2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Null в сообщении #1482484 писал(а):
Ему нужен этот навык чтобы сдать экзамены.
Да не нужен этот навык. Запомнить, что надо писать в клеточку $0.7$, а не $7/10$, совсем нетрудно. При решении же задач из последней части, с развёрнутыми решениями, ничего такого не требуется.

Важен другой навык: излагать решения внятно и понятно. Не обязательно по каким-то правилам, не обязательно по какому-то шаблону, но так, чтобы любой посторонний человек смог понять логику этого решения. Вот этот навык стоит тренировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 14:59 
Заслуженный участник


12/08/10
1608
Mikhail_K, шаблоны это и есть то, что позволяет любому постороннему человеку понять логику решения. Внятно и понятно понятие субъективное.
Вы же сами, наверное, требуете писать что-то в решении кроме ответа? Например писать что какая переменная в уравнении к текстовой задаче означает. Это и есть ваш личный шаблон. Но иногда проверяющих много и требуются общие шаблоны.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.09.2020, 15:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: пожалуй, это более профильный (в данном случае) раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 15:27 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Null в сообщении #1482484 писал(а):
Да и в будущей жизни полезно.
Вот тут бы поспорил. В жизни если человеку что-то нужно посчитать, то достаточно чтобы выкладки были структурированы, возможно, с некоторыми пояснениями для себя же самого (мало ли...). Если же говорить об умении излагать полученный результат и путь к его получению, то это вовсе не то же, что говорить о неком оформлении с жёсткими правилами.

nnosipov в сообщении #1482419 писал(а):
Это не всегда плохо: например, само задание может состоять в применении вполне определенного метода решения
В процессе обучения - несомненно. Но на экзамене, скажем, это, на мой взгляд, самое неразумное ограничение, какое только можно придумать. Там человек должен показать, что может решить задачу. Смог, без ошибок, всё логично - молодец. И неважно, какие там методы он использовал (конечно, кроме особого мощного метода "помощь друга").

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 17:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Eule_A в сообщении #1482493 писал(а):
Смог, без ошибок, всё логично - молодец. И неважно, какие там методы он использовал
Для сложных/нестандартных заданий (типа олимпиадных задач) это, конечно, так. Но на экзамене я, например, не склонен предлагать студентам сложные задачи (элементарно может не хватить времени для решения). Наоборот, это должны быть скорее какие-то типовые задачи, для решения которых арсенал методов заранее известен. А творчество лучше проявлять в спокойной обстановке. Впрочем, экзамены могут быть разные, вряд ли здесь есть общие рецепты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 17:20 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Конечно, лучше не изобретать велосипед, и если есть метод - которому, тем более, целенаправленно обучали какое-то время - то лучше им и воспользоваться. Я скорее о том, что если не воспользовался, то это ещё не повод для "оргвыводов". В конце концов, цель в том, чтобы задача была решена. То есть я не к тому, что студенту не нужно изучать наработанные методы, пользуясь исключительно тем, что придумает сам. Судить по результату - только и всего.
nnosipov в сообщении #1482506 писал(а):
Наоборот, это должны быть скорее какие-то типовые задачи, для решения которых арсенал методов заранее известен.
История вспомнилась. Мне рассказывали (может быть, даже здесь - уже не вспомню...) о реальном случае, когда на контрольной работе по ОДУ студент решил 5 уравнений - весь вариант - подобрав интегрирующий множитель. Там были уравнения, как говорится, на материал трети семестра. Однако метод, которым следовало решать уравнения, не указывался. Ну, он и решил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 17:43 


21/10/15
196
Когда-то давно приходилось занимать с старшеклассниками.
Большинство уже успели избавиться от формализма с записыванием "Дано:" в уголке.
Кто не избавился - по уровню на тот момент были явно слабее.

Лично у меня есть немного неприятное воспоминяние о начальной школе, что я тоже там мучился с записыванием условий.
А ещё там были какие-то дуги со стрелочками на концах. Они должны были справа соединять две строки.

Так что я думаю, если где потребуют, то придётся учиться писать условия.
А нет, то и ну их.

(Оффтоп)

Я так понимаю, что это в рамках какой-то модной педагогической системы появилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
se-sss в сообщении #1482514 писал(а):
Я так понимаю, что это в рамках какой-то модной педагогической системы появилось?
Да нет, просто естественное развитие событий.

Сначала ученики не могли толком формализовать задачу или даже просто удержать в голове то, что сообщалось в условии (это на самом деле не так уж просто - далеко не все школьники подобное умеют). Кто-то придумал идею, что для решения проблемы нужно требовать кратко изложить условие в начаале решения, и появились те самые "дано/найти". Со временем смысл этой деятельности большинство учителей забыло (а многие и не узнали), в итоге она превратилась в фетиш, который требуют и от тех, у кого нет проблем с формализацией, и от тех, кому бессмысленно формализовывать условие - все равно ничего решить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 19:52 


05/09/16
11461
Мне в школе нравилось записывать "Дано" и "Найти".
В этом была система, безошибочно приводящая к решению почти не приходя в сознание, "алгебраически", очень быстро и эффективно.
Я писал "Дано" и "Найти" (в физике), затем справа, в решение, сперва записывал все формулы которые знал и в которые включались известные и неизвестные (типа "известно, что $F=ma; m_1v_1=m_2v_2=const;\dfrac{P_1V_1}{T_1}=\dfrac{P_2V_2}{T_2}$" и т.п.) , медитировал над этим и решение как-то получалось само собой после короткой медитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 21:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1482526 писал(а):
В этом была система, безошибочно приводящая к решению почти не приходя в сознание, "алгебраически", очень быстро и эффективно.
К сожалению, да. Увы, но очень многие школьники приходят к тому же выводу, что оказывается фатальным при изучении физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 21:35 


07/08/14
4231
А можно ли говорить, что "Дано" - это на самом деле "если"?
И постепенно вместо "дано" ставить "если"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение08.09.2020, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1482545 писал(а):
приходят к тому же выводу

Заткнись и считай -- наше фсё :-)
Однако, смех смехом, а попытки выбить дурь из головы рассмотрением предельных случаев проходят лишь с переменным успехом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение09.09.2020, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
upgrade в сообщении #1482548 писал(а):
А можно ли говорить, что "Дано" - это на самом деле "если"?
И постепенно вместо "дано" ставить "если"?
А это имеет не только филологический смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 08:35 


07/08/14
4231
Утундрий в сообщении #1482650 писал(а):
А это имеет не только филологический смысл?

«Если» подразумевает, что возможны разные варианты условий не только то, которое дано.
Например, «если 2 прибавить 2 то будет четыре», «если 1 прибавить 3 то будет 4».
Дано - более жесткая смысловая установка «дано 2 прибавить 2 и только 2 прибавить 2, это равно 4» (пусть и конкретно для этой задачи).
Ну и потом, в информатике нет «дано», там конструкции «если то» - пусть привыкают.
Мозг из условия получает следствие. Следующий шаг - для следствия находить условиЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательно ли писать дaнo в задачах по математике?
Сообщение10.09.2020, 10:51 


20/03/14
12041
upgrade в сообщении #1482671 писал(а):
Например, «если 2 прибавить 2 то будет четыре»,

А если не прибавлять, то не будет. Да?

upgrade, раздел "Вопросы преподавания" предназначен для знатоков и профессионально занимающихся сабжем.
Фантазии сюда писать не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group