2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 12:24 


19/11/20
297
Москва
Две большие параллельные плоскости равномерно заряженные с поверхностными плотностями $\sigma_1$ и $\sigma_2$. Расстояние между плоскостями $d$ много меньше их линейных размеров. Условие: $\sigma_1 = \sigma$, $\sigma_2 = -\sigma$.
Я решил сделать все через теорему Остроградского-Гаусса. Вспомогательной плоскостью решил выбрать две равноудаленные квадратные плоскости с площадью $a^2$. У меня ноль стоит под первой плоскостью, вторая, соответсвенно, имеет координату $d$. Векторы $E$ расположены таким образом: на участке от минус бесконечности до нуля $E_1$ направлен влево, а $E_2$ вправо. Между плоскостями они сонаправлены вправо. На промежутке от $d$ до плюс бесконечности $E_1$ направлен вправо, а $E_2$ направлен влево.
Первый случай, который я рассмотрел: ситуация, когда x расположен далеко слева, там охваченный $Q$ равен нулю, так как заряды одинаковы по модулю и противоположны.
Вот далее у меня и происходит расхождение с ответом. Я рассмотрел ситуацию, когда икс лежит на промежутке от $-d$ до нуля. Тогда, если рассматривать первую плоскость отдельно, $E_1 = \frac{\sigma}{2\varepsilon_0}$, ведь на этом промежутке мы еще не захватываем заряд второй пластины. Если на этом промежутке рассматривать вторую пластину, то там все еще захватываются обе пластины, так что $E_2$ все еще равен нулю, вот и получается у меня, что на этом промежутке $E = -\frac{\sigma}{2\varepsilon_0}$ (учитывая направление $E_1$).
Между плоскостями векторы сонаправлены, при этом $E_1$ и $E_2$ одинаковые по модулю, но разные по знаку, следовательно, на этом промежутке $E = 0$.
Дальше все делал по такому же принципу. Посмотрел в ответ - там вообще рассматривают три промежутка, от минус бесконечности до первой плоскости, между плоскостями, и от второй плоскости до бесконечности. Причем напряженность между плоскостями у них не равна нулю, она равна $\frac{\sigma}{\varepsilon}$, это значит, что значения $E_1$ и $E_2$ они складывали, следовательно, похоже, векторы эти у них не сонаправлены, непонятно почему. Помогите, пожалуйста, я не понимаю, что я делаю не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 12:38 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1508995 писал(а):
Я решил сделать все через теорему Остроградского-Гаусса.
Можете её сформулировать без учебника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 13:13 


19/11/20
297
Москва
realeugene в сообщении #1509003 писал(а):
Kevsh в сообщении #1508995 писал(а):
Я решил сделать все через теорему Остроградского-Гаусса.
Можете её сформулировать без учебника?

Поток через замкнутый контур равен числу силовых линий напряженности, проходящих через этот контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 13:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Kevsh в сообщении #1508995 писал(а):
Между плоскостями векторы сонаправлены, при этом $E_1$ и $E_2$ одинаковые по модулю, но разные по знаку, следовательно, на этом промежутке $E = 0$.


Это как?
Насколько понимаю, "сонаправлены" означает, что направлены вдоль какого-то, но одного и того же вектора: $\vec{E_1} = E_1 \vec{e}$, $\vec{E_1} = E_1 \vec{e}$. Где $\vec{e}$ - какой-то вектор единичной длины, а $E_1$ и $E_2$ - больше нуля.
Тогда суммарная напряженность в точке, где $\vec{E_1}$ и $\vec{E_2}$ сонаправлены будет равна: $\vec{E_\Sigma} = \vec{E_1} +\vec{E_2} = (E_1+E_2) \vec{e}$

Ноль в этом случае ну никак не получается. Ноль получится, когда напряженности противонаправлены и равны по модулю.

Может уже будете рисовать картинки? Они помогают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 13:36 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1509008 писал(а):
Поток через замкнутый контур

Через что? Не через контур, а через замкнутую поверхность.

А теперь расскажите, как вы считате этот поток для первого случая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 13:48 


19/11/20
297
Москва
Я вот не очень, видимо, понимаю, когда мы находим $E$ из ТОГ, мы получаем вектор, или модуль вектора? Просто как я рассуждал: $E_1 = \frac{\sigma}{2\varepsilon_0}$, $E_2 = -\frac{\sigma}{2\varepsilon_0}$, векторы при этом наравлены в одну сторону(см. рисунок), но вот я их и сложил, получив 0.
Еще попробовал использовать не две плоскости, а одну, но сразу же появился вопрос, какой заряд в таком случае считается охваченным. Правильно ли я понимаю, что нужно использовать обязательно 2 плоскости?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 13:50 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1509022 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что нужно использовать обязательно 2 плоскости?
Поверхность обязательно должна быть замкнутая. Нужно использовать не "две плоскости", а какой-нибудь параллелепииед. А дальше поток через некоторе его грани окажется нулевым и не войдёт в сумму. Или не окажется и войдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:01 


19/11/20
297
Москва
realeugene в сообщении #1509019 писал(а):
Kevsh в сообщении #1509008 писал(а):
Поток через замкнутый контур

Через что? Не через контур, а через замкнутую поверхность.

