2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инвестинг
Сообщение26.06.2021, 14:35 


20/01/16
51
Друзья, доброго времени суток. Возможно кто-то занимается профессионально или пробует себя после некоторой подготовки на поприще трейдинга/инвестиций, хочу поинтересоваться, как вы относитесь к фундаментальному учебнику "Инвестиции" У. Шарпу? Актуально ли это на сегодняшний день в дальнейшей практике или лучше сразу переходить к более простому, но конкретному нонфикшену? Что в таком случае вы бы могли посоветовать из максимально оказавшегося для вас полезным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение27.06.2021, 00:05 


27/06/20
337
Dav
Посоветую начать с курса по "Корпоративным финансам". Если Вы воспринимаете английский на слух, посоветую этот курс MIT.
И потом перейти на тему Business valuation. Опять же, на английском гуру этого направления — профессор Aswath Damodaran из Колумбийского Университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение27.06.2021, 10:45 


20/01/16
51
ipgmvq в сообщении #1524430 писал(а):
Если Вы воспринимаете английский на слух


Благодарю за рекомендации, но я, к сожалению, не владею языком на таком уровне. Мне бы что-нибудь из русскоязычной литературы.

А по поводу корпоративных финансов в целом, возникает вопрос, для чего в данном контексте они нужны? Анализировать денежные потоки и работу с собственным капиталом мне понадобится, разве что, как элемент фундаментального анализа, для формирования долгосрочного портфеля, но не трейдинга в динамике, шортинга и т.п.

Вопрос по Шарпу и более узконаправленной литературе остается открытым. (упор больше на трейдинг все-таки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение27.06.2021, 20:35 


27/06/20
337
Таких вводных не было. Насколько я вижу (да и Вы использовали слово "фундаментальный" в изначальном посте), книга Шарпа посвящена не спекуляциям, но инвестициям в самом фундаментальном смысле этого слова. Для того, чтобы разобраться в моделях CAPM, APT, которые он описывает в разделе III, неплохо начать с понятий перпетуитет, аннуитет, NPV, т.е. с корпоративных финансов.

Dav в сообщении #1524456 писал(а):
трейдинга в динамике
"трейдинг в динамике" — мне такое понятие незнакомо :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение28.06.2021, 10:44 


20/01/16
51
ipgmvq благодарю за уточнение. Так яснее. С корпоративными я в целом знаком, не допонял, что вы подразумевали именно понятийную базу для "задела" при чтении Шарпа.

ipgmvq в сообщении #1524569 писал(а):
"трейдинг в динамике" — мне такое понятие незнакомо


Просто трейдинг) Те самые "спекуляции", когда пытаешься отследить сигналы и удачно на этом "сыграть".

А русскоязычные материалы вы можете посоветовать какие-нибудь по данной тематике? Поскольку книг сейчас много, но все они разновесные по качеству изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение28.06.2021, 11:14 


27/06/20
337
Dav в сообщении #1524622 писал(а):
А русскоязычные материалы вы можете посоветовать какие-нибудь по данной тематике?

Из русскоязычного по спекуляциям могу посоветовать только
Александра Герчика
и
Александра Горчакова
Очень разные подходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвестинг
Сообщение28.06.2021, 11:28 


20/01/16
51
ipgmvq спасибо за советы, все приму к сведению.

Тема остается актуальной. Если кто-то может поделиться материалами по трейдингу/инвестициям из русскоязычного сегмента, милости прошу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group