2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 17:25 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517521 писал(а):
что это было навязано им отцом
Почему "навязано"? Мне в детстве, например, мама пыталась навязать музыкальную школу. Безрезультатно, несмотря на абсолютный слух. Мама тогда быстро сдалась. А вот в том, что мне самому уже в начальной школе было интересно, я был всегда вполне успешен. Но мне этот интерес исходно передался именно от родителей. Точно так же мне кажется, что сёстрам Полгар их отец, будучи профессиональным педагогом, привил интерес к шахматами, заинтересовав девочек, а не навязал его. Иначе бы они не достигли своего уровня.

Все мы дети своих родителей, на самом деле.

Посмотрел ваши посты. Не знаю, профессиональный ли вы математик, но математика вам, явно, интересна. Вам математику, тоже, навязали? Или вы разделяете по какой-то причине возможность заниматься любимым делом и "счастье по жизни"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 17:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
мат-ламер в сообщении #1517510 писал(а):
Наверное их нет и для занятий какой-либо конкретной наукой.
Что-то сомневаюсь, зная кое-что про себя лично, скажем так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 17:39 


27/08/16
9426
мат-ламер в сообщении #1517510 писал(а):
Детей у него с женой не было. Он решил провести научный эксперимент, чтобы подкрепить свои научные идеи. Его семья удочерила трёх девочек.
Погуглил. Вроде девочки родные дочери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 17:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1517521 писал(а):
У меня была подруга, которую мать в детстве гоняла на секции, устроила в спецшколу с английским уклоном и т.д. В результате она возненавидела свою мать и уехала за границу, где английский таки пригодился. А мать ее умерла здесь.
Печальная история. Так, конечно, не должно быть. А я вот мечтал учиться в спецшколе, но у нас в городе таковых не было. Дело кончилось тем, что родители выписали мне журнал "Квант" и устроили в ЗФТШ при физтехе. В принципе, не так уж и плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
realeugene в сообщении #1517526 писал(а):
Не знаю, профессиональный ли вы математик, но математика вам, явно, интересна. Вам математику, тоже, навязали? Или вы разделяете по какой-то причине возможность заниматься любимым делом и "счастье по жизни"?
Да, я можно сказать, профессиональный математик, работаю в вузе. В детстве, юности много чем занималась, увлекалась, были способности, теперь уже нет. Выбрала математику, возможно, под влиянием школьной учительницы. Много жизни отдала учебе, работе. Так и осталась "старой девой". А математика - она все время бежит вперед, ее трудно догнать. А время такое, что велят писать статьи, печататься в высокорейтинговых журналах, подавать на гранты и т.п. А сил и ума не прибавляется. Тяжко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 18:12 


27/08/16
9426
alisa-lebovski
С возрастом, конечно, когнитивные способности снижаются. У всех.

alisa-lebovski в сообщении #1517536 писал(а):
Так и осталась старой девой.
А вот сёстры Полгар - нет.

Что вам мешает пойти сейчас на танцы "для тех, кому за..."? Или начать социализироваться иначе, раз ковид? И начать получать удовольствие и от этой стороны жизни? Отсутствие нормального сексуального образования в совке и постсовке и, как результат, неумение слышать свои чувства, конечно, попортило жизнь многим технически одарённым детям. Среди бывших физтехов было много высоковозрастных девственников, по крайней мере, в мои годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 18:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7134
Богородский
alisa-lebovski в сообщении #1517521 писал(а):
И мы не знаем еще, как у этих девочек сложилась личная жизнь, из-за шахмат.

Так это же всемирно известные сёстры Полгар. На Высшем уровне играли много лет. Инфы в Сети про них много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
realeugene в сообщении #1517538 писал(а):
А вот сёстры Полгар - нет.
Ну хоть за них порадуемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 18:18 


20/04/10
1776
realeugene в сообщении #1517538 писал(а):
Что вам мешает пойти сейчас на танцы "для тех, кому за..."?

