2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Если исходить из того, что реально можно осилить, то может для начала не стремиться заниматься собственно наукой, а заняться просветительской деятельностью? Например, сделать интересный сайт или ю-туб канал для школьников, чтобы привлекать оных в науку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 19:20 
Заблокирован


19/02/13

2388
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
хочу быть археологом


В экспедиции регулярно набирают волонтёров. Например: https://www.archae.ru/news/invitation-2021.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер в сообщении #1517181 писал(а):
Но вот вы зашли на математический сайт. Были ли у вас какие-то интересы, связанные с математикой, физикой, информатикой (компьютерными науками), астрономией?
Так и в этом без образования и многих лет жизни отданных не пробиться! Из тех, кто пытается перепрыгнуть, получаются доказыватели теоремы Ферма и ниспровергатели Эйнштейна. Лучше не клонить человека в эту сторону. Сама, как математик, никому не советую становиться математиком, особенно женщинам и детям. А вот живая природа - самое то. Можно статьи для "Юного натуралиста" писать (если он существует еще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 21:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
а я в другой жизни был бы музыкантом, играл бы в ресторане ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 22:30 


04/05/21
32
Sender в сообщении #1517183 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
Сейчас участвую в разных проектах гражданской науки.

Может, имело бы смысл для начала выбрать на свой вкус какой-нибудь из этих проектов и побеседовать с организаторами, сообщив им о своём желании принять более активное участие? Думаю, при благоприятном стечении обстоятельств можно в перспективе рассчитывать стать частью исследовательской команды. Но надо понимать, что для полноценной научной деятельности в любом случае необходимо приложить прорву усилий, в том числе и на изучение интересующей предметной области.

Спасибо за совет, не подумала об этом. Пожалуй посмотрю проекты.

-- 06.05.2021, 22:33 --

мат-ламер в сообщении #1517188 писал(а):
Если исходить из того, что реально можно осилить, то может для начала не стремиться заниматься собственно наукой, а заняться просветительской деятельностью? Например, сделать интересный сайт или ю-туб канал для школьников, чтобы привлекать оных в науку?

Мне кажется для этого нужно быть профи в чем либо. Я любознательная, мне многое интересно. Стараюсь в разных областях развиваться, но этого мало чтобы просвещать.

-- 06.05.2021, 22:50 --

мат-ламер в сообщении #1517181 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
хочу быть археологом или геологом.

Плохо понимаю, чем занимаются археологи и геологи. Но подозреваю, что эти профессии трудны для женщин, которые привязаны к домашнему очагу. Также плохо понимаю, чем занимаются химики и биологи. Но подозреваю, что наука там делается в больших научных коллективах, куда без официального образования не пробиться.

Но вот вы зашли на математический сайт. Были ли у вас какие-то интересы, связанные с математикой, физикой, информатикой (компьютерными науками), астрономией?

А я поняла, что мне походу тяжело на одном месте жить. Уже 8 лет как больше не переезжали.
Если это твое призвание и все нравиться, то и трудности пройти можно)
Интересует астрономия, машинное обучение,физика. Но наверно в общих чертах. Думала попробовать машинное обучение изучать. Но сомневаюсь, с математикой так себе.

-- 06.05.2021, 22:55 --

Vladimir-80 в сообщении #1517192 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
хочу быть археологом


В экспедиции регулярно набирают волонтёров. Например: https://www.archae.ru/news/invitation-2021.html


Спасибо, посмотрю. Но думаю меня с собакой не возьмут) Пока отправила заявку на волонтерсво в Русское Географическое Общество, там нужны волонтеры и онлайн и офлайн.

-- 06.05.2021, 23:14 --

alisa-lebovski в сообщении #1517198 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1517181 писал(а):
Но вот вы зашли на математический сайт. Были ли у вас какие-то интересы, связанные с математикой, физикой, информатикой (компьютерными науками), астрономией?
Так и в этом без образования и многих лет жизни отданных не пробиться! Из тех, кто пытается перепрыгнуть, получаются доказыватели теоремы Ферма и ниспровергатели Эйнштейна. Лучше не клонить человека в эту сторону. Сама, как математик, никому не советую становиться математиком, особенно женщинам и детям. А вот живая природа - самое то. Можно статьи для "Юного натуралиста" писать (если он существует еще).

