2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 00:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Американцы молодцы: 2/3 вакцинных скептиков перешли на светлую сторону, а из сил добра тёмная сторона сманила 7%, соотношение свет:тьма изменилось с 2:1 до 6:1. :-D https://nplus1.ru/news/2021/09/27/vaccine-hesitancy

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 00:55 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1533144 писал(а):
Американцы молодцы: 2/3 вакцинных скептиков перешли на светлую сторону,

Думаю, тут банальный страх: вот и рубикон по количеству умерших от испанки в США (675 тыс.) -- давеча американцами перейдён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 01:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Будем думать о людях лучше! По крайней мере американцах. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 17:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Коротко о ревакцинации: ответы на ваши вопросы, на конец сентября.
Интересно появление (возможно лишь в СМИ) размерности человеко-лет. Ну и данные по снижению эффективности вакцин на очень неплохой выборке (в первом ответе).
Более подробно об исследовании Модерны.

-- 29.09.2021, 17:48 --

И конкретно по Израилю информация:
Цитата:
Исследователи из Министерства здравоохранения Израиля и нескольких университетов проанализировали информацию о более чем 1,1 миллионе израильтян старше 60 лет в базе данных министерства, сопоставив диагнозы COVID-19 в период с 30 июля по 22 августа с датами ревакцинации. Через 12 дней после третьей дозы риск заражения снизился более чем в 10 раз, защитная эффективность снова достигла 95%. Риск тяжелого заболевания снизился в 15 раз, но авторы предупреждают, что для более точных данных нужны продолжительные наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 18:51 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1533021 писал(а):
"Родители вернулись из отпусков с ковидом и заразили детей (или вернулись с уже зараженными детьми), эти дети пошли в школу и заразили других детей
Тогда уж на пару месяцев отложить: сентябрь-октябрь - бархатный сезон, отпуска родителей ещё в разгаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение29.09.2021, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1533203 писал(а):
И конкретно по Израилю информация
:
Некоторые исследователи критикуют израильские данные: они основаны на "полевых наблюдениях", а не на контролируюмом эксперименте. А в этом случае неясно, какую долю в снижении заболевания сыграла вакцинация, а какую--более серьезное отношение (соц. дистанции, маски), ведь те, кто побежал вакцинироваться и другие меры предосторожности принимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 16:17 


01/04/08
2721
Напомню о ситуации с коронавирусом в России недельной давности:
"... теперь 36 субъектов в фазе роста", — сказала Попова ....
По ее словам, рост заболеваемости COVID-19 обусловлен сезонными факторами. "Вторая декада сентября, коронавирус, как все острые респираторные инфекции, дает рост", — сказала Попова, добавив, что прослеживается "корреляция чем больше в регионах привито (от COVID-19), тем меньше интенсивность роста".

На сегодняшний день:
"Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рост заболеваемости коронавирусом зафиксирован в 56 регионах страны.
«Если на предыдущей неделе в росте было 36 субъектов, то на завершившейся — 38-й таких субъектов, которые находятся в росте, уже 56», — цитирует Попову 30 сентября РИА Новости."

Не знаю, как считают "у Поповой", но просто по коэффициенту распространения (для Rt>1) у меня получается всегда больше, и неделю назад - 50 против 36, и сегодня - 64 против 56.
Ну да ладно, хоть тенденции совпадают.
Но вот о корреляции с вакцинацией Попова почему-то больше не говорит.

Сделал еще попытку вытащить хоть какой-то позитив от влияния вакцинации.
На графике по оси Y - усредненный за 28 дней сентября коэффициент Rt для всех 85 регионов России.

Изображение

Как видим, опять ничего обнадеживающего, а по наклону - даже наоборот.

