16 --

grizzly в сообщении #1488279 писал(а):
I. Думать над этой загадкой нам было неинтересно (впервые в этих конкурсах)
:cry:
Очередное подтверждение тезиса "о вкусах не спорят" (хотя еще как спорят).

На мой взгляд, именно эта загадка - лучшая в данном конкурсе и одна из лучших во всех конкурсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1488286 писал(а):
Очередное подтверждение тезиса "о вкусах не спорят" (хотя еще как спорят).
Всё субъективно, конечно, но раз просили обратную связь, я делюсь и негативной тоже :) Может, "лучшая" (в формате конкурса) загадка не обязательно самая "интересная"? Приведу, для примера, загадку VI -- типичную для Реального конкурса и ничем особым не выделяющуюся. Нам с ней не очень-то везло и тоже можно представить, что мы бы её так и не взяли. Но я потратил на неё непропорционально много времени на каждом этапе, и интересен был не конечный результат, а сам процесс (поиск фактов и ассоциаций, формирование и категоризация гипотез, проверка и пр.). И для меня она была самой интересной загадкой в данном конкурсе.

Подобных "эмоций" я не получил ни от одной подсказки по первой загадке (хотя подсказка 3 была получше других). И вот это произошло впервые -- может просто не повезло, но в моём понимании потенциал первой загадки в этом отношении слабее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 16:21 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
II.
Отличный вопрос! Прекрасные обыгрыши! Как тут не вспомнить собственную загадку:

Вопрос 11: Говорят, у нищего такого нет. С нашей командой связаны как минимум два таких, хоть мы в школе и не учимся. Чем они у нас разделены? Да, практически ничем, если не считать некого. Заменив некого очень близкой к нему по форме, получим ЕГО. Если ОН или я лишимся определенной, называемой одним и тем же словом, части, то это не только не годится для НЕГО, это еще и не мой вариант. Назовите ЕГО.

(Ответ)

Колокол.

Комментарий:
Согласно поговорке, у нищего нет "Ни кола ни двора". В номере нашей команды 101, так же как и в номере вопроса, две единицы, или, согласно школьной терминологии, два кола. Практически ничто — это ноль, которым зачастую обозначают полное отсутствие чего-либо. Заменив "0" на букву "о", получим "колокол". Если колокол или я лишимся языка, то это будет немой вариант для нас обоих. Данный вопрос имеет смысл как с пробелом между словами "не мой", так и без оного.

Источники:
1. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. — М. 2001.
2. Листы Z-INFO и ZNATOK.

Автор: Антон Никонов

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 17:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #1487789 писал(а):
III.
1. Известный, хотя и не существовавший писатель посвятил этому широко известное произведение весьма малого жанра.

Да, Прутков сразу щёлкает. Особенно в сочетании с весьма малым жанром. А корень хорош ещё и тем, что это математическое слово. А ведь в РК регулярно встречаются математика, шахматы, Высоцкий, Пушкин, ДС/ЗТ, спорт, ...

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
2. Один из самых воспетых не впечатляет.

Подумалось, что воспетый — прославленный именно в песнях. Ещё предположил, что не впечатляет своими размерами. И уже когда добрался до версии "Фонтан", вспомнил про Чижика-Пыжика с Фонтанки. И памятник ему — самый маленький в Питере.

Не сказано ведь, что не впечатляет именно тот, который обозначен загаданным словом.

В принципе, после "корня" можно было сказать "фонтан" и попасть. Чего я отказался от Пруткова после этой подсказки?

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
3. Автор одного из отечественных фильмов про это не имеет отношения к Сибири.

Сначала подумалось, что фамилия автора Красноярцев, Омский или что-то типа этого. Но тогда перебор огромен, ибо городов в Сибири немало.

Нет, думаю, всё-таки это 3-я подсказка, должно быть попроще. Покручу-ка я Сибирцевых, Сибирских, Сибиряковых, Сибиряков... Ага, Мамин-Сибиряк есть. А может всё-таки Прутков и его Фонтан?? Да, есть фильм "Фонтан" и его автор Мамин, но не Сибиряк и не сибиряк. Сошлось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 18:41 


12/07/15
2953
г. Чехов
Блин, на работе пришла мысль - загуглить Тихонова. Но дома потом забыл это сделать, ибо в голове уже всякие фамилии смешались...

А что гуглить-то? Андрей Тихонов, Александр Тихонов... Ë-мое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 20:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
VAL, спасибо за конкурс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2020, 04:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #1487789 писал(а):
IV.
1. То, что русская и латинская пословицы про это созвучны - исключительно игра случая.

Несколько лет назад на "Бизнес ФМ" была рубрика "Дура лекс, но это лекс". И в ней рассказывалось о всяческих дурацких законах, существующих в мире. То есть уже было обыграно случайное совпадение звучания dura(суров) и нашего слова "дура".

Gagarin1968 в сообщении #1488264 писал(а):
А вот где неоднозначности действительно нет, это латинская пословица "Consuetudo est altera natura" и её русский аналог "Привычка - вторая натура". Здесь созвучие и смысловое, и буквальное.

Вот именно! Совпадение звучания слов "natura" и нашего "натура" не случайно. А в подсказке сказано именно о случайном созвучии. Стало быть, не подходит Ваш вариант. Здесь я целиком на стороне автора.