Вроде журнал существует еще. Да у меня не очень хорошие отношения с математикой)
Всегда восхищалась людьми, которые преданны своему делу.
Надеюсь у меня хоть что то получится без образования на первом этапе.Нужно найти только что делать и как к этому подобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение07.05.2021, 00:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
alisa-lebovski в сообщении #1517198 писал(а):
Сама, как математик, никому не советую становиться математиком, особенно женщинам и детям.
А мне вот, хоть я уже очень не первой свежести, математика как наука и профессия математика с течением времени нравятся всё больше и больше... Жаль, что дочь по этому направлению не пошла. Математиком становиться я посоветовал бы тому, у кого по этому поводу и сомнений нет (в первую очередь), а во вторую --- тем, кто её просто знает, любит и понимает (в некоторых пределах, естественно ... Я лично про 90 % математики даже и не слышал никогда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение07.05.2021, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
vpb в сообщении #1517261 писал(а):
Математиком становиться я посоветовал бы тому, у кого по этому поводу и сомнений нет

Поддерживаю. Ещё точнее, всякие советы заниматься той или иной наукой бессмысленны. Человек должен сам освоить какой-то минимум конкретной науки. Пусть очень небольшой минимум. И тогда решить - да, это моё. Мне это интересно. У меня это получается. Получается не сильно хуже, чем у других. И тогда он сам должен решать. И советы ему не нужны.
А если советовать в данном конкретном случае, то я бы посоветовал вообще не стремиться в большую науку, а заняться либо просветительской деятельностью (в интернете, например), либо вопросами приложения наук.
Lera2525 в сообщении #1517245 писал(а):
Думала попробовать машинное обучение изучать.

Например, вопросами приложения искусственного интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение07.05.2021, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер в сообщении #1517397 писал(а):
заняться либо просветительской деятельностью
Ох, неудачное для этого время...
мат-ламер в сообщении #1517397 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517245

писал(а):
Думала попробовать машинное обучение изучать.
Например, вопросами приложения искусственного интеллекта.

По-моему, лучше природой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 11:58 


04/05/21
32
мат-ламер в сообщении #1517397 писал(а):
vpb в сообщении #1517261 писал(а):
Математиком становиться я посоветовал бы тому, у кого по этому поводу и сомнений нет

Поддерживаю. Ещё точнее, всякие советы заниматься той или иной наукой бессмысленны. Человек должен сам освоить какой-то минимум конкретной науки. Пусть очень небольшой минимум. И тогда решить - да, это моё. Мне это интересно. У меня это получается. Получается не сильно хуже, чем у других. И тогда он сам должен решать. И советы ему не нужны.
А если советовать в данном конкретном случае, то я бы посоветовал вообще не стремиться в большую науку, а заняться либо просветительской деятельностью (в интернете, например), либо вопросами приложения наук.
Lera2525 в сообщении #1517245 писал(а):
Думала попробовать машинное обучение изучать.

Например, вопросами приложения искусственного интеллекта.

А на сколько реально, без хороших знаниях математики, учиться машинному обучению? Я могла бы подтянуть например ее. В компьютерах не чайник. Но вот в программировании я ноль. Так, ерунду только делала. Но вот интересует только ИИ.

-- 08.05.2021, 12:02 --

alisa-lebovski в сообщении #1517399 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1517397 писал(а):
заняться либо просветительской деятельностью
Ох, неудачное для этого время...
мат-ламер в сообщении #1517397 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517245

писал(а):
Думала попробовать машинное обучение изучать.
Например, вопросами приложения искусственного интеллекта.

По-моему, лучше природой.

Почему неудачное?
Ну я больше за природу) Или у меня были мечты создать приложение которое помогла бы миру) Но это так, мечты.
Ну заниматься просветительской деятельностью меня не привлекает, по причинам которые писала выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 12:09 


14/01/11
2918
Lera2525 в сообщении #1517462 писал(а):
А на сколько реально, без хороших знаниях математики, учиться машинному обучению?