А теперь расскажите, как вы считате этот поток для первого случая?

Я нашел охваченных параллелепипедом заряд: охваченны будут обе плоскости, ну тогда $Q = Q_1 + Q_2 = \sigma a^2 + (-\sigma a^2) = 0$, если охваченный заряд равен нулю, то и $E_1 = 0$. Также сделал и для второй плоскости, для нее на этом участке тоже $E_2 = 0$, следовательно $E = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:02 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1509027 писал(а):
то и $E = 0$.
Расскажите-ка про этот ваш логический переход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:09 


19/11/20
297
Москва
realeugene в сообщении #1509028 писал(а):
Kevsh в сообщении #1509027 писал(а):
то и $E = 0$.
Расскажите-ка про этот ваш логический переход.
Я немного изменил свое предыдущее сообщение, чуток неправильно написал изначально, посмотрите, пожалуйста. Про этот логический переход: $\oint_S^{}EdS = \frac{\Sigma Q}{\varepsilon_0}$, $2Ea^2 = \frac{\Sigma Q}{\varepsilon_0}$, площадь у нас точно не нулевая, тогда $E = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:13 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1509031 писал(а):
$\oint_S^{}EdS = \frac{\Sigma Q}{\varepsilon_0}$
У вас напряженность - скаляр, а, на самом деле, она вектор. У вас напряженность всюду постоянна, а, на самом деле, она в разных точках разная. Две ошибки.

То есть, всё свелось к неумению интегрировать по поверхности. Вы школьник или студент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Kevsh в сообщении #1509022 писал(а):
видимо, понимаю, когда мы находим $E$ из ТОГ, мы получаем вектор, или модуль вектора?


1. Мы ищем, конечно, вектор $\vec{E}$ - эта наша цель.

2. Для некоторых, специальных случаев с высокой симметрией (равномерно заряженная бесконечная плоскость, равномерно заряженная бесконечная нить, равномерна заряженная сфера) мы можем сделать такой финт:
а) сначала из соображений симметрии понять, что для некоторых специальных замкнутых поверхностей (форма которых вполне очевидна для каждого из трех случаев), вектор $\vec{E}$ направлен перпендикулярно этой поверхности в каждой точке поверхности, а модуль его одинаков.
б) и уже потом, вооружившись этим сакральным знанием, применить теорему Остроградского-Гаусса для вычисления значения модуля напряженности.

3. А потом из этих случаев можно конструировать разные задачи, где напряженность равна сумме (векторной, конечно) напряженностей от таких случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:21 


19/11/20
297
Москва
realeugene в сообщении #1509032 писал(а):
Kevsh в сообщении #1509031 писал(а):
$\oint_S^{}EdS = \frac{\Sigma Q}{\varepsilon_0}$
У вас напряженность - скаляр, а, на самом деле, она вектор. У вас напряженность всюду постоянна, а, на самом деле, она в разных точках разная. Две ошибки.

То есть, всё свелось к неумению интегрировать по поверхности. Вы школьник или студент?

Я студент первого курса, но интегрировать по поверхности еще не умею, нам говорят, что тут можно и без этого, ну и все задачи до этой без проблем без этого решались.
$\oint_S^{}\overline{E} \cdot \overline{dS}$. Вы говорите про эти векторы?
Тут все веткторы $\overline{E}$ перпендикулярны сторонам моего параллелепипеда, поэтому я все и раскрываю это как $E \cdot 2a^2 \cdot \cos{0} = 2Ea^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:30 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1509035 писал(а):
Я студент первого курса, но интегрировать по поверхности еще не умею, нам говорят, что тут можно и без этого, ну и все задачи до этой без проблем без этого решались.

Да, для решения этой задачи достаточно знать только про частный случай такого интеграла: когда поверхность состоит из плоских граней, причём, на каждой грани вектор напряженности поля постоянен. В этом случае поток через одну грань равен $\vec E \cdot \vec n S$, где $\vec n$ - единичный вектор нормали к грани, $S$ - площадь грани. Поток через замкнутую поверхность равен сумме потоков через все грани, образующие эту поверхность, при этом, нормали должны быть направлены наружу.

Kevsh в сообщении #1509035 писал(а):
Тут все веткторы $\overline{E}$ перпендикулярны сторонам моего параллелепипеда
Нет. И не всем граням перпендикулярны, и $\vec E$ разные снаружи плоскостей и между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определите напряженность поля в произвольной точке.
Сообщение13.03.2021, 14:46 


19/11/20
297
Москва
Да, двум сторонам векторы напряженности параллельны, там поток нулевой, я его даже не рассматривал просто. Теперь про сумму потоков через замкнутую поверхность. Попробую посчитать иначе: $-E_1a^2 + E_2a^2 + E_1a^2 - E_2a^2 = 0$, то есть я считал векторы на 1-м и 3-м промежутках, так поток равен нулю, при этом я считаю его не относительно какой-то плоскости, а просто поставил центр параллелепипеда в точку  $d/2$ и двигал его стороны от бесконечностей до наших плоскостей. Но как таким образом посчитать напряженность между плоскостями?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group