2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 22:24 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1500933 писал(а):
Я, конечно, не юрист, поэтому и написал про "принципы", а не про букву антимонопольного законодательства.


Тут надо понимать, что принципы любой отрасли права, не исключая и антимонопольного (конкурентного) права, представляют собой вполне себе конкретные базовые положения соответствующей отрасли, так что что они все закреплены в законодательстве и/или судебной и административной практике.

realeugene в сообщении #1500933 писал(а):
Социальные связи между людьми выглядят таким же естественным ресурсом, как и нефть, например.


Но не имеют соответствующего правового статуса. Возможно когда-нибудь станет, но это надо более расширенно толковать термин "естественная монополия", сейчас это специфическое состояние товарного рынка или связанных товарных рынков, при которым в силу технологических особенностей производства товаров и/или услуг экономически эффективней отсутствие конкуренции, так как в ином случае возникает фиаско рынка.

realeugene в сообщении #1500933 писал(а):
Кроме того, мне кажется интересным мнение, что в цифровом мире каждая достаточно успешная компания становится монополистом в своём секторе рынка, так как на этом рынке победитель получает всё.


Выглядит как технологическая монополия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 22:56 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1500939 писал(а):
Но не имеют соответствующего правового статуса.
Bell System в Штатах разделили когда-то вроде бы. Телефонные сети во многом похожи на социальные сети, с попракой на их теперешнюю древность. Может быть я путаю антимонопольное и антитрастовое законодательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 23:00 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1500950 писал(а):
Bell System в Штатах разделили когда-то вроде бы.


Да, но американское антимонопольное законодательство хуже европейского - ниже уровень проработки на доктринальном и научном уровне. Хотя уровень судебных прецедентов в апелляционных судах, верховных судах штатов и Верховном суде это несколько компенсирует.

realeugene в сообщении #1500950 писал(а):
Может быть я путаю антимонопольное и антитрастовое законодательство.


Антитрастовое - часть антимонопольного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1500899 писал(а):
Если у Вас есть какие-то проблемы, то можете просто взять и перестать пользоваться WhatsApp - именно для этого всем пользователям и было преложено согласиться или отказаться от пользовательского соглашения в новой редакции. Дело сугубо добровольное.
Проблема в том, что люди, которые были на вотсапе дольше, чем Зуккенбрг, построили на этой основе свои большие или маленькие коммюнити, которые привлекли новых пользователей, и т.д. Т.е. успех этой платформы заслуга не только (и не столько) З., но и этих людей. А теперь им говорят "My way or highway"--"не хотите, так идите". Причем сейчас это особый момент, когда в школах дистанционное обучение (я знаю, что, например, в Израиле многие не только школьники, но и преподаватели для общения с ними и друг с другом используют эту платформу).

В период КОВИДа в ряде стран законофдательно приняли меры, которые не позволяют домовладельцам выселить тех, кто задерживает квартплату (раньше это было сложно, теперь невозможно). Поэтому мне кажется что можно было бы законодательно запретить соцсетям менять соглашения в течение учебного года. В любом случае, то что проделал З. если и законно, то, на мой взгляд, аморально. Впрочем, как мне кажется, у него моральные принципы отсуствуют.

Лично я собираюсь предложить администрации включить поддержку Сигнал нашим Learning Environment (Фейсбук они поддерживают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 00:52 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1500973 писал(а):
В любом случае, то что проделал З. если и законно, то, на мой взгляд, аморально


Моральность - это уже другой вопрос. Хотя на мой взгляд, ничего аморально тут нет - WhatsApp ведь и раньше собирал персональные данные, но только исключительно для себя, а теперь может передавать их в Фейсбук или Инстраграм. Тоже мне великая трагедия. У меня ощущение, что люди раздувают слона из ничего не значащей мухи на пустом месте.

