2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что изучать первокурснику-физику.
Сообщение16.02.2020, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1440051 писал(а):
Второе.

+1.

Pphantom в сообщении #1440066 писал(а):
Причина в том, что все перечисленное может быть нужно (а может - и нет) будущему теоретику

Но пункты №№ 1 и 3 - с намного меньшими шансами.

Я бы даже сказал, что хороший пункт № 2 - это пререквизит и к самим пунктам №№ 1, 3, и к тем областям, где они могут понадобиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изучать первокурснику-физику.
Сообщение16.02.2020, 23:05 


18/12/17
227
Pphantom
Да, именно это я и хотел спросить. А на что тогда вообще стоит сверх основого курса обращать внимание более детально? Более углубленно заниматься программированием или больше задач по общей физике решать самостоятельно(помимо семинаров)? Хотя, наверняка опять сильно зависит от дальнейшей специализации..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изучать первокурснику-физику.
Сообщение16.02.2020, 23:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
inevitablee в сообщении #1440099 писал(а):
А на что тогда вообще стоит сверх основого курса обращать внимание более детально? Более углубленно заниматься программированием или больше задач по общей физике решать самостоятельно(помимо семинаров)? Хотя, наверняка опять сильно зависит от дальнейшей специализации..
Вот именно этим и заняться - обдумыванием дальнейшей специализации и, возможно, попытками что-то о предполагаемой области узнать или даже попробовать в ней сделать. На первом курсе как раз пора об этом подумать.

На самом деле у университетских учебных планов, безусловно, есть недостатки, но для студента с неопределенными интересами они практически оптимальны (или, по крайней мере, их возможное улучшение весьма нетривиально - в противном случае в приличном ВУЗе оно уже было бы сделано). Ситуация изменится, если вы будете точно знать, что именно вам надо и почему, но для этого сначала надо определиться с интересами, а не пытаться "стрелять по площадям".

P.S. Это, кстати, касается и мехматовского анализа - если бы он действительно был нужен/полезен в таком виде и объеме большинству студентов физфака, то его бы на физфаке и читали. В реальности же физикам обычно читают курс не только другого объема, но и с другими "акцентами" именно потому, что в среднем это оказывается полезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изучать первокурснику-физику.
Сообщение17.02.2020, 15:55 
Аватара пользователя


11/01/13
292
inevitablee в сообщении #1440056 писал(а):
Heart-Shaped Glasses
Почему не первое и не третье?

С моей колокольни — потому что вы ещё на первом курсе и вряд ли знаете, чем будете заниматься в будущем, а матан уж почти наверняка вам пригодится (не сейчас, так на старших курсах).
Но вы меня не в первую очередь слушайте, тут уже высказались люди гораздо компетентнее меня в этом вопросе.
Утундрий в сообщении #1440063 писал(а):
inevitablee в сообщении #1440061 писал(а):
пока что я не имею ни малейшего понятия о том, чем буду заниматься в дальнейшем
Рекомендую монетку.

Ага, если два орла подряд — первое, две решки — второе, решка и орёл — третье, орёл и решка — перебрасывать. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изучать первокурснику-физику.
Сообщение17.02.2020, 17:26 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
inevitablee
спросите своего научного руководителя, когда он у вас появится

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group