2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 10:05 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1531448 писал(а):
С ростом количества привитых на фоне (всё еще) большого распространения вируса, разные, даже довольно таки маловероятные случаи будут реализовываться.

Конечно, если скажем десять миллионов (население Москвы) умножить на казалось бы небольшую вероятность чего-нибудь, то получатся внушительные абсолютные количества. Одна десятая доля процента это 10 тысяч людей... 10 тысяч людей это десяток заполненных пациентами "коммунарок".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 11:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1531448 писал(а):
у меня есть знакомый, который спустя 2-3 недели после второго укола однозначно попал в группу "заболевание". Без госпитализации, но течение сложно назвать легким.
При этом анализ на антитела примерно за неделю до заболевания показывал хороший уровень антител.

Возможно, он "поймал" мутантный вирус, который убил бы его без прививки. А с прививкой он выжил, и, возможно, стал рассадником более опасной мутации, которая может заражать привитых и убивать непривитых. На этом мутация не остановится без лекарства, которое подавляет все вирусы подобного типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 12:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1531459 писал(а):
и, возможно, стал рассадником более опасной мутации, которая может заражать привитых и убивать непривитых.
Пустые домыслы, не основанные на фактах: никакой такой распространяющейся мутации пока не зафиксировано. Точнее они все такие, начиная прямо от исходного уханьского варианта, который тоже "может заражать привитых и убивать непривитых".
Кроме того вовсе не факт что такая опасная мутация получит преимущество перед другими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 13:04 


05/09/16
11527
В прошлом году $R_t$ в Москве (по методике минздрава) уверенно перевалил за единицу начиная с 15 сентября 2020, и уверенно перевалил за 1,1 через три дня, 18 сентября 2020. Меньше 1,1 он стал тогда через месяц, 16 октября 2020 (т.е. весь месяц было больше 1,1). В этом году 10-го сентября 2021 $R_t$ ещё был меньше единицы, а с 11-го сентября 2021 уже третий день больше 1,1
Привет, осенняя (школьная) волна :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 15:02 


23/02/12
3144
wrest в сообщении #1531447 писал(а):
vicvolf в сообщении #1531446 писал(а):
но после я все-таки заболел и попал в число привитых, но инфицированных.

Все-тки неясно вы будучи привитым ("привитый" = прошло 3 недели со второго укола) в какую категорию/категории попали (ну кроме последней ессно).

Заражение - есть вирус в теле (определяется по ПЦР)
Переносчик -- вирус выделяется наружу, с кашлем и т.п.
Заболевание -- есть вирус в теле, есть симптомы/повреждения, легкое течение
Госпитализация -- есть вирус в теле, есть симптомы и значительные повреждения, пришлось лечь в больницу (среднее/тяжелое течение)
Смертельный исход -- был вирус в теле, были симптомы, умер

11 мая я сделал второй укол Спутника, а 18 июня мне сделали ПЦР и он оказался положительным. Примерно с 15 июня у меня начались симптомы заболевания в легкой форме и я ушел на карантин. Выписался 2 июля после отрицательного ПЦР. Госпитализации не было.
wrest в сообщении #1531473 писал(а):
Привет, осенняя (школьная) волна :)
Не понял, что здесь радостного? Новые заболевшие и умершие!

-- 13.09.2021, 15:18 --

EUgeneUS в сообщении #1531448 писал(а):
С ростом количества привитых на фоне (всё еще) большого распространения вируса, разные, даже довольно таки маловероятные случаи будут реализовываться.
Собянин радостно сообщил, что в Москве первую прививку сделади уже 5 млн., т.е примерно 55% от всего населения города. И вот тут читаю https://news.mail.ru/politics/47906871/?frommail=1
Думаю, что в окружении президента одни привитые и наверняка с отрицательными ПЦР, а потом оказывается, что многие заболевают! Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 15:21 


10/04/12
704
Emergency в сообщении #1531459 писал(а):
Возможно, он "поймал" мутантный вирус, который убил бы его без прививки. А с прививкой он выжил, и, возможно, стал рассадником более опасной мутации, которая может заражать привитых и убивать непривитых. На этом мутация не остановится без лекарства, которое подавляет все вирусы подобного типа.


Маловероятно, потому что после проявления клинических симптомов опасность заразиться для окружающих заметно падает. А вот три дня до максимальна.

Для себя я построил гипотезу, что в основном разносчики коронавируса передают его в процессе разговора, а больные трындят значительно меньше. А суперраспространители просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 16:04 


05/09/16
11527
vicvolf в сообщении #1531477 писал(а):
Не понял, что здесь радостного? Новые заболевшие и умершие!

Да, но за полтора года это стало рутиной и уже так сильно не пугает. Ну как мне кажется...

-- 13.09.2021, 16:06 --

vicvolf в сообщении #1531477 писал(а):
Думаю, что в окружении президента одни привитые и наверняка с отрицательными ПЦР, а потом оказывается, что многие заболевают! Почему?

