2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 10:56 


07/08/14
4231
Lia в сообщении #1482677 писал(а):
А если не прибавлять, то не будет. Да?
Да. А что?
Lia в сообщении #1482677 писал(а):
Фантазии сюда писать не надо.

Ладно, ладно. Больше не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 11:24 


20/03/14
12041
upgrade в сообщении #1482679 писал(а):
Да. А что?

"Если" может относиться к утверждению, для которого можно установить истинность или ложность. Для "два прибавить два" этого сделать нельзя. Ваши рассуждения не относятся к теме и подтверждают, что Вы тоже.
upgrade в сообщении #1482679 писал(а):
Ладно, ладно. Больше не буду.

Вот и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 11:39 


07/08/14
4231
Lia в сообщении #1482683 писал(а):
"Если" может относиться к утверждению, для которого можно установить истинность или ложность. Для "два прибавить два" этого сделать нельзя.
Ну, это был неудачный пример. После "Дано" вводятся условия задачи, истинность которых презюмируется (Дано a=2, b=2, Найти произведение). Может есть задачи с условием, которое может быть истинным или ложным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 12:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Когда я учился, ещё при СССР, не помню заставляли ли нас писать Дано/Найти всегда, но мне нравилось его писать, это же прекрасно когда мутный текст задачи превращается в короткую строгую формальную запись того же самого ... Если задача решалась в уме, то бывало не писал решения, сразу ответ, но Дано/Найти всё равно было.
Как выше правильно указали, правильная запись Дано имеет много плюсов: более обозримое условие (мне было важно именно это); умение формализовать словесную форму; ввод обозначений исходных данных. По мне они перевешивают минусы (чрезмерную заформализованность процесса обучения). Так что считаю ученик должен это уметь сделать. Не обязательно требовать каждый раз (особенно если задача решается в уме) и тем более строго регламентированную форму, но уметь должен. Как минимум для проверки умения формализации условий задач.
Если же вопрос не в необходимости умения, а когда и как этому обучать, то считаю стоит постепенно, начиная с трудных для ученика задач с плохо понятным условием, когда не может сразу решить в уме или сходу предложить правильный путь решения, то сказать что-то типа "хорошо, давай пойдём по шагам, и начнём с записи условия задачи, как ты его понял и как что обозначил", т.е. фактически Дано. А чтобы не отпугнуть сразу формальностями, не требовать поначалу совсем уж строгой формы записи, вводить её постепенно. Можно даже специально подбирать несколько разбираемых задач именно по такому критерию, мутности словесного условия, чтобы научить думать не "медитируя над кучей всех известных формул" как тут выше высказывались, а идти небольшими понятными шагами, первый из которых и будет формализацией задачи в виде перезаписи его в Дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Dmitriy40 в сообщении #1482690 писал(а):
Когда я учился, ещё при СССР, не помню заставляли ли нас писать Дано/Найти всегда, но мне нравилось его писать, это же прекрасно когда мутный текст задачи превращается в короткую строгую формальную запись того же самого ...
Так в том-то и дело, что это иллюзия, причём вредная.

Дано: $s=1$ м, $t=1$ с
Найти: $v$

Что это значит? Одно дело, например, если по условию задачи движение равномерное и надо найти его скорость, и другое дело, если движение равноускоренное из состояния покоя и нужно найти скорость в конечный момент времени.
У меня в школе тогда и появилось резкое неприятие всех этих "Дано/Найти", когда я понял, что содержательная постановка задачи к этой краткой записи никак не сводится и обязательно должна содержать какие-то словесные пояснения, о чём вообще речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Mikhail_K в сообщении #1482692 писал(а):
Дано: $s=1$ м, $t=1$ с
Найти: $v$

Что это значит?

Это два списка. Из первого можно брать, второй нужно получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 16:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1482692 писал(а):
содержательная постановка задачи к этой краткой записи никак не сводится и обязательно должна содержать какие-то словесные пояснения, о чём вообще речь.
Да, часто не сводится и некоторые пояснения нужны. А иногда сводится. А не менее часто как раз существеннее понятнее (хотя бы из-за обозримости) длинного мутного словесного условия (да ещё бывает с кучей оборотов, где легко запутаться что к чему относится).
Ну и я не призывал полностью и всегда заменять текст на Дано, я призывал уметь это делать, и учить этому.
Например лично для меня ещё в школе стало шоком понимание что полстраницы текста определения какого-нибудь свойства функции через соответствующий предел существования, рассказываемого несколько минут, сводятся к одной строке формальной записи. После этого вместо десятка строк текста я всегда прямо со слов лектора записывал одну строку формул и остальные 90% времени раздумывал над смыслом, а не над каллиграфией и орфографией. И да, разумеется я понимал запись и легко мог восстановить текст по ней (пересказать словами). И мне одна строка формул кажется понятнее десятка строк текста. Аналогично и с условиями задач и списком Дано. Я не отказываюсь полностью от словесных пояснений (скажем не помню обозначения "единственности" и запишу словом), но если можно сжать информацию без потери смысла, это стоит [уметь] делать. И стоит этому учить. И лучше не в условиях цейтнота, когда без этого уже никуда (стенография тут не замена, а скорее помощник), а пораньше, когда времени больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 16:34 


05/09/16
11461
Mikhail_K в сообщении #1482692 писал(а):
Дано: $s=1$ м, $t=1$ с
Найти: $v$

Что это значит? Одно дело, например, если по условию задачи движение равномерное и надо найти его скорость, и другое дело, если движение равноускоренное из состояния покоя и нужно найти скорость в конечный момент времени.

Так это просто неполная запись условий. Не хватает чего-то вроде $v(t)=const$ для равномерного или $a(t)=const>0$ для равноускоренного.
В этом же и суть: в "Дано" надо постараться записать всё существенное, что дано. Если дано что-то гладкое, то пишем $\mu=0$; если дана нить, то пишем $T_{\text{нити}}>0$; если нить невесомая, то пишем $m_{\text{нити}}=0$; если нить нерастяжимая, то пишем... и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 17:48 


05/09/16
11461
Но это всё о физике.

По математике, кмк, и так в задачах обычно всё дано в готовом виде (в школе). Кроме может быть геометрии, где надо нарисовать рисунок, чтобы понять о чем спрашивают.

Хотя вот всякие комбинаторные вещи требуют обычно перевода на какой-то стандартный язык типа урн и шаров, подстановок и размещений и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 19:53 


07/08/14
4231
Утундрий в сообщении #1482705 писал(а):
Это два списка. Из первого можно брать, второй нужно получить.
Можит три?
1. данные
2. операции
3. то что надо получить из первых двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение18.09.2020, 09:44 
Заслуженный участник


12/08/10
1608
Ну в физике дано как минимум показывает что какой буквой мы обозначили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group