2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 
 Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 21:57 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Вот, когда я решаю задачи на тетради, то, когда у меня заканчивается лист при еще нерешенной задачи, я его не переворачиваю, а беру другую тетрадь. Так у меня доходило до использования 5 тетрадей с одной задачей. Однако, когда в задаче нужно писать много графически сложных формул, я, ввиду существующих у меня проблем с руками, предпочитаю делать это в программе LyX. Однако размер монитора у меня не очень большой и формул там умещается не очень много, так что все нужные формулы перед глазами держать не получается. Вот, например, сейчас я постарался расположить максимально компактно окна на мониторе:
https://postimg.cc/n9QtshQ7
А решаю я сейчас задачу 3. 21 на фото. И? До решения задачи, я так думаю, придется еще 1 экран исписать. А как это сделать? Я уже и панель задач скрыл, а толку-то? И для решения этой проблемы в отдаленном, я думаю, будущем, существует 2 пути: подкопить на большой монитор или на принтер. Так вот какой из них посоветуете вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:16 


05/09/16
11538
Sinoid
Если у вас нет принтера, и выбор бинарный, то я за принтер.
Но его надо обслуживать (картриджи менять, бумагу вставлять).
Я читал про ваш недуг, но не понял ваших способностей по манипуляциям с ручкой\бумагой.

-- 08.04.2021, 22:19 --

Sinoid в сообщении #1513513 писал(а):
подкопить на большой монитор или на принтер.

С другой стороны, монитор-то необязательно большой, можно же просто второй монитор подключить, будет тогда их два...

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1513515 писал(а):
С другой стороны, монитор-то необязательно большой, можно же просто второй монитор подключить,
.... eсли есть куда подключать второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:33 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1513515 писал(а):
Но его надо обслуживать (картриджи менять, бумагу вставлять).
Я читал про ваш недуг, но не понял ваших способностей по манипуляциям с ручкой\бумагой.

С руками, да, проблемы: правой вообще ничего не делаю, держу ее, когда сижу под левой ногой. Все делаю левой, но она тоже плоха: например, винт длиной 5 см я буду выкручивать отверткой около часа, сидя на согнутых ногах, и т. д. Короче, плоха. Но, с другой стороны, ведь принтер нужно обслуживать не каждый день. Бумаги и картриджи может раз в месяц или 2 вставить и мама. А, чтобы уже отпечатанный лист не доставать из принтера, можно сделать так, чтобы он из его падал на пол.

-- 08.04.2021, 23:39 --

Dan B-Yallay в сообщении #1513516 писал(а):
.... eсли есть куда подключать второй.

И, если будет куда его поставить: там, где я, как предполагается сейчас буду жить, места совсем мало. А монитор, такой же, как сейчас... Я не думаю, что, даже еще 1 такой что-то поменяет кардинально.

А так, да, у меня на компе есть еще 1 выход для монитора.

Спасибо за отклик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:43 


05/09/16
11538
Sinoid в сообщении #1513519 писал(а):
. Я не думаю, что, даже еще 1 такой что-то поменяет кардинально.

Ну как кардинально или не кардинально... В два раза ровно, по площади/количеству инфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:46 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1513520 писал(а):
Ну как кардинально или не кардинально... В два раза ровно, по площади/количеству инфы.

Это я понимаю, но доходит-то до
Sinoid в сообщении #1513513 писал(а):
Так у меня доходило до использования 5 тетрадей с одной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:53 


05/09/16
11538
Sinoid в сообщении #1513519 писал(а):
. Но, с другой стороны, ведь принтер нужно обслуживать не каждый день. Бумаги и картриджи может раз в месяц или 2 вставить и мама.

Ну это да. В принципе, чб лазерный принтер будет иметь запас около тысячи листов по картриджу, и до 100-200 листов в питающем лотке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 22:59 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1513524 писал(а):
в питающем лотке.

Это где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sinoid в сообщении #1513528 писал(а):
Это где?
Это куда бумагу в принтер кладут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение08.04.2021, 23:08 


05/09/16
11538
Sinoid в сообщении #1513521 писал(а):
Это я понимаю, но доходит-то до
Sinoid в сообщении #1513513

писал(а):
Так у меня доходило до использования 5 тетрадей с одной задачей.

