2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.04.2020, 09:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
fiviol в сообщении #1456610 писал(а):
Последние подсказки в этот раз не дали ничего, кроме разочарования
Ясно.
А то я уже беспокоится начал, куда это вы запропали.
Насчет Видмара я уже написал. Обычно я стараюсь сделать одну из загадок не на "щелкнуло", а на "мы тут с поисковиком...". Это была она.
Про ПИТЕКАНТРОПА догадывался, что не все подсказки одинаково информативны, но полагал, что последней (подкрепленной первой) хватит за глаза.
То же и с ЛЕТОМ (полагал, что четные подсказки должны сработать).
А ХАЛАТ, на мой взгляд, должен был быть отброшен еще до того, как он стал женского рода :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.04.2020, 10:42 


15/05/13
325
Не знаю, не знаю. Когда я начал представлять работающих руками, я почему-то никого из них не представил с рулеткой, а в халатах - многих. :) При этом оказалось, что слово "хала" существует, и это как раз то, что едят. В качестве первой подсказки это гроб, конечно, но вполне могло быть рассчитано на срабатывание в содружестве с другими подсказками. А третий вопрос - ясная отсылка к "Обломову". Где же тут отбрасывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.04.2020, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Конкурс нам понравился, как обычно.

С ходу, без раздумий, был отгадан КАРДАНО. Легенда казалась широко известной, и я был уверен в том, что это ложный след. С другой стороны искать что-то ещё более подходящее было бессмысленно. На второй подсказке предположили банальное "кардан = карданный вал" (этимология здесь от того же Кардано) и дальше уже не беспокоились.

К пятой загадке тоже без особых раздумий были предложены две версии: СОРОКОПУТ и ПИТЕКАНТРОП. После короткого совещания остановились на правильной версии как более детской и, что важно, более перспективной в плане следующих подсказок.

После первой подсказки предложили ПОБЕДУ и МИЛЛИОН из соображений экономии сил -- вариантов здесь казалось слишком много, чтобы долго их перебирать.

А вот автор учебников и блок вызвали затруднение, несмотря на длительные поиски и дались только в самом конце. ВОРОТА тоже, но их нужно было отгадывать раньше, конечно, -- очень красивая загадка.

Ещё очень понравилась РУЛЕТКА. Её тоже нужно было брать раньше -- после второй подсказки. "Мозоль", кстати, тоже рассматривали -- там есть какое-то лекарство "Озол", но решили, что такой версией можно ненароком обидеть ведущего :) Заодно хочу спросить у VAL, посчитал бы он корректным двустороннее усечение? Точнее: если бы потребовалось использовать двустороннее усечение, это называлось бы так же, как одностороннее или нет?

Ну и раз просили претензии, то пожалуйста :)
По загадке 4 (про КОМПАС) после второй подсказки мы перебирали всякие возможные ассоциативные связи топора и отгадки. И проверяли их на популярных песнях. Так, "голова" тысячу раз повторяется в одной из песен А. Пугачёвой, а (мирная) "трубка" -- у Гарика Сукачёва. (С определением популярности есть проблемы, поскольку мы уже сталкивались с ситуацией в этих конкурсах, когда какую-то популярную песню не слышал никто из нас; правда, понадеялись, что это не должно касаться очень популярных песен и отбросили все эти версии). После второй подсказки мы не рассматривали КОМПАС -- и к счастью, поскольку мы отбросили бы его по формальному признаку. Всё же "это слово [один раз] упоминается в припеве очень популярной песни" или "несколько раз в песне" -- в моём понимании этого недостаточно, чтобы отнести данное слово в категорию "слов, много раз упоминавшихся в какой-то песне". Но после третьей подсказки версия "компаса" таки всплыла, и отказаться от неё уже стало невозможно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.04.2020, 12:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Я был бы не я, если бы не напортачил при подведении итогов (не заметил одну порцию ответов) :facepalm:
Ошибка оказалась результативной и повлекла перераспределение баллов в верхней части таблицы (но за чертой призеров) :-(
Всем скачавшим файл с искаженными итогами конкурса следует как можно быстрее закачать его обратно и скачать правильный. Он пристегнут к томк же сообщению, где раньше был дефективный.
:-)