Почему в России мы не видим положительной тенденции от вакцинации?
Может быть народ ослабил индивидуальные меры защиты, решив что уже вакцинация должна защищать, и чем больше вакцинированных в том или ином регионе, тем беспечнее люди себя ведут.
Или народ просто устал от всех ограничений, которым не видно конца, и махнул на них рукой - будь что будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 17:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Может быть положительная тенденция от вакцинации в том что средний Rt по стране около 1.05, а не около 1.25? И прошлой осенью (на менее заразных штаммах) и этим июнем Rt был заметно выше (рост более быстрым), почему бы не связать это с ростом вакцинации в этом сентябре.
Почему нет явной корреляции по регионам непонятно, могу предположить что локальные эффекты превышают эффект от вакцинации. Т.е. на графике шума больше ожидаемого сигнала. Да ещё и Rt усреднили ... Мне был бы интереснее график траекторий с двумя-тремя точками на каждый регион на разные даты и стрелочками между ними - посмотреть тенденцию каждого Rt и сравнить наклон стрелочек при разных уровнях вакцинации. Они конечно почти все будут в правый верхний угол, но вот под каким углом - может и проявится корреляция с вакцинацией. Тут даже не такой график показательнее, а гистограмма углов наклона (фактически второй производной) от уровня вакцинации (на ту же дату). А если совсем заморочиться, то ещё и уровень вакцинации скорректировать в зависимости от срока прививки (правда не уверен что есть данные по спадению иммунитета для Спутника V).
Но это так, говорильня, ответа у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 17:44 


01/03/13
2510
Теперь всю жизнь каждые полгода прививаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Osmiy в сообщении #1533330 писал(а):
Теперь всю жизнь каждые полгода прививаться?
Ответа на этот вопрос нет. Всё будет зависеть от дальнейшей эволюции вируса, усовершенствования вакцин, разработки лекарств, исследований соотношения эффективности и риска многократных ревакцинаций.
Я бы ответил так: если понадобится, то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:08 


05/09/16
11519
GraNiNi в сообщении #1533319 писал(а):
Или народ просто устал от всех ограничений, которым не видно конца, и махнул на них рукой - будь что будет.

Это. Плюс сезоность.

-- 30.09.2021, 18:09 --

Osmiy в сообщении #1533330 писал(а):
Теперь всю жизнь каждые полгода прививаться?

Смотря сколько собираетесь прожить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:10 


01/03/13
2510
Это же не реально. Это бесконечная очередь в прививочные пункты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:11 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1533328 писал(а):
Может быть положительная тенденция от вакцинации в том что средний Rt по стране около 1.05, а не около 1.25? И прошлой осенью (на менее заразных штаммах) и этим июнем Rt был заметно выше (рост более быстрым),

Да, пока так, но... надо подождать до конца октября. Мы уже видели, раньше, что малый рост может резко, за неделю, смениться большим ростом.

-- 30.09.2021, 18:19 --

Osmiy в сообщении #1533337 писал(а):
Это же не реально. Это бесконечная очередь в прививочные пункты.

Очередь? Ну не знаю, я как-то в очередях за прививкой не стоял. Вот на той неделе проехал одну станцию на метро от дома, там карета скорой около метро прям. Сделали прививку от гриппа. 30 минут вместе с дорогой туда-сюда.
Ревакцинацию от ковида делал примерно так же, но не около метро, а в парке на набережной. Пришел-укололся-ушёл. Ну, правда, ушёл не сразу на всякий случай, типа отека квинке и тому подобного. Просто посидел там же в парке рядом с прививочной, на лавочке. На ре-ревакцинацию в декабре уже конечно не в парк пойду в поликлинику или торговый центр, но и там не ожидаю подвохов типа очередей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Osmiy в сообщении #1533337 писал(а):
Это же не реально. Это бесконечная очередь в прививочные пункты.

В Торонто во время массовой вакцинации в "горячих" частях города были walk-in clinics. Там действительно стояли часами. То же происходило в Израиле вначале: люди имели назначенные часы, но те, кто хотели привиться быстрее ждали конца вакцинации в этот день, и если оставались вакцины--им кололи.

Но в большинстве пуктов ожидание занимало несколько минут. При ревакцинации все будет растянуто во времени и я не ожидаю больших очередей. Кроме того сейчас с вакцинами напряженки нет.

Я понимаю, что постоять за супермодными кроссовками, шмотками и айфонами--это святое, а на вакцинацию так нет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение30.09.2021, 18:57 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1533342 писал(а):
Я понимаю, что постоять за супермодными кроссовками, шмотками и айфонами--это святое, а на вакцинацию так нет

В России в сентябре-октябре каждый год вакцинируют от гриппа до 30-40% населения. И очередей нет (или я не видел). Процедура не сильно отличается (кроме только того, что ковидная вакцина должна в холоде быть, и раньше от грипа вакцина прямо в аптеках продавалась а сейчас не будет видимо).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group