Вы знаете, большие мониторы, типа 27 дюймов диагонали и больше, не сахар, честно говоря. Если только очень вытянутые, но это как раз решается двумя мониторами рядом. Ну как... Вот у меня 27 дюймов монитор дома, я нам нём фотки делаю иногда. Я не вижу всю фотку целиком если на полный экран её сделать: надо заметно отодвигаться (но тогда не видно мелкие детали)... Благо, часть площади по периферии съедают инструменты и служебная информация. Мне кажется, что вот как раз два (или три) FullHD монитора, возможно ориентированных вертикально, каждый 22 дюйма, будет самое "то" для текстов/формул - это если говорить о мониторе/мониторах. Я понимаю что вы написали про ограничение по площади, но тут два монитора лучше тем что их вы можете ставить под углом друг к другу, а один большой, не гнутый (а гнутые просто дороже заметно) займёт больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение09.04.2021, 02:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Sinoid в сообщении #1513513 писал(а):
Вот, когда я решаю задачи на тетради, то, когда у меня заканчивается лист при еще нерешенной задачи, я его не переворачиваю, а беру другую тетрадь. Так у меня доходило до использования 5 тетрадей с одной задачей
Длинные вычисления в тетрадках делать весьма неудобно. Да и вообще практически с любым длинным текстом как-то работать. Гораздо удобнее на писчей бумаге, которая формата А4. Тогда можно обозреть сразу написанное на 2-3 страницах. А потом, если хотите что-то сохранить, скреплять скрепкой, а потом еще можно класть в папку. Лично я стал понемногу писать на писчей бумаге (тогда она еще называлась просто "писчая", а не "офисная") классе в 10м, а к 4-му курсу тетрадки употреблять перестал вообще (потому, что типовые задачки, вроде взять интеграл, которых и по 2-3 можно на тетрадную страничку уместить, примерно на 2-3-м курсе кончились).

-- 09.04.2021, 02:15 --

Sinoid в сообщении #1513513 писал(а):
Так вот какой из них посоветуете вы?
Никакой из двух. И это видно на этой задаче. Дело не в том, что в решении нужно много графически сложных формул (их там не надо), а в том, что вы пока, кажется, не понимаете, как её решать. (Может, и понимаете, но по тому, что вы написали на мониторе, этого не видно). Вполне возможно, что вам пока еще рано её решать. Для решения задач из этого задачника, тем более из начала 1-го семестра, особенно сложных формул не нужно, тем более таких, как вы написали, а нужно рассуждать, представлять в голове, что с этими подстановками происходит. Потратите гору денег, только чтоб увидеть, что эти траты были бессмысленны. Вы же еще, слава богу, не в таком состоянии, как Хокинг был, когда вообще ручку держать невозможно. Вот пачку бумаги офисной купить и коробочку скрепок --- это да, это я вам очень советую. Особенно если никогда такой покупки в жизни не делали. Дёшево и сердито, что называется.

Впрочем, вы, возможно, примерно так и используете тетрадки, как если бы это была писчая бумага. Но в любом случае бумага удобнее. Например, если кое-что захотите сохранить, а кое-что выбросить в макулатуру, то тетрадку пришлось бы раздирать на листочки, а с бумагой проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение09.04.2021, 06:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
P.S. Помнится, некоторые люди на форуме (вполне здоровые физически) писали, что им, якобы, удобнее делать вычисления на экране компьютера, чем на бумажке. По мне, это очень странно. Блажь какая-то или дурная мода. Возникающая, по-видимому, из сочетания двух обстоятельств: (а) людям хочется показать, какие они крутые и продвинутые, и одновременно (б) у них нет необходимости реально решать какие-то сложные задачи.

В общем, я уверен, что замена тетрадок на офисную бумагу отдельными листами вам скорее всего поможет, а вот замена бумаги на второй монитор или принтер только всё ухудшит. (Принтер вещь нужная, но для других целей.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение09.04.2021, 09:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Стопка бумаги в принтере - плохая идея. Рано или поздно бумага начнет застревать (резинки там сохнут, что ли). Даже мама не всегда извлечет ее оттуда, нужна мужская рука. Поэтому, например, я печатаю только постранично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение09.04.2021, 09:47 


14/01/11
2919
vpb в сообщении #1513549 писал(а):
Длинные вычисления в тетрадках делать весьма неудобно. Да и вообще практически с любым длинным текстом как-то работать. Гораздо удобнее на писчей бумаге, которая формата А4.

Хинт: тетради в клеточку тоже бывают формата A4, 96 листов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение09.04.2021, 10:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Sender в сообщении #1513568 писал(а):
Хинт: тетради в клеточку тоже бывают формата A4, 96 листов.
Это несомненно. Некоторым они даже нравятся... Пожалуй, кое для какой деятельности они и мне бы подошли. Но не для занятий математикой. Потому что там надо постоянно (а) обозревать ранее написанное в больших объемах, (б) исправлять и вычеркивать ранее написанное, (в) периодически делить на нужное и черновики и выбрасывать макулатуру, и (г) в конце концов, лишь изредка какое-то дело можно уложить на две рядом расположенные страницы А4 (кроме разве что чисто учебных задач, да и то лишь мелких или средних) ! В общем, сложная вещь матеша, и простые решения, в т.ч. по писчебумажной части, для нее (точнее, для меня-с-ней) не подходят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group