Red_Herring в сообщении #1500973 писал(а):
В период КОВИДа в ряде стран законофдательно приняли меры, которые не позволяют домовладельцам выселить тех, кто задерживает квартплату


Честное слово, ну вы и сравнили. Где фундаментальное право на жильё, а где - на пользование каким-то одним мессенджером? Понятное дело, что в пандемию законодатели во многих странах решили обезопасить права населения на жильё дополнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 01:46 


05/09/16
11461
realeugene в сообщении #1500933 писал(а):
Кроме того, мне кажется интересным мнение, что в цифровом мире каждая достаточно успешная компания становится монополистом в своём секторе рынка, так как на этом рынке победитель получает всё.

Это не так, по факту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1500976 писал(а):
но только исключительно для себя, а теперь может передавать их в Фейсбук или Инстраграм.
И при этом хорошо известно, что с ФБ персональные данные утекали.
kry в сообщении #1500976 писал(а):
Где фундаментальное право на жильё, а где - на пользование каким-то одним мессенджером?
Нет, речь идет не об одном мессенжере, а о мессенжере который превратился в массовую площадку, используемую в т.ч. для обучения

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Кажется, для фармацевтов есть положения, запрещающие необоснованно повышать цены на лекарства во время их дефицита или крайней нужности (эпидемии и тд). Почему бы и не применить подобную практику в отношении вастапa? Запретить ему выкидывать пользователей на время, пока не пройдёт волна принудительного онлайн обучения?

А еще пора уже ограничивать права компаний менять пользовательские соглашения для уже существующих пользователей. Так справедливей. Если я изначально завёл аккаунт в какой-либо соцсети, то только потому, что меня устраивал сервис и условия предоставления услуг существующие на тот момент. Поэтому я еще пригласил своих друзей-знакомых. а они в свою очередь -- своих. Если б мне заранее сказали, что за мной через 3 года начнут следить и сливать мои данные или кормить рекламой, я бы может подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 10:21 


07/08/14
4231
Если кто-то кому-то причиняет ущерб своими действиями, его можно попытаться возместить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1500989 писал(а):
Запретить ему выкидывать пользователей на время, пока не пройдёт волна принудительного онлайн обучения?

Вам необходимо доказать, что без ватсапа обучение невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 12:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Geen в сообщении #1501034 писал(а):
Вам необходимо доказать, что без ватсапа обучение невозможно.

И справку предоставить, что не верблюд.

Впрочем, обучение в Вацапе - это ж страшно неудобно. Гугельмит, Зум, Дискорд на худой конец - все куда как лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 13:28 


16/08/19
103
Мордой сто лет не пользуюсь
И только что удалил воцап. Вы учтите, что это еще один зонд, которому плевать на вашу приватность

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 13:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Люди, имеющие профили в соцсетях с полным текстовым, фото- и видеоописанием своей жизни, вряд ли сильно переживают за свою приватность. Таковых в соцсетях, скорее всего, подавляющее большинство. Среди пользователей мессенджеров, не представленных в соцсетях, ситуация может быть совсем иной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Vladimir-80 в сообщении #1501051 писал(а):
Люди, имеющие профили в соцсетях с полным текстовым, фото- и видеоописанием своей жизни, вряд ли сильно переживают за свою приватность

Верно. Нет смысла переживать за возможный слив данных, если вы их сами же в интернеты и загрузили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение15.01.2021, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
DimaM в сообщении #1501035 писал(а):
Впрочем, обучение в Вацапе - это ж страшно неудобно. Гугельмит, Зум, Дискорд на худой конец - все куда как лучше.
Разумеется, но В/А используется для посылки сообщений преподавателями школ.
Vladimir-80 в сообщении #1501051 писал(а):
Люди, имеющие профили в соцсетях с полным текстовым, фото- и видеоописанием своей жизни, вряд ли сильно переживают за свою приватность.
Даже человек, загрузивший в ФБ почти полное описание своей жизни может не ставить туда номер мобильника. А вот мессенжеры привязаны к номеру мобильника. И это частное дело решать, что приватно, а что нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group