2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите пожалуйста литературу по теоретической физике
Сообщение21.07.2021, 16:37 


21/07/21
48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике для начинающего. Я еще школьник, но прошел школьную программу, интегралы и дифференциальные уравнения. Может мне надо перед изучением теоритической физикой еще больше углубиться в математику, и какую литературу тогда надо изучить? Заранее прошу прощение за такой вопрос, не у кого спросить. :shock: :?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.07.2021, 17:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в профильный раздел.


-- 21.07.2021, 17:47 --

Перед изучением теоретической физики стоит изучить не только математику, но и физику - в объеме, существенно превышающем школьный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение21.07.2021, 17:47 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
yoshya
Лучше всего будет, если есть желание сейчас с пользой провести время, начать знакомиться с общим курсом физики, который преподаётся на первых курсах. Например, по книгам Сивухина. Только обязательно пытаясь параллельно решать задачи. В случае чего, здесь помогут.
Если Вы сразу попытаетесь читать что-то глубоко теоретическое, то, скорее всего, ничего хорошего не выйдет. В лучшем случае получится чисто формальное восприятие. Практика показала это многократно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение21.07.2021, 17:51 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Теоретическая физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение23.07.2021, 00:10 


11/01/21
35
Ушел
К списку про интегралы и дифференциальные уравнения следует добавить частные производные, а также матрицы - понимать элементарные операции с ними.

Само-собой, всему этому нормально и по порядку научат на первом курсе и сперва физика будет общей, но если хочется уже сейчас, то можно с некоторым пониманием вышеперечисленного попробовать что-то изучить.
Можно по первому тому Ландау-Лифшица (хотя именно для цели полноценно изучить механику это не лучшая книга) ознакомится с основами принципа наименьшего действия, гамильтоновым формализмом и начать читать второй том - это теоретическая физика как она есть.
Как минимум вы поймете что примерно она из себя представляет.
Я когда-то в школе так и сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение23.07.2021, 11:59 
Аватара пользователя


26/07/20
50
yoshya
Читать Ландау-Лифшица очень сильно вредно (не только в вашем случае, но и в целом).
Попробуйте почитать книги из серии No-Nonsense (например, No-Nonsense classical mechanics, также есть книги этой серии по электродинамике, квантовой механике и КТП). Это очень солидный научпоп. Они, конечно, на английском, но без английского в наше время далеко не уехать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение23.07.2021, 20:05 


21/07/21
48
Eule_A в сообщении #1526672 писал(а):
yoshya
Лучше всего будет, если есть желание сейчас с пользой провести время, начать знакомиться с общим курсом физики, который преподаётся на первых курсах. Например, по книгам Сивухина. Только обязательно пытаясь параллельно решать задачи. В случае чего, здесь помогут.
Если Вы сразу попытаетесь читать что-то глубоко теоретическое, то, скорее всего, ничего хорошего не выйдет. В лучшем случае получится чисто формальное восприятие. Практика показала это многократно.


Спасибо большое. Почему то для меня это было заблуждение, что в университете сразу начинают проходить теоритическую физику. Если я пройду и отработаю все 5 томов общей физики Сивухина, а так же подтяну математику, то смогу ли я переходить на теоретическую физику, или надо будет пройти еще какие то книги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение23.07.2021, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
yoshya в сообщении #1526891 писал(а):
Почему то для меня это было заблуждение, что в университете сразу начинают проходить теоритическую физику

Это заблуждение встречается.
yoshya в сообщении #1526891 писал(а):
Если я пройду и отработаю все 5 томов общей физики Сивухина, а так же подтяну математику, то смогу ли я переходить на теоретическую физику, или надо будет пройти еще какие то книги?

Ну, нет предела совершенству, книги лишними вообще не будут. Но, в принципе, после общей физики можно переходить к теоретической, да. Только Вы будьте готовы к тому, что путь этот длинный и непростой. Математику соответствующую обычно изучают параллельно. В идеале она во многом почти сразу же и используется в физических приложениях.

P.S. Вы обратите внимание всё-таки, что физика, она теорЕтическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоритической физике
Сообщение23.07.2021, 21:04 


21/07/21
48
Eule_A в сообщении #1526896 писал(а):
yoshya в сообщении #1526891 писал(а):
Почему то для меня это было заблуждение, что в университете сразу начинают проходить теоритическую физику

Это заблуждение встречается.
yoshya в сообщении #1526891 писал(а):
Если я пройду и отработаю все 5 томов общей физики Сивухина, а так же подтяну математику, то смогу ли я переходить на теоретическую физику, или надо будет пройти еще какие то книги?

Ну, нет предела совершенству, книги лишними вообще не будут. Но, в принципе, после общей физики можно переходить к теоретической, да. Только Вы будьте готовы к тому, что путь этот длинный и непростой. Математику соответствующую обычно изучают параллельно. В идеале она во многом почти сразу же и используется в физических приложениях.

P.S. Вы обратите внимание всё-таки, что физика, она теорЕтическая.


Согласен, глупая ошибка, мозгом понимаю, а по привычке пишу через и :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста литературу по теоретической физике
Сообщение31.07.2021, 18:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
yoshya в сообщении #1526664 писал(а):
Я еще школьник, но прошел школьную программу, интегралы и дифференциальные уравнения. Может мне надо перед изучением теоритической физикой еще больше углубиться в математику
И, да, по итогам соседней темы можно констатировать, что сначала надо углубляться в физику. Уровня старших классов физматшколы или первого курса ВУЗа. Иначе о теорфизике лучше забыть сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group