2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Помогите определиться
Сообщение04.05.2021, 20:11 


04/05/21
32
Здравствуйте. Очень хотела бы заниматься исследовательской деятельностью, но подходящего образования у меня нет. У меня неоконченное высшее. Пойти очно или заочно учиться возможности сейчас нет. А потребность очень большая. Думаю ближе Естественные науки,но точно пока не могу сказать. Так вот, можно ли обучиться самостоятельно или дистанционно, чтобы работать? Хотя бы на первом этапе без нужного образования. Я не знаю с чего начать и что вообще делать. Или у меня вообще нет шансов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение04.05.2021, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
А потребность очень большая.
Объясните, как это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение04.05.2021, 21:15 


04/05/21
32
alisa-lebovski в сообщении #1516791 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
А потребность очень большая.
Объясните, как это.

Извините, плохо объяснила. Я с детства хотела заниматься наукой, к сожалению не получилось по некоторым причинам. С возрастом все больше сожалений, что не получилось пойти учиться куда хотела. И не занимаюсь тем к чему лежит душа. Не нашла так сказать свое призвание)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение04.05.2021, 23:39 


20/09/09
1879
Уфа
История знает случаи когда люди без оконченного высшего образования становились академиками:
Цитата:
Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета, который не окончил; позднее посещал лекции физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. В 1934 был принят в аспирантуру Института химической физики АН СССР в Ленинграде. Кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939).
Статья Википедии про академика Зельдовича.
Никола́й Влади́мирович Тимофе́ев-Ресо́вский тоже не имел оконченного высшего, но внес значительный вклад в биологию.

-- Ср май 05, 2021 02:45:51 --

Я лично знаю профессора, доктора физ.-мат. наук, который окончил приборостроение в техническом вузе, потом самостоятельно изучал математику, через 12 лет после окончания вуза защитил кандидатскую по физ.-мат. наукам, еще через 18 лет защитил докторскую. Вот его страничка в Mathnet.ru.
Правда, сейчас проблема в том, что на преподавательскую работу в вузы берут только людей с соответствующим образованием. Например, некоторые кандидаты наук, доценты вынуждены оканчивать магистратуры по соответствующим специальностям, чтобы иметь возможность преподавать соответствующие предметы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение04.05.2021, 23:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Я не знаю с чего начать и что вообще делать.
Можно попробовать следующее направление поиска. Каким-то образом найти область, где одновременно нужны руки и импонирующую вам, и каким-то образом связаться с кучей людей оттуда и попробовать сделать что-то связанное с этой областью наедине. Если бы это тесно было связано с программированием, последнее стало бы в разы проще, хотя всё равно не так уж тривиально (в конце концов не всегда есть идеи, плюс многие идеи уже реализованы достаточно хорошо, чтобы писать свой велосипед). В общем везде важна коммуникация, постарайтесь как можно меньше угадывать в одиночестве — у людей, которым не прочь развивать свою область, больше вероятность иметь идеи, что можно сделать и что дать вам например почитать.

Это довольно плохой совет, потому что практически не улучшает стратегию поиска, лишь чуть-чуть, и не обязательно что-то упрощает. Но мало ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение05.05.2021, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Если Вам все равно какой наукой заниматься, можно заняться любительской орнитологией или астрономией. Этим можно заниматься без образования, но с другой стороны, полученные данные могут иметь научную ценность для профессиональных ученых, тут ведется сотрудничество. Или можете заняться краведением, какой-то местной историей или природой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение05.05.2021, 10:50 


04/05/21
32
Спасибо за советы, буду думать. Насчет любительской орнитологии не задумывалась, рассмотрю вариант. Может кто-то еще знает с чего начать и что вообще делать.

-- 05.05.2021, 10:54 --

И хотела спросить насчет обучения, лучше начать читать учебные пособия или может курсы онлайн? Или все вместе? Может вы знаете хорошие площадки с курсами или книгами по естественным наукам.

-- 05.05.2021, 10:59 --

arseniiv в сообщении #1516841 писал(а):
Это довольно плохой совет, потому что практически не улучшает стратегию поиска, лишь чуть-чуть, и не обязательно что-то упрощает. Но мало ли.

Думаю сложно, но можно попытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение05.05.2021, 23:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Lera2525 в сообщении #1516891 писал(а):
Насчет любительской орнитологии не задумывалась, рассмотрю вариант.
Если мысли "я делаю что-то полезное для науки" для вас достаточно, любительская орнитология (она же, видимо, бердвотчинг) - отличный вариант. А птички, кроме всего прочего, - это еще и очень красиво. Занимаюсь этим пять лет, будут вопросы - обращайтесь в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 00:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(Полный оффтоп)

(Слово "бёрдвотчинг" навеяло.)
Лингвистическая эволюция:

50-70 лет назад: girl watching

20-25 лет назад: street harrasment

(Что сейчас --- не знаю... Страшно думать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 05:57 


04/05/21
32
Хотела бы немного большего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 07:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
vpb

(Оффтоп)

Уже data watching. И олимпийский вариант big data watching.
Страшно будет подумать, что будет, когда нас ИИ там заменит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Очень хотела бы заниматься исследовательской деятельностью, но подходящего образования у меня нет.

Расскажите немного о себе. Желание заниматься исследовательской деятельностью у вас возникло внезапно или зрело постепенно? И если зрело постепенно, то были ли в вашей жизни моменты интереса к чему-либо, связанного с наукой? Может вы книгу какую-либо прочли. которая вас увлекла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 17:00 


04/05/21
32
мат-ламер в сообщении #1517141 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Очень хотела бы заниматься исследовательской деятельностью, но подходящего образования у меня нет.

Расскажите немного о себе. Желание заниматься исследовательской деятельностью у вас возникло внезапно или зрело постепенно? И если зрело постепенно, то были ли в вашей жизни моменты интереса к чему-либо, связанного с наукой? Может вы книгу какую-либо прочли. которая вас увлекла?


С детства хотела. Мама работала в библиотеке и там было много книг, журналов (Вокруг Света, National Geographic и т.д) С удовольствием читала. Восхищалась открытиями,учеными, природой,историей,путешествиями и т.д. Да и сейчас все тоже читаю.С детства любила животных, природу. Путешествовали в разные места, нравилось переезжать.Сейчас участвую в разных проектах гражданской науки.
Помню маме в детстве рассказала, что хочу быть археологом или геологом. На что получила порцию ругани. Что у меня не получиться , нечего пытаться и т.д. Самооценка постепенно упала, стала думать ,что так и есть. Очень жалею что не настояла на своем. Как то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
хочу быть археологом или геологом.

Плохо понимаю, чем занимаются археологи и геологи. Но подозреваю, что эти профессии трудны для женщин, которые привязаны к домашнему очагу. Также плохо понимаю, чем занимаются химики и биологи. Но подозреваю, что наука там делается в больших научных коллективах, куда без официального образования не пробиться.

Но вот вы зашли на математический сайт. Были ли у вас какие-то интересы, связанные с математикой, физикой, информатикой (компьютерными науками), астрономией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение06.05.2021, 18:14 


14/01/11
2916
Lera2525 в сообщении #1517173 писал(а):
Сейчас участвую в разных проектах гражданской науки.

Может, имело бы смысл для начала выбрать на свой вкус какой-нибудь из этих проектов и побеседовать с организаторами, сообщив им о своём желании принять более активное участие? Думаю, при благоприятном стечении обстоятельств можно в перспективе рассчитывать стать частью исследовательской команды. Но надо понимать, что для полноценной научной деятельности в любом случае необходимо приложить прорву усилий, в том числе и на изучение интересующей предметной области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group