2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение01.04.2020, 04:58 


12/05/07
568
г. Уфа
Сначала немного предистории из личного опыта. Осенью 2017 года меня укусил клещ. Точнее сказать, было подозрение, что меня укусил клещ, потому что самого клеща я не нашёл. Он отвалился и потерялся. Доктор в травмпункте при 5-ой горбольнице города Уфы, осмотрев место укуса, сказал, что он не может однозначно утверждать был то клещ или не клещ, и порекомендовал сделать иммуноглобулин на всякий случай. Он сказал, что под ОМС мой случай не подпадает, и покупать иммуноглобулин мне пришлось самому. Измерив мой вес, он сказал, что мне нужно 9 ампул по одной на каждые 10 кг веса. В аптеке была упаковка из 10 ампул и я купил все 10 опять же на всякий случай. Упаковка сохранилась до сих пор и я могу привести здесь все данные с неё.

Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита для внутримышечного введения 10 ампул по 1 мл. Отпускается по рецепту. Стерильно. ФГУП НПО "Микроген" Минздрава России. Россия, 115088, г. Москва, ул. 1-ая Дубровская, д. 15, тел. (495)710-37-87. Адрес производства: Россия, 834040, Томская область, г. Томск, ул. Ивановского, д. 8, тел. (3822)63-37-34. Информация о состве: Активное вещество - иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита - титр в РТГА не менее 1:80. Вспомогательное вещество - стабилизатор - глицин (аминоуксусная кислота) - ($22,5±7,5$) мг/мл. Антитела к ВИЧ-1, ВИЧ-2, к вирусу гепатита C и поверхностный антиген вируса гепатита B отсутствуют. ЛС-001279. Хранить при температуре от 2 до 8°C. Замораживание не допускается. Хранить в недоступном для детей месте. Способ применения - см. Инструкцию. Серия Т27. Дата выпуска 01 17. Годен до 01 19. Штрихкод 4 605260 002830.

Сделав укол из 9 ампул, мне сказали, что у меня будет иммунитет к клещевому энцефалиту сроком на 1 месяц. Позже в 2019-2020 годах я сделал прививку от клещевого энцефалита, которая даёт иммунитет на 3 года.

Для справки. Иммуноглобулинами (гамма-глобулинами) называют очищенные и концентрированные препараты гамма-глобулиновой фракции сывороточных белков, содержащие высокие титры антител (см. Реестр лекарственных средств России).

Теперь по сути дела. На данный момент 01.04.2020 мы имеем нарастание пандемии коронавируса COVID-19 по всему миру. По данным из Википедии 29 марта 2020 года власти Китая заявили об окончании эпидемии коронавируса в стране. По данным всё той же Википедии на текущую дату 01.04.2020 число выздоровевших в Китае 75956. Переболевшие и выздоровевшие - это носители антител к коронавирусу. Можно по-всякому говорить о нестойкости и скоротечности иммунитета к новой инфекции, но если организовать забор донорской крови у выздоровевших на момент выздоровления, мы получим ценный биологический материал, из которого можно выделить антитела к коронавирусу и произвести лечебный препарат - иммуноглобулин. Предистория, которую я изложил вначале свидетельствует, что такие технологии существуют в том числе и у нас в России. Вопрос: почему это до сих пор не делается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение01.04.2020, 09:55 


21/05/16
4292
Аделаида
Ruslan_Sharipov в сообщении #1450106 писал(а):
почему это до сих пор не делается?

Так лечат коронавирус именно переливанием крови выздоровевших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение24.04.2020, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Делается.
Как только набралось достаточно выздоровевших, и при этом пригодных к сдаче плазмы, так и начали.
https://www.mos.ru/news/item/72916073/

 Профиль  
                  
 
 Re: Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение24.04.2020, 09:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Лечение COVID-19 плазмой крови выздоровевших - чуда не происходит, но надежда остаётся

Рекомендации Национальных Институтов Здоровья США по лечению COVID-19:

Цитата:
3) Иммуномодулирующая терапия – препаратов с доказанной эффективностью нет. В отношении плазмы реконвалесцентов, гипер иммунного иммуноглобулина, ингибиторов интерлейкина-6 (sarilumab, siltuximab, tocilizumab) и интерлейкина-1 (anakinra), имеющиеся доказательства не позволяют однозначно рекомендовать или не рекомендовать их использование.


В. Насколько эффективно переливание плазмы вообще и на каких стадия болезни? Есть ли опасность получить от донора какое-либо заболевание?:

Цитата:
О. Эффективность переливания плазмы реконвалесцентов (выздоровевших) не доказана. Мне известны только две научных публикации с конкретными данными. О них рассказано здесь: https://prof-afv.livejournal.com/5961.html и https://prof-afv.livejournal.com/8621.html.

Однако, в отличие от ситуации с химиопрепаратами, на мой взгляд, при использование этого метода лечения, баланс потенциальной пользы и вреда сдвинут в сторону пользы. На чем основано это суждение? На мой взгляд, риски минимальны, а у потенциального положительного эффекта есть очевидный механизм – нейтрализация вируса антителами.

(и далее по тексту)

 Профиль  
                  
 
 Re: Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение24.04.2020, 10:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Осталось переловить выздоровевших китайцев и выкачать из них кровь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Донорство антител и лечение коронавирусной инфекции
Сообщение24.04.2020, 19:10 


12/05/07
568
г. Уфа
Kotenok gav, Евгений Машеров, EUgeneUS!
Спасибо за информацию. На данный момент я понял, что метод используется. На момент написания первого поста в теме у меня такой информации не было.

,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group