2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 13:40 


27/08/16
9426
DimaM в сообщении #1486042 писал(а):
Вы формулируете задачу, которая может быть интересна, но другая.
Та же самая. Вы пытаетесь посчитать индуктивность двумя разными методами и получаете несогласованность. Но причина в том, что само понятие индуктивности для поля внутри провода не определено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 15:09 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
realeugene в сообщении #1486054 писал(а):
причина в том, что само понятие индуктивности для поля внутри провода не определено.

Как я вижу и пытался выше это показать, причина лежит вне физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 15:23 


27/08/16
9426
chislo_avogadro в сообщении #1486088 писал(а):
Как я вижу и пытался выше это показать, причина лежит вне физики.
Да нет, неадекватность модели для рассматриваемой задачи - это тоже физика. Вы, вот, тоже неявно подразумеваете существование понятия "индуктивность" вне модели с сосредоточенными параметрами, в которой оно введено изначально. А в этой модели все провода идеальные.

Понятие погонной индуктивности в длинной линии рождается как приближение при замене реальной линии цепочкой секций с сосредоточенными параметрами. Такое приближение практически идеально работает на промежуточных частотах, но не очень хорошо на очень высоких и очень низких частотах. Но в случае очень низких частот и постоянного тока неприятности маскируются тем фактом, что "длинная линия" обычно оказывается гораздо короче длины волны в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 15:34 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
realeugene в сообщении #1486095 писал(а):
Вы, вот, тоже неявно подразумеваете существование понятия "индуктивность"

$\text{Эль} = k\displaystyle{\frac{\alpha a^2 + \beta b^2}{a^2 + b^2}}$.

Пусть здесь требуется такое $\text{Эль}$, чтобы оно не зависело ни от $a$, ни от $b$. Где тут индуктивность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 15:36 


27/08/16
9426
chislo_avogadro в сообщении #1486102 писал(а):
Где тут индуктивность?
В постановке исходной задачи. Просто бессмысленное жонглирование формулами не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 15:44 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
realeugene в сообщении #1486103 писал(а):
бессмысленное жонглирование формулами не интересно.

Возможно. Но "смысл" и "интерес" часто воспринимаются индивидуально.

Смысл. Например, из этого выражения видно, что независимость достигается, в частности, при $b = 0$. Отсюда уже смысл для физики - формулой для потока в общем случае можно пользоваться, если поле не приходится разбивать на участки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 16:47 


27/08/16
9426
chislo_avogadro в сообщении #1486111 писал(а):
Смысл. Например, из этого выражения видно, что независимость достигается, в частности, при $b = 0$
Чё? Внутренний диаметр внешнего провода меньше внешнего диаметра внутреннего? Вот это я и называю "бессмысленным жонглированием формулами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 16:50 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
chislo_avogadro в сообщении #1486102 писал(а):
$\text{Эль} = k\displaystyle{\frac{\alpha a^2 + \beta b^2}{a^2 + b^2}}$

Здесь я промахнулся, но уже нередактируемо. Имелось ввиду

$\text{Эль} = k\displaystyle{\frac{\alpha a^2 + \beta b^2}{(\gamma a + \delta b)^2}}$.

Числитель отображает сумму энергий, знаменатель - квадрат суммы потоков.

-- 07.10.2020, 16:56 --

realeugene в сообщении #1486128 писал(а):
Внутренний диаметр внешнего провода меньше внешнего диаметра внутреннего?

Нет, $a$ и $b$ - это буквенные обозначения участков, на которые разбивается геометрия. Кажется, я был слишком лаконичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 17:01 


27/08/16
9426
chislo_avogadro в сообщении #1486130 писал(а):
$a$ и $b$ - это буквенные обозначения участков, на которые разбивается геометрия.
В стартовом сообщении темы они определены как диаметры. Точнее, радиусы, но не суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 21:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Имхо, отдельные товарищи уходят в дебри и находят там простой ответ: раз при учете тонких моментов индуктивность неопределена как постоянный коэффициент в $\Phi= LI$ или в $W= LI^2 /2$, то и вычислять нЕчего.

Однако, в условиях задачи из стартового поста индуктивность вполне определена и поставленный там вопрос не пуст и требует ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 22:43 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Если я по счастливой случайности попал в число "отдельных товарищей" (шутка), то мне придётся возразить. Вывод относительно вычислять нЕчего я не делал. Я просто показал, что два определения индуктивности, о которых речь, формально несовместимы в общем случае. Но одно из них использовать должно быть, конечно, можно, по крайней мере в статике. Можно и второе, но, если не хотим противоречий, лишь при определённых условиях.

В "условиях задачи из стартового поста" поставлен вопрос, какое из определений правильно? Тут уже высказались в пользу энергетического, я бы тоже голосовал за него, поскольку в лагранжианы входит энергия, но, насколько я знаю, не поток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 22:55 


27/08/16
9426
chislo_avogadro в сообщении #1486232 писал(а):
В "условиях задачи из стартового поста" поставлен вопрос, какое из определений правильно? Тут уже высказались в пользу энергетического, я бы тоже голосовал за него, поскольку в лагранжианы входит энергия, но, насколько я знаю, не поток.
Ввиду обязательных для создания такого поля омических потерь эта энергия меньше той, которую нужно затратить для создания такого поля, и больше той, которую можно из него вернуть обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 23:01 


08/07/19
109
Зачем постоянно педалировать вопрос омических потерь? Какое отношение они имеют к первичному вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 23:11 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
realeugene
Это здорово портит дело? Силы трения учитываются в уравнениях Лагранжа. Но кажется оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность толстого провода
Сообщение07.10.2020, 23:49 


27/08/16
9426
Prisma в сообщении #1486235 писал(а):
Зачем постоянно педалировать вопрос омических потерь? Какое отношение они имеют к первичному вопросу?
Самое непосредственное. Чтобы создать внутри провода равномерную плотность тока, включив его от нуля, нужно избыточную энергию рассеять в виде тепла. Как я уже упоминал, в сверхпроводящем проводнике поля не будет, как и обсуждаемой неоднозначной добавки к погонной индуктивности, связанной с энергией поля внутри проводника. Но если есть рассеяние энергии, это уже не индуктивность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group