Зачем на танцы, у нас на форуме почти теже танцы :D, правда у участников нет статуса -- семейное положение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 18:19 


27/08/16
9426
lel0lel в сообщении #1517542 писал(а):
Зачем на танцы, у нас на форуме почти теже танцы :D, правда у участников нет статуса -- семейное положение)
Женат. Но морально поддержу. :D

-- 08.05.2021, 18:59 --

Интересно. Это ведь вопрос, который нередко сложен именно для посетителей этого математически-преподавательского форума, возможно, в равной степени и для женщин, и для мужчин. Здесь ещё не было темы, посвящённой именно социализации и осознанию своих внутренних потребностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 19:39 


14/01/11
2916
realeugene в сообщении #1517538 писал(а):
Что вам мешает пойти сейчас на танцы "для тех, кому за..."?

По-моему, ответ очевиден: с чего вдруг бросаться в участие в какой-то совершенно новой, неизведанной активности с неясными последствиями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 19:42 


27/08/16
9426
Sender в сообщении #1517554 писал(а):
По-моему, ответ очевиден: с чего вдруг бросаться в участие в какой-то совершенно новой, неизведанной активности с неясными последствиями?
Т. е. просто внутренний страх? Ну вот чтобы его преодолеть и нужно тренироваться ;) Мне кажется, потребность уже осознана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Как-то опять не туда разговор ушел, и опять из-за меня. Меня так забанят тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 19:52 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517557 писал(а):
Как-то опять не туда разговор ушел, и опять из-за меня. Меня так забанят тут.

На самом деле, недалеко ушел. Ваш явно невысказанный совет ТС был не заморачиваться на одной науке, а обращать внимание и на другие стороны жизни, чтобы потом не жалеть. Совершенно дельный совет. Неизвестно, насколько он применим к ТС: мне показалось, что у неё давно есть своя семья. Но в этом совете я почувствовал вашу собственную боль. Так почему бы вас не поддержать морально? Если вам это нужно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 19:54 


04/05/21
32
Sender в сообщении #1517468 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517462 писал(а):
А на сколько реально, без хороших знаниях математики, учиться машинному обучению?

Сейчас же эта отрасль переживает бум, есть множество курсов и статей по этой тематике. Почитайте материалы какого-нибудь вводного курса, и увидите сами, насколько вам это понятно. Как у вас с техническим английским, кстати?

Подыскиваю вводный материал,посмотрим. Технический средний.

-- 08.05.2021, 20:05 --

мат-ламер в сообщении #1517510 писал(а):
Давайте поступим так. Я готов вам оказать всю необходимую помощь в области математики, физики, астрономии, машинного обучения. Это не значит, что я знаю эти науки. Но самый минимальный уровень, чтобы помочь вам на самом начальном этапе у меня есть. С машинным обучением я не знаком. Но вот сейчас я открыл книгу Хайкина по нейронным сетям и понял, что всю математику оттуда я знаю. И вроде она не выходит за рамки первых трёх курсов факультета прикладной (вычислительной) математики. В физике и астрономии математика посложнее будет. В орнитологии, археологии, геологии ... я полный ноль. Но надеюсь в этих науках вам поможет кто-то другой. Но вы для начала должны сами выбрать область, которой вы будете интересоваться. Ничего страшного, если ничего не получится. Смените область на другую. А уговар.

Спасибо за предложенную помощь.Мне нужно подумать. Я вам обязательно напишу как подумаю и определюсь.

-- 08.05.2021, 20:08 --

alisa-lebovski в сообщении #1517521 писал(а):
realeugene в сообщении #1517518 писал(а):
Почему вы предполагаете, что они могут быть несчастливы "по жизни"?
Я вижу в данной истории, что это было навязано им отцом, и они это делали, чтобы порадовать его, получить его одобрение, вдобавок, возможно, еще и соперничая за него между собой. Многие родители губят детям жизнь или дети губят себе жизнь из-за родителей. Это оборотная сторона медали, как Лера пишет, что раньше отказалась от каких-то устремлений из-за неодобрения матери. В принципе, такую двоякую роль могут играть не только родители, но и учителя, и научные руководители. И мы не знаем еще, как у этих девочек сложилась личная жизнь, из-за шахмат.

Вот и я думаю, как бы все сложилось, если бы меня поддержали..

-- 08.05.2021, 20:15 --

-- 08.05.2021, 16:57 --

Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
Сейчас участвую в разных проектах гражданской науки.

Я принимаю участие в проектах где нужны волонтеры от университетов или РГО например. Так же площадках: zooniverse, люди науки и т.д

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ozheredov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group