2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 17:54 


05/09/16
11468
Red_Herring в сообщении #1500887 писал(а):
Лично я радуюсь:
Мордо-книга потеряла 60 миллиардов

и перехожу постепенно на Сигнал.

А как вы это делаете? Агитируете контакты "пишите мне теперь в сигнал"? Или просто удалили воцап и всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1500821 писал(а):
Или Вы просто опять не сумели найти правильную информацию. Как всегда. WhatsApp даёт ответ
на то, что влечёт это изменение правил.

Или вы не читаете то, на что отвечаете. Предложенную вами ссылку я указал еще в начале темы в первом же сообщении.

Мордокрига купила компанию ватсап еще в 2014 году, если я не ошибаюсь. Так что мои ватсаповские данные давно на серверах Цукерберга и вполне легально. С какого перепугу они вдруг решили спрашивать разрешение на то, что вполне спокойно имеют права сделать и сделали 6 лет назад не спрашивая?

-- Чт янв 14, 2021 10:26:08 --

Red_Herring в сообщении #1500887 писал(а):
перехожу постепенно на Сигнал.

Когда около полутора-двух лет назад Ватсап вдруг решил, что надо ограничить пятью количество контактов, которым я могу пересылать сообщения, я подумал что это нехорошо, но чёрт с ним. Затем, этой весной или летом, Цукерберг решил что и это слишком жирно для пользователей и ограничил слишком (на его мудрый взгляд) популярные рассылки одним контактом. Я почесал репу и установил Телегу. Про Сигнал ничего не слышал в то время да и рускоговорящие контакты у меня все пользуются телеграммом.

Сейчас ненасытная мордокнига опять закидывает невод в море, хочет стать владычицей морскою желает чего-то не совсем понятного. Поэтому всех, кто у меня в контактах но не в ТГ, я просто оповещаю, что если пропаду, то меня можно найти там.

Кстати, насчёт самой Мордор-книги. Когда-то была возможность скачивать оттуда себе на сотовый видео, просто подержав подольше палец на экране. Убрали 3-5 лет назад. Приблизительно в то же время они сварганили мобильную версию вебсайта которая по умолчанию открывается на мобильных устройствах. Там все хорошо кроме одного: при попытке переслать кому-нибудь сообщение, выплывает предложение установить мобильный ФБ мессенджер и принудительно открывается гугл плей. Собираюсь ли я устанавливать что либо или нет -- меня не спрашивают. Просто открывают и все. Есть конечно обходной путь, которым я изредка пользуюсь: в само́м веб-браузере перейти на десктопную версию сайта и делать что нужно. Но это геморрой и мелкошрифтно, поэтому обычно я просто с матами закрываю экран и откладываю написание месседжей до тех пор пока не сяду за нормальный компьютер.

Думаю, пора восстанавливать аккаунт в ВК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 19:26 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1500891 писал(а):
Или вы не читаете то, на что отвечаете.


Или Вы просто не сумели осилить чтение с первого раза, на что я и пытался намекнуть.

Dan B-Yallay в сообщении #1500891 писал(а):
С какого перепугу они вдруг решили спрашивать разрешение на то, что вполне спокойно имеют права сделать и сделали 6 лет назад не спрашивая?


С такого, что раньше согласно Политики конфиденциальности и Условия предоставления услуг компания WhatsApp, входящая де-факто в холдинг Facebook, не имела права передавать персональную информацию контрагентов другим компаниям холдинга, в частности и самому Facebook. Теперь они изменили эти правила. Сделано это по очевидным причинам: они собираются персональные данные из WhatsApp использовать в коммерческих целях, в том числе и других своих проектах. Использование может включать, к примеру, анализ Big Data, маркетинг и рекламу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1500897 писал(а):
раньше согласно Политики конфиденциальности и Условия предоставления услуг компания WhatsApp, входящая де-факто в холдинг Facebook, не имела права передавать персональную информацию контрагентов другим компаниям холдинга, в частности и самому Facebook.
Хорошо, если бы они так и заявили об этом в сообщении, которое у меня выползало на экране, вопросов было бы на один меньше. И с передачей моей учётной записи у меня проблем нет.
kry в сообщении #1500897 писал(а):
Сделано это по очевидным причинам: они собираются персональные данные из WhatsApp использовать в коммерческих целях, в том числе и других своих проектах. Использование может включать, к примеру, анализ Big Data, маркетинг и рекламу.
А вот с этим у меня и подавляющего количества пользователей проблемы есть. Поэтому Фб перебьётся без них или их большой части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 19:45 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1500898 писал(а):
Хорошо, если бы они так и заявили


Они заявили это, просто изменив собственные внутренние локальные акты. Это достаточно очевидно, если сравнить старую их версию и новую.

Dan B-Yallay в сообщении #1500898 писал(а):
А вот с этим у меня и подавляющего количества пользователей проблемы есть.


Если у Вас есть какие-то проблемы, то можете просто взять и перестать пользоваться WhatsApp - именно для этого всем пользователям и было преложено согласиться или отказаться от пользовательского соглашения в новой редакции. Дело сугубо добровольное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Dan B-Yallay в сообщении #1500891 писал(а):
Я почесал репу и установил Телегу

Насколько я понимаю, телеграм требует номер телефона. И это его весьма поганая особенность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 20:20 
Заблокирован


19/02/13

2388
Так и вацап тоже без номера телефона не установить. Так что это не особенность вовсе.