-- 21 апр 2020, 13:05 --

grizzly в сообщении #1456628 писал(а):
Конкурс нам понравился, как обычно.
Спасибо! Рад стараться!
Цитата:
С ходу, без раздумий, был отгадан КАРДАНО. Легенда казалась широко известной
Как говорится "For whom how" :-)
Масса участников (правда, не с dxdy), что не что легенду, но и самого Кардано ни разу не слышали. В том числе те, кому я самолично формулу Кардано выводил.
Цитата:
ВОРОТА тоже, но их нужно было отгадывать раньше, конечно, -- очень красивая загадка.
Тоже дань традиции. Практически в каждый конкурс стараюсь включить загадку, целиком построенную на крылатых выражениях, поговорках etc.
Цитата:
Заодно хочу спросить у VAL, посчитал бы он корректным двустороннее усечение? Точнее: если бы потребовалось использовать двустороннее усечение, это называлось бы так же, как одностороннее или нет?
Странный вопрос! Конечно, засчитал бы.., если бы это был правильный ответ :-)
Цитата:
Ну и раз просили претензии, то пожалуйста :)
По загадке 4 (про КОМПАС) [..] Всё же "это слово [один раз] упоминается в припеве очень популярной песни" или "несколько раз в песне" -- в моём понимании этого недостаточно, чтобы отнести данное слово в категорию "слов, много раз упоминавшихся в какой-то песне".
Следующий раз напишу "Много раз по одному разу" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.04.2020, 17:30 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Суммарные показатели за 22 конкурса (топ-дюжина)

s.n.s.___________________ 327
ЖСКИИО _______________ 291
Roger __________________ 276
Виктор Филимоненков ___ 259
Grizzly ________________ 160
Александр Расстригин __ 140
ПЕН-БОЛ ______________ 131
Patrikey _______________ 122
Антон Никонов _________ 114
Олег Полубасов ________ 113
Cash __________________ 106
Евгений Гужавин _______ 104

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.04.2020, 04:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Спасибо за конкурс. Не было настроения участвовать, но загадки в целом понравились.

Жаль, что вирус пробрался и в эту тему:

VAL в сообщении #1455632 писал(а):
А это значит, что шанс на успешное выступление есть и у тех, кто был не слишком удачен на предыдущих этапах, и даже у тех, кто пока не старовал.

Старовал, да. Старых валит.

Кто хотел претензии к загадкам? Ну вот есть кое-что. Сразу скажу, что я полностью согласен с grizzly.

VAL в сообщении #1455632 писал(а):
IV.
1. В очень популярной песне это упоминается много раз.

В некогда очень популярной песне это упоминается неоднократно.

В 70-80-х она звучала так часто, что лично мне весьма надоела. Очень грустный, даже заунывный голос. О том, что Анна Герман пережила тяжелейшую автомобильную аварию я узнал только недавно, год или два назад...

Песня Высоцкого конечно же вспомнилась. Вот в ней именно слово "раз" встречается много раз:

"Эх, раз, да что ты,
Да ещё раз, да что ты,
Да ещё много-много-много-много-много раз,
Да ещё раз, всё не так как надо."

Но она вроде бы не шибко популярная.


V. Питекантроп

Вот интересно, наша форумчанка PETIKANTROP участвовала? Жаль, если нет, ведь любит загадки и совсем недавно сама загадывала.

Уже после того, как увидел ответ, вспомнил, что был такой великий 56венник Христофор Колумб.


II. Рулетка.

VAL в сообщении #1456600 писал(а):
Комментарий к файлу: Итоги и разбор конкурса

Страшнее "подсесть" на это дело.

Не во всех случаях. Почти 5 лет жизни(2004-2009) обычно по 29 дней в месяц по много часов кряду просиживал я за рулетками. И порой жалел о том, что не подсел раньше, когда обходил стороной эти заведения.

"Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым," — та самая песня. Порой приходилось ждать очень долго, делать ставку в среднем один раз за 9 спинов, а остальные пропускать или отменять.

Я не вспоминал тогда эту песню, но я вспоминал, как охотник порой часами сидит в засаде, чтобы сделать один-единственный выстрел. Ещё говорил про себя и вслух: "Русские не сдаются". Позже, после удачной отмены ставки говорил: "Первый раз в жизни правильно струсил" :-)

Сидел, писал статистику. Нет, не выпавшие номера, как обычно пишут. Другую статистику. По отбойникам, например. Впрочем, читать целый цикл лекций на эту тему пока что не буду. Кое-какая инфа есть в моих постах здесь же, на форуме.

VAL в сообщении #1455632 писал(а):
2. Без этого трудно представить людей многих профессий, работающих руками.

Кстати, недавно загадывал то же самое слово одному знакомому. Он предположил, что я занимался строительством. Да, говорю, строители без этого не обходятся. Постоянно надо иметь под рукой.

Но, когда прочитал эту Вашу подсказку, подумал только про перчатки.

Другие фрагменты диалога с ним:

— Как одним словом называют и приспособление для измерения, и торжественное мероприятие?
— Линейка.
— Конечно, отгадано сразу же!