Вы подхватили знамя алармизма, как я вижу. Многие заболевают потому, что у них круг общения широкий, много контактов. Даже премьер-министр, и тот болел в прошлом году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 16:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1531469 писал(а):
Пустые домыслы, не основанные на фактах: никакой такой распространяющейся мутации пока не зафиксировано.

Эти пустые домысли называются Приспособленность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 20:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
wrest
Методика Минздрава слишком ... э, плохая в общем. Пользуйтесь реальными цифрами, а не официальным $R_t$, он необоснованно скачет в течении недели. Если всё же очень хочется именно коэффициент, то считайте его сами, например как среднее за последние 7 дней к среднему за предыдущие 7 дней до этих. Помнится в соседней закрытой теме кто-то выкладывал и такой коэффициент ... может где-то в инете и продолжает выкладывать (чтобы самому не считать).
По стране в целом есть существенно надёжнее данные (уже правильно сглаженные). И в них никакой волны пока незаметно.

Emergency
Домыслы что такая мутация стала (или обязательно станет) распространяться, почитайте выше сообщение EUgeneUS про две эволюционные гонки.
Вариант бета лучше приспособлен (уходит от иммунитета) чем дельта, однако вытесняется последним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 20:44 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1531509 писал(а):
Пользуйтесь реальными цифрами, а не официальным $R_t$, он необоснованно скачет в течении недели.

Скачет, да. Но как я написал, он целый месяц, с середины сентябя до середины октября 2020, был выше 1,1 а значит и любые его усреднения тоже.

Dmitriy40 в сообщении #1531509 писал(а):
Если всё же очень хочется именно коэффициент, то считайте его сами, например как среднее за последние 7 дней к среднему за предыдущие 7 дней до этих.

Я считаю среднее ("линейный фильтр" в экселе) за две недели от минздравовского числа ещё, да. Там тоже пошло вверх.

Dmitriy40 в сообщении #1531509 писал(а):
По стране в целом есть существенно надёжнее данные
(уже правильно сглаженные). И в них никакой волны пока незаметно.

И это верно. Но не потому что сглаженно математически, а сглаженно из-за большого размера и разнообразия страны.
Но.
Я ещё смотрю например долю Москвы в суточных приростах. И могу сказать, что индикатор начала очередной волны это когда суточная доля Москвы начинает повышаться. Сейчас начинает...
Посмотрим через неделю-две, уже будет ясно, пошла "школьно-отпускная" волна (люди вернулись из отпусков и дети пошли в школу) или нет. Мне во всяком случае кажется что действенное дейтсвие мер закончилось примерно 8 сентября, это был минимум и теперь тенденция будет вверх до середины-конца октября. Может не такая как в прошлом году, а может и такая же (в Израиле не смотря на привитость давеча были максимумы all-time). Тут как раз эффективность Спутника против дельты и должна проявиться, кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 21:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1531509 писал(а):
Вариант бета лучше приспособлен (уходит от иммунитета) чем дельта, однако вытесняется последним.

Это может говорить о том, что дельта не чувствительна к естественному иммунитету от беты.
И нет ничего удивительного, что разные штаммы могут существовать одновременно - в природе большое разнообразие животных, микробов, вирусов, которые мешают или не мешают друг другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.09.2021, 21:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
wrest
И всё же сглажено более правильно - не видно колебаний внутри 7 дней. Неправильно - вот: https://gogov.ru/articles/covid-rt - покрутите до графика Rt и выберите "Данные за мес" и посмотрите что будет by Минздрав.
Впрочем по Москве я с Вами соглашусь, коэффициент пошёл вверх примерно с 20-х чисел августа и сейчас где-то около 1.1, да. Это видно и по дневной статистике, 29 августа спад прекратился, а 11 сентября пошло заметно вверх (в промежутке - погрешность).

Emergency
Извините, мне надоело комментировать Ваши глупости/фантазии. Которые бывают вроде бы и правильны, но банальны настолько что в конкретной ситуации неприменимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.09.2021, 02:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
Разбавим страшилки хорошей новостью: Исследование: "Спутник Лайт" защищает пожилых эффективнее других вакцин.
Но судя по датам (первый квартал 2021), это задолго до дельты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.09.2021, 16:23 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Сегодня пыталась ревакцинироваться новой вакциной. Сказали, что ставить будут только через полгода после первой. Поэтому укололи грипп.
Так что ажиотажа по поводу новых штаммов не наблюдается. Прививка снова групповая, на этот раз только парная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.09.2021, 18:36 


05/09/16
11527
tonven в сообщении #1531586 писал(а):
Сегодня пыталась ревакцинироваться новой вакциной. Сказали, что ставить будут только через полгода после первой. Поэтому укололи грипп.

Эта часть понятна. Пришла раньше времени, так что укололи грипп вместо ковида. Окей.
tonven в сообщении #1531586 писал(а):
Так что ажиотажа по поводу новых штаммов не наблюдается. Прививка снова групповая, на этот раз только парная.

Поясните пож-ста логическую связь этой части поста с предыдущей, и о чем вообще написано?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group