Сейчас же эта отрасль переживает бум, есть множество курсов и статей по этой тематике. Почитайте материалы какого-нибудь вводного курса, и увидите сами, насколько вам это понятно. Как у вас с техническим английским, кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Надеюсь не будет офф-топом. Просто зашёл на сайт с прогнозом погоды. Там каждый день цитаты разные. Вот сейчас увидел такую цитату: "Лучше я ошибусь, выбрав свой путь, чем буду идти путём, навязанным кем–то".
Лера, на ваш вопрос отвечу чуть позже. Сейчас надо идти по делам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Продолжу мысль. Был (а может есть) венгерский учёный в области педагогики Полгар. Детей у него с женой не было. Он решил провести научный эксперимент, чтобы подкрепить свои научные идеи. Его семья удочерила трёх девочек. Он решил доказать, что эти девочки могут добиться успеха в любой области. Для начала нужно было только выбрать эту область. Не знаю, как они там выбирали, но они выбрали шахматы. Причём сам Полгар не был профессиональным шахматистом. И все три девочки добились выдающихся успехов в шахматах. И это доказало, что никаких врождённых данных для занятий шахмат нет. Наверное их нет и для занятий какой-либо конкретной наукой. Определённо нужны некоторые личные качества, типа серьёзность, упорство и т.д. Но они поддаются воспитанию. Самому войти в науку трудно. Нужен научный руководитель, который поставит перед вами посильную задачу, которая может в последствии вылиться у вас в диссертацию. Но вам ещё нужен учитель, который поможет вам подготовиться самостоятельно, чтобы уже с некоторой подготовкой выходить на научного руководителя.
Lera2525 в
[quote="Lera2525 в сообщении #1517245
писал(а):
Интересует астрономия, машинное обучение,физика.

Lera2525 в сообщении #1517462 писал(а):
А на сколько реально, без хороших знаниях математики, учиться машинному обучению? Я могла бы подтянуть например ее. В компьютерах не чайник. Но вот в программировании я ноль. Так, ерунду только делала. Но вот интересует только ИИ.

Давайте поступим так. Я готов вам оказать всю необходимую помощь в области математики, физики, астрономии, машинного обучения. Это не значит, что я знаю эти науки. Но самый минимальный уровень, чтобы помочь вам на самом начальном этапе у меня есть. С машинным обучением я не знаком. Но вот сейчас я открыл книгу Хайкина по нейронным сетям и понял, что всю математику оттуда я знаю. И вроде она не выходит за рамки первых трёх курсов факультета прикладной (вычислительной) математики. В физике и астрономии математика посложнее будет. В орнитологии, археологии, геологии ... я полный ноль. Но надеюсь в этих науках вам поможет кто-то другой. Но вы для начала должны сами выбрать область, которой вы будете интересоваться. Ничего страшного, если ничего не получится. Смените область на другую. А уговаривать вас интересоваться нейронными сетями я не буду. Раз вы много читали, я надеюсь у вас хватит информации, чтобы сделать свой первый шаг выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер в сообщении #1517510 писал(а):
И все три девочки добились выдающихся успехов в шахматах.
Но стали ли они счастливы по жизни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 16:36 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517514 писал(а):
Но стали ли они счастливы по жизни?
Мне кажется, что увлечённость шахматами была необходимым условием для их достижений. Они занимаются тем, что им интересно, и достигли в этом деле успеха. Почему вы предполагаете, что они могут быть несчастливы "по жизни"?

-- 08.05.2021, 16:57 --

Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
Сейчас участвую в разных проектах гражданской науки.
"гражданская наука" - что именно вы называете этим термином? Сейчас развелось много наукообразия, продаваемого за науку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение08.05.2021, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
realeugene в сообщении #1517518 писал(а):
Почему вы предполагаете, что они могут быть несчастливы "по жизни"?
Я вижу в данной истории, что это было навязано им отцом, и они это делали, чтобы порадовать его, получить его одобрение, вдобавок, возможно, еще и соперничая за него между собой. Многие родители губят детям жизнь или дети губят себе жизнь из-за родителей. Это оборотная сторона медали, как Лера пишет, что раньше отказалась от каких-то устремлений из-за неодобрения матери. В принципе, такую двоякую роль могут играть не только родители, но и учителя, и научные руководители. И мы не знаем еще, как у этих девочек сложилась личная жизнь, из-за шахмат.

У меня была подруга, которую мать в детстве гоняла на секции, устроила в спецшколу с английским уклоном и т.д. В результате она возненавидела свою мать и уехала за границу, где английский таки пригодился. А мать ее умерла здесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group