-- 14.01.2021, 20:27 --

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1500899 писал(а):
Если у Вас есть какие-то проблемы, то можете просто взять и перестать пользоваться WhatsApp
Спасибо за дельный совет, вы мне очень помогли. До этого я прям не знал как поступить. :D
StaticZero в сообщении #1500903 писал(а):
Насколько я понимаю, телеграм требует номер телефона. И это его весьма поганая особенность.
Да, это верно, но из двух зол... Кстaти, Сигнал номера не требует или тоже et tu Brute ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 20:37 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1500912 писал(а):
Кстaти, Сигнал номера не требует или тоже et tu Brute ?
Сигнал требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:00 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1500912 писал(а):
До этого я прям не знал как поступить.


Это уж сугубо Ваше личное дело - как поступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Кстати, насчёт этого:
kry в сообщении #1500897 писал(а):
С такого, что раньше согласно Политики конфиденциальности и Условия предоставления услуг компания WhatsApp, входящая де-факто в холдинг Facebook, не имела права передавать персональную информацию контрагентов другим компаниям холдинга, в частности и самому Facebook.
Во-первых, похоже, что это просто неверно. Подробнее открытым текстом тут тут:
https://www.wired.com/story/whatsapp-fa ... ification/

И языком Bатсапа здесь:
https://blog.whatsapp.com/looking-ahead-for-whats-app
Цитата:
But by coordinating more with Facebook, we'll be able to do things like track basic metrics about how often people use our services and better fight spam on WhatsApp. And by connecting your phone number with Facebook's systems, Facebook can offer better friend suggestions and show you more relevant ads if you have an account with them. For example, you might see an ad from a company you already work with, rather than one from someone you've never heard of.
Bообще говоря, в интернете уже давно ходили обсуждения, что после чатов и разговоров в ватсапе каких то приобретений, люди неожиданно обнаруживали рекламу обсуждавшихся товаров в ФБ. Но предоставление номера телефона в ФБ -- это не разрешение отслеживать переписку и разговоры Whatsapp. Так что похоже, с этим у вастапа не всё чисто. Просто они хотят это нечистое сделать легальным. А бесцеремонность и поспешность, с которой они это сейчас делают, может намекать на то, что их уже заприметили.

Во вторых, действия ФБ не нравятся не только рядовым пользователям, но и, к примеру, властям Турции:
https://gadgets.ndtv.com/apps/news/what ... be-2350861

Надеюсь к расследованию присоединятся и европейцы. Они любят такое.

-- Чт янв 14, 2021 12:22:30 --

realeugene в сообщении #1500913 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1500912 писал(а):
Кстaти, Сигнал номера не требует или тоже et tu Brute ?
Сигнал требует.
Спасибо. Значит, с обязательным предоставлением номера придётся смириться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:31 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1500760 писал(а):
WhatsApp внёс в Политику конфиденциальности и Условия предоставления услуг изменения, предлагая пользователям либо согласиться с ними, либо нет и перестать пользоваться сервисом.

Да, остаётся надеяться, что в конце концов эти все компании нагнут исходя из принципов антимонопольного законодательства.

-- 14.01.2021, 21:31 --

Dan B-Yallay в сообщении #1500920 писал(а):
Спасибо. Значит, с обязательным предоставлением номера придётся смириться.
Всё ещё есть сервисы, не требующие телефона. Тот же упомянутый ранее Discord.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:38 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1500920 писал(а):
И языком Bатсапа здесь


Языком, самым обычным английским, научитесь, пожалуйста, отличать текст в старой редакции (что и как именно позволялось) от того, что написано в новой редакции. Это всего лишь вопрос внимательного чтения и не более того.

realeugene в сообщении #1500925 писал(а):
Да, остаётся надеяться, что в конце концов эти все компании нагнут исходя из принципов антимонопольного законодательства.


Если они нарушают антимонопольное право, то безусловно. Оборотный штраф - это не шутка. Гугл и Майкрософт могли испытать это на своей шкуре от Евросоюза - 1, 2, 3 и т.д.

Не удивлюсь, если Фейсбук ждёт такая же судьба. Никакого сочувствия у меня эти компании не вызывают, так как это те ещё монстры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1500925 писал(а):
Всё ещё есть сервисы, не требующие телефона. Тот же упомянутый ранее Discord.
Спасибо, я посмотрю. Kроме своих предпочтений, мне как и другим, приходится ориентироваться еще и на предпочтения и возможности моих контактов. Например, леёгкость и удобство в установке/пользовании немаловажны для пожилых людей.

-- Чт янв 14, 2021 12:46:41 --

kry в сообщении #1500928 писал(а):
Не удивлюсь, если Фейсбук ждёт такая же судьба. Никакого сочувствия у меня эти компании не вызывают, так как это те ещё монстры.
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 21:53 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1500928 писал(а):
Если они нарушают антимонопольное право, то безусловно.
Я, конечно, не юрист, поэтому и написал про "принципы", а не про букву антимонопольного законодательства. Социальные связи между людьми выглядят таким же естественным ресурсом, как и нефть, например. Кроме того, мне кажется интересным мнение, что в цифровом мире каждая достаточно успешная компания становится монополистом в своём секторе рынка, так как на этом рынке победитель получает всё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group