— А я вот недавно оговорился и вместо слова "линейка" сказал то самое слово. Какое?
— Уровень?
— В принципе уровень мог бы подойти, тем более что у меня есть уровень на который нанесена миллиметровая шкала. Но слово "уровень" совсем не похоже на слово "линейка"...

Так он и не отгадал пока что. Я даже настоящий отбойник ему подарил. Нет, не тот, который молоток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.04.2020, 11:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1456881 писал(а):
В некогда очень популярной песне это упоминается неоднократно.
Пожалуй, соглашусь.
Тут все дело в том, что ведущий несколько старовал староват.
В связи с конкурсом погуглил песни про питекантропов и про стоп-кран. Испытал шок.
Примерно такой же был, когда я узнал, что самой популярной носительницей имени "Вера" (одна из прошлых загадок) является некая Вера Лион - ясновидящая, прорицательница и т. п. Кстати, сейчас для интереса погуглил еще разок. Вера Брежнева таки опередила конкурентку. Впрочем, обе они уступают препарату "верапамил" (раньше о таком тоже не слышал).

Вывод: ведущий безнадежно застрял в прошлом веке и своем локальном мире. Конкурсантам, представляющим иные поколения и миры, следует учитывать эти моменты. Впрочем, большинство так и делает, не участвуя в конкурсе.

Составляя V загадку, про форумчанку с ником PETIKANTROP помнил. Более того, сама загадка была призвана уравновесить шансы участников, представляющих dxdy и ChessPro (загадка про Милана Видмара, к тому времени уже была придумана). Ход конкурса показал, что обитатели шахматного форума "справились с Видмаром" на уровне других конкурсантов. А вот ПИТЕКАНТРОПА никто из них не угадал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.04.2020, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Yadryara)

Yadryara в сообщении #1456881 писал(а):
Очень грустный, даже заунывный голос.

У меня иное впечатление: на редкость красивый и нежный. Пожалуй, нотки грусти у Анны Герман проскальзывали, но это та грусть, про которую хочется сказать пушкинской строкой:
Цитата:
Печаль моя светла

По-моему, никого из так называемых "звёзд эстрады" (включая "примадонну") просто невозможно сравнить с этой певицей.
Yadryara в сообщении #1456881 писал(а):
О том, что Анна Герман пережила тяжелейшую автомобильную аварию я узнал только недавно, год или два назад...

Кстати, показательно. Слушая песни в исполнении Анны Герман, невозможно думать о том, насколько ей было физически тяжело и больно. Удивительная женщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.10.2020, 14:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
У меня давно готов очередной конкурс.
На мой скромный авторский взгляд, среди загадок есть подлинные шедевры! :-)
Дело за малым... малым количеством желающих участвовать.
Если Вы не согласны с последним тезисом, отзовитесь.
Стартуем - как только, так сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 08:37 


21/05/16
4292
Аделаида
VAL в сообщении #1486565 писал(а):
Дело за малым... малым количеством желающих участвовать.
Если Вы не согласны с последним тезисом, отзовитесь.

Не согласен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 09:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Я бросил клич на всех площадках, на которых проводится конкурс.
После предыдущего сообщения количество желающих поучаствовать сравнялось с количеством площадок.
Маловато будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Попробую поучаствовать. Впрочем, скорее всего мой результат будет близок к нулевому, как в прошлый раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 09:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mikhail_K в сообщении #1486683 писал(а):
Попробую поучаствовать. Впрочем, скорее всего мой результат будет близок к нулевому, как в прошлый раз.
У нас торжествует олимпийский принцип: главное - участие.
А для положительного результата надо поработать.
Со своей стороны могу гарантировать неотрицательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 10:16 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
Готов участвовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.10.2020, 21:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Очереди из желающих не наблюдается...
Но, тем не менее, поехали!

Напомню ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок.
К каждой загадке будет 4 подсказки.
Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку.
Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.
Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной.
Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия.

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов.
(Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью
подсказку).

Обращаю внимание, что предлагаемое мероприятие именно конкурс.
Это означает, что Ваши ответы следует присылать лично ведущему в ЛС или на ящик val-etc на Яндексе.

==========================

Срок приема ответов на первые подсказки истекает в 23:00 14.10.2020 (время московское)

I
1. Комдив и поручик ни при чем.

II.
1. Сооружение из этого играет важную роль в знаменитом произведении, что нашло отражение в названии одной из частей.

III.
1. Известный, хотя и не существовавший писатель посвятил этому широко известное произведение весьма малого жанра.

IV.
1. То, что русская и латинская пословицы про это созвучны — исключительно игра случая.

V.
1. Он был первопроходцем не только в своей стране, но и в своей части света.

VI.
1. Об их наличии в бурных реках известно не всем.

VII.
1. Это применяют в футболе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group