Другое дело, что сам я не вспомнил вовремя про эту пословицу.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
3. Это часто сравнивают с элементом упряжи.

Ещё мешало то, что со статьи "Упряжь" перенаправляют на "Сбруя", а там ни слова нет ни про какое дышло. А я наизусть не помнил, что дышло — разновидность оглобли.

Отличная загадка! Редкий случай: все подсказки очень понравились!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2020, 05:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #1487789 писал(а):
V.
1. Он был первопроходцем не только в своей стране, но и в своей части света.

Нет, первопроходец навряд ли в буквальном смысле. Шахматы? Ответил "Капабланка", тем более, что нашёл статью, где кубинский гений был назван первопроходцем по части блицевания.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
2. Он стал чемпионом мира через 8 лет после гибели.

Так. Не сказано ведь, что после собственной гибели, посмертно и т.д. Но на всякий случай погуглил и этот вариант. Нашёл только Йохена Риндта, посмертно выигравшего "Формулу-1" в 1970-м. В том же году, в котором погиб.

Какая же тогда гибель? Одна из самых известных — гибель "Титаника". Получалось, что Капабланка по-прежнему подходит. Стал Чемпионом Мира в 1920-м(после отречения Ласкера), аккурат через 8 лет после гибели "Титаника".

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
3. Он не имел отношения к языкам программирования.

Подумалось, что фамилия героя полностью или частично совпадает с названием одного из языков. Но языков много и копать было лень.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
4. Как и известный прыгун в высоту, он был вполне себе мужик.

Cash в сообщении #1488230 писал(а):
Был почти уверен, что прыгун в высоту из пятой загадки - это Дик Фосбери.

Не-а. Фосбери — знаменитый. Так же как и Брумель, Ященко, Паклин, Шёберг, Сотомайор. А в подсказке сказано: известный. Подумалось, что это может быть безымянный, но известный прыгун в высоту из песни Высоцкого: "Да ты же, парень, прыгаешь в длину!" Парень тоже мужик.

Но не то. Значит, думаю, надо поискать других, не столь звёздных. Вот есть Ярослав Рыбаков. 3-е место на Олимпиаде в Пекине. А выиграл там, кажется, Силов. Посмотрел: Андрей Сильнов. Сильный, то бишь. Мужик. Кто ещё там участвовал? Ага, был и другой Ярослав — Баба. Щёлк!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2020, 08:46 


18/10/20
1
Yadryara
Цитата:
русская и латинская пословицы про это созвучны

При формулировке "отчасти созвучны" бралось бы без вопросов, но автор любит затуманить. :)

VAL
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2020, 16:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Образовавшееся побочное обсуждение отделено в «Ласкер и шахматная корона»

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2020, 04:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да, мы тут отвлеклись на события 100-летней давности, а я ведь ещё не откомментил последние две загадки.

ПМСМ, по красоте обыгрышей они, кстати, уступают первым пяти. VI-ю загадку спасли братья Маразматовы. Иначе назвал бы её скучноватой.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
VII.
[..]
3. Она фигурирует у Гоголя.

Сначала эта подсказка казалось очень туманной. Ведь речь может идти не только о персонаже, но и о предмете. Однако принцип Пушкина выручил и здесь.

Какое самое известное произведение Гоголя? — "Мёртвые души"(а не "Нос", "Шинель" или "Диканька").
Какая самая известная героиня "Душ"? — Коробочка(больше никто и не вспоминается).

А вообще конкурс понравился больше многих прежних. Вопреки традиции, даже грамматических ошибок замечено не было :-) Впрочем, потерянный в Итогах столбец не дал сей традиции сойти на нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2020, 15:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1488583 писал(а):
Да, мы тут отвлеклись на события 100-летней давности, а я ведь ещё не откомментил последние две загадки.
Спасибо за подробный анализ!
Всегда интересно узнать, как рождаются отгадки.
Теперь бы еще узнать, как рождаются загадки... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.10.2020, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #1488583 писал(а):
Какое самое известное произведение Гоголя? — "Мёртвые души"(а не "Нос", "Шинель" или "Диканька").

Вы на одной волне с автором загадки! Для меня порядок другой: "Нос" с большим отрывом, потом "Диканька" и потом все остальное. "Мертвые души", видимо, отсеялись из-за грандиозности этого "стога сена", в котором нужно найти "иголку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.10.2021, 07:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Начинаем очередной конкурс многоступенчатых загадок.

Традиционно напомню ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок.
К каждой загадке будет 4 подсказки.
Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку.
Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.
Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной.
Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия.

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов.
(Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью
подсказку).

Обращаю внимание, что предлагаемое мероприятие именно конкурс.
Это означает, что Ваши ответы следует присылать лично ведущему в ЛС или на ящик val-etc на Яндексе.

==========================

Срок приема ответов на первые подсказки истекает в 24:00 13.10.2021 (время московское)

I.
1. С этим имеют дело только посвященные, допущенные в "святая святых".

II.
1. Впервые услышав это слово, школьники обычно начинают хихикать...

III.
1. Этим заканчивается одна из песен ВВС.

IV.
1. А этим "нашпигована" другая песня ВВС.

V.
1. Заменой первой буквы можно получить то, что принято размещать повыше загаданного объекта, но обычно, не одновременно с ним.

VI.
1. Она пошла по стопам отца.

VII.
1. В некотором смысле это противоположно одному многограннику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group