2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Информативность МРТ
Сообщение07.01.2021, 20:45 


16/12/20
17
Евгений Машеров в сообщении #1499463 писал(а):
МРТ, как и прочие методы визуализации, куда лучше определяет "где", чем "что". При этом сигнал МРТ зависит от химического состава ткани, который может в случае патологии отличаться от состава здоровой ткани, а может в тех пределах, которые определяет МРТ, не отличаться, а также могут быть разные варианты патологий, дающие одну и ту же картину. УЗИ тоже показывает "где", но сигнал зависит от акустических свойств ткани, то есть сопоставляя УЗИ и МРТ, можно узнать существенно больше, чем только одним методом.

Такой комментарий принят к сведению, но ещё раз напоминаю, что речь не о медицине, не о диагнозе, и не о лечении, а о биологии и МРТ изображениях...

Какова вероятность сейчас заразиться какой-нибудь инфекцией в лечебных учреждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Информативность МРТ
Сообщение07.01.2021, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Serg53 в сообщении #1499515 писал(а):
Какова вероятность сейчас заразиться какой-нибудь инфекцией в лечебных учреждениях?
Поэтому попробуйте пока онлайн, это лучше чем ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информативность МРТ
Сообщение08.01.2021, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Serg53 в сообщении #1499586 писал(а):
Для гостей форума ("online рентгенологов МРТ")
Я не думаю, что здесь такие бывают. Надо обращаться на медицинские форумы и порталы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информативность МРТ
Сообщение08.01.2021, 13:22 


20/03/14
12041
 i  Serg53
Сообщение удалено как дубль сообщения из Карантина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информативность МРТ
Сообщение22.06.2022, 17:46 


11/08/18
363
Только сейчас увидел эту тему, позвольте, пожалуйста, добавить свои пять копеек.

Полностью поддерживаю позицию Евгения Машерова, что, МРТ очень хорошо показывает "где", и немного показывает "что". Причем это "что" сильно зависит от того, какие последовательности применил оператор МРТ, то есть можно за несколько минут, зная где, получить существенно больше информации, чем если бездумно и безцельно шарахаться по всему объему. Основной недостаток МРТ в настоящее время - высокая стоимость оборудования, обслуживания, и как следствие, высокая стоимость самих сканов, а также очень сильная зависимость качества картинки от способностей оператора, то есть в классическом МРТ часто правильнее трактовать картинку именно тем человеком, который эту картинку получает.

Расскажу историю из моей жизни. Когда-то лежал с апендицит-перетонитом, после выздоровления остались боли, и уговорил сделать МРТ в местной университетской клинике. На МРТ разговорился с врачем-радиологистом (я сам ЯМРщик) и порассказывал ему про 23 Тесловые ЯМР аппараты, на которых я работал. Врач-радиологист, чтобы не ударить в грязь лицом, реально посторался при снятии картинок и очень качественно снял область, где оставались остаточные кровоподтеки.

После этого, когда я показал диск с МРТ результатами лечащему хирургу, то он несколько раз переспрашивал у меня где я сделал такую хорошую картинку, и сильно удивлялся, что в его клинике вообще способны снимать так хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group